Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Со скольки лет вы позволяете вашему ребенку полностью мыться самому?

Татьяна Нестерова
Дочь 9 лет не стала пускать меня в ванную.Моется полностью сама.В том числе и волосы.А они у нее длинные.Боюсь,что плохо промывает.У старшей никогда не было таких длинных.Примерно по лопатки все время.Сама стала полностью мыться с 12 лет, не раньше.До этого я ей помогала мыть голову,а тело она лет с 9 мыла сама.А младшая,как в 6 лет пошла в бассейн,стала сама с мочалкой мыться,а теперь уже и волосы сама хочет.
Со скольки лет ваши дети стали мыться сами?Как бы вы отреагировали,если бы ребенок 9 лет вдруг не стал пускать в ванную,заявляя,что он сам будет купаться.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
32
12
Надежда Ткаченко
моются сами с 3-х лет,но когда очень грязные прихожу на помощь и сейчас даже ребят бывает мою.дочке волосы мыть помогаю.
не знаю,что за отношения у вас в семье...может это взросление такое вашей дочери.
ФатиRoSa
я говорю, чтобы сами мылись в 8-9 лет.
STAr☆че, 2 ребенка
как в школу пошел, сам моется.
Снежная
Моему 8 лет. Моет тело сам. Я прихожу, мою голову, и домываю хорошенько тело.
lisa i lisenok
Сын моется сам лет с 6. Иногда помогаю ему вымыть песок из головы.
Ольга Бычкова
С 6 лет моется абсолютно сама, дочка так решила, я показала как правильно промывать голову и мыть тело,волосы у нее очень густые, в руки не собрать, но промывает сама хорошо. И в 9лет лезть в ванну к ребенку считаю недопустимым, у ребенка уже есть сознание что и где, стеснение. Не вижу здесь проблемы, ваша дочь молодец, что делает все самостоятельно.
Daria Tarasova
старшей 9, но сама она моется не качественно. особенно волосы-плохо смывает шампунь. Дочка сначала моется сама, а потом я захожу домывать :))
Таксометр
Моя сама лет с 7-8. Голова вымытая - это конечно хорошо. Объясните про половые органы - это главнее.
Menina maravilhosa
Пока моется с моей помощью.
Фыркалка
Моя дочь начала мыться с 5 лет. Моется хорошо, но если вышла из ванной и волосы не домыла, то выполаскиваю уже под душем, наклоняя ребенка над ванной. Сейчас моей дочери уже 11, просто объясняю, что и как надо делать. А приучала её до пяти лет, просто стояла и наблюдала за процессом, говорила, что ещё надо сделать. Не травмируйте ребенка своим присутствием, если это идет против её воли
Юлишна, 2 ребенкаВ ответ на Фыркалка
Фыркалка
Моя дочь начала мыться с 5 лет. Моется хорошо, но если вышла из ванной и волосы не домыла, то выполаскиваю уже под душем, наклоняя ребенка над ванной. Сейчас моей дочери уже 11, просто объясняю, что и как надо делать. А приучала её до пяти лет, просто стояла и наблюдала за процессом, говорила, что ещё надо сделать. Не травмируйте ребенка своим присутствием, если это идет против её воли
моя тоже с 5 лет моется, потому что мелкий появился. Правда волос у нас - кот наплакал. Я ее только спласкиваю и все.
vibegallo
моется сама с 5 лет,и голову тоже.но дверь в ванную на замок у нас никто не закрывает ни я ни муж ни она
Муми-Мама
Моему пока 3, но в семье, где я работала няней, детишек (5 и 9 лет) мыла я. Они мылись вместе, ржали, плескались, без меня бы точно грязными выходили)
KEKSA
Лет с 5 вроде сам моется, просто в ванную заходила и проверяла, чтоб не утонул там, сейчас постоянно стучу в дверь хожу и спрашиваю как дела, хотя и взрослый относительно,всё равно часто проверяю и прислушиваюсь, чтоб вода плескалась, как тишина-бегу проверять.
А младший мыться вообще не дает, с истерикой отмываю, особенно волосы.
Ядвига.
С пяти.Закрываться в ванной дочь стала с 14,но до этого ее никто и не беспокоил там.
Walnut
От 6 до 8, по разному готовы были. Они правда в душе, в ванной только младший плескается. Дверь только я запираю в семье, т. к. единственная особь женского пола)
ТуСьКин
У меня сын с 6 лет сам моется. Папу еще пускает в ванну а меня нет.
Зовите меня ПрОсТОвОин..., 3 ребенка
Мой моется сам с 6-7 лет, но голову и спинку я ему мою, скоро ему 8.
Люссинда
Полностью сама где-то лет с одиннадцати. До этого помогала волосы мыть. Длиннющие и густущие, толком сама не промыла бы.
Ingrid
С 8 лет, причем это ее инициатива. Волосы моем отдельно.
Мама Китенка и Златочки, 2 ребенка
Сидит в ванной и моется сам пол года, т.е. в 5 лет, в том числе и голову, хотя все таки иногда помогаю. Волосы у него очень густые
@
дочка моется сама с 6 лет,иногда все же захожу проверить как волосы промыла.
Jul
мои уже сейчас сами моются, правда они еще вместе моются. Но волосы сами намыливают и моют и тело мочалками моют. Так что я им только воду включаю и вытаскиваю из ванны. Волосы всеже им раз в неделю сама мою (на всякий пожарный)
И всё -таки я чудо.....
моей 8 лет,сама мою её до сих пор...не доверяю,хотя она брыкается!
Евгения Иванова, 3 ребенка
мой с 6 лет, даже чуть раньше наверное.
12