Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
3 апреля 2011, 18:50, Форум, Наши дети, Поболтаем? (наши дети)

Чувство вины...

Здравствуйте! Просто порой у меня возникает чувство вины
перед младшим сыном... Ну по порядку: У меня два сына Александр - 22 года
и Владимир 19 лет. Когда старший учился в 9 классе зашла речь о том где он
хочет учиться дальше. Саша сказал, что хочет получить только высшее
образование, правда ещё не знает какое. А младший заявил (выслушав брата), что
он высшее образование получать не будет, а хочет заниматься настройкой
компьютеров (мы в тот год купили компьютер). И вот по воле случая старший
получил возможность поступить в Екатеринбургский институт на бюджет - и
поступил. А младший через год поступил в колледж на программиста. Так вот всё
дело в том, что мы живём в селе и доход соответственно небольшой и чуть ли не
половина нашего бюджета уходит на обучение старшего сына (жильё, питание и
т.п.). А младший учась в колледже и получая повышенную стипендию, иногда
подрабатывая - обеспечивает себя сам. Да ещё и иногда платит за нас кредит.
Конечно бывает, что он берёт у нас денег, но редко. Он купил себе
компьютер (правда подержанный, но более современный, чем первый). Ну конечно мы
его обязательно снабжаем мясом, овощами. Каждый выходной я пеку ему пироги,
готовлю любимые блюда... А старший бывает дома только раз в квартал примерно и
на каникулах. И получается, что старший получает бОльшую финансовую поддержку.
Правда младший это воспринимает как само собой разумеющееся. Но пророй у меня
возникает чувство вины... А может наоборот Владимир просто более
самостоятельный?...
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
ФатиRoSa, 8 детей
Вы распределили свои финансы по возможностям, любовь же должна быть напополам.
Пожаловаться
патаму ша мы панда
конечно младший более самостоятельный и более ответственный,старший мог бы и сам себе денег заработать,ночными подработками
Пожаловаться
Надежда Комарова, 2 ребенка
Дя, я их люблю одинаково.
Пожаловаться
FlockyFox
если вы хотите кому то ответить, жмите кнопку "ответить" и тогда ваш комментарий дойдет до получателя.
Пожаловаться
Svet Lana
если младший действительно считает что это самособой разумеещееся, то вы очень хорошая мать, вам из немногих удалось воспитать детей, которые не ревнуют друг друга к родителям
Пожаловаться
Да они с самого детства любили друг друга и всегда могли договориться. И сейчас они очень привязаны друг к другу.
Пожаловаться
Svet Lana
в этом целиком и полностью ваша заслуга
Пожаловаться
Спасибо, мы с мужем старались.
Пожаловаться
Ali
Ну значит при разделе наследства учтете этот факт,или поможете со временем младшему оплатить высшее.
Пожаловаться
Я планирую отправить его в институт после окончания колледжа. Старший тогда тоже отучится и будет сам зарабатывать. Надеюсь, что и у Владимира такие же планы.
Пожаловаться
Ali
Ну и посвятите их в свои раздумья,мальчики взрослые должны понять.
Пожаловаться
Я с Вовчкой как то говорила на эту тему, ион сказал, что впорядке, всё правильно.
Пожаловаться
Зара, 1 ребенок
ну во -первых избавиться от чувства вины. Закончится учиться старший, может, и младший к тому времени захочет получить вышку. Тогда и может, ему ваша помощь понадобиться. так что не грызите себя, ведь не деньгами все измеряется, вы рядом с младшим, ему в какой-то мере больше любви и внимания с вашей стороны.
Пожаловаться
Алла, 1 ребенок
А старшему еще долго учиться? он не подрабатывает?
Пожаловаться
Они одновременно закончат - через год.
Пожаловаться
главное, чтобы они воспринимали это с пониманием, а не считали, на кого мама потратила больше. у моей свекрови 3 сына, и тоже она старается всем всё поровну, но так быть просто не может - два сына живут рядом, мы - далековато. Глупо вообще чего - то ждать взрослому человеку от родителей. Один раз мой муж в самом начале нашей семейной жизни попытался обидеться на маму, но я пресекла это на корню.
Пожаловаться
Ну мои всё, пока, воспринимают с пониманием. И дальше, будем надеяться, будет так - же.
Пожаловаться
мамочка, 1 ребенок
хотела бы я, чтобы мой сын стал таким же самостоятельным. Он много добьётся в жизни, раз изначально вам уже помогает. И современем, мне кажется, он вам только спасибо скажет за то что он научился изначально себя обеспечивать. Я многих парней таких знаю.
Пожаловаться
Спасибо, он всегда стремился к самостоятельности.
Пожаловаться
Наталья Мацкевич
Я считаю,что ваши угрызения совести не имеют смысла.Вы вырастили достойных ,толковых ребят,и каждому помогаете по потребностям и при этом используете все возможности свои.
Пожаловаться
Спасибо! Я это понимаю, но иногда мысли донимают.
Пожаловаться
Наталья Мацкевич
Если мы любим детей одинаково,то хотим для них одинаково счастливой судьбы.А помогаем больше тому,кто больше нуждается в нашей помощи в определенное время.Я,например,не испытываю угрызения совести из-за того,что старшей дочери-первоклашке покупаю новые вещи,а младшей приходится донашивать вещи старшей.)))
Пожаловаться
Алла, 1 ребенок
Согласна, младший молодец, в таком раннем возрасте и уже столько самомтоятельности
Пожаловаться
Юлишна, 2 ребенка
нас в семье трое: две дочери и сын. Мы с сестрой пробовали поступить в институт, но не получилось. Мы с ней закончили техникум, высшее образование получали заочно, я бесплатно, она платно. Брата родители устроили в институт, вложив при этом много денег, но он не захотел учиться и бросил учебу. Сестра, когда закончила техникум, родила ребенка, муж у нее тоже на то время немного зарабатывал, да плюс учились оба платно, понятно мои родители им помогали. мы с мужем сразу жили финансово независимо. Так что и в вашем случае все разное. А ваш младший сынок молодец, самостоятельный растет, надеюсь и обид у них не будет.
Пожаловаться
Юлишна, 2 ребенка
А вы где живете? Просто я из Свердловской области.
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас