Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
17 марта 2014, 07:12, Форум, Наши дети, Поболтаем? (наши дети)

Дети ((

Ну
вот что за утро сегодня ?..(( Как обычно ехала на работу. Сижу, и по маршруту
движения, в автобус садились лишь бабули, средний возраст которых 70-75 лет.
Молодыми (если можно так назвать)) были только я и юноша лет 15. Автобус
небольшой, все места оказались заняты. На одной из остановок в переднюю и
среднюю двери (извините за подробности) вошли мамы с дочерьми: в переднюю –
мама + дочь лет 4, в среднюю – мама + дочь 8 лет (возраст стал известен в ходе
конфликта).

Естественно, сидящие в середине (юноша
и я) и спереди увидели только маму с малышкой. Юноша встал, уступая место
малышке. НО!!!!!!! ТАДАМММ!!! Школьница РИНУЛАСЬ вперед и плюхнулась в
освободившееся кресло, чему ОЧЕНЬ обрадовалась ее мама. Следом за ними вошла
очень старенькая бабулька. Я уже встала, чтобы уступить еще раз место малышке
(бабулю я не видела), но ее мама (стоящая лицом ко мне) сказала: «Нет! Пусть
сядет бабуля!» Что она и сделала.

Наблюдая данную картину, рядом
сидящие бабушки сказали школьнице уступить место малышке, которая к тому
времени уже плакала. Данную просьбу озвучила и кондуктор… И тут заистерила мама
школьницы: «Она же ребенок, ей ВСЕГО 8 лет!!! И она ИМЕЕТ ПРАВО ЕХАТЬ СИДЯ!!!»
Орала на весь автобус жутко.

На следующей остановке мама с
малышкой вышли (так и остались стоять на остановке, видно дожидаясь следующего
автобуса), а конфликт продолжался. Бабули стыдили мать и школьницу, мать, в
свою очередь, орала на бабуль…

Пришла на работу в испорченном
настроении, расстроенная… И мне покоя до сих пор не дает вопрос: «До какого
возраста необходимо уступать место в общественном транспорте?»

P.S. Я уступаю место пожилым,
беременным, мамочкам с малышами на руках и детям-дошколятам… Если бы вошла
только мама со школьницей, я бы место не уступила – это мое мнение.

Тема не для
оскорблений и агрессии… Для адекватной и конструктивной дискуссии. Уважаю любое
мнение, в т.ч. и оппонентов.

Блиииииииин, как
поднять настроение?((
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Белочка, 1 ребенок
Господи, спасибо мужу, что я езжу на машине...

