Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как отучить ребенка приходить к нам по ночам

Аноним
Дочке 6,5 лет уже. Почти каждую ночь приходит к нам. Недавно я заболела и под это дело сказала что все, мне очень плохо, все болит, и неизвестно, когда станет лучше, к нам категорически нельзя. И теперь она просыпается ночью и приходит к нам с просьбами разрешить включить свет в комнате. Без него отказывается одна спать. Ночники ее не устраивают, нужен большой свет. Но это же не дело... Есть какие-то способы приучить хотя бы с ночником спать? Днем разговариваем, она со всем соглашается, но ночью опять начинаются стоны. Все мультики-планшеты давно убрали, но все равно чего-то боится, видимо...
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
72
Анна, 3 ребенка
Моя (6.5) приходит утром - любит валяться обниматься. Но не часто. Раза 2-3 в мес.
Если бы проблема была в страхе я бы оставляла свет. Перерастет.
В детстве я очень боялась без света спать, теней боялась и прочее до жути. Но родители были за порядок.
Очень страшно когда ты говоришь, что боишься, а тебе в ответ какую то ересь про "не положено" или "глупости ничего с тобой не случиться".  Переводится как нам пофиг)
Начните отучать с того, чтобы засыпала у себя в комнате со светом. Потом разберитесь в чем проблема, а там дальше и общий свет на ночник можно будет поменять...
Vasilisa Chehova
Кстати, у меня муж вообще любит лечь под желтую лампу, как под солнце, и засыпает спокойно.. Но я думаю, ее нервозность повысилась из-за вас, вы болеете, сократили физический контакт, да еще и эта пандемия спокойствия не прибавляет никому...
Маковая
у меня подруга спит с ярким ночником, плюс где-то в коридоре также свет горит. если одна.
мож оставить? у нас верхний свет имеет разные степени яркости, оставить минимальный. уснет - включить ночник
я бы такой страх не задавливала, может, само и пройдет
Нечта зимнее
Я не представляю, как при свете спать. Может ленту светодиодную купить красивую, или ночник звёздное небо. Пусть нарисует то, что боится, а дальше или порвёт или в смешное превратить. Только в темноте вырабатывается гормон роста, во сне.
Белочка, 1 ребенок
Моему почти 14. И то иногда приходит к нам по утрам. Ничего смертельного. Все дети разные. Видимо вы очень нужны ребенку.
Царевна ЛягушкаВ ответ на Белочка
Белочка
Моему почти 14. И то иногда приходит к нам по утрам. Ничего смертельного. Все дети разные. Видимо вы очень нужны ребенку.
В 14 лет? по утрам к родителям приходит? вы правда считаете что это нормально?
Белочка, 1 ребенокВ ответ на Царевна Лягушка
Царевна Лягушка
В 14 лет? по утрам к родителям приходит? вы правда считаете что это нормально?
История переписки2
А что тут не нормального? Пришел с утра в выходной папе под крыло, повалялся часок. Нормальный ребенок.
Белка, 1 ребенокВ ответ на Царевна Лягушка
Царевна Лягушка
В 14 лет? по утрам к родителям приходит? вы правда считаете что это нормально?
История переписки2
Да нормально,ласки и внимания хочет
Валерия Фатехова
Сыну бывате снятся страшные сны, будит меня. Встаю, утешаю, а что делать? Это мне сон и сон, а ему страшно, не бросать же ребенка в такой ситуации. Сделала ему ловец снов, повесили над кроватью, ему так немножко сопокойнее. Фильтрую контент, который он смотрит, ну и встаю по ночам утешать :) к счастью, не так часто это бывает.
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на Валерия Фатехова
Валерия Фатехова
Сыну бывате снятся страшные сны, будит меня. Встаю, утешаю, а что делать? Это мне сон и сон, а ему страшно, не бросать же ребенка в такой ситуации. Сделала ему ловец снов, повесили над кроватью, ему так немножко сопокойнее. Фильтрую контент, который он смотрит, ну и встаю по ночам утешать :) к счастью, не так часто это бывает.
