Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Детское телевидение
Как это было в СССР
Правила безопасности
От отряда «Лиза Алерт»
15 августа 2014, 15:09, Форум, Наши дети, Поболтаем? (наши дети)

Детская ревность

Мне хотелось бы поговорить с участниками проекта о детской ревности. Но не совсем о том, о чём мы привыкли говорить, слышать и читать. В литературе и Сети есть масса полезной информации о том, как быть, если старший ребёнок ревнует родителей к младшему. Это, несомненно, очень важно. А как быть, если наоборот? Моя старшая дочь очень ждала маленького братика. Она никого не любит так, как его. Ни о какой ревности с её стороны никогда не было речи, разве что в шутку. А вот младший, напротив, очень ревнует родителей (особенно меня) к старшей сестре. Его жутко нервируют наши с ней "посиделки" и разговоры; он не выносит, когда я её обнимаю (целую). Может даже наброситься на сестру (разница 11 лет!) с кулаками. Мы, конечно, стараемся не идти у него на поводу, объяснять ему, что у нас он не единственный ребёнок, надо любить и уважать сестру и т.д. Но ситуация, согласитесь, нетипичная. Интересно, кто-либо из вас сталкивался с подобным? 

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Piratka*
Что в ней нетипичного? Избаловали младшего - вот результат.
Пожаловаться
Лариса Чумаченко (Скорко)
Что Вы вкладываете в понятие "избаловали"? Уточните, пожалуйста. Бывают разные типы избалованности.
Пожаловаться
Джейн Доу, 5 детей
Хоть вопрос и не мне, но отвечу;)..По-моему тип избалованности в принципе один,это  когда человек считает себя пупом земли..или пупком, в случае с ребенком. :D
Пожаловаться
Не скажите. Это только одно из условий) Кстати, до 5 лет каждый ребёнок считает себя "пупом". По-другому не мыслит. Правда, некоторые продолжают так мыслить и дальше))) Моему пока 4 года.
Пожаловаться
Светлана Багаева, 2 ребенка
Сталкивались:). Со старшим сыном-до его лет 5 не могли с мужем даже рядом сесть-лез между нами)))  Сейчас младшая тоже, сына  отталкивает от меня со словами- не трогай маму:D
 Объясняю, что я  и его мама тоже , пока с переменным успехом...
Пожаловаться
Вот-вот) С переменным успехом, как раз оно))) Значит, мы не уникальны в этом. Уже что-то:up:
Пожаловаться
ПоЛоСкУН
Я тоже счищала что из избалованности детстве все у меня было покупалось по первому писку а про братика и сестренки думала что это самое страшное горе  если они появится ревновала маму ко всем даже к чужим детям !хотя мама у меня все равно не родила бы мужа не было и возрасте но все равно боялась не дай бог родятся :D
Пожаловаться
Родятся - полбеды) А вот тебя, старшую, будут колошматить за мамино внимание - вот ситуация!)))
Пожаловаться
ПоЛоСкУН
Так я своим детским мой ком думала что младшей все достанется внимания и любовь а я как золушкой буду сейчас смеюсь над этим :D
Пожаловаться
:D

Пожаловаться
ПоЛоСкУН
Помню лет 7 было может меньше было к маме подруга ее завезла детей своих 2 они младше мены на 3и 4 года после улицы грязные она  отмыла накормила вообщем  меня на второй план занесли я так заревновала что с дома сбежала потом меня искали еще в аллее спряталась  вот таким чудом я была детстве :D
Пожаловаться
Да уж) Действительно чудо:D
Пожаловаться
ПоЛоСкУН
Да ситуаций много таких больнице сиротки были мама им тоже внимания удивляла я так ревновала что им в чай суп пустила пока все не видели :D
Пожаловаться
:DДобряша)))
Пожаловаться
ПоЛоСкУН
Если сравнивать меня щас и детстве это небо и земля детстве бунтарка и избалованная засыпают тихая я какая то но если бы была как детстве много бы добилась сейчас :D
Пожаловаться
Но какой ценой? Совесть потом замучала бы(
Пожаловаться
ПоЛоСкУН
Конечно пока заканчиваю 5 курс все у меня впереди еще :D
Пожаловаться
ПоЛоСкУН
Ой засыпают сейчас :D
Пожаловаться
Хатуль мадан, 3 ребенка
Нет, мои дети без этих игрищ обошлись.

Пожаловаться
 Лариса! У моих друзей по несколько детей. Так вот у них правило: Всем всё поровну! Будет по три ягодки, но каждому. Не выделяют любимчиков,  любят одинаково всех. Дружные семьи. 
+++++
Я у мамы одна. Было мне лет пять, и вот я сижу и думаю, если мама купит ещё одного ребёнка, то игрушки ему, шоколадки, теплота, книжки читать станет ему. Поймала на мысли, что ревную! А через год сама попросила маму: Купи мне брата старше на 2 года, чтобы защищал. 
+++++++
Я спросила свою родную бабулю, у ней 8 деток было родных: 
- Кого больше из детей любишь? Она ответила:
- Самого младшенького. 
Он и правда ангел, добрый, искренний, светлый и чистый. Очень красивый. А женился на не красавице и фигура не "Барби", а прожили несколько десятков лет в счастливом браке. Вот и угадай...
Пожаловаться
Так и у нас всё поровну. Я его приучила даже в магазине брать все вкусности в двойноом экземляре: себе и сестре... Может, перерастёт?
Пожаловаться
 Лариса! В каждом человеке полосочки: Белая и чёрная, как в зебре. Что перевесит? С кем дружить будет: "С кем поведёшься   того и наберёшься".  Дружила даже с людьми - ангелами, а через несколько лет превращались в демонов. Жизнь такая сложная. Люди некоторые ломаются, слабые без стерня. Без кожи, легко ранимые. Сложно это всё. А были и такие, кто всю жизнь ангелом оставался: Добрым, искренним, чистым, светлым. Но таких я знала и знаю единицы. В циничное время мы живём, много грязи, пошлости, несправедливости, дети видят, что есть и бедные и богатые. Начинают завидовать, гневаться. Остаться человеком и то сложно. Главное не ожесточить сердце, не отвечать злом на зло. Уйти лучше.  Даже здесь на форуме цепляют, пытаются вывести на эмоции, чтобы  вывести человека из душевного равновесия, потеряли мир и покой в сердце. Я их называю: Энергетическими вампирами. Это несчастные люди. Счастливый яд извергать не станет, не броситься первым, а уйдёт или станет защищать свою семью. Сами всё скоро увидите. 
Пожаловаться
Вы абсолютно правы. Счастливый человек "кусаться" не станет)
Пожаловаться
:)
Пожаловаться
ПоЛоСкУН
+++++насчет сломанных судеб вы правы. Хотя и мне мало лет всего 22  уже на примере своих одноклассников (ц) видело много! Кто то по кривой дорожке пошел проблемы законом кто то простите ш*****ой стали кто то учится и  ищет свое место под солнцем !у каждого человека свое понимания добра и зла  это конечно и от воспитания зависит но и от  окружающих ! А на счет грубости не обращаю внимания как говорят ядовитая кобра своим же ядом травится :D
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас