Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Гиперопека или

Хлеб ... колбаска ... а я, блин, на диете ...
или я чего-то не понимаю. Детки всех возрастов с мамами, папами и т.д. на детской площадке. Из всей этой толпы выделяется только одна парочка - мама и ее, примерно, лет 5 сын. Он на качель - мама рядом. Он в песочницу - мама рядом. Труба, горка, все эти прибамбасы для детского досуга - мама рядом. Чувство что эта парочка занимает все пространство не проходит. Везде слышится ее голос "Сына не лезь упадешь, разобьешь колени, руки, голову и вообще переломаешь все кости" - все это въедается в мозг и ты просто невольно начинаешь следить за ними совершенно забыв про своего ребенка.
Конечно, свою вертушку я не оставляю без внимания, но ТАК опекать мне даже в голову не приходило.
Мамочки, а как у вас проходит процесс гуляния, вы то же носитесь со своими детками или полностью им доверяете следя лишь за тем чтобы ребенок не убежал и иногда их одергиваете если видите что он слишком заигрался? Или может я слишком спокойно отношусь к тому что моя девушка почти полностью предоставлена себе ( конечно без внимания я ее не оставляю, но у меня еще мелочь лежит в коляске - я за ней "бдю":))
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
132
Lena LoeweВ ответ на Frida
Frida
не понять мне таких как вы. вечно всем недовольны. не следят за детьми - дуры, следят - гиперопека, "ой, не понять их, как же так". 
вывод - всем не угодишь.
+:up:
Татьяна Андреевна
А может ему не 5 лет. Я даже подумала что вы обо мне пишите, начала просматривать откуда Вы? У меня старший выглядит в свои неполные 4 на 6 лет. И все дети этого возраста всегда начинают ошиваться вокруг него и тянуть в свои игры. Но дети в 6 лет и в 4 явно отличаются и умом и физическими возможностями. В такие моменты приходиться всегда быть рядом с ребенком. Мне лично более дико смотреть когда мамы сидят с ноутами и книгами
Муми-МамаВ ответ на Татьяна Андреевна
Татьяна Андреевна
А может ему не 5 лет. Я даже подумала что вы обо мне пишите, начала просматривать откуда Вы? У меня старший выглядит в свои неполные 4 на 6 лет. И все дети этого возраста всегда начинают ошиваться вокруг него и тянуть в свои игры. Но дети в 6 лет и в 4 явно отличаются и умом и физическими возможностями. В такие моменты приходиться всегда быть рядом с ребенком. Мне лично более дико смотреть когда мамы сидят с ноутами и книгами
Я сижу) Потому что сын приходит на площадку играть со своими друзьями. У них свои секреты, свои игры и я сей факт уважаю)
Когда ребенку был год-два, было иначе)
Татьяна АндреевнаВ ответ на Муми-Мама
Муми-Мама
Я сижу) Потому что сын приходит на площадку играть со своими друзьями. У них свои секреты, свои игры и я сей факт уважаю)
Когда ребенку был год-два, было иначе)
История переписки2
Я очень часто наблюдаю последствия таких игр и секретов (((( Особенно когда мамы которые сидели за ноутами и "уважали" своих детей, а потом разводили руками перед родителями пострадавших детей и с ТАКИМ "уважением" кидались на своих детей, чтоб хоть как то загладить вину перед пострадавшими. А нельзя просто находиться рядом и следить за происходящим. В пять лет, в шесть, в голову может прийти все что угодно и наверное лучше вовремя направить игру в другое русло, чем потом разруливать последствия игр
Муми-МамаВ ответ на Татьяна Андреевна
Татьяна Андреевна
Я очень часто наблюдаю последствия таких игр и секретов (((( Особенно когда мамы которые сидели за ноутами и "уважали" своих детей, а потом разводили руками перед родителями пострадавших детей и с ТАКИМ "уважением" кидались на своих детей, чтоб хоть как то загладить вину перед пострадавшими. А нельзя просто находиться рядом и следить за происходящим. В пять лет, в шесть, в голову может прийти все что угодно и наверное лучше вовремя направить игру в другое русло, чем потом разруливать последствия игр
История переписки3
Так родители рядом. На площадке.. К тому же наши площадки ограждены со всех сторон.
И нет, мы никогда не вмешиваемся, если дети тихо-мирно играют. За 5 лет материнства ни разу не пришлось вмешаться.. Может у нас дети из другого теста? :) Возятся все вместе.. От 3-х лет до 10. Никто никого не бьет, не обижает, не прогоняет...
Если кого-то из родителей просят в чем-то помочь, обязательно помогаем.        
Муми-МамаВ ответ на Татьяна Андреевна
Татьяна Андреевна
Я очень часто наблюдаю последствия таких игр и секретов (((( Особенно когда мамы которые сидели за ноутами и "уважали" своих детей, а потом разводили руками перед родителями пострадавших детей и с ТАКИМ "уважением" кидались на своих детей, чтоб хоть как то загладить вину перед пострадавшими. А нельзя просто находиться рядом и следить за происходящим. В пять лет, в шесть, в голову может прийти все что угодно и наверное лучше вовремя направить игру в другое русло, чем потом разруливать последствия игр
История переписки3
На фото видно, что родители вертолетами над детьми не кружат..
СОВаВ ответ на Татьяна Андреевна
Татьяна Андреевна
Я очень часто наблюдаю последствия таких игр и секретов (((( Особенно когда мамы которые сидели за ноутами и "уважали" своих детей, а потом разводили руками перед родителями пострадавших детей и с ТАКИМ "уважением" кидались на своих детей, чтоб хоть как то загладить вину перед пострадавшими. А нельзя просто находиться рядом и следить за происходящим. В пять лет, в шесть, в голову может прийти все что угодно и наверное лучше вовремя направить игру в другое русло, чем потом разруливать последствия игр
История переписки3
А нельзя ребенку объяснить что можно и что нельзя и хоть немного доверять ему? тем более в 5 лет!
Татьяна АндреевнаВ ответ на СОВа
СОВа
А нельзя ребенку объяснить что можно и что нельзя и хоть немного доверять ему? тем более в 5 лет!
История переписки4
Своему я доверяю. Чужим - нет. Тем более когда вижу, что родители не контролируют ситуацию.
Скорпионка, 2 ребенка
У мамы знакомая - гиперопекает свою внучку. А потом оказалось, что у нее старший ребенок года в три утонул. Поэтому она и за своими детьми, и за внуками...
F.E.J.
Не,я на лавочке с подружками сумерничаю...:DБывает,конечно,беспокоюсь,но носиться по всей площадке не буду.Единственный раз недавно крик подняла,но это не на площадке было.Просто были на пикнике и мой двоюродный брат решил детей на лодке резиновой покатать по небольшому озеру.Я думала,муж рядом поплывет-подстраховывать,а он отвлекся и,когда я опомнилась-на середине озера была резиновая лодка,а в ней ОДИН взрослый и ТРОЕ детей четырех-пяти лет!!!:shock:Встанет один и...Кувырк!!!:shock:И кого он спасать первым будет?Понятно-своего.Я так разоралась,аж протрезвела...:angry:Он тут же зарулил к берегу и слегка обижено стал убеждать,типа "ну,че я-совсем?!" Совсем-не совсем,а сиди на берегу!!!
Рыжий и Пушистый..., 3 ребенкаВ ответ на F.E.J.
F.E.J.
Не,я на лавочке с подружками сумерничаю...:DБывает,конечно,беспокоюсь,но носиться по всей площадке не буду.Единственный раз недавно крик подняла,но это не на площадке было.Просто были на пикнике и мой двоюродный брат решил детей на лодке резиновой покатать по небольшому озеру.Я думала,муж рядом поплывет-подстраховывать,а он отвлекся и,когда я опомнилась-на середине озера была резиновая лодка,а в ней ОДИН взрослый и ТРОЕ детей четырех-пяти лет!!!:shock:Встанет один и...Кувырк!!!:shock:И кого он спасать первым будет?Понятно-своего.Я так разоралась,аж протрезвела...:angry:Он тут же зарулил к берегу и слегка обижено стал убеждать,типа "ну,че я-совсем?!" Совсем-не совсем,а сиди на берегу!!!
:up: прально!..
Весенняя капель
Нет, не бегаю, не страхую. На всех лестницах и горках - сам. Но он больше на земле любит: или велик, или песочница или просто с друзьями дурачится.
Леся
Вырастет маменькин сынок в итоге.
КристяВ ответ на Леся
Леся
Вырастет маменькин сынок в итоге.
Пусть маменькин, зато с целой головой и позвоночником...
ЛесяВ ответ на Кристя
Кристя
Пусть маменькин, зато с целой головой и позвоночником...
История переписки2
А то все дети с разбитыми головами и позвоночниками.:)
КристяВ ответ на Леся
Леся
А то все дети с разбитыми головами и позвоночниками.:)
История переписки3
не все конечно, но лучше перебдеть, чем недобдеть. Я уже один раз недосмотрела с химикатами, теперь терроризирую домашних, чтобы все убирали,тоже самое и с окнами, у одноклассницы-сын выпал с 7-го этажа-теперь у нас замки и ругань. если кто-то оставиль окна открытыми. Из травм серьезного ничего не было. и то потому что по пятам ходим. Сорваться. упасть. удариться виском-все это за 1 секунду может произойти. Я монала короче эту самостоятельность, буду по возможности оберегать сколько смогу.
ЛесяВ ответ на Кристя
Кристя
не все конечно, но лучше перебдеть, чем недобдеть. Я уже один раз недосмотрела с химикатами, теперь терроризирую домашних, чтобы все убирали,тоже самое и с окнами, у одноклассницы-сын выпал с 7-го этажа-теперь у нас замки и ругань. если кто-то оставиль окна открытыми. Из травм серьезного ничего не было. и то потому что по пятам ходим. Сорваться. упасть. удариться виском-все это за 1 секунду может произойти. Я монала короче эту самостоятельность, буду по возможности оберегать сколько смогу.
История переписки4
Так смотря сколько лет ребенку. А насчет окон и химикатов это другой разговор, тут автор имеет ввиду, что даже на детской площадке мама ходит по пятам за ребенком. Свободу все равно нужно давать иначе ребенок будет не самостоятелен и у него будут проблемы с общением.
КристяВ ответ на Леся
Леся
Так смотря сколько лет ребенку. А насчет окон и химикатов это другой разговор, тут автор имеет ввиду, что даже на детской площадке мама ходит по пятам за ребенком. Свободу все равно нужно давать иначе ребенок будет не самостоятелен и у него будут проблемы с общением.
История переписки5
Все под моим зорким глазом))) Пока чувство самосохранения не появится))) Вернее не зорким, а близоруким в линзах)))
Рыжая BestияВ ответ на Леся
Леся
Так смотря сколько лет ребенку. А насчет окон и химикатов это другой разговор, тут автор имеет ввиду, что даже на детской площадке мама ходит по пятам за ребенком. Свободу все равно нужно давать иначе ребенок будет не самостоятелен и у него будут проблемы с общением.
История переписки5
Моя в 6 лет упала на детской площадке так, что со свистом неслись на скорой в нейрохирургию с разбитым лицом и рукой в лангетке. До этого момента я тоже была уверена, что она уже большая, самостоятельная,  можно присматривать со скамеечки м страховать там нечего.
Татьяна АндреевнаВ ответ на Кристя
Кристя
не все конечно, но лучше перебдеть, чем недобдеть. Я уже один раз недосмотрела с химикатами, теперь терроризирую домашних, чтобы все убирали,тоже самое и с окнами, у одноклассницы-сын выпал с 7-го этажа-теперь у нас замки и ругань. если кто-то оставиль окна открытыми. Из травм серьезного ничего не было. и то потому что по пятам ходим. Сорваться. упасть. удариться виском-все это за 1 секунду может произойти. Я монала короче эту самостоятельность, буду по возможности оберегать сколько смогу.
История переписки4
:up:
Элис, 3 ребенка
Вы еще гиперопеку не видели.У сына в классе девочка есть. Уже 8 лет, а без мамы никуда.И мама такая же.ой упадет, ой заболеет, воду только теплую.А та в первом классе за мамой плакала
Татьяна АндреевнаВ ответ на Элис
Элис
Вы еще гиперопеку не видели.У сына в классе девочка есть. Уже 8 лет, а без мамы никуда.И мама такая же.ой упадет, ой заболеет, воду только теплую.А та в первом классе за мамой плакала
Ну и нет ничего в этом страшного! Я такой ребенок была, ни в сад не ходила, и в школу пошла с диким ревом, что мамы и папы рядом не будет. Выросла абсолютно адекватной и с родителями прекрасные отношения. Дети разные, время все покажет, что же лучше
Katya
мои с 5 лет вообще одни гуляют
ЛесяВ ответ на Katya
Katya
мои с 5 лет вообще одни гуляют
И моя тоже. И дома одна сидит... не помню уже со скольки))
Татьяна АндреевнаВ ответ на Katya
Katya
мои с 5 лет вообще одни гуляют
Ужас! А где инстинкт самосохранения?