Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Это нормально?

Тата
Ребенок 12 лет, 6 класс. Школа в 500 м от дома. Ни одной дороги по пути. Провожает и забирает бабушка. Ребенок вообще на улицу один не выходит. Никуда и никогда. Здесь реально проблема у бабушки с потребностью как можно дольше контролировать внучку или у ребенка, что в таком возрасте настолько ведомая и принимает эту ситуацию на норму?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
222
16789
Andrey Geraskin
У меня отца в 6 лет отправляли одного на лето к бабушке. Это 350 км. Сначала 2 электрички, потом час по Рязани на троллейбусе, далее 2 часа ожидания автобуса, потом 1 час до спасска-рязанского, далее час ожидания на вокзале, потом 40 минут на автобусе до развилки, далее 6 км пешком. С гостиницами. Без телефона. Потом телеграммой только писали что доехал. Почитайте с сравните, может не будет не нужных вопросов. В 12 лет уже детей делают.
Мария ТереховаВ ответ на Andrey Geraskin
Andrey Geraskin
У меня отца в 6 лет отправляли одного на лето к бабушке. Это 350 км. Сначала 2 электрички, потом час по Рязани на троллейбусе, далее 2 часа ожидания автобуса, потом 1 час до спасска-рязанского, далее час ожидания на вокзале, потом 40 минут на автобусе до развилки, далее 6 км пешком. С гостиницами. Без телефона. Потом телеграммой только писали что доехал. Почитайте с сравните, может не будет не нужных вопросов. В 12 лет уже детей делают.
Тогда время другое было, а сейчас полно извращенцев разных. Сколько раз ко мне в детстве в возрасте 8-13 лет разные дяденьки и дедушки приставали, просили или им помочь, или куда-то звали (котенка посмотреть и т.д.). Всякое было, детей нужно беречь. Особенно девочек.
Andrey GeraskinВ ответ на Мария Терехова
Мария Терехова
Тогда время другое было, а сейчас полно извращенцев разных. Сколько раз ко мне в детстве в возрасте 8-13 лет разные дяденьки и дедушки приставали, просили или им помочь, или куда-то звали (котенка посмотреть и т.д.). Всякое было, детей нужно беречь. Особенно девочек.
История переписки2
Времена всегда одинаковые, не нужно отмахиваться. Именно в те времена были серийные маньяки и поймали Чикатило, 30 лет назад ко мне тоже много кого подходило и куда то звали, просто я не понимал куда и зачем, так как маленький был. Так что не надо все валить на времена, через 30 лет тоже будут писать что вот тогда то спокойно было и хорошо. Сейчас у каждого ребенка по мобиле, гпс и Тамагочи, каждый шаг можно смотреть по компу, раньше вообще компов не было, как и телефонов, сейчас у каждой бабки на грядке по мобиле, так когда спокойнее было то?
Маришка КВ ответ на Andrey Geraskin
Andrey Geraskin
Времена всегда одинаковые, не нужно отмахиваться. Именно в те времена были серийные маньяки и поймали Чикатило, 30 лет назад ко мне тоже много кого подходило и куда то звали, просто я не понимал куда и зачем, так как маленький был. Так что не надо все валить на времена, через 30 лет тоже будут писать что вот тогда то спокойно было и хорошо. Сейчас у каждого ребенка по мобиле, гпс и Тамагочи, каждый шаг можно смотреть по компу, раньше вообще компов не было, как и телефонов, сейчас у каждой бабки на грядке по мобиле, так когда спокойнее было то?
История переписки3
так когда спокойнее было то?
У нас раньше. Столько наркоманов и педофилов не было. В деревнях вообще про таких не слыхивали.
Мобильный телефон от маньяка не убережет.
Вот в нашем городе совсем недавно среди бела дня десятилетнего мальчика урод хотел увести. Хорошо, шли люди и он смылся. Этого козлину не поймали. Где-то ходит, ищет следующую жертву.
Andrey GeraskinВ ответ на Маришка К
Маришка К
так когда спокойнее было то?
У нас раньше. Столько наркоманов и педофилов не было. В деревнях вообще про таких не слыхивали.
Мобильный телефон от маньяка не убережет.
Вот в нашем городе совсем недавно среди бела дня десятилетнего мальчика урод хотел увести. Хорошо, шли люди и он смылся. Этого козлину не поймали. Где-то ходит, ищет следующую жертву.
История переписки4
да было все. сейчас в новостях я не вижу про серийных маньяков, которые убивали детей десятками, а раньше были.
Маришка КВ ответ на Andrey Geraskin
Andrey Geraskin
да было все. сейчас в новостях я не вижу про серийных маньяков, которые убивали детей десятками, а раньше были.
История переписки5
Я про ту местность, где я живу.
И сейчас и тогда, узнаем все не из новостей. По телевизору не показывают того, что происходит на самом деле.
Мария ТереховаВ ответ на Andrey Geraskin
Andrey Geraskin
Времена всегда одинаковые, не нужно отмахиваться. Именно в те времена были серийные маньяки и поймали Чикатило, 30 лет назад ко мне тоже много кого подходило и куда то звали, просто я не понимал куда и зачем, так как маленький был. Так что не надо все валить на времена, через 30 лет тоже будут писать что вот тогда то спокойно было и хорошо. Сейчас у каждого ребенка по мобиле, гпс и Тамагочи, каждый шаг можно смотреть по компу, раньше вообще компов не было, как и телефонов, сейчас у каждой бабки на грядке по мобиле, так когда спокойнее было то?
История переписки3
Каждый родитель старается оградить своего ребенка от опасностей. Но не у всех есть возможности, у кого-то есть бабушки, дедушки, которые могут встретить-проводить ребенка, у кого-то их нет. Может в конкретном случае бабушка сама выгуливается и ребенка встречает-провожает, может они идут, общаются. Тем более 6 класс это вероятнее всего 2 смена, идут со школы уже в темноте. 12 лет это еще тот возраст, когда детям нравится проводить время с родителями, ходить с ними на прогулки, в кино. Уже в 15 лет девочка точно не захочет ходить с бабушкой, пусть пока наслаждаются общением, время так быстро идет.
Мария ТереховаВ ответ на Andrey Geraskin
Andrey Geraskin
Времена всегда одинаковые, не нужно отмахиваться. Именно в те времена были серийные маньяки и поймали Чикатило, 30 лет назад ко мне тоже много кого подходило и куда то звали, просто я не понимал куда и зачем, так как маленький был. Так что не надо все валить на времена, через 30 лет тоже будут писать что вот тогда то спокойно было и хорошо. Сейчас у каждого ребенка по мобиле, гпс и Тамагочи, каждый шаг можно смотреть по компу, раньше вообще компов не было, как и телефонов, сейчас у каждой бабки на грядке по мобиле, так когда спокойнее было то?
История переписки3
И я бы своего сына в 6 лет точно бы не отправила бы одного с пересадками на двух электричках, это просто безответственность. В моём детстве была такая многодетная семья, там тоже дети с пяти лет уже по городу ездили сами. Помню как сама слышала, как мать этого ребенка, на замечание соседки, что её ребенок чуть не попал под поезд, ответила, ну и что, мол у меня их много, одним больше, одним меньше........ Я просто в шоке была. Мне тогда лет 10 было, запомнила на всю жизнь.
Andrey GeraskinВ ответ на Мария Терехова
Мария Терехова
И я бы своего сына в 6 лет точно бы не отправила бы одного с пересадками на двух электричках, это просто безответственность. В моём детстве была такая многодетная семья, там тоже дети с пяти лет уже по городу ездили сами. Помню как сама слышала, как мать этого ребенка, на замечание соседки, что её ребенок чуть не попал под поезд, ответила, ну и что, мол у меня их много, одним больше, одним меньше........ Я просто в шоке была. Мне тогда лет 10 было, запомнила на всю жизнь.
История переписки4
ну да, раньше по многу детей рожали, некоторые умирали. сейчас одного родят и ходят с ним туда-сюда, как бы чего не вышло. а потом они на форуме тут пишет как подрастут, что мне уже под 40, жены нет, ниче нет, мне одному нормально
Ромаш
Не вижу проблем. Заберите ребёнка себе и живите с ним. Если бабушка насильно удерживает- в опеку. Она по сути ребёнку никто юридически. Хочет ли сам ребёнок жить с Вами? И нужен ли он Вам самой?
Татьяна Остаркова
это реальная проблема у родителей, бабушка совсем не при чем, родители молчаливое согласие дали бабушке и ребенок на данный момент вырос "инвалидом".
Бобр добр
Меня пытались водить в школу в 12 лет, скандалы были страшные. До музыкалки сама доходила (1 остановка автобуса, 1 длрогц перейти). Ненормально не выходить из дома без бабушки в 12 лет, если только это не какой-н супермега криминальный район
КлЁпа, 2 ребенкаВ ответ на Бобр добр
Бобр добр
Меня пытались водить в школу в 12 лет, скандалы были страшные. До музыкалки сама доходила (1 остановка автобуса, 1 длрогц перейти). Ненормально не выходить из дома без бабушки в 12 лет, если только это не какой-н супермега криминальный район
Хех... в супер-мега криминальном районе бабушка не поможет, к сожалению (((
Бобр добрВ ответ на КлЁпа
КлЁпа
Хех... в супер-мега криминальном районе бабушка не поможет, к сожалению (((
История переписки2
Я ожидала такой ответ)) но согласитесь, к идущей одной девочке пристать проще, чем когда у нее будет сопровождение, пусть даже в виде бабушки)
Tanya
Мой в 8 лет один гуляет в пределах двора (следу за ним в приложении через Смарт Часы), может в магазин сходить сам (который опять же в нашем дворе) , сам на два кружка в соседних домах ходит (там тоже без дорог). Вчера первый раз оставила его на 1,5 часа с младшим братом (2 года), ездила на родительское собрание, причём сам предложил посидеть, сказал, что все будет нормально, ничего не случится, если что, он позвонит. Вообще к 12 годам, надеюсь, уже будет сам на свои занятия ездить на автобусе. По теме, считаю, что это для России нормально, растят очередного инфантила.
Мария ТереховаВ ответ на Tanya
Tanya
Мой в 8 лет один гуляет в пределах двора (следу за ним в приложении через Смарт Часы), может в магазин сходить сам (который опять же в нашем дворе) , сам на два кружка в соседних домах ходит (там тоже без дорог). Вчера первый раз оставила его на 1,5 часа с младшим братом (2 года), ездила на родительское собрание, причём сам предложил посидеть, сказал, что все будет нормально, ничего не случится, если что, он позвонит. Вообще к 12 годам, надеюсь, уже будет сам на свои занятия ездить на автобусе. По теме, считаю, что это для России нормально, растят очередного инфантила.
Вы не сравнивайте мальчика и девочку. Мой сын с 6 лет один гуляет во дворе, в школу один со второго класса ходит. Девочек в 6 лет я боялась одних на улицу отпускать. Согласитесь, девочки в этом случае более уязвимы.
И так к слову, у нас в соседнем подъезде лет 10 назад 14 летнюю девочку затащили на крышу изнасиловали и задушили. Преступника так и не нашли. Девочка шла из школы. После этого случая все выходы на крышу заварили, но....
TanyaВ ответ на Мария Терехова
Мария Терехова
Вы не сравнивайте мальчика и девочку. Мой сын с 6 лет один гуляет во дворе, в школу один со второго класса ходит. Девочек в 6 лет я боялась одних на улицу отпускать. Согласитесь, девочки в этом случае более уязвимы.
И так к слову, у нас в соседнем подъезде лет 10 назад 14 летнюю девочку затащили на крышу изнасиловали и задушили. Преступника так и не нашли. Девочка шла из школы. После этого случая все выходы на крышу заварили, но....
История переписки2
Не знаю, мне и вправду сложно судить, у меня только сыновья. Но я больше не людей боюсь, а машин.
Мария Терехова
Понимаю, что порой из-за больных извращенцев мы лишаем детей самостоятельности. Только из-за них. Я в детстве сама от таких страдала. Жила в центре города, с 7 лет одна в школу, одна в бассейн, одна в музыкальную школу. Почти каждую неделю случался со мной какой-нибудь инцидент. Родителям ничего не рассказывала. Но в детстве шарахалась от всех мужчин.
Елизавета Пиксаева, 2 ребенка
Это бабушкин загон. У меня так свекровь ходит и забирает из школы младшего, хотя тот может и хочет ходить один. Старший ушел в бойкот и с ними не ходит, ходит с друзьями. А младший спокойно с бабушкой ходит, хотя и ворчит иногда, что она его до выпускного будет со школы встречать. Но у меня и класс у младшего только 3, вряд ли в 6 он бы на это согласился. Я младшему говорю: терпи, ты у бабушки смысл и цель дня.
Анастасия Шапошникова
Учитывая нынешнюю ситуацию сколько пропадает детей,да и вообще в таком возрасте самоконтроля маловато,то да.Чтобы потом не было сюрпризов.Им спуск дай,потом проблем не оберешься.
Раиса Шалимова
Моя накомая дочурку до 15 лет в школу провожала и встречала. Сейчас девице тридцатник, никчемная совершенно, инфантилка, без маминой шеи никуда.
Марина
Недавно разговаривали с сестрой. Она уже больше 20 лет живет в Италии. Там до 14 лет запрещено детям без взрослых появляться на улице.
Отнимут ребенка.
Если есть второй младший и т.д. нанимают нянек... или сами ходят
16789