Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Детское телевидение
Как это было в СССР
Правила безопасности
От отряда «Лиза Алерт»
8 августа 2013, 16:23, Форум, Наши дети, От семи и до двенадцати

Сколько стоит собрать первоклассника в школу в 2013 году

Собрать в школу первоклассника для многих родителей – довольно трудная задача. Даже если все необходимое будет самым обычным, из среднего ценового сегмента, то в совокупности стоимость всех принадлежностей все равно окажется весьма существенной для бюджета многих российских семей.

Читайте статью «Сколько стоит собрать первоклассника в школу в 2013 году»

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Helen
40 тыс при скромных интересах, не считая "добровольный" взнос (казань)
Пожаловаться
Юлишна, 2 ребенка
у нас меньше. Тысяч 20 где-то вышло, может даже меньше чуть-чуть
Пожаловаться
Зара, 1 ребенок
я вот тоже из Казани. Скажите, а что вы покупаете на 40 000???????????????? 
или вы всю одежду на осень сюда вкладываете??? 
ну ранец 2000 (я купила нормальный дешевле, хороший)
ну канцтовары на 2000. ну учебники 3000 (для нашей школы весь комплект потолок)
ну обувь. кеды. кроссы. 
Пожаловаться
Helen
форма, дополнительные рубашки, учебники, тетради (спец по предметам), спортивка, кроссы, рюкзак, канцтовары, и еще надо нормальный стол и стул, да вообще все надо... 

куртку кот. закроет пиджак надо?

притом в школу идет сын в следующем году- это я по подруге кот в этом году идет в  ту же школу
Пожаловаться
Оптимистка
Я ранец за 4,5 тыс купила:shock:
а дневник в школе свой, другие нельзя - 300 руб
Пожаловаться
Юльчик, 2 ребенка
ну ранец можно и в разы дешевле купить
Пожаловаться
Оптимистка
сын какой выбрал, тот и купила. а уж за 1 тыс руб в магазинах вообще не видела
Пожаловаться
Весенняя капель, 2 ребенка
В спортмастере 499 руб есть - качество оч хорошее.
Пожаловаться
Оптимистка
представляю, мешок поди висящий
Пожаловаться
Оля Лукойля
Можно, конечно. А вот хочется, к примеру, ортопедический. Потому что младшеклассники с их силёнками тащат в школу груз как муравьи, чуть не в пол своего веса иногда. :(
Пожаловаться
Nat
...бедные детки:(...как можно их так нагружать...лучше бы совсем без ранцев ходили...
Пожаловаться
Оля Лукойля
Учебники, тетради, канцелярия, спортивка. Иногда по 10 кг выходит, а то и больше. 
Пожаловаться
Nat
...дети растут - им такие тяжести вообще носить нельзя, 10 кг - какой кошмар:(бедные малыши...у нас( мы правда не в России) ни тетрадей, ни канцелярии дети с собой не носят( директор настоятельно просит никаких ручек, карандашей, линеек, тетрадей не приносить в школу...спортивная форма в школе  у каждого в своем ящике ...да и в старших классах тоже ничего не покупаем...
Пожаловаться
Оля Лукойля
А у нас вот тако идиотизм. Домашка по учебникам, приходится туда-сюда носить. А ещё вторая смена в одном классе, часто вещи пропадают, поэтому ни спортивку, ни сменку просят не оставлять в школе.
Пожаловаться
Nat
..бедные дети, не знала, что вторая смена еще существует:shock:
Пожаловаться
Оля Лукойля
Россия: что тут ещё добавить. :D
Пожаловаться
Крис-ка, 3 ребенка
Нашим деткам еще повезло,т.к. учебники разделены на 2 части,а значит легче,чем учебники,которые таскали мы.
Пожаловаться
Веснушка
Можно и ортопедический дешевле купить, я в прошлом году покупала за 2300 и на второй класс еще его хватит.
Пожаловаться
Оля Лукойля
У нас самый дешёвый мы нашли за 3100 в прошлом году. 
Пожаловаться
Юльчик, 2 ребенка
у нас первый год ранцы остаются в классе, забирают только в выходные и несут родители.. да и ортопедический у нас стоит 1800
Пожаловаться
Морская капуста
А на колесиках? Мой в 5 класс иногда на колесиках ранец брал, неподъемный был по пнд и чтв.
Пожаловаться
Оля Лукойля
Ой, не вариант: дорога в школу больше напоминает пересечённую местность, да и ступени.
Пожаловаться
Ведьмочка, 1 ребенок
ортопедический достаточно тяжелый рюкзак, я в свое время прокляла все на свете, когда его купила, на спине его еще можно носить, а вот если взять в руку то это капец
Пожаловаться
Оля Лукойля
Это да. :(
Пожаловаться
Оля Лукойля
Я своего практически с нуля каждый год собираю: растёт как на дрожжах, за лето из всего вырастает. А уж канцелярию всем целиком приходятся и так покупать, что в 1, что в 11 классе. 
Пожаловаться
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас