Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
28 августа 2012, 13:37, Наши дети, Автомамы и автокресла

ДТП

Выручайте-поделитесь опытом. Позавчера с мужем попали в аварию, да в такую глупую, что обидно до слёз. Едем мы по главной дороге, со скоростью 50!!!!с включенным светом, и вдруг из поворота (из двора) выезжает машина, едет не останавливаясь и врезается в нас. Муж попытался вырулить но времени не хватило. Удар был не сильный, сынок даже не проснулся, на первый взгляд повреждения не большие, но когда я поняла сколько нужно менять....Заднее левое крыло (а оно идет аркой до передней двери), порог, дверь. Виновник аварии сказал ОЙ А Я ВАС НЕ ЗАМЕТИЛ, ЧЕСТНОЕ СЛОВО, а потом звонил по телефону и всем с улыбкой рассказывал что он врезался. У виновника страховая компания МСК, нам там сказали сразу что ремонт выплата не покроет, дословно: "радуйтесь если заплатят половину". Мы позвонили своему дилеру, там нам сказали что ремонт обойдется где то в 90 тысяч. Сутки дозванивались до виновника, телефон отключен, приезжаем по его дом.адресу такая картина.. Муж пошел к нему в квартиру, я в машине, выходит женщина, подошла к машине виновника, что то проговорила сама себе и ушла, я поняла что это его мама. Выходит муж и говорит что дверь никто не открыл, а в квартире кто то есть, мы остались ждать. Когда вернулась мама и муж объяснил ей ситуацию, она сказала ОН СПИТ И БУДИТЬ Я ЕГО НЕ БУДУ. Я может чего-то не понимаю, но по-моему это серьезная ситуация... Сосед этого мужчины сказал что он таксист, и бампера у него долго не держаться. Обидно что он, просто по-человечески не смог позвонить и узнать, как мы съездили в страховую или еще что-то, зная что в машине грудной ребенок находился. Ну это я наверно уже много хочу. Муж расстроился ужасно, обожает свою машину. Излила душу, извиняйте за огромный текст. Вопрос у меня такой- мы собираемся подавать в суд. У кого были такие ситуации, чем закончилось дело? У нас есть какие то шансы возместить убытки?

Спасибо огромное всем кто откликнулся, муж проконсультировался с адвокатом, он сказал ему точно то же, что и вы мне.
Еще раз большое спасибо, рада что есть к кому обратиться за помощью, целую всех. СПАСИБО

Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
VedmA
Попробуйте через суд возместить убытки, не уверена, но кажется, так можно

СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Елена Карпенко, 2 ребенка
мне то же так кажется
Снежинка
только через суд, а он будет на вашей стороне, у нас тоже было, но мы договорились. Нам бампер сзади помяли, ремонта на тыс 80, а страховка виновного сказала оплатит только тысяч 20, не больше, т.к. у них она самая дешевая, короче мыначали давить нан их, либо суд, либо давайте сами шевелитесь, они сами достали нам все детали, а страховка пошла за работу- установку ремонта, но нервов мы тож помотали...
Любовь Соколова
Я тоже чето не поняла.. Почему девушка виновника ищет? Разве не ГАИ этим занимается..
Хатуль мадан, 3 ребенка
Да, что-то мутно здесь... Автор, ГАИ вызывали? КАСКО есть?
Многорукий Шива, 2 ребенка
Удачи в разборках. Но перед судом, вам следует дождаться выплат от страховой, подать жалобу на перерасчет и уже с их отказом идти в суд...
Мария Демидюк, 1 ребенок
Вот, очень дельная рекомендация!
Сама Доброта, 2 ребенка
Я если честно чуть чуть не понимаю. Нам нужно сначала ее сделать за свой счет, а потом предъявить что нам не хватило и перерасчет? Или сразу в суд с чеками?
Екатерина
вам сначала нужно уточнить в страховой есть ли у них возможность отремонтироваться вместо выплаты. это самый лучший вариант. потом вам нужно получить выплаты в страховой. при этом машину ремонтировать нельзя (можно потом и по калькуляциям считать, но наглядность будет очень к месту). если вы с выплатами не согласны, то идете в независимую оценку. если разница будет значительной, судитесь со страховой. если разница еще останется и после этого, можете судиться с виновником дтп, но реально это сложно, то есть есть смысл связываться только если сумма будет значительной.
Многорукий Шива, 2 ребенка
вам сначала нужно уточнить в страховой есть ли у них возможность отремонтироваться вместо выплаты. это самый лучший вариант. потом вам нужно получить выплаты в страховой. при этом машину ремонтировать нельзя (можно потом и по калькуляциям считать, но наглядность будет очень к месту). если вы с выплатами не согласны, то идете в независимую оценку. если разница будет значительной, судитесь со страховой. если разница еще останется и после этого, можете судиться с виновником дтп, но реально это сложно, то есть есть смысл связываться только если сумма будет значительной.
Добавлять не имеет смысла)) Всё правильно. Процесс долгий.
Панка
но реально это сложно, то есть есть смысл связываться только если сумма будет значительной.

Ну что вы пугаете человека, суд дело не сложное и когда у тебя заведомо выигрышная позиция, связываться всегда стоит.
Екатерина
очень спорный момент. со страховой судиться надо - да, однозначно я с вами соглашусь. но с виновником... получается, что ущерб оценили в 80 т.р., а реальный ремонт обошелся в 90 т.р....НО при этом пострадавший поставил себе НОВЫЕ двери и окна... то бишь требование возместить полный ущерб может трактоваться судом как желание обогатиться (заменить старые двери на новые) за счет виновника... и такая ситуация будет отнюдь не выигрышной. но это, конечно, частный пример. как там у них на деле будет, не знаю.
Панка
Надо ремонтироваться в авторизованном сервисе именно по этой марке, они уже хорошо знают требования страховых компаний и судов, поэтому проведут все необходимые работы, т.е. фотографирование, справки что ремонту не подлежит и требует замены и т.д. Вот с этим 100% выигрышная позиция в суде. А так, конечно, если отремонтировать в подворотне на коленке, то в суде трудно будет доказать, что не было обогащения за счет виновника ДТП. Ну, а затем подается в суд на виновника, а он после проигрыша суда, на страховую компанию (если влезает в лимит ОСАГО). Вот и всё. Да, забыла, расходы на судебные издержки и экспертизы тоже лягут на виновника.
Екатерина
на виновника в вашем примере вообще не подается. подается иск к страховой компании на возмещение полного ущерба. на виновника имеет смыл подавать, если сумма ущерба больше лимита осаго - то бишь 120 т.р. вам, пока вы не разобрались со страховой, виновник вообще ничего не должен, так как он застраховал свою гражданскую ответственность и всё бремя выплат несет его страховая компания.
Панка
Не, должен именно виновник, а уж это его проблемы кто будет возмещать ему затраты. Сделал страховку в хорошей компании, сидишь дома чаёк попиваешь пока хорошие страховщики твои проблемы разруливают, а решил сэкономить - твои проблемы. Бегай по судам и расплачивайся по долгам.
Обобщаю ))) По закону денег должен виновник. А далее по инстанции, если у него есть страховка, ему возместят, а нету, так без денег и останется. Это нормальные страховые компании сразу начинают заниматься страховым случаем и могут покрыть все "по факту", т.е. из фактических затрат потерпевшего в пределах 120 тыс., а остальные возьмут закон по ОСАГО и рассчитают всё согласно коэффициентам в этом законе и оплатят не фактические 90 тыс., а 32 которые по закону. Но опять же, потерпевшему фиолетово сколько там понасчитает страховая, он подает иск на всю сумму фактических расходов к виновнику, а у тот сам пусть дальше разбирается со своей страховой компанией.
Екатерина
ох, девушка. не правы вы на все 100%. по закону виновник ЗАСТРАХОВАЛ свою гражданскую ответственность. то бишь в случае его вины, его ответственность берет на себя страховая компания. и именно она ОБЯЗАНА произвести все выплаты. а дальше - по ситуации.
в общем спорить больше не буду. я уже пришла к выводу, что у нас крайне неграмотное население в этом вопросе. если лично вам интересно - сходите и проконсультируйтесь. и поймете, как заблуждаетесь )))
Панка
не правы вы на все 100%. по закону виновник ЗАСТРАХОВАЛ свою гражданскую ответственность. то бишь в случае его вины, его ответственность берет на себя страховая компания. и именно она ОБЯЗАНА произвести все выплаты.

Да, всё верно, ответственность страховая компания берет на себя но только в пределах договора страхования. Всё, что превышает эти пределы выплачивает сам виновник (1072 ГК РФ).
Екатерина
ну а вот тут даже и спору нет - с вами согласна на все 100%. я так и написала: сначала судимся со страховой, потом, если ущерб больше 120 т.р. (а по осаго возмещается не больше этой суммы), судимся с виновником. так что здесь у нас консенсус )))
Панка
Ну да, я об этом и писала. И ещё, что если страховая окажется липовая, то сразу подаем в суд на виновника, а он потом сам пусть со своей липовой страховой и разбирается.
Снежинка
++++
Ghjcbn, 1 ребенок
В независимую оценку надо идти сразу, как только получите выплату и калькуляцию от страховой
На независимую оценку в обязательном порядке телеграммой с уведомлением вызываете виновника. Как только получите результат независимой экспертизы, то можете ремонтировать. В суд будете прилагать независимую экспертизу и экспертизу страховой. Разница между двумя экспертизами и будет являться исковой суммой.
Лиса, 2 ребенка
В суд подайте.
так вы оформили ДТП? сначала в страховую по ОСАГО, потом если сумма не устраивает в суд. других вариантов нет

Сама Доброта, 2 ребенка
Да, оформили. Мы съездили в страховую, каско у нас нету. Завтра в страховую на оценку, просто нам заранее сказали что бы не расчитывали на большую сумму. Вот мы и думаем как лучше сделать
в любом случае сначала ждать оценки.потом можно пойти на независимую экспертизу. представить ее оценку страховой. если получите от страховой отказ,тогда в суд.
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас