Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Билингвальные Детки

Elena
Здравствуйте, Девочки. Поделитесь опытом-у кого в семье детки разговаривают сразу на нескольких языках. Как обучали их? Как общаетесь дома? Есть у вас какой-то основной язык? Возникали ли проблемы в общении? Может быть путает слова, окончания, не понимает значения слов? Как проходит обучение в саду, в школе?
У нас совсем малявка еще 1год8месяцев - говорит пока только слова и короткие предложения. Вроде пока не путает. Но все вокруг конечно пугают страшным будущим.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
14
ВреднаЯ
у знакомых ребенок в 5 на 3 языках свободно говорит,тк семья из разных национальностей, на русском,азербайджанском и английском. Все хорошо,малыш как малыш и все прекрасно.
12-OZ mouse
не обучала,сама затрещала,Правда с русским не очень как то....хотя в Москве живём,русский он не мелодичный-трудный
lisa i lisenok
Мои младшие по русски не говорят, к сожалению, что-то понимают. Старшая говорит относительно правильно, но с акцентом. П.с. В семье говорим на иврите.
ТЕА
родственники отдали русского сына в группу где в детском саду говорят только на казахском + там дети дополнительно англ изучают (сами дома только на русском разговаривают) Проблем у Даньки с общением нет, даже наоборот, если журналисты ТВ приезжают его обязательно показывают, потому что говорит очень чисто
Яга
Одно могу сказать, разговаривайте с ребёнком на том языке, который Вы знаете в совершенстве. Если Вы будете говорить с ним на языке, который плохо знаете, то ничего хорошего из этого не выйдет
Darina Makeychik
с ребенком разговариваем на русском. книги только на украинском и вот начинаю с ней на нем же говорить, так как в садике и школе украинский. похвастаться рзультатами пока не могу. сама владею немецким и английским, но пока этим ее не нагружаю.
Юка
у нас в казахстане почти все казахские дети говорят с рождения на казахском и русском. а с первого класса начинают в школе еще и другой язык изучать. сама я закончила ин-яз. заметила что казахам изучение языков дается легче, но именно тем казахам которые с рождения говорят и на русском и на казахском
Катрина
Племянница в Германии с рождения на русском и немецком, по-русски с немецким акцентом, но без проблем и ошибок, дома на русском,в саду и т.д. немецкий, ей не сложно, взрослым сложнее.
Любопытная особь
Уже рассказывала
В детстве жила в Эстонии
Были билингвальные дети
По их словам оба языка использовали по ровну
Родители каждый говорил на своём языке
Думали на том, на котором разговаривали
Путать не путали, была только одна девочка знакомая, когда ну очень нервничала, могла слово спутать, но это очень очень редко (эмоциональная очень)
NN
Мы живём в Канаде, здесь два государственных языка - английский и французский. Старшая дочь до 6 лет жила в России, в первый класс пошла здесь. Сейчас она уже в 4 классе. Дома говорим только по-русски, но у нее большие проблемы с русским языком. Простые вещи на нём уже объяснить еще может, но вот рассказать по-русски, что делали в школе, не может. Появился акцент. Писать и читать по-русски вообще не может. Зато английский как родной, без акцента. На днях были на встрече с ее учителем, он очень удивлялся, говорил, что невозможно даже предположить, что английский у дочери не родной.
В этом году начался французский. Занятия каждый день. Успехи отличные.

Младшей дочери 2,5 года. Говорит на русском языке, но уже поняла, что есть еще один язык. В результате в ее речи появились бесконечные "окей", "стапит (stop it)", "бай" и прочие короткие словечки.
Елена Е. Капитанова
Подружка дочкина - 2 языка (русский, татарский). Татарский оценить не могу, а русский абсолютно чистый.
Его солнце
У нас такая семья, оба языка знает хорошо, но вот проблема в школе началась, стали путать окончания, буквы пропускать, сказали из-за двуязычия. Теперь с малявками не знаю прям как быть, только на одном языке разговаривать не получается


Илария, 3 ребенка
У меня племяшка билингв. С детства говорит на русском и французском. Живет во Франции, дома родители говорят на русском (+ на летние каникулы приезжает в Россию), остальное время - французский. Девчонка очень сообразительная и талантливая. Но есть свои проблемы. В 4-5 лет девочка путала русские и французские слова и говорила на странном смешанном языке) К 6 годам она четко стала разделять русский и французский. Поскольку живет во Франции, по-французски понимает лучше. По-русски лексический набор у нее не очень большой, но с грамматикой все более-менее. Есть проблемы с чтением, поскольку одинаковые по написанию буквы в кириллице и латинице означают разные звуки. Но все эти проблемы проходят со временем. Главное, у девочки нет никаких психологических проблем, никаких стрессов из-за билингвальности. В школе успеваемость у нее выше среднего.
Anutka_nor
и кто вас таким страшным будушем пугает??)) вы хоть бы описали свою ситуацию, а то как-то абстрактно получается
те, кто пугает, скажите, что у нас пол бывшего союза-билингвалы, пол европы-биллингвалы, Канада, Африка (колонии) и проч-билингвалы, в Америке многие не кореные-билингвалы))) все живы и здоровы))
результат будет ровно таким, сколько ребенок использует язык и как родители занимаются с неведущим языком. все очень просто