Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Детское телевидение
Как это было в СССР
Правила безопасности
От отряда «Лиза Алерт»
27 октября 2014, 10:53, Форум, Наши дети, Поболтаем? (наши дети)

Чрезмерная опека: в чем опасность?

Современные дети, с одной стороны, с каждым годом развиваются все быстрее, а с другой – во многом беспомощны и не приспособлены к жизни. Почему же так происходит?

Читайте статью "Чрезмерная опека: в чем опасность?"

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Ана(стасия), 2 ребенка
как сейчас помню: меня всегда спрашивали, мою ли я посуду...

Пожаловаться
NatusiK, 1 ребенок
а вы мыли?
Пожаловаться
Ана(стасия), 2 ребенка
неа)
Пожаловаться
ОВК
Сообщение от Ана(стасия), 27 октября 2014 года в 11:09
неа)

а пылюку вытирала?
Пожаловаться
Ана(стасия), 2 ребенка
неа)
меня и готовить муж учил)
Пожаловаться
Юлия, 2 ребенка
А думаю,это от семьи зависит.Как заведено-так и будет.Меня мама никогда не заставляла лет до 10-11 что-то делать.Посуду только мыла.Старшую не заставляю,пыталась,но маленькая она еще.А вот свекровь моя деревенская,там дети всегда помогать рано начинают.Она меня всегда учит,что надо приучать тем более девочку и всякое в таком роде.Зато дочка может самостоятельно уроки сделать,если нас нет по какой либо причине,даже напоминать не надо.

Пожаловаться
Маруся Климова
всё в кучу собрали в этой статье. Я гулять одних не отпускаю (первый и второй класс), но тарелки за собой приучила убирать и мыть. Сейчас приучаю школьную форму вешать в шкаф на вешалках. Меня мама также приучала к домашнему труду, выросла вполне самостоятельной.
Пожаловаться
К
а меня ни к чему не приучали, а я выросла приспособленкой, хотя домашнюю работу не люблю это да.
Пожаловаться
  меня лет с 6и впрягли по полной-посуда, мытье полов в четырехкомнатной квартире, стирка белья, позже глажка, сварить пельменя, испечь бисквит...И если что не так или не достаточно быстро- затрещина по шее.
Надо ли обьяснять что сейчас я готовлю только по большим праздникам и порядок навожу редко...

Пожаловаться
Маруся Климова
Не, ну по шее, конечно, перебор. Насильно не приучишь.
Пожаловаться
Елена , 1 ребенок
А у меня вот противоположная ситуация - не заставляли в детстве помогать, разве что готовить рано начала по своей инициативе. Сейчас домашние дела для меня в радость
Пожаловаться
Noblesse Oblige, 2 ребенка
У меня старшая бабушкина радость казалось росла балованной, а как наступила ситуация, то стало понятно, что человек самостоятельный. И слава богу!
Пожаловаться
Мария Феоктистова
Если чрезмерно опекать, ребенок вырастет безвольным и безинициативным. Если совсем не опекать, вырастет балбесом)) Зависит от личности ребенка и матери. ИНдивидуальный подход нужен к каждому!
Пожаловаться
Падший@нгел
я с пяти лет пробовала готовить(тесто на блины разводила ведерными кастрюлями,до сих пор вспоминаю реакцию мамы после работы:D),в 10 лет уже вполне могла обеспечить обедом всю семью, в 6 отводила брата и сестру в сад, но тут просто выхода не было - старшая в семье:D и до сих пор вполне самостоятельна)))
Пожаловаться
Мамусик, 1 ребенок
Я помогала маме и не сколечко не жалею. 
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас