Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
3 декабря 2010, 08:05, Наши дети, Поболтаем? (наши дети)

А как поступаете вы?

Здравствуйте! Три дня назад дочка впервые пошла в садик. Пока ей все нравится, и она не хочет уходить домой. Когда я беседовала с медиками Д/с, они задали мне стандартный вопрос о прививках, а именно, согласна ли я, чтобы дочку прививали в детском саду. Я, не задумываясь, согласилась. А вечером, я разговаривала с подругой по телефону, и она мне сказала, что отказалась от прививок в садике, по той причине, что у ее дочки (3 года) будет еще больший стресс, т.к. рядом не будет мамы. И она будет сама водить дочку на прививки в поликлинику. И тогда я задумалась, правильно ли я поступила, что согласилась на прививки в Д/с? С одной стороны большинству детей их ставят именно там, в том числе и мне самой так делали, и от этого хуже никому не стало, на сколько мне известно. А с другой, вдруг на самом деле, для ребенка это будет двойной стресс? Или это уже гиперопека? К слову, у моей подруги фобия - прививки, уколы и т.д. Она может даже упасть в обморок. А в школе она сбегала от медиков, лишь бы не ставить прививки. Мне бы хотелось узнать ваше мнение на этот счет, и то, как поступаете вы: ставите прививки в садике или в поликлинике?
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
12
ХиМеРа
В садике. Но вопросов нам не задавали, просто поставили перед фактом. Не задумывалась, что возможны другие варианты.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Мамочка Самиры и Эсмиры, 2 ребенка
Я вот тоже ответила не раздумывая. Даже не знала, что можно отказаться. И в поликлинике мне сказали, что теперь нас будут прививать в садике.
ХиМеРа
Один в один)))
Нам уже поставили одну прививку, пережил спокойно, без стресса и даже без слез, еще и спасибо сказал.
Какой молодец!!! Дай Бог, чтобы всегда так стойко все прививки переносил!
ХиМеРа
Спасибо! И вам тоже)
HaPpyMaMa, 2 ребенка, беременна 6 недель
Привет! Алинке всегда ставили прививки в саду, там она даже лучше морально переносит, с мамой хуже, знает, что мама пожалеет, значит можно поплакать. Думаю, что ты все сделала правильно, я когда Самиру отдам в сад, также соглашусь на прививки.
Привет! Спасибо, успокоила)))
Надежда Ткаченко, 4 ребенка
знаете скажу так,что если у ребенка есть аллергические заболевания и плохо переносит прививки( поднимается температура и др.) то таких детей нужно водить на прививку только в поликлиннику с предварительной антигистиминной терапией....и после нее провести день дома.
Самира хорошо переносит прививки.
Надежда Ткаченко, 4 ребенка
значит можно и в саду в таком случае...
Дамиля, 2 ребенка
не думаю. что это разряд фобий, я бы препочла что бы я была бы рядом, так если уж заплачет и испугается всегда можно к маминой груди прижаться.
Я имею ввиду, что фобия у мамы. Она сама очень боится уколов. И переносит этот страх на детей. При виде иглы она даже может упасть в обморок. Представляете, если мама упадет в обморок при ребенке? Тогда ребенок будет еще больше боятся уколов и прививок. Ведь мама пример во всем! И дети все чувствуют, в том числе и страх мамы. Даже если она не потеряет сознание, ее страх передастся ее ребенку.
Дамиля, 2 ребенка
теперь поняла)))).
Евгения Субботникова, 2 ребенка
просто если вы работаете и вам сложно уйти с работы при том условии что ребенок нормально переносит прививки, конечно лучше в дет. саду. там дети друг перед другом хвастают мне так кололи мне сяк. а если переносимость плохая (боязнь сильная уколов и т.п.), то конечно лучше в поликлиннику с мамой за ручку
Мы с котэ следим за тобой., 2 ребенка
А нам все прививки сделали до 2-х лет и сказали, что потом только в 6 будет. В садике пока ничего кроме Манту не делали.

верунька, 5 детей
мы тоже ставили все в садике, единственное что, я сама там работаю и присутствовала на всех прививках, и знаете кто больше всех капризничел, ну конечно моя, а остальные детки ведут себя "как взрослые" без мамы, даже совсем малявочки, редко кто когда плачет.
Наверно, стоит об этом рассказать подруге. Может она поменяет свое мнение?
верунька, 5 детей
расскажите, в садике ни чуть не хуже, мне иногда кажется что даже врач тщательнее осматривает каждого ребеночка чем в поликлинике. может это у нас так, но она ни когда не разрешит сделать прививку если ребенок подкашливает или сопельки немного. ждет полного выздоровления ребеночка.
Аселя Калиева, 2 ребенка
Однозначно в садике лучше.Ребенок в коллективе.Делают всем .
Спасибо.
Z-Osya
А вообще психологи рекомендуют-чтоб на лечебные процедуры ребенка водила не мама, а кто-то другой-папа, бабушка, тетя... Для того чтоб с мамой не ассоциировалась у ребенка болезненность процедуры и то, что мама была рядом- и не защитила его от боли... Но там вроде речь шла о совсем крохах- которые не понимают еще смысла в этих процедурах вообще. Но думаю-что можно применить и к более старшим деткам... Поэтому уж лучше в саду пусть поставят- ребенок хоть вам пожалуется ( или похвастается-разные детки есть). Да и в поликлинику для этого переться -да еще в сезон гриппа....

Спасибо за ваш комментарий. Мне, если честно, всегда было не по душе, силой держать дочку, для того, чтобы ей причинили боль. Совесть начинала мучить.
Я вот не знаю, как ее дочка переносит прививки, но жалоб от них никогда не слышала. Просто ее мама, моя подруга, переносит свои страхи на детей.
ХиМеРа
Вот и об этом же подумала. Такое поведение рано или поздно приведет к тому, что и дочери будет такая же боязнь в приницпе несложной, но необходимой процедуры.
Терновый куст, 3 ребенка
Я тоже согласилась на прививки в дет.саду. Честно говоря даже в голову не приходило посмотреть на проблему с такой стороны. В смысле, что меня рядом не будет. Теперь вот задумалась. Хотя, наверное, надо уметь потихоньку отпускать во взрослую жизнь уже сейчас.

12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас