Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Девочки, помогите определиться...

Катильда
Девочки, подскажите, пожалуйста, стоит ли менять имя своей малышке? Мне безумно нравится имя НИКОЛИНА, Никочка, Никуся, Никуля, Ника!!! Но моя свекровь была категорически против этого имени, и так как мы живём с родителями мужа, то мне пришлось сдаться! Но я до сих пор не могу привыкнуть к имени дочурки! Ей уже 2 с половиной месяца, а я ещё ни разу не назвала её по имени!!! Я все 9 месяцев называла её Николиной!!! И сейчас вот думаю, правильно ли я сделала, что уступила? Ведь теперь вообще не могу называть свою крошку по имени! Ну не идёт ей это имя!!! Имя само по себе красивое, зовут её Александра, но оно ей ужасно не идёт!!! У меня прям слух режет, когда кто-то при мне называет её по имени!!! И теперь я серьёзно задумываюсь на счёт смены имени! Ведь имя должно в первую очередь нравится родителям, чтобы родители с любовью называли свою малютку по имени, а не как я сейчас...
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
429
Светлана ГайворонскаяВ ответ на Наталья Умярова
Наталья Умярова
Блин, щас напишу и либо автор обидится, либо забанят на фиг.. Ну и пусть. Мне этот ник почему-то напмнил смешное слово "КАКАШАНДРА";))))
История переписки4
а у меня сразу возникла ассоциация с Матильдой) Катильда-Матильда)))))) а по сути - как только родители не выпендриваются, а жить то детям с этими именами.детей жалко!
ЦветанаВ ответ на Наталья Умярова
Наталья Умярова
капец,Саша на много лучше.

А автор, между прочим, тоже не так себе. Она не Катя, она КАТИЛЬДА... Автор, не проецируйте на ребенка свои комплексы...
История переписки2
)))
А в кубеВ ответ на люблю себя
люблю себя
капец,Саша на много лучше.
капец,Саша на много лучше.

++++
Мария Назарова
не понимаю,как можно идти в таком личном вопросе на поводу у свекрови?
А Александра мне больше нравится=)
А-то как Чипполино звучит=)
ЗлойЗайкаВ ответ на Мария Назарова
Мария Назарова
не понимаю,как можно идти в таком личном вопросе на поводу у свекрови?
А Александра мне больше нравится=)
А-то как Чипполино звучит=)
Ни кола - ни двора,
Николина - нидворина!
Имя отвратительное, свекровь совершенно права.
Если уж вам так нравится "Ника" - назвали бы Вероника, хотя бы!
Чё "велосипед-то изобретать"!...
КарамелькаВ ответ на ЗлойЗайка
ЗлойЗайка
Ни кола - ни двора,
Николина - нидворина!
Имя отвратительное, свекровь совершенно права.
Если уж вам так нравится "Ника" - назвали бы Вероника, хотя бы!
Чё "велосипед-то изобретать"!...
История переписки2
+ Ника - это Вероника, а не Николина. Где только такие имена берут?
ChokoladkaВ ответ на Карамелька
Карамелька
+ Ника - это Вероника, а не Николина. Где только такие имена берут?
История переписки3
ника это ника.есть такое имя.
СветланаВ ответ на Карамелька
Карамелька
+ Ника - это Вероника, а не Николина. Где только такие имена берут?
История переписки3
А как вам имя Ратибор??? Родители под кайфом чтоли такие имена придумывают?)))))))))))))
ПтичкаВ ответ на Светлана
Светлана
А как вам имя Ратибор??? Родители под кайфом чтоли такие имена придумывают?)))))))))))))
История переписки4
а тут ничего выдумывать не надо было - прочли русские сказки и былины и назвали - ничего страшного в этом имени нет, ведь называют детей Амалиями и Стефаниями - чем Ратибор то хуже?
СветланаВ ответ на Птичка
Птичка
а тут ничего выдумывать не надо было - прочли русские сказки и былины и назвали - ничего страшного в этом имени нет, ведь называют детей Амалиями и Стефаниями - чем Ратибор то хуже?
История переписки5
Я о том и говорю, что родители из кожи вон лезут чтобы придумать имя ребенку, мало думаю о том, как ребенок будет воспринимать свое имя и как ему с этим именем жить потом.
Илона Шепель, 2 ребенкаВ ответ на Птичка
Птичка
а тут ничего выдумывать не надо было - прочли русские сказки и былины и назвали - ничего страшного в этом имени нет, ведь называют детей Амалиями и Стефаниями - чем Ратибор то хуже?
История переписки5
вот-вот. как можно этого не знать, что это имя из русских былин или сказок. по-моему, очень красивое. многие и не знают того, что многие имена, которые у нас считаются исконно русскими, суть имена греческие. а русские как раз и есть-Радмир, Ратибор и тд
Счастье МоёВ ответ на Светлана
Светлана
А как вам имя Ратибор??? Родители под кайфом чтоли такие имена придумывают?)))))))))))))
История переписки4
А как вам имя Ратибор??? Родители под кайфом чтоли такие имена придумывают?)))))))))))))

Ратибор шикарно. древнеславянское имя, классическое, богатырское.
уж точно лучше какого-нибудь там Людвига или как еще любят изголяться, чтоб "на западный манер" назвать ребенка))
СветланаВ ответ на Счастье Моё
Счастье Моё
А как вам имя Ратибор??? Родители под кайфом чтоли такие имена придумывают?)))))))))))))

Ратибор шикарно. древнеславянское имя, классическое, богатырское.
уж точно лучше какого-нибудь там Людвига или как еще любят изголяться, чтоб "на западный манер" назвать ребенка))
История переписки5
Ужасное имя. Чем не издевательство над ребенком? Учитывая, что ребенку в школе учиться не менее 10 лет и какие дети некоторые бывают очень жестокие, не завидую я этим детям.
Счастье МоёВ ответ на Светлана
Светлана
Ужасное имя. Чем не издевательство над ребенком? Учитывая, что ребенку в школе учиться не менее 10 лет и какие дети некоторые бывают очень жестокие, не завидую я этим детям.
История переписки6
у нас во дворе есть мальчик - Яромир. никто над ним не издевается. наоборот, когда его зовут - имя звучит крайне благородно. хотя я сама мечтала так сына назвать, но сомневалась - думала, мне нравится, а со стороны, может, звучит не очень.
а потом услышала, как его друзья зовут.
и обомлела от восторга.
Ратибор ничем не привычнее Яромира. а уж если правильно поставить изначально, то ребенок сам расскажет многочисленным Васям-Петям, в честь какого великого человека назван. ну и на спорт отдать, конечно, чтобы подтверждал имя))
ЛисаВ ответ на Счастье Моё
Счастье Моё
у нас во дворе есть мальчик - Яромир. никто над ним не издевается. наоборот, когда его зовут - имя звучит крайне благородно. хотя я сама мечтала так сына назвать, но сомневалась - думала, мне нравится, а со стороны, может, звучит не очень.
а потом услышала, как его друзья зовут.
и обомлела от восторга.
Ратибор ничем не привычнее Яромира. а уж если правильно поставить изначально, то ребенок сам расскажет многочисленным Васям-Петям, в честь какого великого человека назван. ну и на спорт отдать, конечно, чтобы подтверждал имя))
История переписки7
Ну, сравнили... Яромир и Ратибор:(
Счастье МоёВ ответ на Лиса
Лиса
Ну, сравнили... Яромир и Ратибор:(
История переписки8
сравнила) два древнеславянских имени, оба двусложные, оба непривычные современному уху, оба дают такие же непривычные отчества. но оба красивые, оба - традиционные и незаслуженно забытые.
говорю же, я в Яромире так же сомневалась, пока не услышала, как оно звучит со стороны. роскошные имена.
Таис АфинскаяВ ответ на Счастье Моё
Счастье Моё
сравнила) два древнеславянских имени, оба двусложные, оба непривычные современному уху, оба дают такие же непривычные отчества. но оба красивые, оба - традиционные и незаслуженно забытые.
говорю же, я в Яромире так же сомневалась, пока не услышала, как оно звучит со стороны. роскошные имена.
История переписки9
Извините, почему двусложные? Поменялись правила русского языка (просто я школу давно закончила) Я-ро-мир, Ра-ти-бор... Вроде три слога получается?
Счастье МоёВ ответ на Таис Афинская
Таис Афинская
Извините, почему двусложные? Поменялись правила русского языка (просто я школу давно закончила) Я-ро-мир, Ра-ти-бор... Вроде три слога получается?
История переписки10
нет, не в смысле трёх слогов, а в смысле - состоящие из двух частей. Яромир = ярый + мир (мирный), Ратибор = рать(ратный) + борьба, борец. Владимир = владеть(владеющий) + мир.
ну и так далее.
Ярослав, Будимир, Богдан, Любомир, Любомудр, Яросвет, Милолика, Велислава...
Таис АфинскаяВ ответ на Счастье Моё
Счастье Моё
нет, не в смысле трёх слогов, а в смысле - состоящие из двух частей. Яромир = ярый + мир (мирный), Ратибор = рать(ратный) + борьба, борец. Владимир = владеть(владеющий) + мир.
ну и так далее.
Ярослав, Будимир, Богдан, Любомир, Любомудр, Яросвет, Милолика, Велислава...
История переписки11
Ясно, спасибо)))
СветланаВ ответ на Счастье Моё
Счастье Моё
у нас во дворе есть мальчик - Яромир. никто над ним не издевается. наоборот, когда его зовут - имя звучит крайне благородно. хотя я сама мечтала так сына назвать, но сомневалась - думала, мне нравится, а со стороны, может, звучит не очень.
а потом услышала, как его друзья зовут.
и обомлела от восторга.
Ратибор ничем не привычнее Яромира. а уж если правильно поставить изначально, то ребенок сам расскажет многочисленным Васям-Петям, в честь какого великого человека назван. ну и на спорт отдать, конечно, чтобы подтверждал имя))
История переписки7
Знаете, это кому как повезет. Каждому рты не заткнешь, а ребенку будет тяжело.
Счастье МоёВ ответ на Светлана
Светлана
Знаете, это кому как повезет. Каждому рты не заткнешь, а ребенку будет тяжело.
История переписки8
ну, по такому принципу можно исключить имена типа Маша, Даша, Саша (Машка-Дашка-Сашка-какашка), каждому же рты не заткнешь, а ребенку будет тяжело))
глупо как-то - ориентироваться на идиотов.) тем более, что имя не выдумано в горячечном бреду и не слизано откуда-то, а взято из традиции собственного же народа.
конечно, грузин или казах с именем Ратибор - возможно, будут восприниматься комично, т.к. у них свои традиции есть. а для славянских народов - оно своё.
СветланаВ ответ на Счастье Моё
Счастье Моё
ну, по такому принципу можно исключить имена типа Маша, Даша, Саша (Машка-Дашка-Сашка-какашка), каждому же рты не заткнешь, а ребенку будет тяжело))
глупо как-то - ориентироваться на идиотов.) тем более, что имя не выдумано в горячечном бреду и не слизано откуда-то, а взято из традиции собственного же народа.
конечно, грузин или казах с именем Ратибор - возможно, будут восприниматься комично, т.к. у них свои традиции есть. а для славянских народов - оно своё.
История переписки9
Причем здесь ориентация на идиотов? Хорошо что вам так весело, чтож веселитесь, и называйте своих детей как хотите, хоть Тракториной или Электрификацией, не ориентируясь на идиотов конечно же, а на то, как необычно, а самое главное оригинально будет назван ваш ребенок и тд. и тп.
Счастье МоёВ ответ на Светлана
Светлана
Причем здесь ориентация на идиотов? Хорошо что вам так весело, чтож веселитесь, и называйте своих детей как хотите, хоть Тракториной или Электрификацией, не ориентируясь на идиотов конечно же, а на то, как необычно, а самое главное оригинально будет назван ваш ребенок и тд. и тп.
История переписки10
я ориентируюсь на красоту, в первую очередь, а во вторую - на традицию.
традиций Тракторин и Электрификаций у нас не было)
а двусложные имена веками были в славянской культуре. если вас это так бесит - может, вы просто не нашей культуры.
СветланаВ ответ на Счастье Моё
Счастье Моё
я ориентируюсь на красоту, в первую очередь, а во вторую - на традицию.
традиций Тракторин и Электрификаций у нас не было)
а двусложные имена веками были в славянской культуре. если вас это так бесит - может, вы просто не нашей культуры.
История переписки11
Меня это вовсе не бесит. Не вижу никакой красоты в имени Ратибор, если уже мы с вами о нем говорили выше. Мне не понятно то, что в последние годы часто слышу от разных людей, к счастью их меньшинство, что обычное имя для ребенка это отстой, лучше назвать как-то экзотически, чтобы выделиться из толпы. Вот так аргументируют родители свой выбор. Нужно маленько думать головой прежде чем что-то делать, и давать ребенку странное имя на всю жизнь, просто потому что его маме так захотелось когда-то, это очень глупо.
Счастье МоёВ ответ на Светлана
Светлана
Меня это вовсе не бесит. Не вижу никакой красоты в имени Ратибор, если уже мы с вами о нем говорили выше. Мне не понятно то, что в последние годы часто слышу от разных людей, к счастью их меньшинство, что обычное имя для ребенка это отстой, лучше назвать как-то экзотически, чтобы выделиться из толпы. Вот так аргументируют родители свой выбор. Нужно маленько думать головой прежде чем что-то делать, и давать ребенку странное имя на всю жизнь, просто потому что его маме так захотелось когда-то, это очень глупо.
История переписки12
нет, я не сторонник экзотики и "выделений из толпы". голосую за Ратибора, Яромира и другие подобные имена исключительно потому, что мне нравятся эти имена (по звучанию). экзотическими их не считаю, скорее - слегка позабытыми. а в целом - они такие же, как и более классическое для нас, но тоже древнее и тоже двусложное - Владимир.