Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Бассейн в детском саду

Chamomilla Recutita
Добрый день! На форуме давно, но как читатель. Сейчас назрела небольшая проблема, хочется высказаться и выслушать ваше мнение. В детском саду у дочки (6 лет) бассейн. Когда выбирала детский сад, считала наличие бассейна преимуществом. Позже, столкнувшись с частыми заболеваниями дочери, старалась водить ее туда как можно реже. Руководство детского сада всячески стимулирует занятия бассейном, объясняя что наливать воду для небольшого количества детей нецелесообразно, поэтому ходить должны все, это обязательный предмет. Вчера по расписанию у дочки было занятие в  бассейне. Но я решила, что ребенку  лучше поберечься перед выступлениями (занимается в ансамбле) и утренником, которые состоятся на следующей неделе и не отнесла ей вещи для бассейна в детский сад. Воспитателя в известность не поставила, поскольку привожу дочь в 7 утра в группу раннего пребывания, а свой воспитатель приходит к 7.30. Вечером узнаю от дочери, что тренер по плаванию заставила ее  раздеться до трусов, в итоге дочь занималась без шапочки, без купальника, без полотенца и сланцев. Благо, запасные трусики у нее в шкафчике были, поэтому после показательной экзекуции она смогла переодеться.  Что касается ситуации, по моему мнению, это самоуправство и нарушение прав ребенка. Как считаете вы?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
151
Муми-Мама
Подумали наверное, что забыла девочка вещи. Между "надо поберечься" и бассейном связи вообще не вижу. Как мама ребенка, кот. ходит в бассейн с 3-х мес уже 7 лет.

нарушение прав ребенка
WTF, 1 ребенокВ ответ на Муми-Мама
Муми-Мама
Подумали наверное, что забыла девочка вещи. Между "надо поберечься" и бассейном связи вообще не вижу. Как мама ребенка, кот. ходит в бассейн с 3-х мес уже 7 лет.

нарушение прав ребенка
У нас в городе сходить в бассейн равно заболеть. (( Поэтому тренера сами даже перед соревнвоаниями просят отказаться от бассейнов.
Муми-МамаВ ответ на WTF
WTF
У нас в городе сходить в бассейн равно заболеть. (( Поэтому тренера сами даже перед соревнвоаниями просят отказаться от бассейнов.
История переписки2
У нас наоборот
Заболел? Иди в бассейн! Мой на выходных за 3 часа в бассейне так нос прополоскал, что от ОРВИ и следа не осталось. А я скоро легкие выкашляю
WTF, 1 ребенокВ ответ на Муми-Мама
Муми-Мама
У нас наоборот
Заболел? Иди в бассейн! Мой на выходных за 3 часа в бассейне так нос прополоскал, что от ОРВИ и следа не осталось. А я скоро легкие выкашляю
История переписки3
У нас просто в детских бассейнах взрослые плавают. А справки покупаются. То хламидиоз у детей, то чего круче. Реально вот у всех беда.
Муми-МамаВ ответ на WTF
WTF
У нас просто в детских бассейнах взрослые плавают. А справки покупаются. То хламидиоз у детей, то чего круче. Реально вот у всех беда.
История переписки4
у нас нет детских бассейнов. Груднички, школьники, взрослые, пенсионеры... в одном плавают.
Справок нет. Шапочек нет.
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Муми-Мама
Муми-Мама
у нас нет детских бассейнов. Груднички, школьники, взрослые, пенсионеры... в одном плавают.
Справок нет. Шапочек нет.
История переписки5
не пугай народ

щас тебе про заражение ЗППП в бассейне напишут и про беременность оттуда же.
Бодр и весел ЯВ ответ на WTF
WTF
У нас просто в детских бассейнах взрослые плавают. А справки покупаются. То хламидиоз у детей, то чего круче. Реально вот у всех беда.
История переписки4
и у насв городе так(
а когда я увидела теток с жутчайшим грибком и кк лишаем
и плавающие волосы по вод
туда больше ни ногой
и наш бассейн рассадник вшей((((((((((
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!В ответ на Муми-Мама
Муми-Мама
У нас наоборот
Заболел? Иди в бассейн! Мой на выходных за 3 часа в бассейне так нос прополоскал, что от ОРВИ и следа не осталось. А я скоро легкие выкашляю
История переписки3
Сообщение от Муми-Мама, 17 декабря 2015 года в 13:27
У нас наоборот
Заболел? Иди в бассейн! Мой на выходных за 3 часа в бассейне так нос прополоскал, что от ОРВИ и следа не осталось. А я скоро легкие выкашляю
Фу. И другие дети плавают в соппях вашего ребенка...
Муми-МамаВ ответ на СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Сообщение от Муми-Мама, 17 декабря 2015 года в 13:27
У нас наоборот
Заболел? Иди в бассейн! Мой на выходных за 3 часа в бассейне так нос прополоскал, что от ОРВИ и следа не осталось. А я скоро легкие выкашляю
Фу. И другие дети плавают в соппях вашего ребенка...
История переписки4
там и чужих соплей достаточно
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!В ответ на Муми-Мама
Муми-Мама
там и чужих соплей достаточно
История переписки5
Тем более.
Ольга (Гордый Белый Соболь)))В ответ на Муми-Мама
Муми-Мама
там и чужих соплей достаточно
История переписки5
Сообщение от Муми-Мама, 17 декабря 2015 года в 13:50
там и чужих соплей достаточно

и не только соплей!
Вероника, 1 ребенокВ ответ на Муми-Мама
Муми-Мама
У нас наоборот
Заболел? Иди в бассейн! Мой на выходных за 3 часа в бассейне так нос прополоскал, что от ОРВИ и следа не осталось. А я скоро легкие выкашляю
История переписки3
согласна на все 100!в том году ходили год в бассейн и болели 2 раза.в этом году без бассейна полгода и болеет уже 4 раз.со следующего полугодия только в бассейн!
Мурка ШкуркаВ ответ на Муми-Мама
Муми-Мама
У нас наоборот
Заболел? Иди в бассейн! Мой на выходных за 3 часа в бассейне так нос прополоскал, что от ОРВИ и следа не осталось. А я скоро легкие выкашляю
История переписки3
На сына тоже так бассейн действовал ))) Зашел с соплями - вышел без них. Мы в первом классе благодаря тому бассейну ни одного дня школы не пропустили))) С дочкой сложнее, волосы сушить надо, не всегда хорошо просушишь, а на улице глубокий минус, с сырой головой чревато ходить.
Ольга (Гордый Белый Соболь)))В ответ на Муми-Мама
Муми-Мама
У нас наоборот
Заболел? Иди в бассейн! Мой на выходных за 3 часа в бассейне так нос прополоскал, что от ОРВИ и следа не осталось. А я скоро легкие выкашляю
История переписки3
Сообщение от Муми-Мама, 17 декабря 2015 года в 13:27
У нас наоборот
Заболел? Иди в бассейн! Мой на выходных за 3 часа в бассейне так нос прополоскал, что от ОРВИ и следа не осталось. А я скоро легкие выкашляю
старший ходит в бассейн всегда. Единственное с моей стороны ограничение - температура, все остальное не беда. "От бассейна" еще не болел, ттт.
КалендулаВ ответ на Муми-Мама
Муми-Мама
Подумали наверное, что забыла девочка вещи. Между "надо поберечься" и бассейном связи вообще не вижу. Как мама ребенка, кот. ходит в бассейн с 3-х мес уже 7 лет.

нарушение прав ребенка
т.е. вас не смущает, что ребенок был в бассейне без полотенца, шапочки и тапочек? я вижу в этом элементарное нарушение техники безопасности: поскользнуться в бассейне без тапок - дело 1 секунды. плюс нарушение санпина: отсутствие шапочки, волосы в воде, засорение сливных труб, нарушение фильтрации воды (в теории, конечно, ясно, что от одного ребенка этого не будет, но факт нарушения есть). не знаю, как в германии, а у нас садиковские бассейны не хлорируются вообще: туда просто раз в неделю наливается чистая вода полностью. это чтобы все могли заниматься, даже аллергики.
плюс отсутствие заботы о здоровье ребенка: нечем вытереться, трусы мокрые (а если бы не было запасных?). как мама ребенка, который ходит во взрослый бассейн с 2 лет и участвует в соревнованиях по плаванию, а также посещает садиковский бассейн, я вижу в действиях инструктора массу нарушений. у нас в саду в принципе невозможно без формы в бассейн попасть.
и нарушение прав ребенка не вызывает у меня смех. мне на месте этого ребенка было бы унизительно перед одногрупниками в таком виде заниматься.
Муми-МамаВ ответ на Календула
Календула
т.е. вас не смущает, что ребенок был в бассейне без полотенца, шапочки и тапочек? я вижу в этом элементарное нарушение техники безопасности: поскользнуться в бассейне без тапок - дело 1 секунды. плюс нарушение санпина: отсутствие шапочки, волосы в воде, засорение сливных труб, нарушение фильтрации воды (в теории, конечно, ясно, что от одного ребенка этого не будет, но факт нарушения есть). не знаю, как в германии, а у нас садиковские бассейны не хлорируются вообще: туда просто раз в неделю наливается чистая вода полностью. это чтобы все могли заниматься, даже аллергики.
плюс отсутствие заботы о здоровье ребенка: нечем вытереться, трусы мокрые (а если бы не было запасных?). как мама ребенка, который ходит во взрослый бассейн с 2 лет и участвует в соревнованиях по плаванию, а также посещает садиковский бассейн, я вижу в действиях инструктора массу нарушений. у нас в саду в принципе невозможно без формы в бассейн попасть.
и нарушение прав ребенка не вызывает у меня смех. мне на месте этого ребенка было бы унизительно перед одногрупниками в таком виде заниматься.
История переписки2
полно мам, которые постоянно что-то забывают. Поэтому я бы не удивилась. Отказываться нужно письменно или хотя бы устно.
КалендулаВ ответ на Муми-Мама
Муми-Мама
полно мам, которые постоянно что-то забывают. Поэтому я бы не удивилась. Отказываться нужно письменно или хотя бы устно.
История переписки3
отказ не является обязательным требованием. взрослым тетям-инструкторам по плаванию голову надо включать. если есть правила, что нельзя допускать без формы, то нельзя допускать без учета каких-либо отказов со стороны родителей.
Бодр и весел ЯВ ответ на Календула
Календула
т.е. вас не смущает, что ребенок был в бассейне без полотенца, шапочки и тапочек? я вижу в этом элементарное нарушение техники безопасности: поскользнуться в бассейне без тапок - дело 1 секунды. плюс нарушение санпина: отсутствие шапочки, волосы в воде, засорение сливных труб, нарушение фильтрации воды (в теории, конечно, ясно, что от одного ребенка этого не будет, но факт нарушения есть). не знаю, как в германии, а у нас садиковские бассейны не хлорируются вообще: туда просто раз в неделю наливается чистая вода полностью. это чтобы все могли заниматься, даже аллергики.
плюс отсутствие заботы о здоровье ребенка: нечем вытереться, трусы мокрые (а если бы не было запасных?). как мама ребенка, который ходит во взрослый бассейн с 2 лет и участвует в соревнованиях по плаванию, а также посещает садиковский бассейн, я вижу в действиях инструктора массу нарушений. у нас в саду в принципе невозможно без формы в бассейн попасть.
и нарушение прав ребенка не вызывает у меня смех. мне на месте этого ребенка было бы унизительно перед одногрупниками в таком виде заниматься.
История переписки2
ну мокрые трусы еще и полупрозрачные становятся а в 6 лет все понимают
по этому на месте мамы я б предупредила заранее
КалендулаВ ответ на Бодр и весел Я
Бодр и весел Я
ну мокрые трусы еще и полупрозрачные становятся а в 6 лет все понимают
по этому на месте мамы я б предупредила заранее
История переписки3
судя по ответам мамы, она просто не смогла спрогнозировать такое развитие событий. потому что раньше уже приходили без формы, и ребенка просто оставляли в группе.
у нас в саду тоже так: пришел без формы - никто никого не предупреждает и не уговаривает. просто, значит, в бассейн не пойдешь (но для моей это трагедия, потому что плавает отлично и в садиковском бассейне любит покрасоваться
они там с инструктором вдвоем наперегонки кролем плавают
)
Бодр и весел ЯВ ответ на Календула
Календула
судя по ответам мамы, она просто не смогла спрогнозировать такое развитие событий. потому что раньше уже приходили без формы, и ребенка просто оставляли в группе.
у нас в саду тоже так: пришел без формы - никто никого не предупреждает и не уговаривает. просто, значит, в бассейн не пойдешь (но для моей это трагедия, потому что плавает отлично и в садиковском бассейне любит покрасоваться
они там с инструктором вдвоем наперегонки кролем плавают
)
История переписки4



про автора - бывает
но я бы все равно с вечера предупредила
Фыва Пролджэ
Хотели преимуществ. а теперь избегаете их....
Chamomilla Recutita
Нет, это нас всегда запугивают, если не принесете вещи для бассейна, заставим плавать в трусах. Дочка, естественно, была в курсе.
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Chamomilla Recutita
Chamomilla Recutita
Нет, это нас всегда запугивают, если не принесете вещи для бассейна, заставим плавать в трусах. Дочка, естественно, была в курсе.
кто запугивает? если заведующая, меняйте садик. если другие, жалуйтесь заведующей
че тут ужасного такого плавать в трусах, прям показательная порка, ну запугали ага
Наши души ещё живыВ ответ на Chamomilla Recutita
Chamomilla Recutita
Нет, это нас всегда запугивают, если не принесете вещи для бассейна, заставим плавать в трусах. Дочка, естественно, была в курсе.
И в 6 лет ребёнок не смог объяснить что ей сегодня нельзя в бассейн, а не просто забыла форму? И Вы не могли передать через дежурного воспитателя что девочке нельзя в бассейн?
Под комментом есть функция "ответить" , на неё нажимайте и ответите конкретному человеку. А то сейчас чехарда в теме будет.
Chamomilla RecutitaВ ответ на Наши души ещё живы
Наши души ещё живы
И в 6 лет ребёнок не смог объяснить что ей сегодня нельзя в бассейн, а не просто забыла форму? И Вы не могли передать через дежурного воспитателя что девочке нельзя в бассейн?
Под комментом есть функция "ответить" , на неё нажимайте и ответите конкретному человеку. А то сейчас чехарда в теме будет.
История переписки2
Недавно ребенок пытался объяснить, что у нее на животе аллергический прыщик. Нам ответили: "Ага!" и без справки от дерматолога в детский сад не пустили.