Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Проблемы с засыпанием

Ирина М.
Добрый вечер. Ребенку скоро 7 лет. Никогда не было проблем со сном. Спит в отдельной комнате с ночником. Ритуалы не меняли, а именно: в 21.00 - душ, я читаю книжку и спать. Два месяца назад начались проблемы: приходит к нам в комнату, плачет, говорит, что не может заснуть. Все это длится до полуночи. В результате никто не высыпается, кроме сына, т.к. он теперь встаёт около десяти утра (вместо ранее - 8). Скоро начнется школа, такой режим просто невыносим... Невролог советует успокоительные средства, слабые снотворные и всё. Но, сажать ребенка на лекарства не хочу. Кто сталкивался с подобными проблемами? Как пережили? Само прошло или понадобилось вмешательство врачей? Спасибо, заранее, за советы.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
23
Не люби мне мозги
Утром будить, в обед обязательно отдых- хоть фильм посмотреть, хоть книжку почитать. И вечером раньше ложится, пропускает ребенок свое "сонное" время, потом уснуть, конечно, сложно.
Перед сном можно на часок прогуляться пойти
Болтун
Будить в 8 утра. И в середине дня выматывать, к вечеру спокойное занятие.
Я тоже долго ворочаюсь, не засыпаю. Лежу мечтаю, фантазирую. А вот когда с утра пораньше вставала на работу и там активно работала проблем не было - как тельце касалось подушки, так и засыпало.
Может что-нибудь волнует его? 7лет -время самоопределения. Примерно в этом возрасте я и поняла, что мы не вечны, куда уж тут заснешь -думы думались)))
Лимбо
Может не устает за целый день, поэтому уснуть не может.
Алена_читательница, 2 ребенка
Утром нужно будить, он высыпается, не успевает устать, вот и не может заснуть.
Самая умная
Поздно стал вставать, вот и режим сбился... Насчёт страхов - хорошо помню, что в этом возрасте меня очень интересовали и пугали вопросы смерти, в том числе родственников... Бабушка ещё могла сболтнуть что-то типа - вот мне сказали, что я тогда-то умру... И тп. Может где-то услышал что-то, сейчас по тв чернуха сплошная... Как-то больше с ним может времени проводить, разговаривать
Татьяна Иншакова
Может, поможет прогулка перед сном?
Sapphira
Вам предлагают легкие успокоительные, а не сажать на лекарства. Нафига ходить к специалисту, если не собираетесь следовать его рекомендациям? Или вы всерьёз полагаете, что это врач вам должен разжевывать вопросы режима сна, бодрствования, влияния адекватности микроклимата на состояние ребёнка?
Манюня Хнуш, 2 ребенка
Телевизор полностью исключить.
Прогулки по максимуму.
Утром будить в обычное время.
На фразу "Не могу уснуть" не вестись, отвечать, что можно не спать, но лежать в кровати и тихо. Сам не заметит как заснет.
Хатуль Мадан
вечером перед сном физ. нагрузка, душ, спать. утром будильник на 7 утра. неделя и все встанет на свои места.
Просто приятная дама, 4 ребенка
С сыном в 12 лет где-то была такая проблема. Засыпал к утру. Даже школу не мог ходить из-за этого.
Но и мы сделали ошибку давая отоспаться днём. Главное будить в 8 утра, днем не давать спать и вечером никаких гаджетов. А лучше вообще все экраны убрать. Ну и что то успокаивающее на ночь. Кажется мы давали гормон сна ( миела- ин). Не буду писать название. Если надо найдёте информацию в инете. Он безопасный, идеален у кого ритмы сбиваются из-за перелетов.
Ирина СтолбоваВ ответ на Просто приятная дама
Просто приятная дама
С сыном в 12 лет где-то была такая проблема. Засыпал к утру. Даже школу не мог ходить из-за этого.
Но и мы сделали ошибку давая отоспаться днём. Главное будить в 8 утра, днем не давать спать и вечером никаких гаджетов. А лучше вообще все экраны убрать. Ну и что то успокаивающее на ночь. Кажется мы давали гормон сна ( миела- ин). Не буду писать название. Если надо найдёте информацию в инете. Он безопасный, идеален у кого ритмы сбиваются из-за перелетов.
Он мелатонин))
Наталья Коваленко
Посмотрите, что вдруг так изменилось? Говорю на своем опыте, ребенок принес со школы игру, ужас ужасный, извините за слынг, не спит в своей комнате, страз, плачь. Работаем над этой проблемой, уже лучше. Может и у Вашего сына что-то повлияло...
Наталья КоваленкоВ ответ на Наталья Коваленко
Наталья Коваленко
Посмотрите, что вдруг так изменилось? Говорю на своем опыте, ребенок принес со школы игру, ужас ужасный, извините за слынг, не спит в своей комнате, страз, плачь. Работаем над этой проблемой, уже лучше. Может и у Вашего сына что-то повлияло...
Стресс...
Красавица
У моих нет проблем с засыпанием. Расскажу секрет: встают в 6. В девятом часу вечера клюют носом, отбой с 9 до 10. Гуляем три раза в день часа по 2 пока лето.
Надин Губер, 2 ребенкаВ ответ на Красавица
Красавица
У моих нет проблем с засыпанием. Расскажу секрет: встают в 6. В девятом часу вечера клюют носом, отбой с 9 до 10. Гуляем три раза в день часа по 2 пока лето.
Я к Вам. Поднимаю своих в полседьмого. Весь день активно проводят, включая помощь маме и папе. В девять вечера сами гонят меня в ванную:"Пора мыться и спать"...
Матроскина, 1 ребенок
А может ему мешает свет ночника? Поэтому долго зысыпает.
Irina
знаете, примерно в 7-8 лет во дворе девочки разные истории рассказывали, страшилки. Так я потом спать одна боялась какое-то время. Папа ставил раскладушку рядом и я засыпала, положив свою руку на его плечо, чтоб знать, что я не одна. Потом как-то само прошло. МОжет и сын чего боится. Кстати, родителям я не рассказала, почему боюсь
Да, это я))
Не устает, нет нагрузки. Сада нет?
Надёна ====
Исключить телевизор, добавить 'весь день на воздухе'
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
В сад, наверное, сейчас не ходит? В связи с этим мается от скуки и не засыпается.
Ирина Столбова
Он боится чего-то. Я бы спросила. Или психолога подключила. Я не спала ночами из-за дерева за окном, мне мерещились всякие страсти. Отец смеялся и не собирался убирать ветку, которая постукивала по подоконнику. Потом я придумала инопланетян. )) Тоже тряслась. Страхи могут быть самые разные. Попросите его нарисовать то, чего он сильнее всего боится. А потом обсудите с 6им рисунок и как от чудища спрятаться. Выдумайте заклинание или обсудите одеяло как универсальный домик от страшилищ.
П.Светлана
может не устает? Добавить физические и психологические нагрузки...
сладко на губах
Ребенок спит до 10 утра...
Конечно он не ляжет спать в 9 вечера. Поднимайте утром в 8 значит.