Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Учиться в школе в России после Беларуси

Татьяна Кусонская
Может кто поделится опытом переезда в Россию из Беларуси с ребенком школьного возраста (мой в этом году пойдет в 4 кл) и возвращения потом обратно. Как учиться там после Беларуси, как учиться потом после России? Что надо учесть или к чему заранее подготовиться?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
7
Белка
у меня откуда только не учились. найдите программу как была у вас. и помогайте ребенку
ТипСи - хилая сестра Лачплесиса
По возвращению обратно Вас ждёт отставание по белорусскому языку, чтению и т.п.
Помню, у меня в классе периодически появлялся мальчик, который приезжал в Беларусь гостить бабушки. Он не занимался по белорусскому, истории Беларуси. Туда-обратно он ездил раза три:пол-года в России, пол-года в Беларуси. Ничего, учился.
Рыжим_можно_всё
Да нормально. Мне на бел. мову полгода хватило в 8 классе, когда к бабушке жить перебралась. А в 11 уже районная олимпиада моя была :)
ТипСи - хилая сестра ЛачплесисаВ ответ на Рыжим_можно_всё
Рыжим_можно_всё
Да нормально. Мне на бел. мову полгода хватило в 8 классе, когда к бабушке жить перебралась. А в 11 уже районная олимпиада моя была :)
Молодца!
Рыжим_можно_всёВ ответ на ТипСи - хилая сестра Лачплесиса
ТипСи - хилая сестра Лачплесиса
Молодца!
История переписки2
Пасиб :) А там легко вообще оказалось, местами легче русского :)
Татьяна
У меня муж до сих пор слова путает.он из Белорусии.Приехал в Питер-первое время так вообще слово русское,слово белорусское.
НАТАЛИ
я пол жизни моталась из российской школы правда не в белорусскую, а украинскую. раза 4 это точно. Что касается языка, то это ерунда. И по поводу программы не бойтесь. везде люди. Главное, чтобы он в коллектив ребят влился. с учителями у меня проблема была только в средней полосе России после Украины. мне не ставили хорошую оценку по литературе, пока я не перестану с акцентом говорить!!!!Так и запороли отличный аттестат. поставили единственную тройку по литературе. еще 4 четверки, а остальные пятерки.