Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Странное чувство

Саша
Итак. Я разведен есть дочь 7 лет, живет со мной. В последнее время стал замечать за собой, что у меня появилось чувство ненависти и отвращения к собственному ребенку. Сейчас съехались с девушкой, у нее тоже дочь от предыдущих отношений. Так вот неродная девочка ведет себя хорошо, слушается, самостоятельный ребенок. Моя же родная дочь просто постоянно "делает мозг": вечное непослушание, грубость, обман. Такое поведение началось еще задолго до развода. К психологу ходим, без результатов. И вот на фоне поведения неродной девочки, появились такие чувства.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
108
Комментарий удален.Почему?
Барсучонок, 2 ребенкаВ ответ на Александра Ра
Комментарий удален.Почему?
Серьезно ?
сын доставал всех с 3 до 10
Потом как обещали психологи перерос
Сейчас все это вспоминает и говорит , что ему было весело шалить
Anna
Ваша бывшая не истеричная по натуре? Может, в неё девочка характером
Анна
Вы простите, но у меня картинка не складывается... вот вы все дома, вдруг девочка начинает кричать-визжать на ровном месте, все спокойны - никак не реагируют - она начинает грубить... ну чет мне кажется так не бывает, тем более только 7 лет... наверняка есть если не причина, то повод из-за чего все начинается. Сложно понять...
АннаВ ответ на Анна
Анна
Вы простите, но у меня картинка не складывается... вот вы все дома, вдруг девочка начинает кричать-визжать на ровном месте, все спокойны - никак не реагируют - она начинает грубить... ну чет мне кажется так не бывает, тем более только 7 лет... наверняка есть если не причина, то повод из-за чего все начинается. Сложно понять...
Возможно это реакция на какие-то мелкие раздражители, такие что вы их просто не замечаете? бурная эмоциональная реакция, но она тогда такая на все: и на плохое и на хорошее - крики и бурная радость...
Надёна ====
А мне кажется психолога мало. Надо подключать психиатора.
Девочку мотыляет не по детски, аж нервы матери не выдержали. Ну вот такой ребёнок вам достался...попробуйте с психиатором проконсультироваться. Может там диагноз давно, а вы всё в бирюльки с ней играете....
Lyu ка, 2 ребенка
А почему ваша нынешняя женщина не принимает участие в конфликтах? Или вы не считаете ее и ее дочку членами семьи? Зачем тогда жить вместе? Если вы семья, то пусть начинает вмешиваться в ваши с дочкой разборки. Рано или поздно это произойдет всё равно.
Моя подруга вышла замуж за мужчину с 2 дочерями. Тоже были разные конфликты и разборки. Её полноценное участие в жизни этих девочек помогло им успокоиться.
Как ваша бывшая жена относилась к дочери? Может она слишком холодна была, скупа на любовь и эмоции? Часто дети истериками и разборками привлекают внимание, ответная хоть и негативная реакция родителей для ребенка лучше безразличия.
Может сейчас дочка хочет внимания от нынешней вашей женщины?
Подумайте, что привело в прошлом к такому поведению ребенка?
irina minaeva
Мое мнение - не хватает материнской любви. Стресс на фоне ухода мамы+ видит, что мама может любить. Поговорите с нынешней женщиной об этом. Наверняка же Вы хорошо общаетесь с ее дочкой. И не сравнивайте. Говорите дочке чаще,какая она молодец, умница и красавица. Хвалите ее, наверняка есть что-то такое,что она хорошо делает.
Ольга Немкович, 1 ребенокВ ответ на irina minaeva
irina minaeva
Мое мнение - не хватает материнской любви. Стресс на фоне ухода мамы+ видит, что мама может любить. Поговорите с нынешней женщиной об этом. Наверняка же Вы хорошо общаетесь с ее дочкой. И не сравнивайте. Говорите дочке чаще,какая она молодец, умница и красавица. Хвалите ее, наверняка есть что-то такое,что она хорошо делает.
Автор же пишет, что при матери было все то же самое. Чего тогда не хватало?
irina minaevaВ ответ на Ольга Немкович
Ольга Немкович
Автор же пишет, что при матери было все то же самое. Чего тогда не хватало?
История переписки2
Судя по тому, что пишет автор, матерью там и не пахнет. Редко видится, общаться не горит желанием. Любви и не хватало. Мать свалила, отец подсознательно сравнивает. Бедный ребёнок.
Ольга Немкович, 1 ребенокВ ответ на irina minaeva
irina minaeva
Судя по тому, что пишет автор, матерью там и не пахнет. Редко видится, общаться не горит желанием. Любви и не хватало. Мать свалила, отец подсознательно сравнивает. Бедный ребёнок.
История переписки3
Отец тоже человек, и не слепой, не запретишь же себе сравнивать. По моим наблюдениям, «хуже» себя ведут как раз залюбленные дети, а не те, кому любви не хватает
irina minaevaВ ответ на Ольга Немкович
Ольга Немкович
Отец тоже человек, и не слепой, не запретишь же себе сравнивать. По моим наблюдениям, «хуже» себя ведут как раз залюбленные дети, а не те, кому любви не хватает
История переписки4
Это Ваши наблюдения,у меня другие:)
Да и любовь каждый по своему понимает.
Ольга Немкович, 1 ребенокВ ответ на irina minaeva
irina minaeva
Это Ваши наблюдения,у меня другие:)
Да и любовь каждый по своему понимает.
История переписки5
У каждого своя статистика, да
Барсучонок, 2 ребенка
Относитесь попроще ко всему
Все что надо вы делаете
Поэтому просто изменить отношение к ситуации
Даже на многие моменты махнуть рукой
Ваша цель снизить количество скандалов
Азраэль сегодня злой
У меня одноклассница была на месте Вашей дочери. Не помню, куда делась мама. Папа женился, то ли её ребенок младший, то ли своего родили. Девочка отличница связалась в старших классах с плохой компанией, забеременела.
Ее взгляд на вещи: мачеха ее ненавидит, придирается ко всему из разряда "не там летишь, не так свистишь", братик с определенного возраста под эту тему взял моду лезть к ней и жаловаться - старшенькая меня обижает. Понятное дело, что мачеха в эти ситуации не вникала, ей и так понятно, кто виноват. Каждый вечер ребенок ждёт, за что отругают, совершенно не зная, к чему же придерутся на этот раз. Стимула быть хорошей нет. Папа возвращается поздно вечером, ему на нее плевать, он только слушает мачеху и ругает ее ещё раз. Спрашивается, почему папа не слушает версию дочери? Да потому что взрослой опытной тете легче убедить кого-то в своей правоте, чем ребенку, да и подставить ребенка легче.
Поэтому бывший послушный ребенок (да-да, абсолютно послушных не бывает, косяки иногда были, но на 95% послушный) перестал слушаться - а смысл, лучше пусть за дело ругают, чем просто так. Она так хотя бы знает, за что будут ругать.
Поэтому вежливый ребенок стал грубить (да-да, я ее несколько лет знаю, в школе никто от нее плохого слова ни разу не слышал, а спокойно выслушивать наезды ни за что - сами попробуйте, на сколько Вас хватит)
Поэтому честная девочка начала обманывать (А смысл говорить правду, когда за нее сильнее попадет).
Ольга Немкович, 1 ребенокВ ответ на Азраэль сегодня злой
Азраэль сегодня злой
У меня одноклассница была на месте Вашей дочери. Не помню, куда делась мама. Папа женился, то ли её ребенок младший, то ли своего родили. Девочка отличница связалась в старших классах с плохой компанией, забеременела.
Ее взгляд на вещи: мачеха ее ненавидит, придирается ко всему из разряда "не там летишь, не так свистишь", братик с определенного возраста под эту тему взял моду лезть к ней и жаловаться - старшенькая меня обижает. Понятное дело, что мачеха в эти ситуации не вникала, ей и так понятно, кто виноват. Каждый вечер ребенок ждёт, за что отругают, совершенно не зная, к чему же придерутся на этот раз. Стимула быть хорошей нет. Папа возвращается поздно вечером, ему на нее плевать, он только слушает мачеху и ругает ее ещё раз. Спрашивается, почему папа не слушает версию дочери? Да потому что взрослой опытной тете легче убедить кого-то в своей правоте, чем ребенку, да и подставить ребенка легче.
Поэтому бывший послушный ребенок (да-да, абсолютно послушных не бывает, косяки иногда были, но на 95% послушный) перестал слушаться - а смысл, лучше пусть за дело ругают, чем просто так. Она так хотя бы знает, за что будут ругать.
Поэтому вежливый ребенок стал грубить (да-да, я ее несколько лет знаю, в школе никто от нее плохого слова ни разу не слышал, а спокойно выслушивать наезды ни за что - сами попробуйте, на сколько Вас хватит)
Поэтому честная девочка начала обманывать (А смысл говорить правду, когда за нее сильнее попадет).
Так, у автора все ещё до развода и всяких там мачех началось, почему это никто не прочитал-то, не пойму...
Азраэль сегодня злойВ ответ на Ольга Немкович
Ольга Немкович
Так, у автора все ещё до развода и всяких там мачех началось, почему это никто не прочитал-то, не пойму...
История переписки2
Понятное дело, и должно было начаться, раз у родителей не было единого взгляда на воспитание. Это в комментах тоже не сильно читают. Вместо того, чтобы тогда вместе решить проблему, они ругались, а плохим оказался ребенок. А сейчас корректировать и корректировать...
Ольга Немкович, 1 ребенокВ ответ на Азраэль сегодня злой
Азраэль сегодня злой
Понятное дело, и должно было начаться, раз у родителей не было единого взгляда на воспитание. Это в комментах тоже не сильно читают. Вместо того, чтобы тогда вместе решить проблему, они ругались, а плохим оказался ребенок. А сейчас корректировать и корректировать...
История переписки3
Автор пишет, что они не ругались
Азраэль сегодня злойВ ответ на Ольга Немкович
Ольга Немкович
Автор пишет, что они не ругались
История переписки4
"Все конфликты случались на фоне успокоения дочери". Это пишет автор. Когда двое взрослых не знают, что делать с одним маленьким ребенком - это кранты для детской психики.
Ольга Немкович, 1 ребенокВ ответ на Азраэль сегодня злой
Азраэль сегодня злой
"Все конфликты случались на фоне успокоения дочери". Это пишет автор. Когда двое взрослых не знают, что делать с одним маленьким ребенком - это кранты для детской психики.
История переписки5
«Вообще когда еще вместе жили, ссор именно между мной и женой практически не было. Все конфликты случались на фоне "успокоения" дочери. Да иногда могли вспылить или я, или бывшая. Но никогда не было оскорблений и обвинений, тем более поднятия руки».
Обычная семья. Была. Или есть семьи, где родители никогда не «могут вспылить»?
Азраэль сегодня злойВ ответ на Ольга Немкович
Ольга Немкович
«Вообще когда еще вместе жили, ссор именно между мной и женой практически не было. Все конфликты случались на фоне "успокоения" дочери. Да иногда могли вспылить или я, или бывшая. Но никогда не было оскорблений и обвинений, тем более поднятия руки».
Обычная семья. Была. Или есть семьи, где родители никогда не «могут вспылить»?
История переписки6
Я сейчас не про семью, а про разногласия в вопросах воспитания между мамой и папой. Причем, я так понимаю, неразрешимые разногласия. Им бы надо было бы к психологу ещё тогда... Но сейчас имеем то, что имеем. А дальше ещё хуже может быть.
Кстати, если ребенок видится с бывшей, может быть ей и автору сходить к психологу вдвоем по поводу единого подхода к воспитанию, пока дров не наломали? Раз пишет, что почти нормально общались.
Азраэль сегодня злойВ ответ на Азраэль сегодня злой
Азраэль сегодня злой
У меня одноклассница была на месте Вашей дочери. Не помню, куда делась мама. Папа женился, то ли её ребенок младший, то ли своего родили. Девочка отличница связалась в старших классах с плохой компанией, забеременела.
Ее взгляд на вещи: мачеха ее ненавидит, придирается ко всему из разряда "не там летишь, не так свистишь", братик с определенного возраста под эту тему взял моду лезть к ней и жаловаться - старшенькая меня обижает. Понятное дело, что мачеха в эти ситуации не вникала, ей и так понятно, кто виноват. Каждый вечер ребенок ждёт, за что отругают, совершенно не зная, к чему же придерутся на этот раз. Стимула быть хорошей нет. Папа возвращается поздно вечером, ему на нее плевать, он только слушает мачеху и ругает ее ещё раз. Спрашивается, почему папа не слушает версию дочери? Да потому что взрослой опытной тете легче убедить кого-то в своей правоте, чем ребенку, да и подставить ребенка легче.
Поэтому бывший послушный ребенок (да-да, абсолютно послушных не бывает, косяки иногда были, но на 95% послушный) перестал слушаться - а смысл, лучше пусть за дело ругают, чем просто так. Она так хотя бы знает, за что будут ругать.
Поэтому вежливый ребенок стал грубить (да-да, я ее несколько лет знаю, в школе никто от нее плохого слова ни разу не слышал, а спокойно выслушивать наезды ни за что - сами попробуйте, на сколько Вас хватит)
Поэтому честная девочка начала обманывать (А смысл говорить правду, когда за нее сильнее попадет).
Она гуляла в компании конченных просто для того, чтобы как можно позже прийти домой и как можно меньше времени было на ругань. Ей самой эта компания не нравилась, но всех остальных столько гулять не отпускали, а сидеть в гостях постоянно было стыдно.
Залетела в 15 непонятно от кого, папаша ребенка исчез сразу. Она очень ждала этого ребенка. Говорила " наконец-то рядом будет хотя бы один человек, который будет меня любить по- настоящему".
Ольга Немкович, 1 ребенокВ ответ на Азраэль сегодня злой
Азраэль сегодня злой
Она гуляла в компании конченных просто для того, чтобы как можно позже прийти домой и как можно меньше времени было на ругань. Ей самой эта компания не нравилась, но всех остальных столько гулять не отпускали, а сидеть в гостях постоянно было стыдно.
Залетела в 15 непонятно от кого, папаша ребенка исчез сразу. Она очень ждала этого ребенка. Говорила " наконец-то рядом будет хотя бы один человек, который будет меня любить по- настоящему".
История переписки2
Вам не кажется, что у автора несколько другой случай?
Азраэль сегодня злойВ ответ на Ольга Немкович
Ольга Немкович
Вам не кажется, что у автора несколько другой случай?
История переписки3
Думаю, что у автора случай гораздо более запущенный, и если сейчас просто забить на ребенка, начнется что-то похожее. А большинство комментаторов советует забить.
Азраэль сегодня злойВ ответ на Азраэль сегодня злой
Азраэль сегодня злой
У меня одноклассница была на месте Вашей дочери. Не помню, куда делась мама. Папа женился, то ли её ребенок младший, то ли своего родили. Девочка отличница связалась в старших классах с плохой компанией, забеременела.
Ее взгляд на вещи: мачеха ее ненавидит, придирается ко всему из разряда "не там летишь, не так свистишь", братик с определенного возраста под эту тему взял моду лезть к ней и жаловаться - старшенькая меня обижает. Понятное дело, что мачеха в эти ситуации не вникала, ей и так понятно, кто виноват. Каждый вечер ребенок ждёт, за что отругают, совершенно не зная, к чему же придерутся на этот раз. Стимула быть хорошей нет. Папа возвращается поздно вечером, ему на нее плевать, он только слушает мачеху и ругает ее ещё раз. Спрашивается, почему папа не слушает версию дочери? Да потому что взрослой опытной тете легче убедить кого-то в своей правоте, чем ребенку, да и подставить ребенка легче.
Поэтому бывший послушный ребенок (да-да, абсолютно послушных не бывает, косяки иногда были, но на 95% послушный) перестал слушаться - а смысл, лучше пусть за дело ругают, чем просто так. Она так хотя бы знает, за что будут ругать.
Поэтому вежливый ребенок стал грубить (да-да, я ее несколько лет знаю, в школе никто от нее плохого слова ни разу не слышал, а спокойно выслушивать наезды ни за что - сами попробуйте, на сколько Вас хватит)
Поэтому честная девочка начала обманывать (А смысл говорить правду, когда за нее сильнее попадет).
Поэтому Вам совет:
1. У ребенка должен быть тот, кто всегда выслушает, всегда поверит, всегда поможет. Это можете быть Вы или Ваша мама. Мачеха маму не заменит, даже не надейтесь. Бывают, конечно, женщины, которые любят чужих детей, но это не Ваш вариант, иначе бы девочка бесить бы Вас не начала с появлением мачехи.
2. Расселите девочек в разные комнаты. Замки на двери повесьте. У школьников должно быть личное пространство. А если захотят поиграть - придут друг к другу в гости.
3. Задумайтесь, почему не слушаться выгоднее, чем слушаться, врать выгоднее, чем говорить правду и грубить приятнее, чем вежливо разговаривать. Можете у нее же и спросить.

Ребенок сильнее всего нуждается в помощи тогда, когда взрослому больше всего не хочется эту помощь оказывать. Не мое, прочитала где-то, когда не могла понять, что делать со своим ребенком, который не слушается, грубит и дерётся. Оказалось - виноваты взрослые. Разобрали ситуацию, все наладилось.