Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Если ваш ребенок – левша
Особенности воспитания
5:0
Наше детство против современного
20 января 2014, 17:12, Наши дети, От семи и до двенадцати

Посоветуйте

Дочке 8 лет. Не конфликтная, мы с ней не ругаемся.
Вчера раза 3 спросила, собрала ли она рюкзак в школу, отвечала, что собрала. Сегодня утром переспросила еще раз, ответ тот же. Когда забирала ее из школы, заглянула в рюкзак (уж очень он мне тяжелым показался), а там чего только нет, но в основном не то что надо. Т.к. шли в магазин, сказала ей, что сегодня какао покупать ей не буду (мы когда в магазин идем, всегда какао покупаем). Она надулась, но шла спокойно. В магазине она стояла в стороне от нас. На кассе разревелась и сказала, цитирую "мама, я поняла, ты хочешь, что бы я умерла от голода":shock:. Когда вышли из магазина, сказала, что останется тут (на улице), потом правда догнала. Сейчас закрылась в комнате.
Посоветуйте что-нибудь. Как с ней говорить и что говорить.
П.с. Дело не в рюкзаке и даже не во вранье, а в ее реакции на мотивированный отказ.  
Она знала, что мы будем дома через 15 минут, что дома есть обед и есть какао.
Я ее не ругала, спокойно объяснила.
Рюкзак с ней не собирала, т.к. она сказала, что собрала его вместе с девочкой (студенткой), которая ей с учебой помогает.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Муми-Мама
Не понимаю наказаний и поощерений едой...

Вы думаете, что решили проблему, не купив дочке какао?
Пожаловаться
Злая Тётка, 3 ребенка
А какое решение проблем можете предложить вы?
Пожаловаться
Муми-Мама
Доверять ребенку и не заглядывать в его рюкзак.

У меня сын с рюкзаком в сад ходит. Там и камни его, и рисунки, и перья какие-то... Для меня фигня, но ему нужно)))
Пожаловаться
Злая Тётка, 3 ребенка
Мне учителя жалуются что она на уроки учебники-тетради не носит, как не проверять?
Пожаловаться
Муми-Мама
Дочка должна учиться ответственности. Вы можете напомнить, еще раз напомнить, еще раз переспросить... Но собирать рюкзак в школу должна она. Во всяком случае мне так кажется.
Я всегда спрашиваю: все собрал? Получаю ответ и на этом успокаиваюсь. Отвечать ребенку.
Пожаловаться
Злая Тётка, 3 ребенка
Так я по 10 раз переспрашиваю и прошу ее перепроверить. И постоянные звонки от кл.руководительницы, того нет, это забыла...
Пожаловаться
Сочувствую вам. Моя тоже рюкзак сама уже второй год собирает и иногда тетради не носит. Но даже не в этом беда. А вом, что стараться не хочет. Вчера все примеры в классной работе по математике неправильно решила. Учительница задала работу над ошибками. Я села ей объяснять. А она психует, черновик на пол бросает. Я ей говорю, дорогая моя, если не хочешь, чтобы объясняла я, то делай сама. Вышла. Смотрю, все отодвинула, куклы взяла. Я ей говорю: делай уроки. А она мне: не хочу. И пусть в меня полетят тапки, но я взала ремень. И применила его. После этого все сделала, как миленькая. Вот что это? Не понимает по-хорошему?
Пожаловаться
юлия лысых
вы судите по своему ребёнку,но дети разные....приходиться контролировать ребёнка..
Пожаловаться
Елена Соколова, 1 ребенок
тоже ругаю за бардак и грязь в рюкзаке,регулярно проверяю,на выходных прошу протирать ручки и днище влажной тряпкой
у нас есть такая еженедельная отметка,как прилежание(наряду с поведением и ведением дневника),и там отражается сразу,если деть что либо забыл-дисциплинирует очень
Пожаловаться
Яна Кардаполова
Дочка у Вас еще не такая взрослая, переведите собирание рюкзака в игру, например "Собери вещи в волшебное путешествие" Где учебники  это карты маршрута к таинственным городам, ручки и тетради это блокноты для записи новых открытий, обязательно нужна провизия (бутерброды) и т. д. Возможно игра ей больше понравиться! 
Пожаловаться
юлия лысых
У меня тоже такая ситуация,каждый раз приходиться проверять рюкзак,но она не обижается на меня,я объясняю,что нужно быть по внимательнее,лишнего в рюкзаке тоже много,часто разговариваю с ней,говорю что мне не приятно когда жалуются на тебя учителя...
Пожаловаться
Поди Знай
проверять ее рюкзак после того, как она это сделала сама...
Пожаловаться
Злая Тётка, 3 ребенка
Стараюсь так и делать
Пожаловаться
Поди Знай
так зачем три раза спрашивать?
спросили: "Дочь, собрала?"
на утвердительный ответ, пошли - проверили!
Пожаловаться
Злая Тётка, 3 ребенка
Потому что иногда она собирает со студенткой, с которой д.з. делает.
Пожаловаться
Поди Знай
а у студентки нельзя спросить: "Собрались или нет?"
Пожаловаться
Злая Тётка, 3 ребенка
Если честно, мне не пришло в голову, что дочка может в такой мелочи соврать.
Пожаловаться
Поди Знай
для нее это, возможно, не вранье...
она посчитала, что собралаась...
Пожаловаться
хомяк, 2 ребенка
+++только стараюсь это делать когда она уже спит,что бы не обижалась
Пожаловаться
не вижу связи между какао и рюкзаком....она взяла все тетради учебники??? если-да, и добавила свои нужности, то пусть сама и таскает!!!
если решили придумать наказание, то это может быть отлучение от телика или компа...но не кружка какао!!!!! сами же написали, всегда, когда заходите  в магаз, покупаете и пьете какао.....это уже не еда или лакомство, это РИТУАЛ!!!!! так и закладываются семейные традиции,

одну из них вы уже разрушили собственными руками...поздравляю!!!!!
какао дома и какао с мамой в кафешке- это АБСОЛЮТНО разные вещи.
Пожаловаться
Злая Тётка, 3 ребенка
Это не в кафешке и не ритуал. Мы иногда ходим вместе в магазин и иногда покупаем бутылочку какао (пьют на улице, по дороге домой). Иногда покупаем что-то другое или не покупаем вообще ничего.
Пожаловаться
юлия лысых
Поговорите с ней в спокойной обстановке,идти на поводу у ребёнка тоже не нужно,будет потом верёвки вить....
Пожаловаться
Да! Я такая!!!
а в чем проблема с рюкзаком? ей тетрадок каких-то н хватило? или учебник нужный не взяла? я вообще не суюсь в рюкзак к дочке. если учительница написала замечание, что она что-то в школу не взяла - спрашиваю, наказываю согласно степени вины. но из вашей темы не непонятно, в чем вина ребенка,
Пожаловаться
Злая Тётка, 3 ребенка
Учебники и тетради не берет.
Месяц назад был разговор с кл.руководителем. Она говорит, что у дочки постоянно чего-то не хватает.
Пожаловаться
Да! Я такая!!!
наказание какао для меня странно... 
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас