Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Подростковый возраст

У меня вот какая проблема создалась. Старшая уже хочет брить волосы на ногах, а ей только 10. Отказывается надевать шорты и юбки без колготок, потому что ей кажется, что у нее волосатые ноги, волос на ногах я не вижу, но она говорит буду брить, волосы у нее видите ли на солнце блестят. В общем-то я бы разрешила, но боюсь, что после этого волосатость у неё повысится.
Мамы девочек, если не трудно, поделитесь мнением: когда пора начинать брить ноги?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Ана(стасия), 2 ребенка
Господи, откуда эти дети берутся? В 10 лет волосы у себя бреющие, пластические операции просящие? Не иначе с луны прилетают, или марсиане им прививки делают...

Пожаловаться
Анастасия Маслова, 2 ребенка
не говорите, я думала, что эти разговоры меня ждут лет в 13-15, но не в 10
Пожаловаться
Ана(стасия), 2 ребенка
Так откуда такие мысли в 10 лет?
Меня бы это беспокоило, а не брить или не брить
Пожаловаться
я ж написала, что ей кажется что у нее слишком волосатые ноги , которые блестят на солнце...Кто-то из подружек сказал, что уже бреет...
Пожаловаться
Ана(стасия), 2 ребенка
Не кажутся такие вещи с бухты барахты
Если дело не вашем гипертрофированным отношении к красоте, то это зависимость от чужого мнения, неуверенность в себе и тд
Вас только бритва беспокоит? Ну, купите ей восковые полоски...
Пожаловаться
Меня не беспокоит бритва, я просто не знаю что сказать ребенку, что пока не стоит этого делать, не хочу что б у нее был комплекс.. Или может есть другой способ, например шугаринг, или полоски. поэтому и спросила, может кто уже разрешал или делал своим детям эпиляцию..
Пожаловаться
Аврора, 1 ребенок
У моей знакомой дочь-красотка блондинка, но на руках и ногах довольно заметная растительность, начали удалять лет с 8 кремом-депилятором, сейчас ей 18 и вероятно используют другие способы.
считаю совершенно нормальным начать делать эпиляцию(ДЭпиляцию) девочке, только лучше подумайте что то более подходящее чем бритва
Пожаловаться
Завидуйте_Молча, 1 ребенок
в 8 лет эпиляцию? а чего не с рождения? ну так чтоб уж точно никогда нигде не появились. А потом народ удивляется что в 16 лет ботекс колят и сиськи делают.
Пожаловаться
Viva, 2 ребенка
сейчас половое созревание раньше происходит - давно признанная медицинская тенденция. ну может не в 8, но месячные в 10 лет сейчас никого не удивляют уже. и соответственно все остальные признаки пубертата, включая волосы.

я тоже начала брить волосы как только они появились в 13 лет. у меня очень темные и жесткие были (ох уж этот спкя). даже представить не могу, чтоб мама мне запрещала их брить
Пожаловаться
Сладкая женщина
Я маму даже не посвящала в это. Она из поколения полумохнатиков - только подмышки было принято брить (но зато они брови в ниточку все поголовно щипали)))))) Мне все эти "джунгли" были не понятны и не приятны еще в детстве при посещении бани, я твердо решила, что у меня на теле волос быть не должно и ни с кем по этому поводу советов не держала. Лет в 10-11 нашла старый станок, забытый папашей, отмыла его как следует, купила лезвия рапира и стала брить и ноги и другие места. У меня раннее созревание и я темненькая - поэтому изничтожала мех на себе как могла))))) Мама и внимания не обращала на это кажется. Уже когда мне было лет 15 стали появляться женские бритвы, я узнала про крема, эпиляторы и проч. пробовала разное, но у меня своеобразная кожа, поэтому пока больше предпочитаю хороший станок.
Дочка у меня более белокожая и волосы у нее не столь заметны. Но я заранее обьяснила, что и как надо брить обязательно (бикини и подмышки), что по ее желанию (руки и ноги - они у нее не столь мохнаты и волосы сливаются с кожей). Сейчас покупаю станки и иногда напоминаю, чтобы не распускала меха)))) она не заморочена внешним видом, поэтому приходится держать руку на пульсе с ней.
Пожаловаться
Viva, 2 ребенка
ну вот видно, что вы правильно понимаете, потому что столкнулись с этим)) а те, кто тут праведным гневом пылают, либо из тех счастливиц, кто не страдал мохнатостью, либо реально какие-то неадекватные мамы, которым пофиг на психологический комфорт своих дочерей. ну или как ваша мама - с весьма старомодными представлениями о внешнем виде)

у меня две девчонки. вот как появятся волосы, лично всучу станок в руки и объясню как девушке подобает за собой ухаживать. хоть в 10 лет, хоть в 18.
Пожаловаться
Дамочка, 1 ребенок
Я в шоке! Что за глупость!!! Волосы на теле это нормально!!!!!!!! бывают конечно патологии.
Пожаловаться
Тутовый шелкопряд, 1 ребенок
Моя тоже блондинка 2 лет, тоже прилично пушистая, не знаю, что в подростковом возрасте будет
Пожаловаться
Ангел... на метле., 2 ребенка
А вы себе делали шугаринг? И как ощущения? Ребёнку это надо?
ИМХО - пусть побреет.
Пожаловаться
Елена
я делаю сама себе шугаринг и пользуюсь эпилятором.
жаль, что в мои 11 мамы не подобрала мне что-нибудь получше, чем станок.
Пожаловаться
azu
Моя кремом делает, подружки у нее воском (пока один раз, видимо, не очень понравилось))) Но начали в 13, правда, у нее растительность не очень густая и в тон коже.
Пожаловаться
Марина Гудина
Так и скажите-раз ты взрослая , то должна понимать, что сейчас у тебя гормональное созревание и , если начать брить ноги, то волосы могут стать гораздо страшнее-жёстче и темнее...стесняешься не носи шорты и юбки...посмотрите на сколько её хватит...
Пожаловаться
Лето
Я разрешила. А что, запрещать?
Пожаловаться
azu
Почему зависимость от мнения и неуверенность? Просто видит, что другие так делают, не обязательно сверстники. Моя, например, выступала с танцами, там и девочки старшие были, и тетеньки взрослые с гладкими ногами. Спрашивала, видно у нее волосы на ногах под колготками или нет.
Пожаловаться
Королева Мать
Вот точно. Моя тоже ноет но не про ноги а про подмышки. Удаляем там волосы восковыми полосками
Пожаловаться
Personne Noire
Ей не кажется. Волосы действительно блестят на солнце. Я в метро как-то видела такую девочку - короткая юбочка и солнце падало так, что волосы были ооооочень заметны, хотя сами по себе волосы светлые. Честно - это выглядело ужасно. Думаю, что уж в летний период, когда носятся юбки и шорты, нужно брить.
Пожаловаться
Хатуль Мадан
у ребенка пушковые волосы по всему телу. чо уж тут, нужно и лицо ей брить, м спину, чтоб не блестела.
Пожаловаться
Gargona, 2 ребенка
Незнаю где там пушковые волосы в 10 лет,сыну 9.5 ноги буквально за год покрылись волосом и там далеко до пушка и светловолосый он и на ногах светлые,но видно очень сильно.
Пожаловаться
Tatiana
Вот и у меня сын с детства волосатый, если б девочка такая была, точно бы разрешила.
Пожаловаться
Хатуль Мадан
так форум единодушно решил, что не бриться дико. может и сыновей нужно в 10 лет приучать ноги брить и интим места? а то отстанут от жизни.
Пожаловаться
Подпишитесь на нас