Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Имена

Ксения Воронина
Ходили с мужем в кафе. Вокруг нашего столика крутилась девочка, к которой мама обращалась по имени Николь. Естественно, это и повлияло на нашу с мужем беседу, обсуждали имена. Все чаще вокруг слышно, как детей окликают "Лаура", "Элизабет".. на сохранении лежала с девочкой, которая хотела назвать дочь Анжелиной. Я хотела дочь назвать Машей, муж - Лизой. Муж победил)) сейчас только и слышим "ой, какое имя распространенное!" Иностранные имена не рассматривали. Как-то не сочетается с отчеством/фамилией, да и непривычно. Может, и красиво звучит, а потом вырастет и будут обращаться, например, Джульетта Викторовна, как к нас на работе есть девушка. Как относитесь к необычным именам?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
1936
Кузнецова Лилия МихайловнаВ ответ на Iskatelь
Комментарий удален.Почему?
История переписки26
Бедный наш русский язык, если такие лингвисты существуют! В каком же университете учат такому? В запечном?
Кузнецова Лилия Михайловна
Бедный наш русский язык, если такие лингвисты существуют! В каком же университете учат такому? В запечном?
История переписки27
Вы умничка!
Кузнецова Лилия МихайловнаВ ответ на Paprika Olu
Paprika Olu
Вы умничка!
История переписки28
Спасибо!
ЕкатеринаВ ответ на Iskatelь
Iskatelь
Сообщение от Кузнецова Лилия Михайловна, 6 августа 2016 года в 17:29
Алсу никакое не прилагательное. Су - это вода. Получается "розовая вода". Так что, товарищ филолог, и прилагательное и существительное в одном флаконе. Привет от химика.

Язык живёт своей жизнью, а справочники только отражают его. В каком словаре вычитали бранное слово? Может быть вам нужно читать нечто другое. А то сомнения возникают в знании языка.
Можете не сомневаться - уж с языками-то у меня всё хорошо (хотя... могло бы быть и лучше!) Итак, если я что-то недообъяснил... Имя "Алсу" не имеет значение "розовая вода", т. к. исторически имена по таким (и схожим) моделям не образуются. Исключение: если только вы - не обкурившийся хиппи в обосцанных джинсах. "Алсу" означает "розовый" (как основное значение зафиксировано у Будагова, Радлова, ТРС-66, ТТАС и в др. словарях) и, по-видимому, в переносном значении - "розовощёкий, упитанный, здоровый" (словари не фиксируют этих значений, хотя кое-какая логика в этом прослеживается). Насчёт "бранного слова"... простите, не понял. Сомнения ваши - отметите.
История переписки22
Надо читать не только словари, но и авторов, которые изучали антропонимику специально. Их довольно много : Ю. А. Карпенко, И. А. Кюршунова, В.Д. Бондалетов, Н.А. Баскаков, С.И.Зинин, В. Н. Михайлов, В. П. Морошкин, Н. А. Петровский, Е. Н. Полякова , С. Н. Смольников, Ю. И. Чайкина, А.В.Суперанская, О.Н. Трубачев, Н.М.Тупиков, А.А. Реформатский, А.М. Селищев, Л.В. Успенский и др.
IskatelьВ ответ на Екатерина
Екатерина
Надо читать не только словари, но и авторов, которые изучали антропонимику специально. Их довольно много : Ю. А. Карпенко, И. А. Кюршунова, В.Д. Бондалетов, Н.А. Баскаков, С.И.Зинин, В. Н. Михайлов, В. П. Морошкин, Н. А. Петровский, Е. Н. Полякова , С. Н. Смольников, Ю. И. Чайкина, А.В.Суперанская, О.Н. Трубачев, Н.М.Тупиков, А.А. Реформатский, А.М. Селищев, Л.В. Успенский и др.
История переписки23
Сообщение от Екатерина, 11 августа 2016 года в 21:14
Надо читать не только словари, но и авторов, которые изучали антропонимику специально. Их довольно много : Ю. А. Карпенко, И. А. Кюршунова, В.Д. Бондалетов, Н.А. Баскаков, С.И.Зинин, В. Н. Михайлов, В. П. Морошкин, Н. А. Петровский, Е. Н. Полякова , С. Н. Смольников, Ю. И. Чайкина, А.В.Суперанская, О.Н. Трубачев, Н.М.Тупиков, А.А. Реформатский, А.М. Селищев, Л.В. Успенский и др.
Сразу видно, что вы готовилиcь к спецкурсу. Я с вами полностью согласен, но дело в том, что перечисленные авторы в подавляющем большинстве опубликованы в академических изданиях малым тиражом и найти их можно только в научных библиотеках. А словари и справочники выходят бОльшими тиражами, найти их проще, в тех же отделах ЗАГС они кое-где до сих пор обязательны для использования в работе. Успенский, при всех его заслугах и глубочайшем моём к нему уважении, всё-таки для моего поколения останется автором научно-популярных произведений, любимых с детства - простите за пафос. Одни "г-н Ивену", "оптека" и "глокая куздра" (я тогда про Щербу и не знал!) чего стоят!
ЕкатеринаВ ответ на Iskatelь
Iskatelь
Сообщение от Екатерина, 11 августа 2016 года в 21:14
Надо читать не только словари, но и авторов, которые изучали антропонимику специально. Их довольно много : Ю. А. Карпенко, И. А. Кюршунова, В.Д. Бондалетов, Н.А. Баскаков, С.И.Зинин, В. Н. Михайлов, В. П. Морошкин, Н. А. Петровский, Е. Н. Полякова , С. Н. Смольников, Ю. И. Чайкина, А.В.Суперанская, О.Н. Трубачев, Н.М.Тупиков, А.А. Реформатский, А.М. Селищев, Л.В. Успенский и др.
Сразу видно, что вы готовилиcь к спецкурсу. Я с вами полностью согласен, но дело в том, что перечисленные авторы в подавляющем большинстве опубликованы в академических изданиях малым тиражом и найти их можно только в научных библиотеках. А словари и справочники выходят бОльшими тиражами, найти их проще, в тех же отделах ЗАГС они кое-где до сих пор обязательны для использования в работе. Успенский, при всех его заслугах и глубочайшем моём к нему уважении, всё-таки для моего поколения останется автором научно-популярных произведений, любимых с детства - простите за пафос. Одни "г-н Ивену", "оптека" и "глокая куздра" (я тогда про Щербу и не знал!) чего стоят!
История переписки24
Поэтому я его и упомянула в самом конце. Просто, хотя бы его, Успенский очень многогранен. И у него написано, что чаще всего некое толкование имени - это только одна из версий. И очень хорошо, что он писал ногое популяризировал. по крайней мере, люди моего поколения в детстве расширяли свой кругозор с помощью его книг. Тем не менее, достаточно распространены труды Суперанской, которая работала в ИРЛИ (Пушкинский дом). Их вполне можно купить чеез ОЗОН. Я какие-то ее книги восстановила у себя в домашней библиотеке таким образом.
IskatelьВ ответ на Екатерина
Екатерина
Поэтому я его и упомянула в самом конце. Просто, хотя бы его, Успенский очень многогранен. И у него написано, что чаще всего некое толкование имени - это только одна из версий. И очень хорошо, что он писал ногое популяризировал. по крайней мере, люди моего поколения в детстве расширяли свой кругозор с помощью его книг. Тем не менее, достаточно распространены труды Суперанской, которая работала в ИРЛИ (Пушкинский дом). Их вполне можно купить чеез ОЗОН. Я какие-то ее книги восстановила у себя в домашней библиотеке таким образом.
История переписки25
Сообщение от Екатерина, 22 августа 2016 года в 20:35
Поэтому я его и упомянула в самом конце. Просто, хотя бы его, Успенский очень многогранен. И у него написано, что чаще всего некое толкование имени - это только одна из версий. И очень хорошо, что он писал ногое популяризировал. по крайней мере, люди моего поколения в детстве расширяли свой кругозор с помощью его книг. Тем не менее, достаточно распространены труды Суперанской, которая работала в ИРЛИ (Пушкинский дом). Их вполне можно купить чеез ОЗОН. Я какие-то ее книги восстановила у себя в домашней библиотеке таким образом.
Я сам восстановил несколько (десятков) книг из домашней библиотеки, я-то думал - я один такой ...ый. Смешно, но приятно искать и находить книгу, которую читал в детстве. Даже полезно, чтобы отдохнуть от высоких материй.
Спасибо вам за незлобивость (иногда меня переспрашивают: "Чаво?";), этот ресурс - чемпион по грубости, неадекватности и невладению темой, я никогда в одном месте не встречал столько грубых тёток, чью стороны, что удивительно, ВСЕГДА принимают недалёкие, мягко говоря, модераторы. Вы удивительно выделяетесь своим профессионализмом, непредвзятостью и верным следованием теме (ржевский комплимент?).
Татьяна Собольникова, 2 ребенкаВ ответ на Кузнецова Лилия Михайловна
Кузнецова Лилия Михайловна
Язык живёт своей жизнью, а справочники только отражают его. В каком словаре вычитали бранное слово? Может быть вам нужно читать нечто другое. А то сомнения возникают в знании языка.
История переписки21
Языки крымских татар , сибирских или казанских татар отличаются друг от друга. У этих народов и происхождение разное. Так что здесь уточнять нужно о каком народе мы говорим.
Кузнецова Лилия МихайловнаВ ответ на Татьяна Собольникова
Татьяна Собольникова
Языки крымских татар , сибирских или казанских татар отличаются друг от друга. У этих народов и происхождение разное. Так что здесь уточнять нужно о каком народе мы говорим.
История переписки22
Отличаются, но и много сходства. Я с казанскими татарами знакома не понаслышке - родня через мужа приличная. Значение имени Алсу в Татарии известно: это розовая вода (су). Крымские татары называли водопады Учан-су, Суук-су. Так что и в их языке "су" - это вода. И спорить бесполезно.
Гайнель-Хаят МашраповаВ ответ на Iskatelь
Iskatelь
Сообщение от Кузнецова Лилия Михайловна, 6 августа 2016 года в 08:52
Причём тут "народная этимология", если есть татарский язык (слыхали о таком?), а в нём значение слова "су" однозначно. В Крыму с Ай-Петри стекает водопад Су-су. Бывали там? В Крыму вообще много татарских названий, начиная с Бахчисарая.

Прошу прощения, поторопилась. Получилось название Су-Су ошибочно. Названиее Учан-Су. А есть ещё "народная" артековская песенка: У Артека на носу приютился Суук-Су. Ещё один ВОДОпад.
А притом, что вы лезете в область, в которой вы не должны быть. Чтобы спорить на лексикологические и этимологические темы, нужно работать со словарями, грамматиками и текстами ой-ой-ой сколько лет, а не кидаться высерами типа: "но ведь в Крыму это так!.." Вернитесь к своим ретортам и квасцам. Если нет желания - купите словари, читайте их, и только тогда начинайте "спор".
История переписки20
Каким недалеким и ограниченным надо быть, чтобы выдывать такие "умные" утверждения с пафосом профессора лингв.наук)) Су - это вода, ала - розовый/пестрый. Привет от казашки и филолога
Гайнель-Хаят Машрапова
Каким недалеким и ограниченным надо быть, чтобы выдывать такие "умные" утверждения с пафосом профессора лингв.наук)) Су - это вода, ала - розовый/пестрый. Привет от казашки и филолога
История переписки21
+++++++++++++++++
Гайнель-Хаят Машрапова
Каким недалеким и ограниченным надо быть, чтобы выдывать такие "умные" утверждения с пафосом профессора лингв.наук)) Су - это вода, ала - розовый/пестрый. Привет от казашки и филолога
История переписки21
Сообщение от Гайнель-Хаят Машрапова, 14 августа 2016 года в 14:16
Каким недалеким и ограниченным надо быть, чтобы выдывать такие "умные" утверждения с пафосом профессора лингв.наук)) Су - это вода, ала - розовый/пестрый. Привет от казашки и филолога
Привет казашке!!! Много лет вас знаю!!! И мнения не меняю!!!
Кузнецова Лилия МихайловнаВ ответ на Iskatelь
Iskatelь
Сообщение от Кузнецова Лилия Михайловна, 5 августа 2016 года в 09:34
Алсу никакое не прилагательное. Су - это вода. Получается "розовая вода". Так что, товарищ филолог, и прилагательное и существительное в одном флаконе. Привет от химика.
Мадам, если вам так хочется - пусть будет так. Главное - не начинать унылый этимосрач. В отличие от вас я "народной этимологии" (термин такой) не доверяю и время на неё не трачу. Кстати, если не секрет, вы какими языкми владеете?
История переписки18
Прошу прощения, поторопилась. Получилось название Су-Су ошибочно. Названиее Учан-Су. А есть ещё "народная" артековская песенка: У Артека на носу приютился Суук-Су. Ещё один ВОДОпад.
kobra1613В ответ на Iskatelь
Iskatelь
Сообщение от Кузнецова Лилия Михайловна, 5 августа 2016 года в 09:34
Алсу никакое не прилагательное. Су - это вода. Получается "розовая вода". Так что, товарищ филолог, и прилагательное и существительное в одном флаконе. Привет от химика.
Мадам, если вам так хочется - пусть будет так. Главное - не начинать унылый этимосрач. В отличие от вас я "народной этимологии" (термин такой) не доверяю и время на неё не трачу. Кстати, если не секрет, вы какими языкми владеете?
История переписки18
а АЛ ( корень слова АЛЫЙ) -- это ярко розовый, алый. Вот и получилась РОЗОВАЯ ВОДА = АЛСУ )))) со старо-татарского, он мало где сохранился)
MaryВ ответ на Iskatelь
Iskatelь
Сообщение от Кузнецова Лилия Михайловна, 5 августа 2016 года в 09:34
Алсу никакое не прилагательное. Су - это вода. Получается "розовая вода". Так что, товарищ филолог, и прилагательное и существительное в одном флаконе. Привет от химика.
Мадам, если вам так хочется - пусть будет так. Главное - не начинать унылый этимосрач. В отличие от вас я "народной этимологии" (термин такой) не доверяю и время на неё не трачу. Кстати, если не секрет, вы какими языкми владеете?
История переписки18
Во многих тюркских языках слово СУ означает вода. В казахском тоже, как и в татарском вода - су.
molВ ответ на Iskatelь
Iskatelь
Сообщение от Бахтиева Гюзель, 31 июля 2016 года в 11:43
Динара, имя арабского происхождения, Алсу- татарского происхождения. Что общего- среди мусульман,разных национальностей весьма популярны имена арабского происхождения. Амины есть и у арабов, и татар, казахов, англичан.. Красивое имя.
Вопрос был... (см. выше). Имена Д. и А. - типичные советские "модные имена", придуманные татарами и, в основном, для ТАТАРОЧЕК (слово тоже придуманное). Д. - попытка создать имя женского рода от имени Динар (которое не имя, а название монеты денарий, заимствовано из греческого), мы же все знаем, что женские имена должны заканчиваться на "-а". А. - это имя прилагательное, означающее "розовый/розовая/розовое" (основное значение). "Модное имя" - это лингвистический термин. Хотя... Сегодня это уже не термин, а горький факт - большАя часть имен многих народов РФ есть результат родительского творчества, зачастую очень неграмотного. Исключением (но с оговорками) являются, пожалуй, русские имена - где-то ещё родители придерживаются традиций. Вывод: ничего общего между ДД., АА., пр. новоделами и мусульманскими именами нет. Так вот и отвечаю я на свои вопросы. Замечу, что я не сторонник того, чтобы давать детям имена Кутбутдин и Махруджамаль-бану - это уже слишком.
История переписки16
А горная гряда Динары и гора Динара тоже от мужского имени Динар, восходящего к греческому названию монеты денарий?
IskatelьВ ответ на mol
mol
А горная гряда Динары и гора Динара тоже от мужского имени Динар, восходящего к греческому названию монеты денарий?
История переписки17
Сообщение от mol, 9 августа 2016 года в 17:08
А горная гряда Динары и гора Динара тоже от мужского имени Динар, восходящего к греческому названию монеты денарий?
В каком краю?
molВ ответ на Iskatelь
Iskatelь
Сообщение от mol, 9 августа 2016 года в 17:08
А горная гряда Динары и гора Динара тоже от мужского имени Динар, восходящего к греческому названию монеты денарий?
В каком краю?
История переписки18
На Балканах
АнтонВ ответ на Iskatelь
Iskatelь
Сообщение от Бахтиева Гюзель, 31 июля 2016 года в 11:43
Динара, имя арабского происхождения, Алсу- татарского происхождения. Что общего- среди мусульман,разных национальностей весьма популярны имена арабского происхождения. Амины есть и у арабов, и татар, казахов, англичан.. Красивое имя.
Вопрос был... (см. выше). Имена Д. и А. - типичные советские "модные имена", придуманные татарами и, в основном, для ТАТАРОЧЕК (слово тоже придуманное). Д. - попытка создать имя женского рода от имени Динар (которое не имя, а название монеты денарий, заимствовано из греческого), мы же все знаем, что женские имена должны заканчиваться на "-а". А. - это имя прилагательное, означающее "розовый/розовая/розовое" (основное значение). "Модное имя" - это лингвистический термин. Хотя... Сегодня это уже не термин, а горький факт - большАя часть имен многих народов РФ есть результат родительского творчества, зачастую очень неграмотного. Исключением (но с оговорками) являются, пожалуй, русские имена - где-то ещё родители придерживаются традиций. Вывод: ничего общего между ДД., АА., пр. новоделами и мусульманскими именами нет. Так вот и отвечаю я на свои вопросы. Замечу, что я не сторонник того, чтобы давать детям имена Кутбутдин и Махруджамаль-бану - это уже слишком.
История переписки16
"...большАя часть имен многих народов РФ есть результат родительского творчества, зачастую очень неграмотного."
Это уж точно! Одни только Венеры и Мараты чего стоят...А у матери в институте была Брилльянт.
IskatelьВ ответ на Антон
Антон
"...большАя часть имен многих народов РФ есть результат родительского творчества, зачастую очень неграмотного."
Это уж точно! Одни только Венеры и Мараты чего стоят...А у матери в институте была Брилльянт.
История переписки17
Сообщение от Антон, 23 августа 2016 года в 05:44
"...большАя часть имен многих народов РФ есть результат родительского творчества, зачастую очень неграмотного."
Это уж точно! Одни только Венеры и Мараты чего стоят...А у матери в институте была Брилльянт.
Ну надо же! Наконец-то!! Стоя за вас пью, Антон!!!
Ефанова ОльгаВ ответ на Iskatelь
Iskatelь
Сообщение от Elena, 29 июля 2016 года в 17:30
АминА- красивое восточное имя. Может, кто в роду из мусульман. У меня, например, подруги-мусульманки Динара и Алсу. Их что, надо было Дашей и Аллой назвать, по-Вашему?
Простите, что отвлекаю! Что общего между мусульманскими именами и, шире - мусульманами, и такими именами как Динара и Алсу? Просто интересно стало!
История переписки14
Забываем еще АминЭ.
IskatelьВ ответ на Мария Осадчук
Мария Осадчук
Я бы называла Лисичка! Василиса красивое имя, и главное, русское. Очень странные попадаются имена. У меня по соседству Амина живет, так и хочется добавить "кислота"
Хотя девчушка хорошенькая, энергичная. Родители ласково Мишкой называют...
История переписки12
Сообщение от Мария Осадчук, 27 июля 2016 года в 09:06
У меня по соседству Амина живет, так и хочется добавить "кислота"
Хотя девчушка хорошенькая, энергичная...
Напомнило диалоги из советского прошлого:
- Мария Ивановна, как ваша невестка-то?
- Да ничего, Вера Павловна, хорошо: умная, не по годам развитая, трудолюбивая, заботливая, но... татарка (калмычка, чувашка, киргизка, пермячка и т. д.)
Амина МагомадоваВ ответ на Мария Осадчук
Мария Осадчук
Я бы называла Лисичка! Василиса красивое имя, и главное, русское. Очень странные попадаются имена. У меня по соседству Амина живет, так и хочется добавить "кислота"
Хотя девчушка хорошенькая, энергичная. Родители ласково Мишкой называют...
История переписки12
кислота?
я-Амина.Но кислотой меня никто не называет !
Олеся ИльясоваВ ответ на Мария Осадчук
Мария Осадчук
Я бы называла Лисичка! Василиса красивое имя, и главное, русское. Очень странные попадаются имена. У меня по соседству Амина живет, так и хочется добавить "кислота"
Хотя девчушка хорошенькая, энергичная. Родители ласково Мишкой называют...
История переписки12
Амина в переводе жена Аллаха. Зря вы так.
IskatelьВ ответ на Олеся Ильясова
Олеся Ильясова
Амина в переводе жена Аллаха. Зря вы так.
История переписки13
Сообщение от Олеся Бакушкина, 11 августа 2016 года в 06:06
Амина в переводе жена Аллаха. Зря вы так.
У аллаха есть жена? Приближение, либо уподобление бога человеку есть первейшее и наиглавнейшее преступление, караемое смертью.
Где эта бабушка, которая лежит под татарином и вечно спорит?