Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Половое воспитание

Ирина М.
Добрый вечер. Сыну скоро 9 лет. Посоветуйте, пожалуйста, книги на тему о половом взрослении. В Интернете много вариантов, но хотелось бы узнать - какую именно вы литературу давали для изучения этой темы своим мальчикам.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
32
12
Звезда в шоке, 2 ребенка
Энциклопедию про тело человека детскую.
Скоро 7, все знает и понимает.
Читал сам, задавал вопросы, если непонятно было.
Гражданка
Думаете, он в 9 лет ещё ничего не знает? Энциклопедию про человека купите, там все описано, но могут возникнуть вопросы.
ПятачокВ ответ на Гражданка
Гражданка
Думаете, он в 9 лет ещё ничего не знает? Энциклопедию про человека купите, там все описано, но могут возникнуть вопросы.
Такое бывает. У меня сын, например, лет до 8 вроде был уверен, что мальчики от девочек отличаются характером. А наша собака мальчик, потому что у него глаза, как у мальчика. Потом уже появился интерес. Вот тогда и просвещать стали.
ГражданкаВ ответ на Пятачок
Пятачок
Такое бывает. У меня сын, например, лет до 8 вроде был уверен, что мальчики от девочек отличаются характером. А наша собака мальчик, потому что у него глаза, как у мальчика. Потом уже появился интерес. Вот тогда и просвещать стали.
История переписки2
Очень странно. Дети уже в саду это все обсуждают, писюны и все такое. Удивительно, что ребенок до 8 лет не замечал физиологической разницы.
ПятачокВ ответ на Гражданка
Гражданка
Очень странно. Дети уже в саду это все обсуждают, писюны и все такое. Удивительно, что ребенок до 8 лет не замечал физиологической разницы.
История переписки3
Его этот вопрос просто не интересовал. Меня это слегка удивляло, но я не форсировала события.
Анастасия, 2 ребенкаВ ответ на Пятачок
Пятачок
Такое бывает. У меня сын, например, лет до 8 вроде был уверен, что мальчики от девочек отличаются характером. А наша собака мальчик, потому что у него глаза, как у мальчика. Потом уже появился интерес. Вот тогда и просвещать стали.
История переписки2
Моему 8 с небольшим. Общую теорию - очень общую - знает, что у мальчиков и девочек причинные места разные. Но только в том контексте спрашивал - а как врач узнает, что родился мальчик или девочка? Интереса нет, сам вопросы не задает на эту тему, хотя другие вопросы обсуждаем любые. Книги лежат, посмотреть пробовали, говорит, что не хочет пока это читать. Я тоже особо не настаиваю. Начнет спрашивать - отвечу.
ПятачокВ ответ на Анастасия
Анастасия
Моему 8 с небольшим. Общую теорию - очень общую - знает, что у мальчиков и девочек причинные места разные. Но только в том контексте спрашивал - а как врач узнает, что родился мальчик или девочка? Интереса нет, сам вопросы не задает на эту тему, хотя другие вопросы обсуждаем любые. Книги лежат, посмотреть пробовали, говорит, что не хочет пока это читать. Я тоже особо не настаиваю. Начнет спрашивать - отвечу.
История переписки3
Я считаю, что пока нет интереса, незачем впихивать такие знания в ребёнка. Но вот когда появляются, то не отвечать про аистов и капусту.
МимозаВ ответ на Гражданка
Гражданка
Думаете, он в 9 лет ещё ничего не знает? Энциклопедию про человека купите, там все описано, но могут возникнуть вопросы.
Возможно и не знает. Я по моему лет до 12 не знала, родители вообще об этом не говорили, интернета не было.
ГражданкаВ ответ на Мимоза
Мимоза
Возможно и не знает. Я по моему лет до 12 не знала, родители вообще об этом не говорили, интернета не было.
История переписки2
Я узнала в 5 лет от своей 7ми летней подружки во дворе. Интернета тоже тогда не было, и история ее имела искажения )) но в принципе все верно
МимозаВ ответ на Гражданка
Гражданка
Я узнала в 5 лет от своей 7ми летней подружки во дворе. Интернета тоже тогда не было, и история ее имела искажения )) но в принципе все верно
История переписки3
Мне и брату на наши вопросы родители очень долго рассказывали про капусту и аистов)
Ирина Николаева, 3 ребенка
Энциклопедия сексуальной жизни для детей. Авторы доктор Верду , доктор Коэн и ещё один не помню. Книга потрясающая. Написана для 7-9 лет
Весёлый Аноним
Выдала папу, он просветил)
Юлия 71 mmm
Никакую

Инет, друзья- товарищи просветили отлично потом т папа что-то новое узнал
Пятачок
Я не давала никакую литературу. Так получилось, что в двух музеях при поездке в Эстонию очень подробно и доступно рассказывалось. На дополнительные вопросы отвечаю сама. Максимально научно.
Ирина Столбова
Никакую. Что-то сама рассказываю. Вчера спросила, знает ли, зачем нужны презервативы. Сказал, что знает. Дополнила на всякий случай про ЗППП. Чуть постарше будет, начну мыть мозг про возраст согласия. Ему десять если что.
Не верю, что мальчик в 9 еще нежная ромашка.
МуШка, 1 ребенокВ ответ на Ирина Столбова
Ирина Столбова
Никакую. Что-то сама рассказываю. Вчера спросила, знает ли, зачем нужны презервативы. Сказал, что знает. Дополнила на всякий случай про ЗППП. Чуть постарше будет, начну мыть мозг про возраст согласия. Ему десять если что.
Не верю, что мальчик в 9 еще нежная ромашка.
Так дети разные. Мой еще ведет себя как ребенок, и ничего в этом нет страшного. Ему 12.
Он не знает еще о половых отношениях, и не хочет об этом слушать (просто прерывает нас) и читать (он вообще не любит читать ничего). Говорит, что ему неинтересно об этом. Девочками не интересуется, никто не нравится, и друзей-ровесников нет, ни с кем об этом не разговаривал. Друзья у него в театре, и им от 14 до 20, и там совершенно другое времяпровождение, не до разговоров.
викТОРИяВ ответ на Ирина Столбова
Ирина Столбова
Никакую. Что-то сама рассказываю. Вчера спросила, знает ли, зачем нужны презервативы. Сказал, что знает. Дополнила на всякий случай про ЗППП. Чуть постарше будет, начну мыть мозг про возраст согласия. Ему десять если что.
Не верю, что мальчик в 9 еще нежная ромашка.
Мой до 11 нежной ромашкой был.
Потом мы планировали ребенка с мужем, а сын стал вопросы разные задавать, типа, зачем папа нужен для заведения ребёнка. Я ответила. Сын заявил: "Сегодня закончилось моё детство"
*N.P*, 2 ребенка
Вот странные люди на форуме! То какие книжки почитать в 8/9 лет о половом созревании, то яйки бы оторвали за то что в 15/16 ахаются. УжОс:)
Весёлый АнонимВ ответ на *N.P*
*N.P*
Вот странные люди на форуме! То какие книжки почитать в 8/9 лет о половом созревании, то яйки бы оторвали за то что в 15/16 ахаются. УжОс:)
Возможно, это разные дети)
викТОРИяВ ответ на *N.P*
*N.P*
Вот странные люди на форуме! То какие книжки почитать в 8/9 лет о половом созревании, то яйки бы оторвали за то что в 15/16 ахаются. УжОс:)
Я по секрету скажу - только Вам: у меня была книжка про то, откуда дети берутся, в мои 5 лет. Зачем, не знаю - вопрос родителям.
Своим рассказывала всё попозже.
викТОРИя
А мальчик уже что-то спрашивает?
Мне психолог говорила, что информацию надо давать тогда, когда есть вопросы.
Я сыну в 11-12 некоторые вопросы прояснила, когда сама была беременна.
Юлия 71 mmmВ ответ на викТОРИя
викТОРИя
А мальчик уже что-то спрашивает?
Мне психолог говорила, что информацию надо давать тогда, когда есть вопросы.
Я сыну в 11-12 некоторые вопросы прояснила, когда сама была беременна.
Вот согласна
Старший в 7 спросил, рассказала, как могла аккуратно, средний лет в 9- 10 , к папе, младший не спрашивал никогда, с братом и друзями, наверное, просветился

У каждого своё время
Мария СоболеваВ ответ на викТОРИя
викТОРИя
А мальчик уже что-то спрашивает?
Мне психолог говорила, что информацию надо давать тогда, когда есть вопросы.
Я сыну в 11-12 некоторые вопросы прояснила, когда сама была беременна.
Есть риск, что ответы на эти вопросы ребенок получит от более продвинутых друзей и слегка не в том ракурсе, в котором хотелось бы родителям.
викТОРИя
А так я сама поясняю - и сыну, и дочке. По мере возникновения вопросов или если тема заходит. Папа у нас более консервативен - из него много информации не вытрести.
Jane09, 2 ребенка
Посмотрите "Как взрослеют мальчики", Издательство Миф
12