Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Поборы в школе

ЧуДО Северное
Всем здравствуйте!
Почитала темы про школу/сад. Девочки, ну неужели во ВСЕХ школах и садиках с родителей собирают деньги на ремонт-шторы-мебель? У меня сын пошел в четвертый класс, за три года обучения мы (родители) купили в класс принтер. Решение приняли сами, без участия учителя. Еще собираем по 500 рублей на учебный год - это деньги на призы для мероприятий, проводимых в классе, на подарки детям - именинникам. В саду вообще никаких денег не сдаем, из дома только пластилин, цветная бумага, альбомы.
Просто интересно, в нашей школе учительница в первом классе громко объявила, что никаких сборов не будет, это противозаконно.
Тема просто поболтать.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
153
Хозяйка дракона ЧенГон
родители сами решают покупать кулеры, жалюзи, подарки имениникам, а в итоге виноват Путин
лс, 2 ребенкаВ ответ на Хозяйка дракона ЧенГон
Хозяйка дракона ЧенГон
родители сами решают покупать кулеры, жалюзи, подарки имениникам, а в итоге виноват Путин
шо,он и тут успел засветиться? ))))
Свет.Лана
У нас собирают. регулярно. Умеренно. Окна не меняли. У старшего деревянный старые. делали ремонт - пол, стены, окна покрасили. Это было после 5-го класса, сейчас он в 9. На ремонт больше не собирали, зато на жалюзи, римские шторы для затемнения, чтоб с интеракивной доски не отсвечивало, шкафы для детских вещей... так каждый год что-нибудь. У дочери в нач. классах окна - пластик, ставили родители до нас. мы - ремонт перед 1 кл. - пол, стены. потом пошло - панели деревянные на стены , римские шторы... Технику не покупали - это есть в школе, все в норм состоянии. а охрану - по договору - это обязательно - около 700 руб где-то. Ну там на канцтовары, на праздники - но это уже все на наших детей) Еще есть попечительские - но это все не платят, попечительский в основном из пожертвований добровольных и конечно давят на первоклассников - школа продвинутая, попасть туда трудно.
Мария-Мирабела
Не знаю, у нас собрания не было еще. Но на ремонт, говорят, запрещено с родителей собирать, обеспечиваются школы. А в саду сдавали по мере возможностей)
ЧуДО Северное
Наша школа ремонт и обеспечение детей всем необходимым производит за счет бюджета. На все выделяются деньги.
А форумчанки пишут, что столько-то и столько-то сдают. Вот мне и интересно стало, поборы же вне закона.
Мурмусик
Сдаю и в школу и в сад, в этом году в школу сдавать не буду. Не вижу где они эти деньги, не делается абсолютно ничего, все новшевства в класс мы сдаем дополнительно. Попечительские не буду платить! В сад платим 3000 разово на группу и по 200 рэ на нужды сада ежемесячно.
Василиса Микулишна
На ремонь сдает по 300 р на школу, и 400 р на класс. В течение года обязательно еще всплывают траты. В этом году в 9 класс пошли, боюсь даже думать о собрании.
Наталия
писала в другой теме. мы сдали на рабочие тетради по 1700 и решили по 1500 сдать на подарки учительнице на день учителя. день рождения. новый год и 8 марта, деткам на подарки на нг, др, 23 февраля и 8 марта., на воду и стаканчики (кулер стоит в классе). и все. в холле школы написано объявление, что все денежные сборы носят сугубо личный характер, по желанию родителя.
Алена Мама3DВ ответ на Мария-Мирабела
Мария-Мирабела
Не знаю, у нас собрания не было еще. Но на ремонт, говорят, запрещено с родителей собирать, обеспечиваются школы. А в саду сдавали по мере возможностей)
У нас было. Учитель предложила поменять окна и сделать ремонт. Мы( родители) пока отказались. С ремонтом в принципе согласны, но его надо делать летом. А с окнами... категорически нет.
У Степки каждый год собираем по 1600 руб, это на учебное пособие, на подарки( именинникам, окупаем книги), из этих же денег проводим Дни Именинника, в этом году у нас есть родители которые с руками, сделали косм.ремонт( стены были просто кошмарными)
ЧуДО СеверноеВ ответ на Рыба Моя
Рыба Моя
зачем именинникам подарки? Родители сами не могут своему ребенку купить подарок?
Два раза за учебный год в классе проводится день именинника (весна-лето, осень-зима). Устраиваем праздник, конкурсы. В конце мероприятия детям, родившимся в указанный период, вручаются небольшие подарки (в прошлом году сын получил кружку со своим именем). Просто решили классом, что все получают одинаковые подарки.
Маша
В саду скидываемся только подарки детям, цветы педагогам, канцелярку и игрушки (их раельно не хватает), ремонт, мебель, оргтехника за счет бюджета.
ЧуДО СеверноеВ ответ на Алена Мама3D
Алена Мама3D
У нас было. Учитель предложила поменять окна и сделать ремонт. Мы( родители) пока отказались. С ремонтом в принципе согласны, но его надо делать летом. А с окнами... категорически нет.
У Степки каждый год собираем по 1600 руб, это на учебное пособие, на подарки( именинникам, окупаем книги), из этих же денег проводим Дни Именинника, в этом году у нас есть родители которые с руками, сделали косм.ремонт( стены были просто кошмарными)
Понятно. У нас в школе косм. ремонт делается каждый год. В уже прошедшее лето поменяли систему отопления, но это уже капитальный ремонт.
Алена Мама3DВ ответ на Наталия
Наталия
писала в другой теме. мы сдали на рабочие тетради по 1700 и решили по 1500 сдать на подарки учительнице на день учителя. день рождения. новый год и 8 марта, деткам на подарки на нг, др, 23 февраля и 8 марта., на воду и стаканчики (кулер стоит в классе). и все. в холле школы написано объявление, что все денежные сборы носят сугубо личный характер, по желанию родителя.
Ого, это по 1500 на одну учительницу?
Рыба МояВ ответ на ЧуДО Северное
ЧуДО Северное
Два раза за учебный год в классе проводится день именинника (весна-лето, осень-зима). Устраиваем праздник, конкурсы. В конце мероприятия детям, родившимся в указанный период, вручаются небольшие подарки (в прошлом году сын получил кружку со своим именем). Просто решили классом, что все получают одинаковые подарки.
вот отсюда это и начинается, все решается классом и все эти сборы это все тоже принимают решение родители, не понятно зачем потом возмущаться.
ЧуДО СеверноеВ ответ на Мурмусик
Мурмусик
Сдаю и в школу и в сад, в этом году в школу сдавать не буду. Не вижу где они эти деньги, не делается абсолютно ничего, все новшевства в класс мы сдаем дополнительно. Попечительские не буду платить! В сад платим 3000 разово на группу и по 200 рэ на нужды сада ежемесячно.
А если в прокуратуру стукнуть?
ЛопитальВ ответ на Рыба Моя
Рыба Моя
зачем именинникам подарки? Родители сами не могут своему ребенку купить подарок?
У младшего принято было отмечать др в классе. Раз в неделю ( если на этой неделе были именинники) было небольшое чаепитие с подарками. Когда в 5 или 6 классе родители попытались эту традицию свернуть, то дети отказались, им нравится
Мария-МирабелаВ ответ на Алена Мама3D
Алена Мама3D
У нас было. Учитель предложила поменять окна и сделать ремонт. Мы( родители) пока отказались. С ремонтом в принципе согласны, но его надо делать летом. А с окнами... категорически нет.
У Степки каждый год собираем по 1600 руб, это на учебное пособие, на подарки( именинникам, окупаем книги), из этих же денег проводим Дни Именинника, в этом году у нас есть родители которые с руками, сделали косм.ремонт( стены были просто кошмарными)
Да, я читала в какой-то теме про твое собрание. Вот как тогда школы, простите, сдаются к 1 сентября, если тут же на ремонт начинают собирать?
Юлишна, 2 ребенкаВ ответ на Алена Мама3D
Алена Мама3D
Ого, это по 1500 на одну учительницу?
Алена, золовка заканчивала школу в 2006 году, так свекровь рассказывала, что классный руководитель у них уже к каждому празднику заказывала определенные подарки - золото, сервизы и т. д. Как раз в Екатеринбурге дело это обстояло.
Хозяйка дракона ЧенГонВ ответ на Рыба Моя
Рыба Моя
вот отсюда это и начинается, все решается классом и все эти сборы это все тоже принимают решение родители, не понятно зачем потом возмущаться.
вот и об этом ниже написала
Хозяйка дракона ЧенГонВ ответ на Лопиталь
Лопиталь
У младшего принято было отмечать др в классе. Раз в неделю ( если на этой неделе были именинники) было небольшое чаепитие с подарками. Когда в 5 или 6 классе родители попытались эту традицию свернуть, то дети отказались, им нравится
а вам сэс разрешает проводить чаепития????
Лопиталь
Если вы приносите канцтовары из дома, это равносильно тому, что вы сдаете на них деньги. Точно так же можно и учебные пособия покупать - каждый сам себе.
Хозяйка дракона ЧенГонВ ответ на Наталия
Наталия
писала в другой теме. мы сдали на рабочие тетради по 1700 и решили по 1500 сдать на подарки учительнице на день учителя. день рождения. новый год и 8 марта, деткам на подарки на нг, др, 23 февраля и 8 марта., на воду и стаканчики (кулер стоит в классе). и все. в холле школы написано объявление, что все денежные сборы носят сугубо личный характер, по желанию родителя.
ну так почему не возмутится, что можно и по 500 и 300 рэ. скинутся
НаталияВ ответ на Алена Мама3D
Алена Мама3D
Ого, это по 1500 на одну учительницу?
каждый родитель сдал по 1500 рублей. нас 30 человек. эти деньги пойдут поздравить учителя на день учителя, новый год, день рождения. 8 марта. поздравить каждого ребенка детей на новый год и день рождения, мальчиков на 23 февраля, девочек на 8 марта. купить воду и стаканчики, туалетную бумагу. вполне приемлемая сумма. букеты стоят от 1400 рублей.
Алена Мама3DВ ответ на Мария-Мирабела
Мария-Мирабела
Да, я читала в какой-то теме про твое собрание. Вот как тогда школы, простите, сдаются к 1 сентября, если тут же на ремонт начинают собирать?
Лиля, нашей учительнице( у двойни) не понравился класс, шторы ей не нравятся... типа рябит ей в глаза, а шторы нормальные цвет приятный, теплый с бабочками))))
НаталияВ ответ на Хозяйка дракона ЧенГон
Хозяйка дракона ЧенГон
ну так почему не возмутится, что можно и по 500 и 300 рэ. скинутся
и что мы купим на эти 500 рублей?