Пожаловаться
Лоти Сибирская, 1 ребенок
Я к Вам! 
Пожаловаться
---
Я к Вам!
Но и в метро бывает спускаюсь. Ехала недавно с сыном, ему только-только 8 лет исполнилось, стоял, как все взрослые. Не ныл. Пытался присесть, но потом увидел девушку и не захотел.
Пожаловаться
Элла Дубровская, 1 ребенок
Ребенку в 8 лет в транспорте стоять нельзя. При резкой остановке ребенок может получить травму.
Пожаловаться
И
Сообщение от Элла Дубровская, 17 марта 2014 года в 09:31
Ребенку в 8 лет в транспорте стоять нельзя. При резкой остановке ребенок может получить травму.
Элла, ну вот именно - во-первых, и во-вторых - ...и что? а автобусе только эта восьмилетняя девочка могла уступить?? больше некому было?? все остальные места были заняты ооочень пожилыми и сильно беременными?? подчистую??
Пожаловаться
Элла Дубровская, 1 ребенок
Народ забыл или не знает, что у детей до 12 лет голова больше чем у взрослого. И при падении может быть перелом шейных позвонков.
Пожаловаться
Мария Овчинникова
Много плюсов) Девочка 8 лет реально могла пострадать прирезком торможении
Пожаловаться
Мюмла
Сообщение от masha77771@mail.ru, 17 марта 2014 года в 09:43
Много плюсов) Девочка 8 лет реально могла пострадать прирезком торможении
А 4 лет не могла? У нее голова меньше? Тут видимо вопрос, все же не в детях. Явно же и среди бабуль были помоложе, которые могли уступить детям. Кстати, если моей свекрови (62 года) скажешь,что она бабуля, то она возмутиться. И всегда едет стоя. А некоторые дамы, как 55 лет исполнится, официально выйдут на пенсию, так и все, требует сидеть.
Пожаловаться
Мария Овчинникова
Вы знаете меня всегда волновала безопасность собственных детей, но 4 летку я бы спокойно усадила между моими мальчишками , например. На бабок прущихся в час пик мне пофиг всегда было
Пожаловаться
Мюмла
Сообщение от masha77771@mail.ru, 17 марта 2014 года в 11:20
Вы знаете меня всегда волновала безопасность собственных детей, но 4 летку я бы спокойно усадила между моими мальчишками , например. На бабок прущихся в час пик мне пофиг всегда было
Вообще-то моя первая мысль была, что дети маленькие и спокойно могли вместе на одно кресло сесть. Моим 10 и 9, при необходимости они спокойно помещаются на одном кресле в автобусе..
Пожаловаться
Мария Овчинникова
Да в детстве нас с сестрой мама всегда усаживала на одно место. хотя разница в возрасте 5 лет
Пожаловаться
Смурфик Московский, 1 ребенок
Очень здравая мысль. Я всегда так делаю, если сидит мой ребенок (сейчас меня тут затопчут) и входит кто-то по возрасту такой же или младше. Тут главное не в том, могут ли они стоять или нет, главное, чтобы они не улетели при торможении.
Пожаловаться
Робин Good, 2 ребенка
Сообщение от masha77771@mail.ru, 17 марта 2014 года в 11:20
Вот я тоже удивляюсь! Неужели НИКТО не мог подвинуть свою жопу и посадить 4-хлетнего ребенка????:angry::angry::angry::angry: Ей места-то надо - кот наплакал. Нет, лучше орать и скандалить, стыдить кого ни попадя и на чужом фоне чувствовать себя "королевой"! Лично для меня бабули - это сгорбленные старушки в платочке с авоськами. А вот жирные размалеванные бабищи околошестидесятилетнего возраста для меня ни разу не бабули. Уступать им место не собираюсь и, чтобы усадить своего ребенка, сгоню такую без зазрений совести!
Пожаловаться
Мария Овчинникова
Да ппц просто...ребёнку вообще сидеть надо пока такая "бабуля" не проутюжила его сумкой в 20 кг на колёсах:down:
Пожаловаться
Елена Степанова
В чём-о Вы возможно и правы.Но...У меня у мамы был так называемый затяжной климакс.У неё резко скакало давление,она могла неожиданно начать задыхаться и т.д.При этом она всегда очень следит за собой.Всегда хорошо одета,подкрашена.Но чувствует она себя плохо.Так что внешность обманчива.А вообще вспоминая себя скажу,что в 8 лет никогда не садилась в автобусе.А ездить приходилось часто.И в то время автобус ходили редко,а потому частенько переполнены.Ничего так,до 42 лет дожила.:)
Пожаловаться
Робин Good, 2 ребенка
Да всякое бывает, со здоровьем плохо и у 20летних может быть. Вот только человеком надо оставаться в любом случае. Я могу уступить место кому угодно - даже девушке на шпильках. Но при этом человек должен вести себя нормально, не хамить, не наглеть, а тихо попросить, чтобы уступили, объяснив причину. А у подобных "теть" тенденция одна - я ПансиоНЭр, пошла с сиденья!:angry: Таких шлю сразу, могу и матом. И наплевать, что там с ней и как.
Пожаловаться
Елена Степанова
В этой ситуации пострадали всё-таки мама с4-летней дочкой.Я бы подвинула как минимум своего 8-летнего ребёнка и посадила 4-летку.А не бросалась бы скандалить.
Пожаловаться
Робин Good, 2 ребенка
Здесь согласна! Я где-то уже писала (выше или ниже) - ситуация разрешается в раз! Маме 4хлетки надо было не ждать, что ей все подорвутся уступать, а предложить компромиссный вариант. Например, усадить девочек вдвоем. Они б еще и подружиться успели. Но гауна на вентилятор подбросили именно сидящие "бабули".
Пожаловаться
Елена Степанова
Согласна.:)Я порой себя успокаиваю-спокойно,неизвестно ещё какой я буду бабулей!И так 100 раз про себя аутотренинг.:D
Пожаловаться
Маруся, 2 ребенка
Моей дочери 8 лет, в общественном транспорте приучена уступать место старшим, голова вроде не тяжелая, считаю что 8 летний ребенок может постоять, а 4 летний нет.
Пожаловаться
Робин Good, 2 ребенка
Каждый считает по-своему. Я считаю, что было крайне некорректно со стороны тех же бабуль пытаться согнать ребенка (а 8 лет - это еще ребенок, 2 класс!) Все упирается в маму 4летней девочки. О своем ребенке в первую очередь должна была позаботиться она сама
Пожаловаться
Светлана
Вы знаете, бывают такие восьмилетки, что им и одного сиденья мало (сама видела).
А вообще... Мои пацаны 8 и 6 лет уже давно в транспорте ездят стоя, и ничего, не разваливаются. Если есть места - садимся, а нет, то и уступать им не надо. А уж если уступить место порывается женщина старше 40, то я просто говорю, что это МУЖЧИНЫ и сидеть им в такой ситуации не положено. Кстати, если есть одно место, то сажусь я. Или никто - все стоим. Но не делаю так, что они сидят (им одного места вполне хватает), а я над ними стою.
Меня саму всегда учили уступать место старшим. Но если я ехала в транспорте с дедушкой, то место уступал всегда он, мне вставать не давал.
Кстати, моя бабушка (пока еще была в состоянии сама ездить в транспорте) всегда удивлялась, зачем ехать куда-то в час пик. Ведь пенсионеры даже и к врачу могут записаться в такое время, чтобы основной поток людей пропустить - можно же поехать пораньше, или попозже. Ну а сейчас мама-пенсионерка рассекает на машине и бабушку возит, в общественном транспорте если и ездит, то редко и не в час-пик.
Пожаловаться
Светлана Шаркова
Я поддерживаю Светлану, сейчас такие 8-летние, особенно девочки, 
Если сделаешь замечание мальчику можешь услышать извините или больше не будем, а попробуй то же самое скажи девочке услышишь в свой адрес отборный российский мат. Да его везде слышно от милых эфимерных созданий 8-25 лет. Причем ощущение что с тобой рядом водопроводчик. 
 Ребенок в 7-8 лет вполне самостоятелен и реально может ехать стоя в общественноом транспорте. У нас растет поколение иждивенцов, готовых сидеть в автобусах и у нас на шеях до 40 лет. И в этом виноваты мы сами.
У Светланы наверное и мальчишки вырастут такие же как бабушка, будут в ответе и за себя и за нее (маму) , а я очень хотела бы посмотреть на отношения мамы и 8-летней девочки лет через 5.
Пожаловаться
Елена Степанова
Согласна.У меня девочки,и как так получилось,что на автобусе не ездят-своя машина.А себя помню в 8 лет одна без родителей каждый день на гимнастику только стоя ездила--и ничего :Dжива,слава богу.
Пожаловаться
мама Марина, 2 ребенка
тысяча плюсов:up:
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас