Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Гиперопека или

Хлеб ... колбаска ... а я, блин, на диете ...
или я чего-то не понимаю. Детки всех возрастов с мамами, папами и т.д. на детской площадке. Из всей этой толпы выделяется только одна парочка - мама и ее, примерно, лет 5 сын. Он на качель - мама рядом. Он в песочницу - мама рядом. Труба, горка, все эти прибамбасы для детского досуга - мама рядом. Чувство что эта парочка занимает все пространство не проходит. Везде слышится ее голос "Сына не лезь упадешь, разобьешь колени, руки, голову и вообще переломаешь все кости" - все это въедается в мозг и ты просто невольно начинаешь следить за ними совершенно забыв про своего ребенка.
Конечно, свою вертушку я не оставляю без внимания, но ТАК опекать мне даже в голову не приходило.
Мамочки, а как у вас проходит процесс гуляния, вы то же носитесь со своими детками или полностью им доверяете следя лишь за тем чтобы ребенок не убежал и иногда их одергиваете если видите что он слишком заигрался? Или может я слишком спокойно отношусь к тому что моя девушка почти полностью предоставлена себе ( конечно без внимания я ее не оставляю, но у меня еще мелочь лежит в коляске - я за ней "бдю":))
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
132
13456
ЯНА ЯНОВСКАЯ
Все остальные мамашки ничуть не лучше этой дамы. Даже не понимаю что вас так поразило- это называется в своем глазу бревна не видно))))
В норме - это когда родителей вообще нет вблизи гуляющих детей. Родители- либо в бюро или на стройке либо - в парикмахерской и косметич. кабинете)))):)
Когда мне было 3-4-6-8-12 и т.д. лет никто и никогда не гулял с нами. Мы гуляли сами и одни. Причем я описываю ситуацию в мегаполисе ( Москва), ибо в деревне вообще никогда так за детьми не следили.
Но сейчас- не 69-й год и не 73-й. Время другое и ситуевина другая. Хотя родители на детской площадке до сих пор меня смешат... Совсем время свело нас с ума)))
Yarinka
Я тоже одним глазом наблюдаю, другим в журнал- газету или телефон.  Или языком с другими мамами)))
А вот со старшей...тоже наверное, как эта мамаша. У меня девушка уже 15-и лет. Идет куда гулять- я знаю номера ее подруг. Станет встречаться с парнем- узнаю его номер,чей он сын. Если не дозвонюсь вечером к ней, звоню ему или тому, с кем ушла. Не знаю - это гиперопека или просто - бдительность.
Хлеб ... колбаска ... а я, блин, на диете ...В ответ на Yarinka
Yarinka
Я тоже одним глазом наблюдаю, другим в журнал- газету или телефон.  Или языком с другими мамами)))
А вот со старшей...тоже наверное, как эта мамаша. У меня девушка уже 15-и лет. Идет куда гулять- я знаю номера ее подруг. Станет встречаться с парнем- узнаю его номер,чей он сын. Если не дозвонюсь вечером к ней, звоню ему или тому, с кем ушла. Не знаю - это гиперопека или просто - бдительность.
15 это даааа!!!! Когда моим столько будет сама такой стану. Теперь со стороны прожитых лет понимаю, что моя мама была во многом права, а я вела себя как оторва. Ну вот не нравился мне такой тотальный контроль, а оказывается очень полезительная штука:up:
Тот еще Фрукт
У меня вот так "полностью им доверяете следя лишь за тем чтобы ребенок не убежал и иногда их одергиваете если видите что он слишком заигрался?"
Другого не приемлю. Зато у меня нормальная самостоятельная дочь.
Хлеб ... колбаска ... а я, блин, на диете ...В ответ на Тот еще Фрукт
Тот еще Фрукт
У меня вот так "полностью им доверяете следя лишь за тем чтобы ребенок не убежал и иногда их одергиваете если видите что он слишком заигрался?"
Другого не приемлю. Зато у меня нормальная самостоятельная дочь.
Сообщение от Тот еще Фрукт, 4 сентября 2013 года в 18:54

Другого не приемлю. Зато у меня нормальная самостоятельная дочь.
Хоть кто-то меня не осуждает и не критикует за мое отношение к своему ребенку. Моя в 3 во многом мне помогает и вряд ли она этому научилась если бы я над ней тряслась при каждом удобном и неудобном случае
Хлеб ... колбаска ... а я, блин, на диете ...
Сообщение от Тот еще Фрукт, 4 сентября 2013 года в 18:54

Другого не приемлю. Зато у меня нормальная самостоятельная дочь.
Хоть кто-то меня не осуждает и не критикует за мое отношение к своему ребенку. Моя в 3 во многом мне помогает и вряд ли она этому научилась если бы я над ней тряслась при каждом удобном и неудобном случае
История переписки2
Не, не осуждаю. Зачем? Я со своей не нянчусь, она упала, молча встала, руки отрусила и даже слезу не пустила. А мне люди говорят, Боже она не плачет!!! Я говорю,а чего ей плакать?...
Я и не осуждаю мам которые опекают, просто иногда раздражет..нет не ребенок сам, дети меня не раздражают,а поведение. Спотыкнулся в песочнице, на песок упал...Не то что коленку не разадрал, вообще не ударился, видно же, а воя на всю площадку, МАААААМаааа, мама уже несется, подхватывает, обнимает, потом пол часа успокаивания...Игрушку ребенку не дали, он МАААААММАААААА, мама несется....Итак бесконечно можно продолжать..Никакой самостоятельности. Моя сама раздевается, и знает где вещи, отдельно в комод носочки кладет, в другой ящик колготки,а в шкаф джинсы и кофту.ВО всем остальном так же...Так что тут хозяин-барин. Пусть опекают. Только я хорошего от ЧРЕЗмерной опеки, не вижу ничего...
Сова
Я зачастую нахожусь рядом со своей дочерью, а ей 7 лет. Объяснить почему? Да потому, что есть такие великолепные родители, что не следят за своими детьми. Качается моя "ляля" на качелях, а прямо на нас бежит чадо, лет 3-х. Отец этого "произведения", курит на лавке метрах в 50 и на мое замечание реагирует так: " Да, хрен ли..все нормально.." Нормально? Я не собираюсь сидеть за чужих детей и их родителей-рас3,14здяев. А вы говорите, гиперопека..
13456