Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
1 февраля 2014, 17:41, Форум, Наши дети, От семи и до двенадцати

Самостоятельность

Дорогие форумчанки, здравствуйте! Вот назревает момент, хочу послушать ваши мнения. Младшему сыну 10, 4- й класс. В школу ходит со старшим братом, забирает то брат, то дедушка. Самостоятельно пока никуда не ходил ( как-то не было нужды), разве что мусор вынести до помойки)). Сейчас записался с другом на кружок, ходить надо после уроков в соседнюю школу, через стадион. Хотят ходить сами. Дорогу переходить не нужно, ходить будут вдвоем с другом. Тот, к слову, ходит сам уже с начала учебного года. А я боюсь(( Мне все кажется, что он маленький, не представляю, как с этим справиться!!! Многие знакомые говорят, что их дети в этом возрасте уже "давно сами ходят, на другой конец города ездят", что я его уж очень опекаю и т.д. Как вы считаете, я правда сумасшедшая мамаша? Кстати, старшего отпускала уже в 10 лет в школу, отзванивался, как приходил. Но мне кажется, что он как то старше был, чтоли... В общем, написала путано, жду ваших мнений.

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Хатуль Мадан, 3 ребенка
Все боятся.Меня аж трясло, когда сын из школы стал сам приезжать и на 5 минут задерживался. Пытайтесь взять себя в руки. 
Пожаловаться
Кэт
Вот, собственно, и пытаюсь)))
Пожаловаться
Хатуль Мадан, 3 ребенка
Все зависит от того, опасно ли в районе.
Пожаловаться
Кэт
Да вроде ничего особенного, район как район, но как насмотришься ужасов, так кругом маньяки мерещатся
Пожаловаться
Хатуль Мадан, 3 ребенка
Тогда постепенно) с полпути) Утром по темноте - проводили, а из школы пусть сам.
Пожаловаться
Кэт
Ну да, как то так придется, потихоньку, помаленьку
Пожаловаться
Инесса Федоровна, 2 ребенка
Сообщение от Кэт, 1 февраля 2014 года в 17:55
Да вроде ничего особенного, район как район, но как насмотришься ужасов, так кругом маньяки мерещатся
В моем детстве у соседей трехлетняя дочка одна гуляла, у них там куча детей было, матери было не до нее.))) А сейчас реально страшно отпускать, но с другой стороны, когда то надо начинать..(( Главное вдолбить им в голову четко, чтобы ни в коем случае ни к каким взрослым не подходили!!!
Пожаловаться
Надеждочка
Я бы не пустила одну дочку, но я параноик! Даже отмазу придумала, когда начнет задавать вопросы скажу что права не имею, до 12 лет считается оставление в опасности, по закону. Кстати это не моя фантазия а факт! :)

Пожаловаться
Кэт
Я, наверное, тоже параноик...
Пожаловаться
Maia Titova
Смотря где живете. Если в Вашем населенном пункте принято пускать детей одних и нет опасных дорог, то отпускайте, 10 лет - вполне разумный возраст.
Пожаловаться
Кэт
Живем в Питере, все по разному, кого водить некому, те, конечно раньше начинают сами ходить. Нас дедушка избаловал. Ему, кстати, тоже придется как-то объяснять, почему внука забирать нужно из другой школы)))  Обратно точно пока не решусь - через дорогу нужно.
Пожаловаться
Надеждочка
Вот и мы в Питере! Не тот город чтоб отпускать в таком возрасте ! Имхо
Пожаловаться
RuSsk@Я
вы написали,что через дорогу переходить не нужно,а в комментарии пишите,что назад нужно,это как? с таким рассуждением вы его до свадьбы за ручку водить будете! тут правильно пишут,что главное объяснить ребёнку о том,что к незнакомым людям не нужно подходить, даже если они представляются знакомыми родителей (ведь именно так детей и заманивают)! моему племяннику тоже 10 лет,он свободно гуляет в своём районе,его родители знают всех его друзей! ходит в школу и домой сам,переходя через дорогу на светофоре (раньше был просто пешеходный переход)! я понимаю,что вы волнуетесь! за меня до сих пор родители переживают,хотя мне в 2 раза больше,чем вашему младшему!
Пожаловаться
Кэт
Обе школы находятся от дома через дорогу. То есть от школы до школы переходить не нужно, а домой нужно. Я знаю, что многие дети уже с 1 класса ходят сами и в школу и гулять и на кружки. Наверное это зависит от нервной системы родителей))) я планировала отпускать самого со следующего года, да наверное так и будет. За время, что прошло с момента написания темы мы сходили на кружок и пока будем ходить 1 раз в неделю по субботам. Видимо боженька решил пока не  испытывать мои нервы на прочность))) пока буду водить.
Пожаловаться
Смотрю на мир в розовых очках., 2 ребенка
После уроков ,это во сколько ?
Пожаловаться
Кэт
В 14:00
Пожаловаться
Смотрю на мир в розовых очках., 2 ребенка
Ну,вы чего? Конечно отпускайте,не вечером же. Пару раз пусть брат или дед отведет ,для подтверждения маршрута ,а дальше сам.Пусть звонит вам ,как вышел со школы  и как дошел до  кружка. Возьмите телефон тренера ,если сын не позвонил ,всегда у тренера сможете уточнить. Через месяц самостоятельного хождения ,вы уже привыкните и в звонках отпадет необходимость.
А когда ,по вашему ,если не сейчас -в 10 классе?;):D
Пора,пора ,мальчик вырос.:)
Пожаловаться
Кэт
Ой, как то быстро очень вырос. Мне все кажется, что маленький)))
Пожаловаться
Наталья
4 класс!!!взрослый ребенок! ему самому не стремно перед друзьями с провожатыми ходить?? у меня сын с первого класса просил хотя бы время ему после уроков давать, чтобы с одноклассниками потусить у школы:)) и домой они по сегодняшний день(8класс) толпой ходят весело и дружно. 
Пожаловаться
Кэт
Не вижу ничего стремного. Почти всех забирают, ходят сами только те детки, кого забрать некому. А толпой весело и дружно у нас не получится, в нашу сторону никто из его класса не ходит.
Пожаловаться
Вега
Старший же ходил сам, и тоже в 10 лет, и не думалось, что маленький...
Пожаловаться
Душа Белочки
Тоже не знаю как начать отпускать от себя. Но когда все равно придется это сделать.
Пожаловаться
Кэт
Вот старшего смогла как- то отпустить. Он, правда, видимо понимает, что мать параноик, отзванивается, если задерживается.
Пожаловаться
lisa i lisenok
Все мамы боятся. Но наш страх - это наша проблема, которая не должна портить ребенку жизнь и развитие.
Постарайтесь объективно оценить уровень самостоятельности ребенка и его ответственности, объективные опасности или их отсутствие, обговорите с ребенком правила безопасного поведения на улице и купите телефон, чтоб быть с ним на связи.
Пожаловаться
Кэт
Телефон само- собой, это мое спасение от психозов:D
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас