Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Препятствовать ли общению с друзьями

Незабудка
Темой про отпускание гулять без взрослых навеяно.
Во дворах рядом с домом гуляем только летом. С сентября по май пока освободились и пришли в наш спальный кусочек, уже темнеть начинает. А летом выходим и хоть обратно заходи. Детям моим 7 и они ведомые. Если гуляет какой-то друг, то им надо делать то, что делает он. 
Вот друг Саша, ровесник, с этого года гуляет без взрослых и торопится сделать все то, что с присутствии родителей делать нельзя. Например, послать всех друзей в ..., потрогать лежащий в кустах неделю кошачий трупик, помахать какой-то доской. 
Или друг Сережа, лет 5-6, тот вообще от рассвета до заката бегает во дворах без родителей, постоянно что-то ест, угощает моих (я запрещаю), любит развлечения типа кидать камни в дверь подъезда и петь песни с матюками.
Особого чувства дружбы у моих нет. С сентября по май никто не вспоминает про этих друзей, не скучает по ним. Но если вчера, допустим, шли мимо и Сережа просил приходить гулять с ним, но сегодня им очень туда надо.
Меня ужасно бесят и Саша с его размахиванием досками и выражениями типа "Иди в зад" и Сережа, пытающийся угощать моих детей какими-то оладьями, которые он таскает в немытых руках. Но тупо не ходить туда - это правильно? Я же не могу вечно пасти своих детей. 
Пы. Сы. Как-то бывший муж пошел с детьми гулять, выдержал 40 минут (когда ходят в нормальные парки, гуляют часа полтора), сказал друзья-придурки)))))) Это при том, что бывший совсем не интеллигентный парень и матюков знает больше Сережи. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
114
Job, 2 ребенка
Но тупо не ходить туда - это правильно? Я же не могу вечно пасти своих детей.

До 10 -12 лет спокойно можете пасти.

Запрет на дружбу тут будет играть в противовес, зпрещают - значит это круто, потому что запреты всегда хочется нарушить, чтоб понять, почему так.
А вот говорить о том, что такое хорошо и плохо и учить независимости от чужого мнения точно важно.
Катя я нет ника
У нас немного другая ситуация, но смысл похож. Дочь ведомая, подруга мне не нравится (есть причины, не лично мое субъективное мнение). Но проблема в том, что они (дочь и эта подруга) практически все время круглый год проводят вместе в замкнутом коллективе (спортивная команда).
Очередная моя попытка прекратить эту "дружбу" после очередного скандала, в который оказалась вовлечена моя дочь, вроде пока успешна, месяца два общение сводится к привет-пока.
Настасья
Мне в этом плане повезло, дочь ну очень разборчива в друзьях, в нашем дворе всего 4 человека, с кем общается, трое из нашего класса, я всех знаю. Новые знакомства заводит осторожно и, если видит/слышит грубость или её пытаются к сомнительным делам склонить, потихоньку устраняется.
Гуляет пока со мной (я на лавке, она тусит), но пару раз выходила одна, тогда соглашается только с друзьями гулять.
штиль на море
Пробуйте разные тактики. И задавайте своим детям много вопросов. В таком возрасте и формируется умение оценивать людей и ситуацию. Совсем изолировать детей от соседских не считаю полезным, все равно им придется встречаться и как то взаимодействовать. Надо разбирать те или иные ситуации и делать правильные выводы
Ирина Столбова
Цимус ситуации в том, что они должны обжечься сейчас, на бросании камней в дверь, а не на наркотиках в 6 классе, когда они не смогут отказаться.
Моему 10, и он периодически вляпывается за компанию, последний раз был сегодня(( но если он на своей шкуре не прочувствует последствия групповух, как он научится говорить «нет»? У моего ДР через неделю, остался без праздника за свой косяк. Я не смогу везде подстелить соломку, должен сам отвечать.
lanka t, 1 ребенок
С ребенком 7 лет спокойно бы изолировала от друзей, которые в моих глазах категорически неприемлемы. Не знаю, правда, казались бы мне таковыми друзья из темы, сложно пока сказать. Но мне в целом не кажется своевременным в этом вощрасте, раз, и полезным в целом, два, времяпрепровождение в виде свободной беготню по двору.
lanka t, 1 ребенокВ ответ на lanka t
lanka t
С ребенком 7 лет спокойно бы изолировала от друзей, которые в моих глазах категорически неприемлемы. Не знаю, правда, казались бы мне таковыми друзья из темы, сложно пока сказать. Но мне в целом не кажется своевременным в этом вощрасте, раз, и полезным в целом, два, времяпрепровождение в виде свободной беготню по двору.
Уточню: как основной вариант досуга.
Звезда в шоке, 2 ребенка
Учу сына думать своей головой, но, правда, он и не гуляет один пока.
Anna
Я такого общения избегаю. Ничего хорошего нет. Дружить надо с благополучными и с мозгами.
Лерочка., 2 ребенка
Во дворах не гуляем. От мелких первоклассников которые бегают одни один мат.
Людмила Новикова, 2 ребенка
Не запрещала и не запрещаю, хотя есть такие, которые мне не нравятся. Но расспрашиваю, подталкиваю к нужным выводам. А еще стараюсь разнообразить детский досуг. Куча мячей, бадминтон, летающая тарелка, велики, самокаты. Мои многое выносят во двор, какое-то время занимаются, времени и желания пакостничать гораздо меньше.
Красавица
Препятствовать. Причём я использую сразу несколько рычагов давления: говорю детям, что настоящие друзья не сыплют песком на голову, когда отворачиваешься (были прецеденты), говорю при друзьях, говорю самим друзьям, могу и с родителями разобраться, благо орать умею знатно. Но вообще я мирная и добрая. Если вести себя нормально.
Барсучонок, 2 ребенка
Даа все дети каки , одни ваши воспитанные
Не матерятся , секс не обсуждают , трупики кошек не трогают
А потом такие розовоочкастые родители удивляются в подростковом возрасте всему
Я просто стараюсь организовать детей и своих и чужих
Кошку к примеру они бы у меня похоронили
Камни кидали бы по целям - был бы турнир
И ещё ответственность всегда на ваших детях
Это не их угостили , а они взяли
Не их научили плохим словам , а они сами сквернословят
Я учу брать ответственность за все в жизни
M&D
Дочке 8 лет,возле дома(живем в своём доме) гуляет одна,к ней приходят соседские дети и они носятся по улице или у нас во дворе сидят.На площадку ходим вместе,но я не сижу на лавочке,а гуляю по району(разговариваю по телефону,слушаю семинары нужные).Дочка вроде и сама,а вроде и под присмотром.Многие дети мне не нравятся,могут ударить,плюнуть,послать.Все эти ситуации обсуждаем.Начала немного разбираться в людях,но очень добрая и открытая. Все равно переодически нарывается на таких «друзей».