Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ребенок стесняется носить очки.

Юля Мкртчян

Моему сыну в школе на диспансеризации прописали очки. Для нас с мужем
это было сюрпризом. Он как-то не жаловался на ухудшение зрения, мы и подумать
не могли что что-то не так. Очки Витя носить стесняется, учительница говорит,
что в классе достает их только, если совсем не видит ничего с доски, а так
предпочитается списывать у соседки. Кто сталкивался с такой проблемой? Как
мотивировать ребенка очки носить и не стесняться? И может быть есть какие-то
способы профилактики зрения, чтобы не ухудшалось дальше?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
24
Алина Верещагина
В этом нет ничего удивительного, что ребенок стесняется, попробуйте поговорить с ним, убедить его, посмотрите все серии Гарри Поттера, наконец, и он сам попросит очки!
Юля МкртчянВ ответ на Алина Верещагина
Алина Верещагина
В этом нет ничего удивительного, что ребенок стесняется, попробуйте поговорить с ним, убедить его, посмотрите все серии Гарри Поттера, наконец, и он сам попросит очки!
Спасибо!
ksanka
А вы уверены, что зрение не ухудшится дополнительно именно из-за очков было так. У мужа зрение падало, а прописанными очками результат был закреплен. Мне тоже в школе еще прописали очки я их не ношу до сих пор. Может быть ваш ребенок прав?
Евгения Мизенина
Я тоже в школе очень стеснялась, потом подросла и купила контактные линзы. Попросите учительницу сажать поближе к доске и относится с пониманием к тому что ребенок может что то не увидеть. И купите ему очки дорогие и модные
Алина Воронцова
Вообще в поликлиннике спросите у врача,у нас прям в поликлиннике есть специальный кабинет по охране зрения там школьники занимаются с нарушением зрения.Моя доча в очках ходит с удовольствием я бы даже сказала с гордостью ей сейчас 5.5 лет.Попобуйте обратить внимание сына на наших знамениостей они через одного в очках.И очки конечно помодней купите что бы ему нравились.Моя сама выбирает.
Алина Воронцова
Виктория
Хорошенькая, такая.
Алина ВоронцоваВ ответ на Виктория
Виктория
Хорошенькая, такая.
Спасибо за комент.Мне очень приятно.
Евгения
Привет! Все детки комплексуют. Это обычная реакция, что я не такой как все и меня будут дразнить. Ребенку нужно объяснить, что это хорошо для его глазок. Если же в школе дразнят, то попросить педагога провести беседу с классом о пользе очков, либо даже доктора пригласить. Моя мама часто ходила на подобные мероприятия, она детский врач офтальмолог. Как правило помогало, дети начинали по другому относится к ношению очков. А на счет профилактики, посоветуйтесь с врачом.
Алина Воронцова
И еще !Мы наблюдаемся в институте Гельмгольца и нам каждый раз выписывают витамины СТРИКС КИДС.
Птичка
все зависит от наследственности, как мне объяснила наш врач-офтальмолог, что я по наследству передала дочери слабую оболочку глаза, а мне же по наследству моя мама, посоветовала делать гимнастику для глаз (кстати в нашей школе в каждом классе висит такой тренажер над доской и дети в середине урока отвлекаются и делают гимнастику для глаз), пить витамины, но надеятся на то, что помогут какие-то витамины или процедуры зрение улучшить - не стоит. Если у вас нет такой наследственности - проконсультируйтесь с врачем, может есть способы зрение улучшить, мы например работаем только для того, чтобы оно не ухудшилось. На предложение о том, что ношение очков только ухудшает зрение и носить их не стоит - не поддавайтесь, это распространенное мнение незнающих родителей. Жить в не очень различаемом мире - сложно, купите сыну красивые очки, покажите ему, что в очках он выглядит солиднее, интеллигентнее и гораздо привлекательнее. У нас это сработало, да и мой пример (я ношу очки практически всю сознательную жизнь) для неё показателен - лучше ходить в очках и все видеть, чем без очков и многое вокруг себя не замечать.
Рыжая
Здравствуйте Юля!!! Прочитав ваше сообщение сразу же вспомнила себя!!! Как я понимаю вашего сына!!! Дело ещё в том. что он мальчик, а они очень переживают по такому поводу. Девочкам намного проще!!! Поговорите с ним, объясните. что ему необходимо одевать очки. Поговорите с учителем, может вашему сыну нужно сесть поближе к доске. А на счет профилактики: существует множество упражнений для укрепления глаз (моргание, зажмуривание, смотреть в стороны, вверх-вниз). Обратитесь к опытному окулисту, он вам назначит лечение, витамины, упражнение. Как только вы выявили у ребёнка проблемы со зрением необходимо сразу же приступить к лечению (говорю вам по своему опыту!!!). Удачи ВАМ!!!
ツБАНАНАツ
Моему сыну тоже прописывали очки мы сходили с ним в оптику выбрали не дорогую ,но красивую оправу и кстати она ему очень шла в школу он пошел в очках и год проходил неснимая.И самое смешное,что даже ребята говорили,что он классно выглядит в очках.вселите уверенность вашему сыну и все приложится.
татьяна мишуроваВ ответ на ツБАНАНАツ
ツБАНАНАツ
Моему сыну тоже прописывали очки мы сходили с ним в оптику выбрали не дорогую ,но красивую оправу и кстати она ему очень шла в школу он пошел в очках и год проходил неснимая.И самое смешное,что даже ребята говорили,что он классно выглядит в очках.вселите уверенность вашему сыну и все приложится.
я согласна на все сто! выберите ребенку красивую,стильную оправу!у меня старший сын и младшая дочь тоже ходили в очках,у нас правда проблем не было,я сразу купила клевую оправу,которая им очень шла.
Анютка
у моей пятилетней дочки был огромнейший стресс из-за того, что при прохождении ясельной коммиссии прописали очки! Она плакала, неделю вообще была сама не своя, нервная, агрессивная. Но потом на улице мы стали обращать внимание на детей в очках, да и я сама очки ношу. Потом вместе выбирали оправу в магазине. Из этого я сделала просто шоу! мы мерили самые нелепые и ужасные оправы и смеялись над собой! а потом стали мерить красивые и вот только тогда, когда мы насмеялись до слез мы выбрали оправу, которая ей понравилась. И сейчас она носит очки без истерик, спокойно. Но пока не сильно к ним привыкла. А так все хорошо. Превратите это в игру...
Юлия
Привет, я тоже в школе носить очки стеснялась носить))) А потом сама в один момент поняла, да чего стесняться то)))Сейчас оочень много красивых оправ, сходите и выбирете ему, самые суперские)) Тогда он точно будет самый модняшка в классе)) И еще скажите ему, если он не хочет носить очки постоянно. то хотя бы пусть надевает их на уроке. а то снизится успеваемость, и тут уж мама с папой точно не обрадуются. А когда было можно, стала носить линзы.
ТемнаЯ НочкА
По поводу того, что очки вредят это не правда. Правильно подобранные очки только на пользу, не в школе выписанный рецепт (они не всегда соответствуют действительному зрению), а в офтольмологической клинике. Сажать поближе думаю не стоит, глазки привыкнут близко только видеть и будет хуже, лучше на средние ряды, но с очками. Я когда училась в школе, у меня тоже было плохое зрение, и как бы меня не уговаривали, очки я не носила) Зрение немного падало, но достигнув определенного возраста я сделала операцию и теперь вижу хорошо. Вам стоит сходить к хорошому офтальмологу и проверить не ухудшается ли зрение у ребенка, в зависимости от результатов там выпишут и гимнастику для глаз и процедуры (племяннику электрофорез прописали) и витамины. Удачи!)
julia lazorko
Эх вы все! Плохое зрение? ура! давайте все ночсить очки! как это модно! А может давайте все испортим зрение, чтобы быть модными?! Давайте все носить очки! Что за глупости здесь пишут?! меня редко что-то выводит из себя, но такие глупости вывели. Ребята!!! проснитесь!!!!Чего советуете? А может надо подумать как зрение улучшить, а не какие очки покупать? Сейчас есть возможность и огромные шансы восстановить зрение даже 80-летним бабушкам, а не только детям! И я не говорю об операции. А вы хвадлитесь тем, что ваши дети в очках и прививаете им, что это модно. Да модно быть здоровым сейчас, а не с сигаретой в зубах и с банкой ред була! Я говорю так с полной ответственностью, потому что знаю очень много результатов по улучшению и восстановлению зрения! Просто крик души у меня! Какое поколение мы воспитываем? Нкет здоровья? Давайте притворимся, что это модно. модно быть бледным, жаловаться на кариес, ан головную боль, на давление и воспитывать больное поколение. Да у России и так смертность превышает рождаемость на 2,4 промили за 2008год - это данные минздрава. У нас и так наше здравоохранение на 132месте в мире, а мы еще пытаемся сказать - а что мы? мы ничего, мы ни в чем не виноваты, это врачи плохо лечат...или наследственность плохая... что тут поделаешь? А может возмем здоровье в свои руки? дети - наше будущее. вы не забыли? если есть здесь люди, которые со мной хоть в чем-то согласны, буду рада помочь снять очки. Гарантии дает только Господь Бог, а шансы большие есть у всех! извините, если грубо написала, но иногда так хочется встряхнуть народ и крикнуть: очнитесь!
ЙА КАСМАНАФТКА
Малеееенький. Вы должны его убедить что это совсем не СТЫДНО. А рассказать что на самом деле стыдно. И пустьон твердо знает, что если какае то гадина съязвит по этому поводу, он должен вам пожаловаться!!!!обязательно а не молчать и думать и мучаться самому. И вступится за ребенка, я имею виду разговор с этим говнюком (ну это на всякий случай я пишу) ))))))) если что))))))))))) а так ничего страшного , привыкнет. У нас в классе 5 человек носили очки до 7 класса а потом ве сняли и все хорошо. У них и детки уже есть и никто не носит. Не переживайте, просто пусть знает что в случае чего вы его не оставите, а поддержите. Я сама была с кучей комплексов, моя мама однажды в ОЧЕНЬ жесткой форме побеседовала с одной девочкой, у неё дома , при её родителях!!!!больше меня никто не трогал ВООБще. )))))))))))))
Даша Ван
я, сама ребёнок. мне 12 лет. я думаю что нужно просто купить своему ребёнку такие красивые и модные очки чтобы он сам захотел их носить.
Мелена
Моей дочке 8 лет. Никак не могу найти к ней подход, чтобы убедить носить очки. Очки тоже выбирали вместе, дорогие и красивые. Дома она их носит не стесняясь, а в школу - ни в какую. Разговоров было много и убеждений. Боюсь, что появление в школе в очках принесет ей травму психологическую. Что еще делать не знаю.
Света Пивовар
У меня близорукость,не сильная,в школу в очках идти конечно же не хотела,мне +- было всё видно,так как я не далеко садилась всегда)Я очки одеваю только когда за компом сижу,потому что всё расплывается(
Нонна Бергамотова
мне 13,тоже прописали очки(
я стесняюсь,что кто-нибудь будет дразнить.отношения со всеми хорошие,но кто-нибудь да че нибудь ляпнет( без них я вижу прекрасно!но до 14 лет я должна исправить зрение,иначе никак!!!
артем окладников
мне очки выписали на постоянное ношение НО в близи я не вижу в очках а без них нормально.