Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоVK ComboВсе проекты

Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Проблемы с зубами

Ребёнку 9 лет, вырвали два зуба рядом (вверху, жевательные) и назначали ещё один на ударение с другой стороны, тоже вверху. Очень переживаю, что «поедет» рядность зубов и вообще будут проблемы с постоянными зубами. Уже 100 раз пожалела, что согласилась на удаление. Подскажите, пожалуйста, может у кого был опыт, что примерно в этом возрасте у ребёнка не было 3-х и более зубов, какие последствия?
Честно сказать, так ругаю себя за удаленные зубы ((((реву всё утро ((( надо было спасать всеми силами, по всем клиникам ездить, а я повелась на мнение одного врача.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
49
12
Мария Аккуратова, 1 ребенок
что мешает перестать реветь и поехать к другим врачам, показать ребенка и узнать, могут ли быть последствия и как их избежать
Таня_Я, 2 ребенкаВ ответ на Мария Аккуратова
Мария Аккуратова
что мешает перестать реветь и поехать к другим врачам, показать ребенка и узнать, могут ли быть последствия и как их избежать
Этим я естественно тоже займусь
Минона, 3 ребенка
Зачем реветь? сходите к ортодонту на консультацию, Вам скажут, что делать в Вашем конкретном случае
Колокольчик Комарова, 2 ребенка
Удалили молочные зубы, я правильно понимаю? Ребенку 9 лет. Удалили, потому что должны выходить постоянные. Верно? Это нормальная история. О чем рев?
Таня_Я, 2 ребенкаВ ответ на Колокольчик Комарова
Колокольчик Комарова
Удалили молочные зубы, я правильно понимаю? Ребенку 9 лет. Удалили, потому что должны выходить постоянные. Верно? Это нормальная история. О чем рев?
Нет, не потому что должны выходить постоянные. В том то и дело, что до этого ещё далеко. Зубы нездоровые были, врач посчитала нужным сразу удалить, но теперь я бы на это не пошла, надо было попытаться спасти у другого доктора.
Колокольчик Комарова, 2 ребенкаВ ответ на Таня_Я
Таня_Я
Нет, не потому что должны выходить постоянные. В том то и дело, что до этого ещё далеко. Зубы нездоровые были, врач посчитала нужным сразу удалить, но теперь я бы на это не пошла, надо было попытаться спасти у другого доктора.
История переписки2
Ну так запишитесь на прием к ортодонту вместо того, чтобы реветь.
Таня_Я, 2 ребенкаВ ответ на Колокольчик Комарова
Колокольчик Комарова
Ну так запишитесь на прием к ортодонту вместо того, чтобы реветь.
История переписки3
Одно другому не мешает. Я к ортодонту мы естественно пойдём! Только при чем здесь это и мои переживания?! Я просто хочу услышать опыт других.
Колокольчик Комарова, 2 ребенкаВ ответ на Таня_Я
Таня_Я
Одно другому не мешает. Я к ортодонту мы естественно пойдём! Только при чем здесь это и мои переживания?! Я просто хочу услышать опыт других.
История переписки4
Опыт? У дочки вообще не вырастут верхние постоянные пятерки. Нет их. Недоукомплектованный мне достался ребенок. Будем со временем ставить импланты.
Колокольчик Комарова
Опыт? У дочки вообще не вырастут верхние постоянные пятерки. Нет их. Недоукомплектованный мне достался ребенок. Будем со временем ставить импланты.
История переписки5
Зачем импланты. Можно ж брекеты и сместить последние три вперед, 5-ки мелкие. Ортодонту, конечно, виднее, но мне дантист рассказывал от такой возможности.
Наталия Журова
Зачем импланты. Можно ж брекеты и сместить последние три вперед, 5-ки мелкие. Ортодонту, конечно, виднее, но мне дантист рассказывал от такой возможности.
История переписки6
Может быть. Поживем - увидим.
Flora
Удаление по показаниям? Глубокий кариес? Или рекомендации ортодонта? Обычно, конечно, стараются сохранять молочные зубы именно как отриентиры для постоянных зубов и сохранения свободного места для правильного их прорезывания. Раз врач предложил удаление, наверняка предложил и вариант решения этой проблемы. Если нет, сходите к другому врачу на консультацию.
Возможно, понадобится лечение у ортодонта в перпективе, так что копите деньги. Ну, сейчас очень многие клиенты ортодонтов, практически норма. 
Таня_Я, 2 ребенкаВ ответ на Flora
Flora
Удаление по показаниям? Глубокий кариес? Или рекомендации ортодонта? Обычно, конечно, стараются сохранять молочные зубы именно как отриентиры для постоянных зубов и сохранения свободного места для правильного их прорезывания. Раз врач предложил удаление, наверняка предложил и вариант решения этой проблемы. Если нет, сходите к другому врачу на консультацию.
Возможно, понадобится лечение у ортодонта в перпективе, так что копите деньги. Ну, сейчас очень многие клиенты ортодонтов, практически норма. 
Врач кроме удвоения ничего не предложила. Но сейчас я уже знаю, что этот доктор любить повырывать зубы. Не особо парится на счёт спасения зубов. Я этого не знала и доверилась доктору. Сама конечно виновата.
Работа с ортодонтом по необходимости это понятно, но очень не хотелось бы, чтобы эти проблемы мы создали сами.
Светлана Котова, 1 ребенок
Рядность постоянных зависит от размеров челюсти, моей дочери удаляли здоровые молочные, потому что постоянным мешали, челюсть слишком узкая. Вам бы на консультацию к ортодонту сходить.
Алена_читательница, 2 ребенка
Удалили молочные? Вообще проблемы не вижу. Моей 11лет, молочных зубов нет уже 1,5года, лезут верхние семерки, нижние полностью вылезли.
Если сильно беспокоитесь, сходите к ортодонту и сделайте панорамный снимок.
Таня_Я, 2 ребенкаВ ответ на Алена_читательница
Алена_читательница
Удалили молочные? Вообще проблемы не вижу. Моей 11лет, молочных зубов нет уже 1,5года, лезут верхние семерки, нижние полностью вылезли.
Если сильно беспокоитесь, сходите к ортодонту и сделайте панорамный снимок.
А был период, когда у неё не было зубов больше двух?
Если зубки удаляют, потому что они мешают лезть постоянным это одно, а если их просто удалили и осталось пустота, это другое.
Алена_читательница, 2 ребенкаВ ответ на Таня_Я
Таня_Я
Если зубки удаляют, потому что они мешают лезть постоянным это одно, а если их просто удалили и осталось пустота, это другое.
История переписки2
У моей проблема наоборот, молочные слишком хорошо стояли и их все пришлось дергать, иначе постоянные росли вбок, т.е. в щеку рос новый, когда старый еще не выпал, выглядело страшно, щеки вечно ранились. Поэтому раз в год делали панораму и каждые три месяца ходили контролировать и при необходимости выдергивать все лишнее. В 10лет ровно поставили брекеты, в 11,4 сняли. В 10лет не было ни одного молочного, брекеты были закреплены на полностью вылезших зубах, за этот год вылезли все семерки, нижние полностью, верхние еще не до конца. Проблема наследственная. У старшего ребенка таких проблем не было.
Мария, просто Мария, 1 ребенокВ ответ на Таня_Я
Таня_Я
История переписки2
Автор, не бойтесь вы так! Моя до сих пор беззубая. У неё «дырки» - 2 клыка и 2 четверки. Удаляли только 1 зуб, давно (больше года назад), остальные просто выпадали. Моей 8,5.
Хатуль Мадан
У младшего удаляли 2 рядом внизу и один напротив сверху, предлагали "вкладку", но я отказалась. Идеальный зубной ряд.
Таня_Я, 2 ребенкаВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
У младшего удаляли 2 рядом внизу и один напротив сверху, предлагали "вкладку", но я отказалась. Идеальный зубной ряд.
Спасибо
Пушинка
Сыну удалили зуб очень рано, был свищ. Поставили расширитель, который не давал смещаться зубному ряду. Год стоял, на осмотре увидели, что растёт постоянный зуб, расширитель сняли. Зуб встал по месту, все ок. Реветь нет смысла, ортодонт расскажет, что надо делать. Да и мне кажется, что сейчас бОльшая часть детей постоянные клиенты ортодонтов. Сама уже настраиваю сына на брекеты.
Талечка, 4 ребенка
Идите к ортодонту. У меня есть опыт, очень негативный. Исправить все удалось только к 30 годам. Сколько слез, боли и страданий было , я даже не хочу вспоминать.
Таня_Я, 2 ребенкаВ ответ на Талечка
Талечка
Идите к ортодонту. У меня есть опыт, очень негативный. Исправить все удалось только к 30 годам. Сколько слез, боли и страданий было , я даже не хочу вспоминать.
Именно из-за ударения молочных зубов?
Талечка, 4 ребенка
Да. При удалении , видимо, повредили зачаток коренного , в результате постоянный вылез после 16 лет и сместилось все, что могло сместиться. А брекетов тогда ещё не было.
Холодно мне
Нам пришлось удалить по зубу с каждой стороны, но стоматолог предложил поставить колечки на зубы для сохранения места. Как постоянные будут готовы вылезти, колечки просто снимут. Почитайте о них, у стоматолога спросите
12
Подпишитесь на нас