Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как вы воспитываете своих детей?

кАрАлева Шинтыклера
Доброго дня всем!
Вспомнилась мне сейчас фраза Комаровского: "Все знают как делать детей, но никто не знает, что с ними делать потом". У меня собственно такой вопрос: каких принципов вы придерживаетесь в воспитании своих детей?
Тема навеяна моей бабушкой и свекровью, у которых 2 абсолютно разных подхода к воспитанию детей. У обеих дети приличные люди. Моя бабушка несколько деспотична, любительница наказать построже, если заслужил, то и ремешком отходить не повредит. Свекровь же, наоборот, говорит, что детей бьют из-за того, что они не могут дать сдачу и от собственного родительского бессилия. Мол детей до 3 лет только любить надо, воспитывать, наказывать и тп позже. К слову сказать, она педагог, физрук, сама спортсменка. Мой сын, которому 8,5 мес уже "ходит на ушах", когда мы у нее гостим. Кстати, взял привычку чуть что не так кукситься, хныкать, если это не помогает добиться своего, может и истерику закатить. Мне это очень не нравится, но я не знаю как правильно реагировать. Игнорировать? Строго объяснять, что так нельзя или что-то еще? К сожалению, до родов я не сильно задумывалась как воспитывать ребенка, думала интуиция подскажет, но она предательски молчит)) Расскажите, о своем родительском опыте? Что вам ближе? Может литературу достойную посоветуйте?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
143
Ann
Я вот тоже все больше на интуицию рассчитываю) но у меня практически идеальный ребенок, наказывать особо и не приходится, хотя моя мама считает, что я много позволяю дочери. Никогда не бью, раньше шлепнуть слегка могла, за дело, сейчас не требуется. В этом вопросе полностью согласна с вашей свекровью. И литературы была у меня книжка Ваш ребенок растет, но, я туда редко заглядывала, сейчас почитываю про психологию подростков, но, вам до этого еще далековато)
Nika
Запретов не так уж много, но они действуют при любом раскладе и не важно как сын на них реагирует. Если что-то делает что нельзя, отвлекаю, убираю его от вожделенного предмета в комнату, истерики игнорирую. После пары концертов без желаемого результата сын понял что смысла в них нет.
И главное правило если один родитель запретил, второй не разрешает, даже если считает по другому.
Сын со сложным характером (хотя в принципе простых детей нет), он не признает просто запретов, ему нужно обязательно все объяснять, легче всего от него чего либо добиться компромиссом, заранее обговариваю все детали последующих действий. Так примерно с 1.5 лет, не всегда просто найти нужные слова, зато растет вполне послушный ребенок, который аргументированно умеет доносить свои просьбы и желания словами без крика, драк и т.д.
Шелена ***В ответ на Nika
Nika
Запретов не так уж много, но они действуют при любом раскладе и не важно как сын на них реагирует. Если что-то делает что нельзя, отвлекаю, убираю его от вожделенного предмета в комнату, истерики игнорирую. После пары концертов без желаемого результата сын понял что смысла в них нет.
И главное правило если один родитель запретил, второй не разрешает, даже если считает по другому.
Сын со сложным характером (хотя в принципе простых детей нет), он не признает просто запретов, ему нужно обязательно все объяснять, легче всего от него чего либо добиться компромиссом, заранее обговариваю все детали последующих действий. Так примерно с 1.5 лет, не всегда просто найти нужные слова, зато растет вполне послушный ребенок, который аргументированно умеет доносить свои просьбы и желания словами без крика, драк и т.д.

Молодец вы. Жаль с моей ничего не срабатывает вообще ни чего, её даже с детства невозможно было переключить если уперлась, а сейчас и подавно, у меня все в шоке от неё ни у кого нервы с ней не выдерживают. Уж даже моя тетя которая к любому может найти подход(и 2 внучки не сахар у неё характерные дамы) и то в шоке была говорит "Уж насколько мои девицы вредны, но твоя это нечто она вообще не воспринимает и невозможно её никаким образом переключить" Я сама сколько видела детей и вредных и капризных, но вот такого характера как у моей ни разу не встречала , боюсь думать что дальше будет когда старше станет, а уж подростком так вообще мой ночной кошмар
.
NikaВ ответ на Шелена ***
Шелена ***

Молодец вы. Жаль с моей ничего не срабатывает вообще ни чего, её даже с детства невозможно было переключить если уперлась, а сейчас и подавно, у меня все в шоке от неё ни у кого нервы с ней не выдерживают. Уж даже моя тетя которая к любому может найти подход(и 2 внучки не сахар у неё характерные дамы) и то в шоке была говорит "Уж насколько мои девицы вредны, но твоя это нечто она вообще не воспринимает и невозможно её никаким образом переключить" Я сама сколько видела детей и вредных и капризных, но вот такого характера как у моей ни разу не встречала , боюсь думать что дальше будет когда старше станет, а уж подростком так вообще мой ночной кошмар
.
История переписки2
Он упрямый и упертый, и отвлечь с раннего детства тоже проблематично, но если не помогало отвлечь, тогда просто уносила в другое место и там оставляла, договариваться стали позже.
У каждого ребенка свой ключик и порой его очень и очень сложно найти.
Шелена ***В ответ на Nika
Nika
Он упрямый и упертый, и отвлечь с раннего детства тоже проблематично, но если не помогало отвлечь, тогда просто уносила в другое место и там оставляла, договариваться стали позже.
У каждого ребенка свой ключик и порой его очень и очень сложно найти.
История переписки3
А мою что уноси что нет она будет помнить и все равно стоять на своем хоть убейся. Договариваться вообще бесполезно я уже с ней столько слез пролила, а что дальше так вообще мрак, хотя и линия поведения у нас в семье у всех одна нету такого что бы мама одно, а папа другое, бабушка третье. Мы вообще с дочкой такие противоположности, что аж страшно мне.
Анна БологоваВ ответ на Шелена ***
Шелена ***
А мою что уноси что нет она будет помнить и все равно стоять на своем хоть убейся. Договариваться вообще бесполезно я уже с ней столько слез пролила, а что дальше так вообще мрак, хотя и линия поведения у нас в семье у всех одна нету такого что бы мама одно, а папа другое, бабушка третье. Мы вообще с дочкой такие противоположности, что аж страшно мне.
История переписки4
Моя дочка с ОЧЕНЬ непростым характером. Если не хочет делать - не будет. И к учебе в школе это тоже относится. Так что я представляю, что у Вас дальше будет. Или, дай бог, не будет (что ж плохого-то желать).
Вероника НестероваВ ответ на Nika
Nika
Запретов не так уж много, но они действуют при любом раскладе и не важно как сын на них реагирует. Если что-то делает что нельзя, отвлекаю, убираю его от вожделенного предмета в комнату, истерики игнорирую. После пары концертов без желаемого результата сын понял что смысла в них нет.
И главное правило если один родитель запретил, второй не разрешает, даже если считает по другому.
Сын со сложным характером (хотя в принципе простых детей нет), он не признает просто запретов, ему нужно обязательно все объяснять, легче всего от него чего либо добиться компромиссом, заранее обговариваю все детали последующих действий. Так примерно с 1.5 лет, не всегда просто найти нужные слова, зато растет вполне послушный ребенок, который аргументированно умеет доносить свои просьбы и желания словами без крика, драк и т.д.
А у нас ключевое: один родител запретил, а другой все разрешает... А бабушка разрешает еще больше, при это может запретить абсолютно нормальное поведение... А еще все любят спрашивать у мамы, а можно ли то-то и то-то, прекрасно при этом зная, что мама не разрешит! Вот я и получаюсь в глазах ребенка этаким фюрером...
Вероника Нестерова
А у нас ключевое: один родител запретил, а другой все разрешает... А бабушка разрешает еще больше, при это может запретить абсолютно нормальное поведение... А еще все любят спрашивать у мамы, а можно ли то-то и то-то, прекрасно при этом зная, что мама не разрешит! Вот я и получаюсь в глазах ребенка этаким фюрером...
История переписки2
У нас с бабушками такая же ситуация, для них слезинка повод предоставить что угодно внуку. поэтому там анархия полная, но он уже эту тему просек и дома не пытается себя вести так же как с бабушками.
Вероника НестероваВ ответ на Nika
Nika
У нас с бабушками такая же ситуация, для них слезинка повод предоставить что угодно внуку. поэтому там анархия полная, но он уже эту тему просек и дома не пытается себя вести так же как с бабушками.
История переписки3
ну вот со мной она не всегда ведет себя так, видимо, периодически проверяет границы))) а с папой.... как только видит планшет у него в руках, сразу отбирает, а если у меня, то даже не всегда обращает на него внимание))) очень упрямая и целеустремленная девочка) ей еще только год и 10, что дальше будет....
Вероника Нестерова
ну вот со мной она не всегда ведет себя так, видимо, периодически проверяет границы))) а с папой.... как только видит планшет у него в руках, сразу отбирает, а если у меня, то даже не всегда обращает на него внимание))) очень упрямая и целеустремленная девочка) ей еще только год и 10, что дальше будет....
История переписки4
В 1.10 также были и проверки границ дозволенного и специально все наперекор, и по 3 дня скандалы с требованием одного и того же. Просто понял потом что на меня это не действует.
Вероника НестероваВ ответ на Nika
Nika
В 1.10 также были и проверки границ дозволенного и специально все наперекор, и по 3 дня скандалы с требованием одного и того же. Просто понял потом что на меня это не действует.
История переписки5
то есть еще есть надежда, что плоды сегодняшних нравоучений будем собирать в будущем?))) хотелось бы верить)) а то уже сил нет... воспитывать взрослых бесполезно, сколько ни ругайся, ни объясняй! я скоро бить всех начну, я чувствую,чтобы соображать начали
порой кажется,что они специально подрывную работу совершают, этакие диверсии, чтобы ребенок их больше любил)))))
Вероника Нестерова
то есть еще есть надежда, что плоды сегодняшних нравоучений будем собирать в будущем?))) хотелось бы верить)) а то уже сил нет... воспитывать взрослых бесполезно, сколько ни ругайся, ни объясняй! я скоро бить всех начну, я чувствую,чтобы соображать начали
порой кажется,что они специально подрывную работу совершают, этакие диверсии, чтобы ребенок их больше любил)))))
История переписки6
У нас до конца все стабилизировалось с поведением и выдохнула только ближе к 3. До этого одно сменялось другим, тяжело было в 2-2.5, очень злился что не понимаем что он просит, но это из-за задержки речи.
Вероника НестероваВ ответ на Nika
Nika
У нас до конца все стабилизировалось с поведением и выдохнула только ближе к 3. До этого одно сменялось другим, тяжело было в 2-2.5, очень злился что не понимаем что он просит, но это из-за задержки речи.
История переписки7
эх, это нас как раз скоро ждет..... говорить ну никак не хочет(( мне, в принципе, как раз и говорили,что к 3м уже проще все становится, там и объяснить можно, но так ведь еще до этого дожить надо....чувствую, что если все-таки садик нам не дадут, то к 3м ее годам я уже свихнусь))))
Вероника Нестерова
эх, это нас как раз скоро ждет..... говорить ну никак не хочет(( мне, в принципе, как раз и говорили,что к 3м уже проще все становится, там и объяснить можно, но так ведь еще до этого дожить надо....чувствую, что если все-таки садик нам не дадут, то к 3м ее годам я уже свихнусь))))
История переписки8
Главное если уж сказали нет, значит это нет до конца, и я все время с года объясняла почему нельзя, долбежка одного и того же каждый день. Но он в сад пошел в 1.9.
Вероника НестероваВ ответ на Nika
Nika
Главное если уж сказали нет, значит это нет до конца, и я все время с года объясняла почему нельзя, долбежка одного и того же каждый день. Но он в сад пошел в 1.9.
История переписки9
а нам даже в 2 года не светит((( но это отдельная тема. про нет до конца я знаю. стараюсь, стараюсь, а она все равно меня испытывает и испытывает через раз..... устала уже, вроде хочется,чтоб поскорее выросла, а время упускать тоже не хочется, слишком уж дети меняются быстро)
Вероника Нестерова
а нам даже в 2 года не светит((( но это отдельная тема. про нет до конца я знаю. стараюсь, стараюсь, а она все равно меня испытывает и испытывает через раз..... устала уже, вроде хочется,чтоб поскорее выросла, а время упускать тоже не хочется, слишком уж дети меняются быстро)
История переписки10
Меня на работе ждали, поэтому думаю если бы я и в год захотела его отдать с радостью бы взяли=)
Сил, терпения и валерьянки!
Вероника НестероваВ ответ на Nika
Nika
Меня на работе ждали, поэтому думаю если бы я и в год захотела его отдать с радостью бы взяли=)
Сил, терпения и валерьянки!
История переписки11

спасибо!
Наташа Данилова, 1 ребенокВ ответ на Вероника Нестерова
Вероника Нестерова
а нам даже в 2 года не светит((( но это отдельная тема. про нет до конца я знаю. стараюсь, стараюсь, а она все равно меня испытывает и испытывает через раз..... устала уже, вроде хочется,чтоб поскорее выросла, а время упускать тоже не хочется, слишком уж дети меняются быстро)
История переписки10
Сообщение от Вероника Нестерова, 22 июня 2015 года в 00:11
а нам даже в 2 года не светит((( но это отдельная тема. про нет до конца я знаю. стараюсь, стараюсь, а она все равно меня испытывает и испытывает через раз..... устала уже, вроде хочется,чтоб поскорее выросла, а время упускать тоже не хочется, слишком уж дети меняются быстро)
Интересно стало....а что она у вас просит , что надо "нет" говорить?
И как она вас "испытывает"? Я так поняла, что девочке 2-х лет ещё нет....
Вероника НестероваВ ответ на Наташа Данилова
Наташа Данилова
Сообщение от Вероника Нестерова, 22 июня 2015 года в 00:11
а нам даже в 2 года не светит((( но это отдельная тема. про нет до конца я знаю. стараюсь, стараюсь, а она все равно меня испытывает и испытывает через раз..... устала уже, вроде хочется,чтоб поскорее выросла, а время упускать тоже не хочется, слишком уж дети меняются быстро)
Интересно стало....а что она у вас просит , что надо "нет" говорить?
И как она вас "испытывает"? Я так поняла, что девочке 2-х лет ещё нет....
История переписки11
Мультики, вредную еду, чужие игрушки (но тут учу именно спрашивать). Вот вчера буквально на улице лезла в то место, где днем ранее кто-то очень хорошо погулял, было мусорно и чем-то залито. Несколько раз просила туда не ходить, стала угрожать, что пойдем домой, а она шла и все тут, а потом взяла и г***о какое-то подобрала, и на этом бы она не остановилась - проверено, пришлось брать ее за руки и вести домой.
Наташа Данилова, 1 ребенокВ ответ на Вероника Нестерова
Вероника Нестерова
Мультики, вредную еду, чужие игрушки (но тут учу именно спрашивать). Вот вчера буквально на улице лезла в то место, где днем ранее кто-то очень хорошо погулял, было мусорно и чем-то залито. Несколько раз просила туда не ходить, стала угрожать, что пойдем домой, а она шла и все тут, а потом взяла и г***о какое-то подобрала, и на этом бы она не остановилась - проверено, пришлось брать ее за руки и вести домой.
История переписки12
Сообщение от Вероника Нестерова, 22 июня 2015 года в 08:39
Мультики, вредную еду, чужие игрушки (но тут учу именно спрашивать). Вот вчера буквально на улице лезла в то место, где днем ранее кто-то очень хорошо погулял, было мусорно и чем-то залито. Несколько раз просила туда не ходить, стала угрожать, что пойдем домой, а она шла и все тут, а потом взяла и г***о какое-то подобрала, и на этом бы она не остановилась - проверено, пришлось брать ее за руки и вести домой.
Вероника, а зачем сразу домой-то? Ушли бы в другое место, где свинюшника нет...А чужие игрушки...но ведь давно всем известно, что чужие игрушки интереснее своих...она же маленькая...А мультики все любят - сами же мы им и показали их в таком возрасте.
Не знаааааю...вообще не вижу проблемы. А вредную еду где она видит, чтобы так уж просить? до истерики...
Вероника НестероваВ ответ на Наташа Данилова
Наташа Данилова
Сообщение от Вероника Нестерова, 22 июня 2015 года в 08:39
Мультики, вредную еду, чужие игрушки (но тут учу именно спрашивать). Вот вчера буквально на улице лезла в то место, где днем ранее кто-то очень хорошо погулял, было мусорно и чем-то залито. Несколько раз просила туда не ходить, стала угрожать, что пойдем домой, а она шла и все тут, а потом взяла и г***о какое-то подобрала, и на этом бы она не остановилась - проверено, пришлось брать ее за руки и вести домой.
Вероника, а зачем сразу домой-то? Ушли бы в другое место, где свинюшника нет...А чужие игрушки...но ведь давно всем известно, что чужие игрушки интереснее своих...она же маленькая...А мультики все любят - сами же мы им и показали их в таком возрасте.
Не знаааааю...вообще не вижу проблемы. А вредную еду где она видит, чтобы так уж просить? до истерики...
История переписки13
Я ж ей неск раз говорила, уводила, а все бесполезно, идет и еще смотрит хитро так, специально делает. Мультики она может и часа по 3 смотреть, если не выключать (примерно по часу в день смотрит минимум), а если выключать, то истерика обеспечена и ничем ее не отвлечь при этом. Зрение у нас у обоих очень слабое, поэтому ребенка изначально не хочу к мультикам приучать. А вредную еду ей папа или бабушка показывать любят, при этом у мамы спрашивают, можно ли ей дать, хотя сами знают, что не разрешу, а потом говорят, мол, ну мама же не разрешила) как-то так. Ну и это все лишь единичные случаи, она и в розетки лезет, и с сетевыми фильтрами пытается играть сырыми руками, и в большом бассейне из рук вырывается, и многе другое опасное для ее здоровья и жизни. Здесь тоже проблемы нет?)))) привыкла у папы с бабушкой слезами добиваться, вот и пытается на мне отработать схему))
Katya
я за наказание 8 любом 8озрасте, если заслужили
конечно не ремнем
ОнанимВ ответ на Katya
Katya
я за наказание 8 любом 8озрасте, если заслужили
конечно не ремнем
розгами))))
KatyaВ ответ на Онаним
Онаним
розгами))))
История переписки2

ага
с соленой 8одой и на горох
кАрАлева Шинтыклера, 1 ребенокВ ответ на Katya
Katya
я за наказание 8 любом 8озрасте, если заслужили
конечно не ремнем
Как можно наказать 8-месячного ребенка, так чтоб он понял? Просто интересно...