Кстати, да, у моей тоже ловец снов под подушкой лежит. Сами с ней делали, почему-то помогает ей)) Я вот думаю, надо ей купить красивый какой-нибудь. Еще я призываю папу на помощь, он берет "волшебную палочку, книгу заклинаний" и наносит "защитные чары" по всей комнате))
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
Ребенок вами управляет, а вы рады стараться.
Первые пару вечеров после отселения дочь поплакала, а потом поняла, что этот фокус с нами не работает. С тех пор спит одна, с ночником маленьким.
Ведьма Кики, 1 ребенок
у меня дочь лет до 7 могла ночью прискакать к нам, тогда шла и укладывала ее снова или если очень хотелось спать разрешала лечь с нами. просто я прекрасно помню свое детство и свой страх темноты когда я боялась высунуть ногу из-под одеяла, а в комнате темно, в туалет хочется и страшно, а родители на кухне за закрытой дверью и не слышат как я их зову. поэтому у моего ребенка в детстве всегда была ночью в комнате включена радионяня и если ребенок приходил ночью я не гнала ее одну в комнату а решала ситуацию. Сейчас дочери 9,5 и она спокойно остается дома одна и вечером тоже и может самостоятельно лечь спать и заснуть, даже если никого нет дома, просто на все нужно время, особенно если не хотите потом неврозы у ребенка лечить
Анна Сергеевна
Моя с 4 до 10 лет спала с бабушкой. Это случилось после того,как во сне о к спустилась со второго этажа на первый и легла к ней. Поднялись,что может упасть,лестница крутая,так и оставили. Сейчас обкладывается подушками со всех сторон, и чтоб дверь было видно, и чтоб кровать боком у стенки стояла,и чтоб между кровать и стеной не дай бог не было никаких дырок.
Я,считаю,это шиза какая то..
Я в детстве тоже боялась темноты,но в 10 лет оставалась ночевать вообще одна в доме частном, когда бабушка шла на дежурство. Ничего,выжила как то.
Befana
ну оставьте свет, что это за аргумент - не дело? Других нету?
KateBeckett
Тут уж вам выбирать либо свет горит-вы спите, либо свет не горит- вы не спите, психуете.
Еще можно купить ребенку фонарик если ее ночник не устраивает ( от него и правда тени по стенам и всякое мерещится).Пусть спит с фонариком.
ИренКа, 1 ребенок
Научите ее прятаться под одеяло от монстров. Одеяло - универсальное убежище от всего. Мой мне не рассказывает, чего именно боится. Я = не пытала. Просто рассказала про себя, чего боялась я и как спасалась под одеялом с головой. И про друзей своих - от чего спасались они под одеялом. Одеяло помогает от любых страхов))
Паола, 1 ребенок
Она же не просто так это делает. Есть какая то причина.
Сам ребёнок что говорит?
ЧупейКО
ох, читаю комменты )) моему 2 года, так его не уложить со мной, очень деловой. Когда же он захочет хоть иногда полежать со мной? ))
Пятачок
У нас детский психолог на работе говорит, что реальное избавление от страхов - это очень долгий и сложный процесс. Можно рисовать, рвать, можно смеяться на ними, можно построить монстра в комнате при свете и знать, как он выглядит, но вот выключается свет и та знаешь, что это всего лишь два стула, обтянутые покрывалом, и торчащая швабра, но как же СТРАААААААШНО.
Flora
А сразу со светом оставить - не заснет?
Если засыпает, то и пусть спит с освещением всю ночь.
Светлана Котова, 1 ребенок
Я без мужа сплю со светом, да, это глупо и прочее, но мне в темноте и одиночестве лезет в голову всякая хрень. Но я, в отличие от ребенка, что хочу, то и делаю с своем доме, хочу - свет включу, хочу - телевизор. А у вас несчастный ребенок всего-то просит разрешить ему включить свет, в чем проблема разрешить ей раз и навсегда, не дожидаясь, когда дочь от страха вломится к вам в комнату посреди ночи?
Консультант Профессор(тролль,охотник на троллей)
она просыпается ночью и приходит к нам с просьбами Разрешить ??включить свет в комнате...
Мдяя...
Почему бы с вечера не запрещать ей включать свет в её комнате ночью,если она проснётся?Проще наверно разрешить ей делать в её комнате всё что она захочет,хоть днём хоть ночью,всё просто же...