Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
18 июля, 10:30, Форум, Наши дети, От семи и до двенадцати

Во дворе...

Вот думаю, как выйти из ситуации с наименьшими потерями. Поделитесь мыслями, может кто-то что-то дельное подскажет.
Дано - двор с закрытой территорией. Во дворе все вместе гуляют дети возраста от 5 до 10 лет (малыши есть, но они гуляют отдельно, под присмотром мам). К детворе приходят в гости друзья из соседних домов - нормальные ребята, компания довольно дружная.
У нас в доме есть мальчик (9 лет), его выпускают крайне редко гулять. Справедливости ради - мальчик с гаденьким характером. Когда выходит - постоянно случаются конфликты, он постоянно со всеми ссорится, всех задирает, потом бежит жалуется бабушке... В последний конфликт она обошла родителей детей, которые приходят к нам в гости, наговорила им непонятно чего, детей понаказывали, запретили у нас гулять.
Сейчас прошло время, вроде все "устаканилось", дети опять к нам приходят, но эта бабушка прогоняет их из двора. 
Подскажите, как разумнее всего поступить в этой ситуации? Ведь и друзей терять не хочется, но и мальчик этот, из-за которого прогоняют других - тоже в своем дворе.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
АнаженS , 1 ребенок
Если двор закрытый, то либо молчать, либо приглашать детей под личную ответственность и личный присмотр.
Пожаловаться
анжела митрофанская, 1 ребенок
Хорошо. Чужих она прогнала. А как быть с теми, кто живет в этом дворе и "обижает" ее мальчика?
Пожаловаться
VikaDima, 2 ребенка
да тут все просто - они все "плохие" и "не достойны" с ним общаться (причем прямо в глаза заявляет и нам). Только мальчик все равно выходит - и бежит общаться с ними...
Пожаловаться
анжела митрофанская, 1 ребенок
Я бы своему посоветовала игнорировать этого мальчика. Просто уходить от него. А если бы услышала гадости в адрес моего сына от этой бабушки... тут уж зависит от моего настроения в конкретную минуту)))
Пожаловаться
VikaDima, 2 ребенка
я своих так и научила.
Кстати, мои дети долгое время вообще единственными были, кто с ним нормально общался. А весной не знаю, что случилось, но он просто при встрече начал им хамить и посылать их. Ну я и обьяснила своим, что друзья так не поступают и они могут не считать его другом.
Пожаловаться
Дергачева Анна, 1 ребенок
Вот верный совет. Я своей так же говорю
Пожаловаться
NaDine, 2 ребенка
что значит двор закрытый? частная территория чтоли?
Сказать тот бабке - пусть следит за своим... а остальных не трогает...

Пожаловаться
Оксана, 1 ребенок
Придомовая территория, пользуются ею жильцы данного дома..
Пожаловаться
NaDine, 2 ребенка
а для остальных она как закрыта? По моему частных дворов не существует... гуляют где хотят и все.
У нас есть "закрытые" дворы, но это касается машин и выгула животных. На площадках все - кто желает...
Была ситуация, когда в одном дворе поставили новую площадку и одна жительница решила, что раз в их дворе, то относится только к их дому, но предназначена она была для близлежащих домов в том числе! После разговоров с родителями, перестала детей гонять.
Пожаловаться
Jetty, 1 ребенок
у нас во дворе есть новостройка, отгрожена забором. калитка на магнитном ключе. там жильцы сделали большую площадку. гуляют дети этого дома. и игрушки там оставляют, домой не забирают
Пожаловаться
NaDine, 2 ребенка
ничего себе! Мне кажется это не очень законно...
Пожаловаться
Jetty, 1 ребенок
почему? это придомовая территория
Пожаловаться
NaDine, 2 ребенка
придомовая территория - это не собственность жильцов! Собственность это квартира, все, что за ее пределами - муниципальное!
У нас как то было, один двор так закрыли, так что-то быстро сняли все замки. И соседний двор тоже закрывали, но их тоже обязали оставить сквозной ПЕШЕХОДНЫЙ проход. Для машин там шлагбаум...
Пожаловаться
Если придомовая территория оформлена жильцами соответствующим образом в общую долевую собственность, то муниципальной она уже не является. Жильцы платят за эту землю налог и , соответственно, вольны ею распоряжаться как считают нужным.
Пожаловаться
NaDine, 2 ребенка
если так- то понятно, но в большинстве случаев это не так... берут квартиры, а остальное занимаю "внаглую"...
Конечно это удобно для них, но остальным что делать? если допустим, чтобы дойти до остановки - нужно обогнуть забор, потому что он закрыт.
Естественно я ничего не могу сделать, но для меня это странно!
Пожаловаться
VikaDima, 2 ребенка
Ошибаетесь. Придомовая территория в границах, поставленных на учет - именно долевая собственность жильцов, так же как и прочее общее имущество (подъезды, подвалы, чердаки).
Кроме того, у нас дом изначально построен таким образом, все проекты согласованы.
Пожаловаться
NaDine, 2 ребенка
это есс-но другой разговор... но я в шоке
Пожаловаться
VikaDima, 2 ребенка
почему?
Пожаловаться
NaDine, 2 ребенка
не знаю... я в первые о таком слышу
Пожаловаться
VikaDima, 2 ребенка
о закрытой территории? У нас весь микрорайон застроен таким образом. Где территория огорожена под несколько домов, где - как у нас, только под один. Но - огорожена у всех.
Пожаловаться
NaDine, 2 ребенка
у нас новостроек полно! но огороженных мало и то, огорожены от машин, но не от людей
Пожаловаться
Жить хорошо!
Вполне возможно,что у них не только квартиры в собственности,но и участок земли-тогда законно.
Пожаловаться
Ирина Столбова
Че это? У нас этот кусок земли тоже в собственности. И качели ставим за свой счет. И скамейки, и озеленение. И чужих пускаем поиграть, если без свинства. Если со свинством -на фиг.
Пожаловаться
Смотря как оформленна. По закону земля ПОД домом - в собственности собственников помещений в доме. А придомовая обычно нет. Но если ТСЖ, например, постаралось, то эту территорию тоже иногда оформляют в собственность.

Можно посмотреть на карте кадастровый номер земельного участка и запросить выписку в Росреестре - будет ясно, с собственности земля у собственников или у города. От этого и плясать.
Пожаловаться
посмотреть на кадастровой карте
Пожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас