Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
21 мая 2011, 20:57, Наши дети, Поболтаем? (наши дети)

Что такое хорошо и что такое плохо?

Сегодня моя дочь с подружкой (по 9 лет) пошли в магазин за мороженым , по дороге встретили знакомую девочку, которая попросила ее тоже угостить (купить ей) мороженым, моя отказала. При этом эта девочка мою дочь угощала как то до этого. Я постаралась объяснить, что она поступила некрасиво- делай так, как бы ты хотела , чтобы относились к тебе. Мамы как вы в таких случаях поступаете и объясняете детям. Свою я отправила купить для той девочки еще одно, и сказать, что деньги были мамины и без моего согласия она не могла угостить ее сразу.
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
12
Аленчик, 2 ребенка
Мудрое решение. Моей фантазии бы не хватило так красиво разрулить ситуацию.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Татьяна, 1 ребенок
просто иногда такие элементарные ( для взрослых) вещи приходится объяснять и на пальцах доказывать, просто диву даешься((((
Дамиля, 2 ребенка
узнала бы причину отказа. не посылала бы своего сына купить морожное , без его согласия под давлением, он имеет сам право выбирать что ему делать, но вечером бы поговорила по этому поводу, на тему : кроа сын к отцу пришел и спрсоила кроха что такое хорошо и что такое плохо"
Маруха, 1 ребенок
а ваша девочка как объяснила свой поступок? знаете,может она с ней не дружит,может бойкот ей объявили,да мало ли ,что в голове у девочек по поводу дружбы с этой девочкой
Татьяна, 1 ребенок
бойкота никакого нет, моя сказала: "Я же не обязана!" на что я ей ответила:"В таком случае, если тебя захотят угостить- отказывайся и не бери"
LionHeart, 1 ребенок
Как-то странно получается, хотите научить ребенка что такое хорошо и что такое плохо и тут же говорите ребенку, чтобы она наврала другой девочке о причинах отказа. Зачем, ведь дети не запоминают плохое, та девочка была бы уже счастлива, просто получив мороженое, а ваша в следующий раз задумалась, как стоит поступить, застыдилась бы перед подругой. А теперь она будет знать, что в следующий раз можно будет наврать, сказать, что мама деньги не разрешает просто так тратить и вам уже не станет говорить ничего, а купит два мороженых себе. Для начала, когда пытаетесь научить ребенку чему-то нужно подавать правильный личный пример.
Татьяна, 1 ребенок
так она не соврала, я дала денег на 2 мороженых и сказала, чтобы остальную сдачу мне принесла, т.е. не просто дала денежку, типа и ни в чем себе не отказывай....
LionHeart, 1 ребенок
а, ну если дело было так, то в чем тогда некрасивость поступка дочери? Я думала, что деньги были всецело в ее пользовании. А раз вы сами сказали ей, чтобы она сдачу несла домой, то зачем вы поругали ее за то, что она не купила мороженое вопреки вашим словам? В следующий раз она накупит всем подружкам по мороженому, а потом снова будете объяснять, что так поступать не надо. Только я вижу непоследовательность в ваших действиях или она действительно есть?
Татьяна, 1 ребенок
может быть и есть (непоследовательность) , но ведь есть с собой телефон и если бы хотела - могла позвонить и спросить, здесь вопрос не много в другом- она именно не хотела угощать....
LionHeart, 1 ребенок
я бы на вашем месте сказала ей, что она молодец, раз все-таки сделала так, как вы ей наказали, но поругала бы за то, что именно не хотела угощать. Надо объяснить ей, что нужно угощать и делиться, но только с вашего позволения, если деньги не ее личные. Как-то так, наверное.
Татьяна, 1 ребенок
последовала вашему совету и уже похвалила, и напомнила, что делиться нужно))) Вы не психолог по образованию? здорово у вас все по полочкам раскладывать получается))))
LionHeart, 1 ребенок
спасибо за комплимент, рада помочь. А по образованию я инженер-системотехник, с психологией вообще ничего общего не имею. Но у меня племяннице 12 лет, иногда на эти темы разговариваем с ней.
Татьяна, 1 ребенок
последнее время стала замечать, что постоянно в каких то мелочах приходиться дочь переламывать. Подростковый возраст что ли подкрадывается: то дерзить пытается, то интонации неприемлемые проскальзывают по отношению к взрослым. У племянницы как происходит? как взгляд со стороны?
LionHeart, 1 ребенок
Вот только сегодня со свекровью обсуждали эту тему. Племянница стала хамкой невозможной. Дерзит и хамит взрослым, особенно бабушке с дедом, они ее уже лупить готовы, хотя по характеру вообще девочка очень скромная, мне никогда не хамила вообще. Я думаю, что дело в возрасте. Считаю, что хамство надо пресекать сразу. Главное в ответ не хамить ребенку и не срываться на оскорбления, типа "да у тебя мозги вообще есть". А еще отлично, когда родители - непререкаемый авторитет у детей, вот я для своей племянницы - такой человек, мои слова - истина в последней инстанции для нее и если я сказала, что так надо делать, значит она так сделает. Мне бы хотелось, чтобы мой ребенок меня тоже так воспринимал, пока не повзрослеет.
Татьяна, 1 ребенок
вот и стараюсь не упустить момент, ее одноклассница так переговаривается с мамой, я просто в шоке, и моя время от времени то ли проверяет меня - начинает так же со мной разговаривать, то ли под влияние попадает. И еще я заметила с бабушкой она менее вежливо стала разговаривать- объясняю про уважение, но дети ведь очень чувствуют кто мягче-добрее и не поставит жестко на место...
LionHeart, 1 ребенок
Вот-вот, дело именно в этом. Поэтому вам тем более надо проявить стойкость и не давать слабины. А про уважение к старшим я вам посоветую показать ей какой-нибудь фильм про стариков или про войну, чтобы пробрало. Посоветовала бы какой-нибудь, да что-то в голову ничего не приходит. Ну или может на 9 мая когда ветеранов показывают как-то за реакцией понаблюдать. Но думаю, эти этапы взросления неизбежны в любом случае, главное, чтобы они закономерностью не стали.
Елена Шульгина
вы очень мудро поступили!
Nataly-Natalia, 2 ребенка
нда, а мой то ребенко щедр без меры..у меня другая проблема, как ему объяснить, что на всех кошелька не хватит

Татьяна, 1 ребенок
вроде бы и не сказать что моя жадина, на свои карманные иногда подружек угощает, а здесь даже сама не знаю почему так получилось, могла же позвонить и спросить....Одна в семье вот и воспитываю свою эгоисточку)))))
MADONNA
вот и я из таких была)))) мама вооооевала...))
Ксения Анатольевна, 2 ребенка
Мама говорит что я лет в 5 дала поиграть какой-то девочке дорогую германскую куклу. Естественно, девочку ту больше мы не видели. Мало того, я ее не помню. И куклу кстати тоже ))))
Татьяна, 1 ребенок
родители не ругали потом?))))
Ксения Анатольевна, 2 ребенка
Не помню - мама мне совсем недавно об этом рассказала )))
Грёза
Вы очень грамотно поступили. Мне запомнилась интересная мысль по этому поводу в книге "Иллюзии" Р.Баха:
"Поступай с другими так, как тебе поистине хочется поступать с другими. Встречай мазохиста этим правилом - и тебе не придётся стегать его кнутом только потому, что ему так хочется"... И другие примеры есть, всё долго печатать :)))
Рыженькая, 1 ребенок
у нас наоборот-племянник,8 лет,готов весь микрорайон накормить!!!)))
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас