Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
10 октября 2011, 14:42, Наши дети, Поболтаем? (наши дети)

Бить или не бить...

У нашего народа есть такая народная мудрость, которая характеризует отношение наших предков к физическим наказаниям относительно детей: "Бить нужно, пока поперек лавки помещается". То есть физически наказывать можно пока ребенок совсем маленький, а более поздние наказания желательного результата не принесут.
Недавно в книге японского автора Масару Ибука "После трех уже поздно" нашла следующее обоснование вышеприведенной народной мудрости - до года физическое воздействие воспринимаеться ребенком на уровне вырабатывания рефлексов (получил - понял, что так делать нельзя, без всяких лишних домыслов), а вот уже после года подобные действия воспринимаються детской личностью как оскорбление. То есть ничего хорошего уже из этого не выйдет, а как раз наоборот.

Хотелось бы услышать мнение участников форума по этому поводу. Думаю, что вам будет что сказать с высоты вашего родительского опыта))

P.S. Еще раз уточняю - речь не идет о еженедельных плановых порках и сильных наказаниях. Естественно до года и бить то некого))))
Имелось ввиду например несильный шлепок по грязной руке, которую пытаються засунуть в рот или что то подобное.
Примерно как шлепок газетой применяеться в дрессировке собак (никого не хотела обидеть подобным сравнением, просто так понятнее))))))

И опять же ни я ни японские автры никого не призываем наказывать обязательно. Речь идет о подтверждении того, полезно ли или наоборот бесполезно наказывать людей старше года
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Z-Osya
Только что ответила в другой теме.

СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
evgenia rodionova
да, написала и увидела что не я одна такая сегодня))) Про слово "Нет" тема?
Стерлядь
"Бить нужно, пока поперек лавки помещается"-вообщето народная мудрость звучит: ВОССПИТЫВАТЬ нужно, пока ребенок поперек лавки лежит.Странно вы народную мудрость истолковали))
Iron Butterfly
Не было там слова-ВОСПИТЫВАТЬ))) а было-ПОРОТЬ)))
Стерлядь
кто еще что вспомнит?)))) бить,пороть, убивать, вешать... я лично буду восспитывать))))
Iron Butterfly
Ну,я своих уже воспитала))) 23 и 16,того и гляди внуков воспитывать буду)))
Стерлядь
я тока старшего почти)))ему 17 год, а малька еще восспитывать и восспитывать, ему 4))
Iron Butterfly
Ух,ты))) Это я то думала,что у меня большая разница в возрасте между детьми. Вы просто героиня))))
raiska, 4 ребенка
мои линеечки посмотрите...и есть ещё такие девочки!
Iron Butterfly
обалдеть!!!!
Yummy Mummy
+++ именно воспитывать!
Солнышко, 3 ребенка
Девочки сегодня полнолуние. Вот и темы все обостренные. И люди психически неуравновешенные. Я считаю оплеуха не помешает, когда ребенок не управляемый. И считаю до года это бесполезно. А когда начнет соображать, тогда да.
СлиФФка
поперёк лавки помещается....хаха....
не. мы доходчиво объясняем.)))
Плашилка, 3 ребенка
Все дети разные!
Одних только колотушками заставишь (_|_) с дивана оторвать, чтобы в комнате порядок навели, а другим просто сказать достаточно. Дело не только в воспитании, а еще и во врожденном характере.
evgenia rodionova
ну так может у них характер такой потому что били мало?))))))))))
Лапочка
о точно, спасибо вам большое теперь я поняла почему на свою малявку я могу только кричать, по другому она не понимает и чихать на меня хотела пока командный голос не использую. Хотя очень люблю. еще раз спасибо а то комплексы появляются думаю что я тварь бессердечная
Плашилка, 3 ребенка
Ну вот на примере своих двух дочек (обе с рождения небитые) могу сказать, что потрясающая разница в характерах!
Например, младшая хочет быть самостоятельной - что ни хочу сделать, кричит "Сама, сама!". Старшая в ее возрасте наоборот - "Мама, помоги!" Так оно и осталось. И так во всем буквально! Совсем разные характеры!
Лапочка
да они все разные, но как только закрывают глазки и засыпают мы просто растекаемся лужами от умиления, вот за что нам такое счастье)))
Еленка, 1 ребенок
Никакая не тварь. От моей тоже только криком и угрозами можно чего-то добиться. Но тут , несомненно, найдутся умники, которые скажут, что мы просто не умеем воспитывать .
Солнышко, 3 ребенка
Золотые слова. Вы правы полностью. У меня 3 детей. Первые двое от первого мужа и малышка от второго. Небо и земля. Те послушные были. А эта ой ой ой. Достанется же кому то счастье такое.
Натали
Народная мудрость звучит несколько иначе: ВОСПИТЫВАТЬ надо пока поперек лавки лежит!
Ащще тут первый раз
Кстати да. Про битьё не было.
Натали
Для кого-то, наверное, это синонимы.((
Ащще тут первый раз
Кошка Шрёдингера
Поперек лавки надо воспитывать, а не бить - вот что гласит народная мудрость.

Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас