Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
20 марта 2014, 11:06, Форум, Наши дети, От семи и до двенадцати

Поговорить?

Добрый день, девушки!

Возникла у меня ситуация, когда не знаю, как лучше поступить. 
Дело в следующем: я никогда принципиально не вмешиваюсь в отношения моего старшего сына с его  друзьями, или неприятелями.Считаю, что ребенок сам должен выстраивать свои социальные связи. Недавно произошел у него конфликт с одноклассником, в ходе которого мальчик кинул в моего сына подвернувшуюся под руку стеклянную бутылку (дело было на улице, после школы). Бутылка  задела Темку в районе виска. Сын мой в ответ этому мальчику слегка навалял. Парнишка дома нажаловался маме, которая не нашла ничего лучше, чем на следующий день наброситься на моего сына с криками и угрозами.Его оправдания она слушать отказалась, так же, как и подтверждающие слова моего сына рассказы еще двух мальчиков, которые при этом присутствовали. Скоро - родительское собрание,вот я и думаю - подойти мне к этой маме и поговорить, о том, что не нужно самой нападать на ребенка, а лучше звонить родителям (что мой сын и предлагал ей сделать), или не стоит? К слову, раньше мой сын с этим мальчиком дружил, но когда я увидела их переписку в игре, где у того парнишки -мат на  мате, а сын его урезонивает, я Тёме сказала, что эта дружба меня не радует. Со временем и дружба угасла, но отношения до этого конфликта были неплохие. 
Почему меня так волнует этот вопрос? Да дело в том, что 2 года назад была несколько похожая ситуация.  Мой сын тогда ходил на таэквондо и был в своей группе помощником тренера. А у них  так принято, что в отсутствии тренера дисциплинарные вопросы  решают старшие. Девочки из группы пожаловались Артему, что один мальчик - Рич,их толкает и оскорбляет нецензурными словами. Мальчик и по возрасту, и по дану - младше моего сына. Артем, в наказание за недостойное отношение к девочкам, заставил Рича отжиматься (Пальцем - не тронул, это запрет!). А пацан потом позвонил папе-маме и нажаловался, что его избивают. Родители были в школе через 5 минут, мама ударила моего сына коленом в живот, а папа надрал уши. Потом было долгое выяснение с тренером, завучем и  родителями этого пацаненка. Я хотела подать на родителей заявление в милицию, о чем меня очень просила и завуч, которой эти скандальные родители порядком надоели. Но у нашего тренера была в то время жена беременна, я знала, что его задергают для дачи показаний. Пожалела его, не родителей этого пацана. Правда немного ощущала себя предательницей перед собственным сыном. Единственное, что сказала папаше напоследок: "У меня муж - старше Вас лет на 10 и выше на 2 головы. Что если он посчитает себя в праве надрать Вам уши за то,что Вы обидели  нашего сына?"  Мне, в принципе, было бы довольно того, если бы папа извинился перед моим ребенком. Но для этого горячего кавказского мужчины, который, видимо, всегда прав - это было ниже его достоинства.
Вот в свете этого и думаю - промолчать и не обострять ситуацию, или все-таки поговорить с мамой одноклассника, что в отношения детей либо не нужно совсем вмешиваться, либо решать возникающие вопросы с родителями.
Заранее спасибо за Ваши советы и прошу прощения за "много букв".:)

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Крысатуля, 2 ребенка
Честно делила писанину на абзацы, не понимаю,  почему все вышло таким  монолитом.:(:shock:

Пожаловаться
Ишька Кая
мне ваши поступки не понятны. во первых говорить родителям чужих детей,что им делать в случае конфликта-вы рискуете быть посланной. во-вторых случай когда вашего сына отмутузили взрослые люди,а вы не фига не преприняли-мне тоже не понять. каша в голове,разложите все по полочкам
Пожаловаться
Мария, 2 ребенка
Мне тоже не понять. Ребенку коленом в живот прилетело, за уши надрали, а маму больше беспокоило, что тренера задергают. 
Не знаю, для меня мой ребенок важнее
Пожаловаться
Наташа, 2 ребенка
Я тоже в шоке. Особенно от того, что тренера задергают. Беременным тренер не был, беременна была жена тренера, которую бы даже трогать никто не стал, и никуда бы ее не вызывали.
Пожаловаться
Только я, 1 ребенок
соглашусь! Во-первых, не так уж тренера и задергали бы! Во-вторых, он же толко как свидетель был бы, при чем здесь беременная жена???
Пожаловаться
ТанюсиК
+++++:up:
Пожаловаться
Крысатуля, 2 ребенка
Что значит ни фига не предприняла? Были очень долгие разборки в школе, с родителями, тренером, завучем. То, что не дала делу дальнейший ход - об этом жалею до сих пор, но тогда повелась на просьбу тренера и его обещание решить конфликт внутри секции, кстати, свое обещание он выполнил.
Быть посланной мне не страшно, но потребовать, чтобы решали вопрос не путем угроз моему сыну, а цивилизованно - разговором со мной, как мамой, считаю себя в праве.
Пожаловаться
Ишька Кая
если те самые родители позволяют себе снова "лезть" к вашему сыну.то прошлый конфликт не разрешен. как его решил тренер внутри секции-мне не ясно. 
но ясно одно: что цивилизованно с теми родителями вы ничего не решите. если взрослые люди позволяют себе избивать школьника,тут клин клином надо.
и дело не в том что боитесь вы или нет быть посланной.просто подобные разговоры-лишь сотрясание воздуха.ни о чем вообщем.
Пожаловаться
Msjanaeva, 2 ребенка
Знаете... Я незнаю как поступить, честно, с одной стороны да надо поговорить и заступится за сына, но вот другая сторона адекватности той мамы меня смущают, раз она уже накидывалась то

Пожаловаться
Крысатуля, 2 ребенка
Плохо, что накидывается даже не пытаясь выслушать. Мне кажется, что уж если берешься разбираться - нужно выслушать обе стороны конфликта.
Пожаловаться
Msjanaeva, 2 ребенка
Полностью согласна, ведь именно так она воспитывает и показывает безнаказанность, силу, унижение... Ведь взрослая тетя, а поступки сумасшедшей пацанки
Пожаловаться
Настюльчик
спокойно поговорить с родителями. и записать ребёнка в какую-то спортивную школу, чтобы смог дать сдачи
Пожаловаться
Крысатуля, 2 ребенка
Дело не в сдаче, тут как раз сыну от меня попало за эту сдачу, т.к. он занимался таэквондо, а Никита - нет. Дело в том, чтобы дети - решали конфликты сами, а взрослые - наезжали не на детей, а обращались к их родителям.
Пожаловаться
Настюльчик
ну дак Вы ж итак всё решили для себя) я с Вами согласна)
Пожаловаться
Vera Kovarski, 1 ребенок
Сообщение от Крысатуля, 20 марта 2014 года в 11:13
Плохо, что накидывается даже не пытаясь выслушать. Мне кажется, что уж если берешься разбираться - нужно выслушать обе стороны конфликта.
Будет собрание родительское, встать  и рассказать ситуацию. Это будет предметный разговор, так как  подобная ситуация может повториться с каждым ребенком.  И посмотреть как отреагируют другие родители.  И получится разговор, а не выяснение отношений..Мне так кажется. 
Пожаловаться
Арсюшина мама, 2 ребенка
Сообщение от Vera Kovarski, 20 марта 2014 года в 11:40
Будет собрание родительское, встать  и рассказать ситуацию. Это будет предметный разговор, так как  подобная ситуация может повториться с каждым ребенком.  И посмотреть как отреагируют другие родители.  И получится разговор, а не выяснение отношений..Мне так кажется. 
соглашусь с вами, хотя я из тех мамаш которые не будут разбираться кто прав кто виноват если на моего ребенка накинется взрослый человек. :(А вот если при мне у второй стороны конфликта будет желание пообщаться с моим ребенком то всегда пожалуйста. Взрослый человек должен решать конфликт словами.
Пожаловаться
Vera Kovarski, 1 ребенок
Сообщение от Арсюшина мама, 20 марта 2014 года в 12:05
Сообщение от Vera Kovarski, 20 марта 2014 года в 11:40
соглашусь с вами, хотя я из тех мамаш которые не будут разбираться кто прав кто виноват если на моего ребенка накинется взрослый человек. :(А вот если при мне у второй стороны конфликта будет желание пообщаться с моим ребенком то всегда пожалуйста. Взрослый человек должен решать конфликт словами.
Я имела ввиду несколько иное.  Как раз не разбираться один на один ,  а вынести на общественность, акцентируя, что в такой ситуации может оказаться любой.   И бутылка может просвистеть ( и не только просвистеть)   у виска любого ребенка. Ну как-то так.
Пожаловаться
Арсюшина мама, 2 ребенка
Я вас поняла и согласно что это правильно. Просто свои эмоции я не всегда могу контролировать(когда обижают моего ребенка) я к этому. Сама на чужого ребенка не кинусь с кулаками, а вот свою реакцию на таких родителей:(:(:( не уверено что отреагирую правильно
Пожаловаться
Vera Kovarski, 1 ребенок
Сообщение от Арсюшина мама, 20 марта 2014 года в 12:15
Я вас поняла и согласно что это правильно. Просто свои эмоции я не всегда могу контролировать(когда обижают моего ребенка) я к этому. Сама на чужого ребенка не кинусь с кулаками, а вот свою реакцию на таких родителей:(:(:( не уверено что отреагирую правильно
Так я потому и предложила, чтобы обычное  разбирательство не превратилось в нечто как между Паниковским и Шурой Балагановым.,   а аккуратно вынести на общественность.  
Пожаловаться
Крысатуля, 2 ребенка
На самом собрании - не хочу решать этот конфликт, чтобы не устроить перепалку типа " да он..., да я..."Думаю все же это обсудить в присутствии учительницы, но без других родителей.
Пожаловаться
Vera Kovarski, 1 ребенок
Сообщение от Крысатуля, 20 марта 2014 года в 12:23
На самом собрании - не хочу решать этот конфликт, чтобы не устроить перепалку типа " да он..., да я..."Думаю все же это обсудить в присутствии учительницы, но без других родителей.
Конечно, Вам решать. Я просто высказала свое мнение.   
Пожаловаться
Крысатуля, 2 ребенка
Спасибо!
Пожаловаться
Dogma ., 1 ребенок
привет. как здоровье Ваше? (на тему отеков я все о том)
а по теме- я бы прибила, если бы в моего ребенка бутылкой кинули. конечно, пговорите. лучше пусть папа поговорит, и жестко
Пожаловаться
Крысатуля, 2 ребенка
Спасибо, то чего я боялась - тромб, лимфостаз - точно нет. Сосудистый исключил. Возможно, гормональный срыв, реакция  на поздние роды и завершение длительного ГВ. Сейчас прошла кучу врачей - заключение во вторник будет. И отправили к эндокринологу на консультацию. Но это уже не так страшно.:)
Прибить я не  могу, тем более, что сын мой сам физически ответил. А вот разбираться с мамой - только мне, она без мужа, будет неэтично, если мой муж начнет разбираться с женщиной. Я и так не хочу, чтобы это звучало, как нотация с моей стороны - я ее лет на 10 старше, но и промолчать будет неверно. 
Пожаловаться
Dogma ., 1 ребенок
тогда только поддержу
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас