Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
26 апреля 2014, 14:50, Форум, Наши дети, Поболтаем? (наши дети)

Хорошая/плохая мама.

Здравствуйте, дорогие форумчанки! Очень давно не писала, но следила за новостями ) Детки растут, мамы молодеют, хорошеют и мудреют, значит все хорошо! )
    Появился у меня один вопрос, в связи с ситуацией с одной знакомой мамочкой. Я ее знаю около двух лет, дочу она родила 8 месяцев назад. Встретив ее на улице с мужем, я поздравила их и пожелала всего наилучшего, как полагается. она мне предлагала взять девочку, поиграть с ней, но я отказалась. Объясню почему. Я человек достаточно восприимчивый, но эмоционально скупа на выражение своих чувств. Я люблю своих детей, но не тискаю их каждую минуту, не зацеловываю. Это тоже настораживает некоторых людей, которые считают, что этим определяется хорошая или плохая мама.
    Вернемся к знакомой - она на меня обиделась, что я не захотела подержать девочку, значит она страшная и т.д. и т.п. Я не стала убеждать человека или объяснять ему, что я не люблю вообще держать на руках чужих детей, не мое это, не убивать же меня. Она сказала, что я не хорошая мама, т.к. не люблю других детей. 
   Как по Вашему, действительно ли любовь и восхищение чужими детьми, а также постоянные телесные проявления эмоций в отношении своих детей - признак хорошей мамы? 

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Jul
мне все равно, моих все тискают....а вот я никого тискать не хочу:D
Пожаловаться
Kotopes, 1 ребенок
а я вот как-о очень ревностно относилась к тисканью своего ребенка. а теперь она и сама не дастся лишний раз постороннему)
Пожаловаться
гюрза, 1 ребенок
я к вам!
до сих пор ревность какая то)))
Пожаловаться
Hidden_dragon, 3 ребенка
Моих тоже тискают все, даже на улице подходят чужие и начинают целовать, меня это жутко раздражает, особенно после того, как у старшего после таких поцелуев в 9 месяцев была кожная болезнь, пришлось антибиотиками 2 недели лечить.
Пожаловаться
Net
чужие целовать ваших детей?:shock:
Пожаловаться
Нова_Я$
Делать нечего, значит я тоже плохая мать
Пожаловаться
Инна, 2 ребенка
Нормальная вы мать, не обращайте внимания. Я тоже не всех детей люблю, а папа у меня и дед чужих детей вообще не любили, а своих зацеловывать могли, при чем что папа мой, что дед люди добрый и не злые. 

Пожаловаться
Hidden_dragon, 3 ребенка
У меня муж всех детей на руки берет, целует, раньше мне всегда передвал, а сейчас уже понял, что не стоит ставить в неудобное положение ))
Пожаловаться
Инна, 2 ребенка
Вот и правильно, я вообще на эмоции человек скудный, тут нельзя так судить кто-то может, а кто-то нет. 
Пожаловаться
Maria
Сообщение от Таня, 26 апреля 2014 года в 14:57
У меня муж всех детей на руки берет, целует, раньше мне всегда передвал, а сейчас уже понял, что не стоит ставить в неудобное положение ))
   Кошмар, представила картину:Идет мужчина по улице и целует всех детей подряд,у меня инфаркт был бы если бы он подошел к моей дочке:).А по теме ,я скупая на проявление эмоций к чужим детям, и не люблю когда с моей сюсюкают не знакомые.
Пожаловаться
Orcidea
я думаю, ваша знакомая сейчас находится в эйфории от рождения ребенка и ей кажется, что она и ее ребенок - пуп Земли. Ее задел ваш отказ, она решила в ответ задеть вас, сказав вам, что вы "плохая мама"
Пожаловаться
Ekaterina AL, 2 ребенка
Ещё классик писал: "...Кроме того, Татьяна была заботливой матерью – она считала, что Солнце, Луна и прочая Вселенная должны вращаться вокруг ее сына..." - слово в слово про меня. )))

Для каждой мамы её ребёнок - пуп земли. )
Пожаловаться
марина емельянова, 2 ребенка
ну нет конечно же.
 я вот люблю деток и готова и тискать и целовать их. но не всякому  малышу или  родителям это может быть по душе. но я спрошу и мне скажут. своего ребенка тоже не навязываю на ручки. а реакция вашей приятельницы -инфантильна.
шо? ты не поиграла с моей куклой? плохая ты подруга мине. ну или плохая мама.
Пожаловаться
Прелесть..., 2 ребенка
да здесь мало кто любит чужих детей...иногда такое напишут,что страшно читать.
Я люблю всех детей..когда в детдом прихожу,пока их не перецелую,не перетискаю всех,не успокоюсь

Пожаловаться
Муми-Мама
Тактильный контакт самый первый и самый важный. Решает за ребенка не все, но многое... Поэтому малыши такие сладкие. Чтобы мамы хотели их обнимать и целовать без остановки))) Природа же не глупая...

Чужих имеете право не брать.
Пожаловаться
Hidden_dragon, 3 ребенка
Конечно я своих целую, но для меня поцелуя с добрым утром и на ночь достаточно, а вот муж наоборот, готов съесть их и все время меня упрекает, что я их мало целую )
Пожаловаться
Люда
Маловато конечно утром и вечером)).. 
Я свою очень много целую, но она сама не всегда дается даже, а чужих вообще сторонится))
А чужих детей я тоже не целую, могу просто поиграть, уделить знак внимания, повеселить, но не целую.
Целую своих племянников))
Пожаловаться
Diana , 3 ребенка
И что вас так задело? Молоденькая дурочка,не понимает что не все должны восхищаться ее чадом

Пожаловаться
V=значит Владимировна
я конечно не психолог, но мне кажется детям важен телесный, эмоциональный контакт с родителями. объятья, поцелуи, погладить по голове - все это нужно ребенку. ну моему точно нужно.
Пожаловаться
Хатуль Мадан, 3 ребенка
Всем нужно) и взрослым и маленьким. тактильный контакт дает чувство защищенности и спокойствия.
Пожаловаться
V=значит Владимировна
я и чужих потискаю с удовольствием, с разрешения родителей)) вот завтра племяшка маленькая в гости приедет - оторвусь))
Пожаловаться
Хатуль Мадан, 3 ребенка
малыши такие мякушки) так пахнут) эх.... ностальгия.
Пожаловаться
V=значит Владимировна
да))))
Пожаловаться
DuGLaS, 2 ребенка
нет, к чужим детям я равнодушна. У меня свои есть.

Пожаловаться
Леди Ксю, 1 ребенок
Для той мамы свое чадо самое лучшее и ей искренне не понять, что вы не хотите ее посюсюкать! Обиделась. Ничего страшного. Я своего никому не подсовывала подержать:Dсама хотела:D
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас