Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вопрос мамам мальчиков.

ЛенТочка
Здравствуйте, девочки.
У меня несколько интимный вопрос. Скажите пожалуйста, с какого возраста, в норме, у мальчиков бывают полюции? Моему сыну через месяц и неделю будет 9 лет, и вот...и прыщички на лице появляться начали... Не рано ли это? Не стоит ли обратиться к врачу? Если да, то к какому? К эндокринологу? Это детки сейчас такие ранние? Или я зря волнуюсь?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
31
12
ЛенТочкаВ ответ на BlackFeniks
BlackFeniks
Моему мужичку 12,5.Этим летом впервые обнаружила на его белье так называемые "признаки начала полового созревания";)))))).Ну и пушок местами.В принципе,ориентировочно эти цифры (12-13лет) называют и педиатры.В этом же возрасте ОБЯЗАТЕЛЬНО девочек -к гинекологу(первичный осмотр,если раньше не обращались),мальчиков к урологу(хирургу)на предмет обследовать мошонку и крайнюю плоть.Ну,и морально мамочке готовиться к выкрутасам.))
Прыщики могут быть реакцией как кишечника(не только желудка),так и аллергической реакцией на какие-либо продукты.
А вообще ,конечно,все индивидуально.Знаю и девочек с менст.с 9 лет.Возможно,и мальчишки бывают ранние.
Главное,чтобы росли здоровыми.))))))
Про здоровье совершенно точно! Вообще, у меня самой менст. в 9 лет начались, правда почти в 10. У хирурга неделю назад были- нормально все.
Люсик
моему сыну 10 лет 10 мес пока нечего не замечала, правда изредка бывает вижу руку между ног.
ЛенТочкаВ ответ на Люсик
Люсик
моему сыну 10 лет 10 мес пока нечего не замечала, правда изредка бывает вижу руку между ног.
А я вот руки не замечала...
BlackFeniksВ ответ на ЛенТочка
ЛенТочка
А я вот руки не замечала...
История переписки2
Ну и не парьтесь,всему свое время.А вот "рукоблудие" такое у детей(не у подростков) это скорее всего следствие какой-то упущенной проблемы-воспаление,инфекция и проч.Проблема прошла сама по себе или лечили простуду-приглушили параллельно, а привычка чесать/тереть/трогать осталась.Как-то от этого нужно избавляться.
Kati
Боюсь переходного возраста(((
Яна
Моему сыну 11 с половиной лет. Пушок уже пробивается...но полюций пока не замечала. Прыщечки на носу тоже появились...
12