Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Если ваш ребенок – левша
Особенности воспитания
5:0
Наше детство против современного
9 августа 2012, 17:53, Наши дети, Поболтаем? (наши дети)

Идём в садик

Смотрю я на дочку, такая большая, уже почти самостоятельный человек, со своим характером. Просто не верится, ей уже 2 года и через пару недель она пойдет в садик!!! У меня как и у любой мамы тревоги и волнения как это будет, она ко мне очень привязана, и я к ней. Да и не отпускает сомнения, готова ли она к саду. Мы не особо любим есть сами, хотя умеет, кое-что прекрасно ест сама, но в основном требует что бы я её кормила. На горшок, вроде как стабильно, ходит... С дневным сном проблемы, не хочет спать, или укачиваю или разрешаю не спать днем. С деками плохо контактирует, не хочет ни с кем играть, свои игрушки никому не даёт, если кто-то посягает визжит, и даже может толкнуть... Как она в саду будет! Разговаривает пока непонятно, если даже кто обидит в саду, как я узнаю!! В общем, тревожно мне. Расскажите как у вас было? Быстро ли дети привыкли. Еще и группы раздуты - 27 детей в яслях.
Мамы, чьи детки идут в сад или уже пошли, давайте пообщаемся. Может совет кто-то даст, как улучшить адаптацию.

П.С. Для тех, кто скажет, что в 2 года рано отдавать. - Отдаю, так как тяжелая материальное положение - кредит за квартиру, нужно срочно идти на работу.

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Анна Дубровина, 2 ребенка
Не стоит при девочке вслух выссказывать свои опасения, сомнения и тревоги. Ребёнок будет думать, что садик это опасное страшное место, раз мама так волнуется. Не стоит испытывать чувство вины и нерешительности из-за того, что отдаёте туда малышку. Если она почувствует вааше чувство вины - сделает выводы, что отдавая её в детский сад вы совершаете что-то плохое. Будьте спокойной и уверенной. даже если она немного (очень сильно) поплачет - это вовсее не означает, что она буде плакать весь день. чваще всего через полчаса она уже будет изучать новые игрушки, делать зарядаку, мыть руки, есть кашу. День в детском саду заполнен до отказа, скучать некогда! ..Будьте морально готовы к тому, что болеть ребёнок будет часто (а если не будет - слава Богу!), но обычно болеют, это нормально! И никто специально ребёнка не заражает, за уровнем заболеваемости в детском саду очень строго следят в управлении дошккольного образования. Всё будет хорошо! если бы детские сады были воплощением зла - они давно изжили бы себя и исчезли с лица земли.
Пожаловаться
Марусик, 2 ребенка
Да, я это понимаю. При ребенке ничего не говорю, наоборот про садик только хорошее, и как там интересно, весело, много игрушек и т.д.
Пожаловаться
Наша заведующая отловила возле садика мамочку. та вся в слезах нарезала круги вокруг садика и ждала, когда настанет ввремя забирать малыша. малыш видел в окно плачущую маму и вопил, как зарезаный, мамочка плакала ещё сильнее и так далее....Заведующая пригласила измученую женщину вв кабинет, налила ейй кофе и поговорила с ней по душам. мама успокоилась. А через пару дней успокоился и малыш....
Пожаловаться
Марусик, 2 ребенка
Да уж, не я так не буду, я только в душе переживаю, а внешне спокойна)
Пожаловаться
В душе успокойтесь! всё будет хорошо, а дети так тонко чувствуют душевный настрой родителей...
Пожаловаться
Елена Коломиец, 2 ребенка
Держитесь, прорвемся! Сынок тоже в сентябре в садик пойдет, он правда чуток постарше.
Пожаловаться
Avocado butter, 1 ребенок
Специально конечно не заражают,но....есть ответственные родители,которые при первых признаках заболевания идут к педиатру и лечатся дома, а есть и такие,которые вечером температуру собъют,и на следующий день ведут ребенка в сад,как ни в чем не бывало, а у него опять температура и сопли зеленые по колено... вот и болеют детишки часто.
Пожаловаться
И вот тут не надо молчать, а на очередном родительском собрании поднять этот вопрос и чётко выссказатьь свою позицию. А то ходят и бурчат по углам, вмиесто того, чтобы выступить всем вместе....Не призываю к конфликту, но договоритьсЯ всем вместе можно. Нужно! По крайней мере, чётко выяснить позицию большинства. если большинство считает, что с соплями в садик можно - надо идти к заведующей. а лучше такие разговоры разговаривать в присутствии старшей медсестры и заведеющей.
Пожаловаться
Да это понятно,что молчать нельзя. Я и не стану молчать,зная себя,буду ооочень придирчивой в этом плане....А написала про ситуацию в саду у подруги. Её сын ходит в сад уже год, а по факту - месяца 4, все остальное время БОЛЕЕТ! Постоянно таскают больных детей в сад, а отмазка одна - температуру же сбила,нам работать нужно... Вот Юлька моя пока дома просидят 2-3 недели,выйдут в сад на неделю и опять болеют....У меня волосы дыбом от этого сада!...
Пожаловаться
У нас медсестра и заведующая с этим строго борются. Недавно, правда, папа один решил всех перехитрить. Этот крендель пришёл к медсестре и говорит: "Окажите нам первую помощь, у ребёнка горло болит." Медсестра посмотрела горло, обработала спрейчиком и написала направление к участковому педиатру. папаша в крик: "Почему вы не леччите моего ребёнка! нафига тут вообще сидите, место занимаете! Это ваша обязанность лечить детей, пока родители на работе! нафига мы вообще в этот садик пришли!" Но медсестра им допуск всё равно не дала, так он воспитателю в группе сказал, что медсестра их допустила в группу. И тихо смылся. А через два часа его вызвали с рааботы, потому что у девочки температура поднялась до 38. Кому лучше сделал? Но обвинил во всёём детский сад - отказались леччить!
Пожаловаться
ужас!, не дай Бог в такую группу попасть, вернее в группу с такими родителями, которым работа важнее здоровья их детей...
Пожаловаться
Да ну! одители разные бывают. Одной воспитке пьяный папа дал в лицо кулаком, потому что тона ему не отдавала ребёёнка. мы по инструкции не имеем права пьяным родителям детёныша отдавать, и если что-то папаша с ребёнком сделает по пьяни, то вместе с этим папашей и будем нести ответственность....А бывают родители, которые и в утренниках сыграют, и матрасы выхлопают, и за канцтоварами на базу съездят и рассаду вырастят. С такими работать - удовольствие! мы пока репетируем нахохочемся от души, они потом с удовольствием приходят, если просишь помоч))))
Пожаловаться
да знаю я,что разные бывают ))),сама почти 10 лет с детьми отработала медсестрой в санатории, тоже насмотрелась всякого...
Пожаловаться
Мармеладка, 3 ребенка
Дублирую свой комментарий к другой теме сегодняшней.

У меня в этом году в сад пошли сын, племянник и дети всех знакомых. из всех детей мой адаптировался легче всего. в сад пошли 3 июля, а 19 ему исполнилось 3 года.
Как все прошло.
Первый раз мы с сыном пошли в сад на собрание. он там бегал от одного стеллажа с игрушками к другому и всему восторгался. Мама, смотри, пожарная машина новая! и т.д.
Потом мы пошли в садик уже 3го июля. Он увидел детей, игрушки, помахал мне ручкой и убежал. На второй день пришел, со всеми поздоровался и так же убежал играть.
На третий он просек в чем дело! что мама его там оставляет и уходит. К слову мы пошли сразу в младшую группу и до 10 я его не разу не оставляла. Сказала воспитателю, что если будет плакать пусть она мне звонит. Уговаривала я его не долго. на третий и четвертый день говорила, что еду далеко, что он если со мной поедет устанет очень, и обещала ему, то малинку, то йогурт дома (знаю, для многих такой вариант не приемлем, но это было пару дней всего).
Прочитала где-то, что ребенок маму должен сам отпустить, в среднем на это уходит 10-15 минут. Ребенок машет ручкой и мама уходит. Пару дней он плакал чуть-чуть, махал мне ручкой, я не успевала дойти до угла садика, как видела что он бежит играть и слез уже нет. (В нашем саду летом прием детей ведется на участке).
Все это время я оставляла его до сна, т.е. после обеда я его забирала домой. Это где-то полторы недели. потом, как он меня утром начал отпускать без слез, я оставляла его на сон. после полдника мы шли гулять и домой. Через неделю и на ужин оставляла. Теперь в садик бежит радостный и не плачет, когда мы прощаемся. Вроде и все.
Для сравнения, подруга моя дочку того же возраста отдала в садик на 2 недели позже нас, но как только она переобувала ребенка в группе, воспитатель забирала ребенка и не давала им попрощаться. дочка до сих пор истерит по утрам и всю дорогу до сада. вот так.
И да! самое главное чуть не забыла! ВЫ НИЧЕГО НЕ БОЙТЕСЬ! ЕСЛИ ЧУВСТСВУЕТЕ МАНДРАЖ - ВАЛЕРЬЯНКА ВАМ В ПОМОЩЬ! и не пренебрегайте ею. вещь полезная.
Срок адаптации нам тоже давали неделю. в нашем саду это делают из соображений экономии. мол вы платите за питание за весь день, а ходите только утром. фигня! кому психическое равновесие ребенка важнее денег, то это не аргумент для такого маленького периода для адаптации. Моя мама 26 лет проработала в яслях и знаете что она говорит по этому поводу?
"Некоторым деткам для адаптации нужен месяц, другим 2 месяца, а третьи и по полгода плачут и не могут привыкнуть. Это еще зависит от того, сколько детей в семье, были ли с мамой близкие отношения, либо ребенок был предоставлен самому себе."
У меня двое деток. Младший пока в сад не попал, но старшего мы приободряли (и что греха таить, лукавили ему) что младший тоже ходит в садик, но только в другой, как племянник. работало )))

Надеюсь вам, автор, поможет мой опыт.
Удачи!

Про возраст добавить не могу, младший в сад еще не пошел.
Пожаловаться
Марусик, 2 ребенка
Спасибо за подробный комментарий! Вы меня приободрили) А еще говорят что в 3 года дети хуже идут! В который раз убеждаюсь что у все всё индивидуально!
Пожаловаться
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
моя в полтора пошла без всяких проблем-даже адаптация не понадобилась-домой уходить не хотела, в 7 утра стояла с вещами в охапку скорей в сад идти
Пожаловаться
Марусик, 2 ребенка
Наверное воспитательница хорошая))
Пожаловаться
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
там вобще хороший коллектив был, да знакомых деток со двора было несколько- с кем в песочнице игрались- то есть шла как бы частично в коллективе знакомом... а это уже стресс меньше... все у вас будет хорошо. странно, но мамашки переживают обычно больше чем детки )
Пожаловаться
Евгения К., 1 ребенок
В горячих тема про садик висит, почитайте..
Пожаловаться
Марусик, 2 ребенка
спасибо поищу)
Пожаловаться
люда деркунская
Старший пошел в полтора года, тоже плохо ел, до сих пор плохо говорим, на горшок не умел ходить, но на контакт шел хорошо с детишками и группа была 15 чел, максимум посещало 10. Адаптации не было с первого дня ему очень понравилось. Сильно не переживайте, смотреть будете все обстоятельствам на месте. Желаю вам и вашей малышке удачи в этом деле.
Пожаловаться
Марусик, 2 ребенка
спасибо! Как хорошо 15 человек в группе! Это где так?
Пожаловаться
люда деркунская
спасибо! Как хорошо 15 человек в группе! Это где так?
Живу в пгт 8000 населения три садика, по нормам ясельная группа не должна принимать больше 15 человек. В общем нам повезло :) Воспитатель успевала всем уделить внимание.
Пожаловаться
Марусик, 2 ребенка
У нас почему то не соблюдают никаких норм - всем кто хотел места дали, и в результате такие группы.
Пожаловаться
KutuzoVa, 2 ребенка
и мой идет тоже в сентябре, тоже еще не знаю как там будет, в любом случае сначала на часок отведете пару дней потом часа на 3, все это постепенно, привыкнут!

Пожаловаться
12
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас