Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
10 июля 2014, 05:00, Форум, Наши дети, От семи и до двенадцати

Помогите, пожалуйста!!!

Добрый день!!! Помогите, пожалуйста, дельным советом! Моей дочурке семь лет. В сентябре пойдет в школу. Хорошо развита, умненькая. Мы ее любим всем сердцем. Но в последнее время все сложнее  находить с ней общий язык. Она всегда чем-то недовольна. То не такой наряд, то не так ее заплела. Хочет, чтоб все было в обтяг и туго. Если раньше я покупала ей одежду, она носила ее без проблем. То сейчас даже выбрав что-то вместе, она начинает на следующее утро устраивать истерику, что ей неудобно в этой вещи, что она глупо выглядит и вообще, что ей нечего носить. Приходится в срочном порядке подбирать что-то другое. Наревется, потом уходит все-таки в лагерь. Такое ощущение, что ей доставляет удовольствие меня выводить из себя по утрам, энергетический вампир какой-то...А к вечеру снова добрая, заботливая и веселая. Я так устала от этих утренних истерик. Они случаются изо дня в день, даже если дочка проснулась в хорошем настроении...А другая наша проблема в том. что ей ничего не интересно. Не интересно в саду было, потом в пришкольном лагере, теперь в центре для детей (там тоже открыт летний лагерь). Не интересно гулять. Говорит, что с ней никто не дружит. Хотя в лагерь ходят дети, с которыми она была в саду. но среди них нет ее любимой подруги-сестры двоюродной. они ровесницы и самого детства очень часто общались. В их отношениях моя дочь - явный лидер. та ее слушается, где-то подчиняется. Но если среди них появляется другая какая-нибудь девочка. Сестренка предпочитает общаться с ней. Еву это очень расстраивает, и она замыкается в себе. никакими уговорами не соглашается дружить всем вместе. Вот ей нужна только Юля. Видя эту зависимость, я решила, что они должны пойти в разные классы. А теперь вот переживаю, что и в школе ей будет не интересно без Юли. Что делать, как быть, как себя вести с ней - мы с мужем не знаем. Всегда хорошо к ней относимся, любим. Говорим часто о том, что она любимая наша дочка, умничка, помощница...Но видимо это не помогает.Обратилась недавно к психологу, та сказала, что надо проводить обследование (на уровень самооценки ребенка) и за несколько сеансов можно решить эту проблему. Но это возможно будет только в сентябре. сейчас специалисты в отпусках. 
Извините за много букв. Но хоть выговорилась, надеюсь на ваше понимание и помощь.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Ariovista tt, 2 ребенка
настоящая женщина растет, готовьте шкаф побольше под наряды :D:D:D
ну а то, что ничего не интересно.... походите в разные кружки и секции, может где-то понравится. Но я думаю тут еще протест, Вы забрали у нее подругу, а она за это Вам такое поведение... Ей хочется дружить, но специально себя ограничивает. Если бы просто было не интересно, то не расстраивалась и не замыкалась, это же просто посторонние люди, с которыми скучно, зачем из-за них расстраиваться.
У психолога все лечится и очень быстро, потерпите или поищите такого, который не в отпуске

Пожаловаться
Елена Попова, 2 ребенка
Она еще не знает, что будет учиться не с Юлей((( А по кружкам вожу уже два года. она занимается танцами и ходила в школу логики (там три занятия по 20 минут два раза в неделю), но летом каникулы у всех, так что не ходит никуда...
Пожаловаться
Ariovista tt, 2 ребенка
Боится она может еще, все-таки школа предстоит, а с детством расставаться не хочется))
 Попробуйте не идти на поводу, не хочет одевать юбку - пусть идет в трусах, думаю дальше лестничной клетки не убежит и наденет, что надо. Нас та бабушка кормила "не хочешь борщ? а больше ничего нет", так побегаешь денек голодной и начинаешь и борщ и кашу и все что наготовлено кушать) действенно.
И на жалобах и расстройствах не заостряйте внимание, тоже может надоесть.
Ну и  психологу обязательно, не верила в их помощь, пока сама сына не отвела (боялся велосипеда после того, ка на него мальчик на площадке наехал), нам за один сеанс мозги вправили.
Пожаловаться
Елена Попова, 2 ребенка
Тоже иногда так делаю - не нравится, иди в трусах либо дома сиди. но она начинает еще больше реветь и кричать во весь голос, что она никому не нужна и зачем ее родили. Представляю, что соседи о нас думают....Очень надеюсь на помощь психолога....
Пожаловаться
Ariovista tt, 2 ребенка
манипуляция... мне об этом тоже психолог рассказывал, один раз пойдешь на поводу и дальше будет только хуже. Я, конечно, стараюсь, но иногда тоже могу сдаться. Вот ни разу ни к чему хорошему не привело, это все материнская жалость(((
а с соседями вообще все просто, если отношения дружеские, то можно попросить их сказать что-нибудь такое "что за истеричка у вас завелась?" или как-то пристыдить. Перестанет играть на публику
Пожаловаться
Евгения, 2 ребенка
В комнату одну закрыть. И пусть себе дальше причитает. Истерика без зрителе-не истерика. 
Пожаловаться
Елена Попова, 2 ребенка
Дело в том, что она устраивает эти истерики по утрам, когда мне нужно уходить на работу...Вечером такого нет
Пожаловаться
Елена Попова, 2 ребенка
Оставить ее дома одну, конечно, можно. Но вот скоро школа начнется, там уже не прогуляешь...
Пожаловаться
Евгения, 2 ребенка
Ну про одну дома я не предлагала. Просто начала истерику, пинком в комнату. До окончания истерики. И если вы что то сказали, то ваше слово закон
Пожаловаться
АЛЁНУШКА, 1 ребенок
Сообщение от Ariovista tt, 10 июля 2014 года в 05:08
Если бы просто было не интересно, то не расстраивалась и не замыкалась, это же просто посторонние люди, с которыми скучно, зачем из-за них расстраиваться.

думаете, что ребенок в 7 лет так же рассуждает?:shock:
Пожаловаться
Ariovista tt, 2 ребенка
она как раз не рассуждает, это мы рассуждаем, а у нее все это подсознательно.
Интересно - дружу, не интересно - не дружу. Хочу маму позлить - не буду дружить из вредности. Да все так в детстве делали, просто способы разные, а цель одна, добиться от родителей выполнения своих желаний
Пожаловаться
люлик, 3 ребенка
У нас сейчас маленький точно такой-же. Не оденет если ему не нравится. Всей семьей нахваливаем, что как красиво.
Пожаловаться
Елена Попова, 2 ребенка
Тоже хвалим, говорим, что красиво. Но ей все равно...Я думаю, что она таким образом пытается спрятаться в себе...( в том плане, что вечно заправляет футболку, затягивает липучки на обуви...) Не знаю, грустно, что не могу с этим справиться....
Пожаловаться
Наталья, 3 ребенка
У девочки очередной возрастной кризис. Она взрослеет. С истериками виноваты вы сами. Вместо того, чтобы любым способом дочь успокоить, дайте ей возможность самостоятельно утром собраться. А если скандалит, не надо тоже истерить. Тут важнее спокойствие и последовательность. Сама выбрала вещи - сама и решай, что теперь с ними делать. А в другой раз ничего покупать не будем, раз свой выбор не нравится. Только не надо пустых угроз, они не действуют. И истерики закончатся - глазом не успеете моргнуть. И перестаньте винить себя, Вы - ответственны за свою дочь. Поэтому, если приняли решение - зачем, воплощая решение в жизнь, сомневаться? Ребенок чувствует эту неуверенность, от этого дополнительные истерики. Решили сделать так - действуйте!
Пожаловаться
Елена Попова, 2 ребенка
Спасибо. Умом я это все понимаю, а вот реализовать никак...Похоже она начинает нами манипулировать таким образом...(((
Пожаловаться
Елена Попова, 2 ребенка
Давала ей такую возможность и не раз. Но доходит до того, что она говорит, что никуда не пойдет, останется дома одна...а я не хочу чтоб так было. 
Пожаловаться
Анна
моей одного раза хватило, на подобный выпад, я ответила: "Хорошо, у тебя лагерь до 13-00, остаешься дома и становишься в угол, выйдешь ровно в 13-00" До часа она конечно не достояла, уже через полчаса знала, что она оденет, оделась и отправилась в школу, с опозданием правда, но вопросов на эту тему больше нет) Если человек готов простоять в углу, все время лагеря, значит это не каприз, значит пора беспокоиться и что-то менять... По себе знаю, если мне что-то действительно было нужно в детстве, меня можно было как угодно наказывать, не уступала...
Пожаловаться
Наталья, 3 ребенка
Вы просто портите ребенка. Если не возьмете себя в руки дальше будет только хуже
Пожаловаться
###, 2 ребенка
И моя такая стала, но я-то знаю в чем у нас именно проблема. Дочь поступала в престижный лицей и я передавила на нее в плане требований (иначе было никак). А ведь в 7 лет она уже как будто бы самостоятельная личность:), которая во всю себя проявлять должна, а я только слегка направлять.
Позвольте попробуйте дочке носить, что хочет, разок не сходить в центр. Сходите в магазин. Пусть САМА выберет себе пару одежек)).
Пожаловаться
Елена Попова, 2 ребенка
так в том и дело, что сама она выбирает одежду. и сама же потом не хочет ее носить...дома оставляла одну, ей это нравится. конечно, делает, что захочет...а вот скоро в школу - это меня беспокоит
Пожаловаться
  Поговорите с ней, как со взрослой, что вы огорчаетесь, что вашей душе больно и вы плачете. Со мной мама в таком духе поговорила в 5 лет и я многое переосмыслила. Дети всё понимают. Посмотрите с ней вместе фильм: "Мачеха".Вышел ещё в 70-х прошлого века, при СССР. Дрогнет её сердце, как у меня...
Пожаловаться
Елена Попова, 2 ребенка
Спасибо за совет. Поищу этот фильм
Пожаловаться
На меня так подействовал, что после фильма решила никогда не воровать! Мне было 5 лет. "Мачеха" фильм.
Пожаловаться
Сашкина
ой, какой же у меня все таки золотой ребенок тьфу тьфу тьфу... в школе у вас проблемы с одеждой по крайней мере не будет, там же форма))) я бы наверное, в такой истерике не шла на уступки, истерика? иди в свою комнату, и ной там сама себе хоть до вечера ... и ушла бы заниматься своими делами... если быстро не успокоится, значит в лагерь свой опоздает, или вообще сегодня не пойдет... Если ей там все таки нравится, то на завтра она задумается, стоит ли устраивать истерику.
Пожаловаться
Tesoro
то у нас ребенок в 7 лет личность, то недавно в теме и в 18 все еще ребенок. такие забавные двойные затраты... ребенок вами манипулирует, потому что вы позволяете. ВЫ должны принимать решения. тем более, если видите, что ребенок психует. на самом деле дети не хотят быть главными, они провоцируют вас, чтобы вы показали свою силу и ответственность за них. потому что чувствуют себя незащищенными. а родители думают, что дети так борятся за свою якобы свободу выбора и независимость
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас