Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

Подростковый возраст

У меня вот какая проблема создалась. Старшая уже хочет брить волосы на ногах, а ей только 10. Отказывается надевать шорты и юбки без колготок, потому что ей кажется, что у нее волосатые ноги, волос на ногах я не вижу, но она говорит буду брить, волосы у нее видите ли на солнце блестят. В общем-то я бы разрешила, но боюсь, что после этого волосатость у неё повысится.
Мамы девочек, если не трудно, поделитесь мнением: когда пора начинать брить ноги?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
204
Glory, 2 ребенка
зачем брить? есть же куча современных технологий!
СсылкаПожаловаться
Ану
Кто-то из подруг что-то ей сказал или пример подаёт. Если б я поумнее была, я б вообще не начинала ноги брить. Теперь растут здоровые и длинные. А подружка у меня была сильно восточных кровей (темная кожа и волосы), так она и не бреет ничего. Я увидела только когда об этом зашёл разговор и она мне на ногу показала.
СсылкаПожаловаться
Фея-
Моей 11,девочка обычной комплекции с русыми волосами ,а после 10 лет полезли волосы в тех самых местах
СсылкаПожаловаться
Татьяна Собольникова, 2 ребенка
Если волосы есть и они мешают девочке, лучше купить крем и показать, как им пользоваться. Ничего страшного в том, что девочка обращает на свою внешность внимание, нет.
СсылкаПожаловаться
Анна Иванова
Моей подружке в 11 подарили крем для депиляции, она была очень рада, так как тоже уже хотела поговорить с мамой на эту тему. Подарила мамина подруга, у неё дочь постарше была. Не виду проблемы в бритьё ног в 10 лет. Что-то сильно изменится, если она не в 10, а в 12 брить начнёт? Когда потребность возникла, тогда и надо начинать.
СсылкаПожаловаться
Мария Calceolaria
Не вижу ничего страшного. Я сама ноги именно брею, только на бритву нет раздражения. Волосы какими были, такими и остались, не могу сказать, что они растут после бритья как-то усиленно или становятся толще.
Кстати, ни разу не решалась бритвой, даже не представляю, как такое возможно.
СсылкаПожаловаться
Реалистка, 2 ребенка
Я к Вам.
Тоже ноги брею. Волосы толще не стали. Более того, делала и шугаринг, и воском удаляла, а растут также быстро, как после бритья, только сама процедура больнее.
СсылкаПожаловаться
Katena_a_a, 1 ребенок
Попробуйте воск или шугаринг, только в салоне ). Моей (кстати, ей 11), когда немного "убрали", сразу мысли пока подобные пропали ). Хотя, здесь у всех своей порог боли. Я вот, например, процедуру спокойно переношу, боли нет абсолютно. Возможно, и дочка ваша не почувствует. Хватает же надолго воска/шугаринга.
СсылкаПожаловаться
Роль второго плана, 2 ребенка
Моя лет с 9-10 пользовалась дезодорантами, удаляла растительномть во всех местах. Вы мама, вы и научили бы ее, как это правильно делать.
СсылкаПожаловаться
Мария, просто Мария, 1 ребенок
Плюсанусь. Что за ханжество? А потом удивляемся, откуда берутся не следящие за собой женщины....
У меня дочь, ей 5,4. Как только волосы станут заметными - научу и расскажу ей, что и как.
СсылкаПожаловаться
Arabella
В общем-то я бы разрешила, но боюсь, что после этого волосатость у неё повысится.

не повысится, волосатость уже с рождения заложена, у кого какая.
но девочка у вас ранняя)
СсылкаПожаловаться
Форумляр, 2 ребенка
Про то, что волосы от бритья меняются - миф. Но сейчас они скорее всего выгоревшие, а после бритья будут того цвета, который заложен природой ( у многих черный), поэтому после отрастания будет заметнее. И волос у корня самый толстый, поэтому будет заметно. Я бы поговорила с дочерью о том, что 1 бритье не поможет, нужно будет постоянное - готова ли она к этому.
СсылкаПожаловаться
elena trofimova
Зачем сейчас перед осенью, зимой брить, под колготки и штаны. Я б до следующих весны / лета подождала. И еонечно в 10 лет рано, ну что такого в светлом детском пушочке.. совсем повернулись на этой депиляции.
СсылкаПожаловаться
Форумляр, 2 ребенка
Это у вас колготки-штаны (была такая мысль). А у девочки вполне могут быть шорты на физкультуре и еще какие-то секции, где будут голые ноги
СсылкаПожаловаться
Юлия Богатырева
Помню давно обсуждалась тема про дочь-спортсменку занимающуюся синхронным плаванием. Там однозначно для успеха в профессиональной спортивной карьере волосы удаляются эпилятором ноги и руки чуть ли не с 7-10 лет. Тренер требует. Может они уже на фото-эпиляцию перешли, не знаю.
Я начала брить ноги с 10 лет и мне нормально было. Кроме станков ничего не было в магазинах, да и не купили бы мне. Ходила почти всегда в брюках из-за большущего шрама на ноге с 11 лет, мечтала о пластической операции по удалению шрама 5 см на 2,5 см (была егозой, не могла посидеть на месте швы бы разошлись от пластики). Выросла и пошла к пластическому хирургу и все удалила.
Сейчас в отличии от того времени есть эпиляторы с 2-мя барабанами. Хожу в платьях и юбках. Кайфую с эпилятором, сначала хоть обезболивающим мажь, затем привыкаешь и болевой порог снижается. Это выбор каждой девочки самостоятельный я считаю.
Для своего ребенка я не знаю что предпочла.
СсылкаПожаловаться
Елена Красавина
Купите крем и не парьтесь. Пусть делает депиляцию. А то потом будет, как многие дамы считать, что волосатые ноги и подмышки это нормально
СсылкаПожаловаться
Normal person, 2 ребенка
Моя где-то с 12 бреет. А вообще, не понимаю вашего страха, что волосатость после бритья повыситься. Какая разница, если все равно постоянно нужно волосы удалять?
СсылкаПожаловаться
Befana
Создалось впечатление, что вы переживаете. Причина этого непонятна. Если она в принципе будет брить ноги, то неважно, когда она начнёт. Пусть себе бреет, в чем проблема - то? Вы думаете, в двадцать лет по бритым ногам будет заметно, когда их первый раз побили?
СсылкаПожаловаться
Лимбо
Моей сейчас 10 будет, тут тоже заговорила о своих волосатых ногах. Я удивилась, т к сама начала брить лет в 16ть. Вроде пока отговорила, а тут читаю, оказывается, это нормальная тенденция. Сейчас в школу пойдет, там колготки, думаю, ещё отодвинем этот момент до 11 лет пока))
СсылкаПожаловаться
MamaVolya, 3 ребенка
Не надо в 10 лет ничего брить, не потакайте, а то потом в 16 будете тут про ботокс спрашивать. В этом возрасте вы можете ей сказать, что нельзя пока ноги брить. Только с 13 лет или когда под мышками вырастут. У меня дочери 9. В зеркало на себя смотрит. Старается, чтоб все в порядке было. Для бритья" ждёт " подмышки:-) ( скорее всего просто видела как я это делала). Ноги не видела, но как то спросила бреют ли ноги. Я честно ответила ,что бреют, но гораздо позже.
.
СсылкаПожаловаться
Сладкая женщина
Причем тут ботокс? Вы между волосами и морщинами не видите разницы?
Я с дочкой обсуждала и темы ботокса и эпиляции и разных других косметических процедур, когда, как, для чего, в каком возрасте что лучше. Она не особо любит говорить про это. Хотя когда мы говорим про это с подругами - я вижу - у нее уши на макуше)))) Наверное она стесняется так откровенно говорить об этом именно со мной - у подростков бывают такие заморочки. Но из наших разговоров я думаю она поймет все нормально. Опять же я ей внушила пока одно - все процедуры только у проверенных мастеров в нормальных местах.
СсылкаПожаловаться
MamaVolya, 3 ребенка
Не надо в 10 лет ничего брить, не потакайте, а то потом в 16 будете тут про ботокс спрашивать. В этом возрасте вы можете ей сказать, что нельзя пока ноги брить. Только с 13 лет или когда под мышками вырастут. У меня дочери 9. В зеркало на себя смотрит. Старается, чтоб все в порядке было. Для бритья" ждёт " подмышки:-) ( скорее всего просто видела как я это делала). Ноги не видела, но как то спросила бреют ли ноги. Я честно ответила ,что бреют, но гораздо позже.
.
СсылкаПожаловаться
ХВсе в сад
А могли бы и соврать? Често ответила,да,бреют...прикольно.
СсылкаПожаловаться
Кристофер Робин, 2 ребенка
Господи, сколько ханжества у нас на форуме...прямо все в шоке, что в 10 лет девочку беспокоит внешний вид. Стесняется ребёнок - ну и зачем вгонять в комплексы, заставлять так ходить?
Автор, я бы предложила дочке крем для депиляции. Немного лучше бритвы - волоски потом растут тонкие, а не пеньки. Для восковой или сахара ещё рановато.
СсылкаПожаловаться
Зёбра в полоску, 3 ребенка
У меня, и не только у меня, после крема такииие заросли поперли...волос стало гораздо больше.
Дочери покупаю крем, но об этом она предупреждена
СсылкаПожаловаться

Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru