Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

самооценка

блондинко
моей дочке 7 лет. ходит в первый класс. вчера было родит собрание. на собрании выступал школьн психолог. и в ходе беседы вдруг выяснилось что у моей дочки завышенная самооценка и ей это мешает в учебе и общении со сверстниками. я вообще такого не ожидала, думала всегда что она нормальный адекватный ребенок. я сама в школе очень страдала из за пониженной самооценки, слово пискнуть против боялась и терпела и нападки одноклассников и придирки учителей. а тут все наоборот... что делать то???,посоветуйте!!!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
55
блондинкоВ ответ на Зульфия
Зульфия
а я бы радовалась, у нас тоже психолог 22 года девочке, что она может знать про детей, сама еще ребенок
у нас взрослая тетя.
Элфи Малой
А может стоит попросить психолога, объяснить конкретнее,в чем это заключается,почему это плохо и как с этим бороться? У нас в школе у старшего одно время психологом был парень,выпускник вуза,и он пытался объяснить одной мамочке из нашего класса (40 лет,двое детей),как нужно разговаривать с ребенком. Это был простой треп,хотя на тот момент,там была действительно внештатная ситуация - девочка ушла из дома,жила у бабушки,которая ее активно поддерживала и настраивала против матери,была задействована даже директор школы. А парнишка сидел и повторял строчки из учебника по психологии. Вот и Вы требуйте конкретики! Ибо не фиг гнобить наших детей,если они имеют свою точку зрения и пытаются ее отстаивать!
Мегерка, 1 ребенок
А Вам или дочери как-то мешает это? Если нет, то и проблемы нет. У менR подруга така и е ее завышеннаR самооценка ничего кроме успеха в жизни не принесла.
Юлия Петрова
Я очень давно где-то вычитала, что больше всего учителя любят больных слабеньких девочек.:)) Удобнее с ними, видимо. С личностями ведь сложнее: подходы искать, что-то улаживать, под одну гребенку причесывать...
Yelena Golenkova
если все будут хотеть стать вторыми, кто же будет первым? умница, талантлива, ну и молодец, главное пояснить ребенку, что своими заслугами нужно не хвастаться, а гордиться. менее успешных друзей не унижать, а предложить помощь и все будет ок!