Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Поборы в школе

ЧуДО Северное
Всем здравствуйте!
Почитала темы про школу/сад. Девочки, ну неужели во ВСЕХ школах и садиках с родителей собирают деньги на ремонт-шторы-мебель? У меня сын пошел в четвертый класс, за три года обучения мы (родители) купили в класс принтер. Решение приняли сами, без участия учителя. Еще собираем по 500 рублей на учебный год - это деньги на призы для мероприятий, проводимых в классе, на подарки детям - именинникам. В саду вообще никаких денег не сдаем, из дома только пластилин, цветная бумага, альбомы.
Просто интересно, в нашей школе учительница в первом классе громко объявила, что никаких сборов не будет, это противозаконно.
Тема просто поболтать.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
153
лс, 2 ребенкаВ ответ на Хозяйка дракона ЧенГон
Хозяйка дракона ЧенГон
а какая необходимость в DVD в дет.саду, воспитатель развитием ребенка должен заниматься а не мультфильмы включать
История переписки2
Сообщение от Хозяйка дракона ЧенГон, 11 сентября 2015 года в 07:05
а какая необходимость в DVD в дет.саду, воспитатель развитием ребенка должен заниматься а не мультфильмы включать

!!!Все равно зеленый камушек!!!, 2 ребенка
Пока все поборы - это 50 рублей в месяц на ремонт следующим летом
, к лету как раз накопится небольшая сумма - краска, побелка и т.п.
Я сам себе и небо и луна
у нас школа после капремонта с одинаковыми шторами и одинаковой мебелью и пластиковыми окнами. И у нас родители в прокуратуру сражу жалуются. и еще у нас в классе родители есть прокурорские и из КНБ, так что со сборами все пристойно и только по делу.
Elena, 1 ребенок
Две сестры учатся в школе. Постоянные сборы на ремон, шторы и тд. Отремонтирован весь класс с потолка до пола: линолеум, столы, стулья, шкафы и доска. Собирали на замену батарей и окон в школе. Так что да, собирают постоянно.
jgkfjdg fmggmlg, 2 ребенка
У вас так. У кого-то по другому. У нас все адекватные и если на что-то нужно, то без проблем можно деньги собрать. 500 руб., да даже 1000 - не такие уж великие деньги. Меньше дома сидеть надо, а то у большинства мужья далеко не олигархи, но зато сидеть дома в декрете до последнего будет, а то и вовсе не будет работать. Но каждая копейка будет на счету и сдать лишние 500 рублей -великое дело.
ЧуДО СеверноеВ ответ на jgkfjdg fmggmlg
jgkfjdg fmggmlg
У вас так. У кого-то по другому. У нас все адекватные и если на что-то нужно, то без проблем можно деньги собрать. 500 руб., да даже 1000 - не такие уж великие деньги. Меньше дома сидеть надо, а то у большинства мужья далеко не олигархи, но зато сидеть дома в декрете до последнего будет, а то и вовсе не будет работать. Но каждая копейка будет на счету и сдать лишние 500 рублей -великое дело.
А на что нужно родителям собирать? Выше написала, что мебель, ремонт, технику обеспечивает школа. Кулер стоит, интерактивная доска есть.
jgkfjdg fmggmlg, 2 ребенкаВ ответ на ЧуДО Северное
ЧуДО Северное
А на что нужно родителям собирать? Выше написала, что мебель, ремонт, технику обеспечивает школа. Кулер стоит, интерактивная доска есть.
История переписки2
Мне вообще параллельно кто и на что собирает. Мы в саду собираем на подарки воспитателям и нянечке. Недавно собирали деньги на установку видеокамер. Если нужно собирать на доп.канцелярию - тоже готовы. Но я говорю, что нам повезло. У нас в группе собрались родители, которые не удавятся за 1000 рублей. Дети есть дети. Родил - будь готов к тратам. Кстати, траты в школе и в детском саду - это фигня. Вот потом.................
ЧуДО СеверноеВ ответ на jgkfjdg fmggmlg
jgkfjdg fmggmlg
Мне вообще параллельно кто и на что собирает. Мы в саду собираем на подарки воспитателям и нянечке. Недавно собирали деньги на установку видеокамер. Если нужно собирать на доп.канцелярию - тоже готовы. Но я говорю, что нам повезло. У нас в группе собрались родители, которые не удавятся за 1000 рублей. Дети есть дети. Родил - будь готов к тратам. Кстати, траты в школе и в детском саду - это фигня. Вот потом.................
История переписки3
Воспитательницам (у нас на группе их две) и нянечке букет и чайную корзинку дарили ко дню воспитателя. Ну, и на детские подарки новогодние еще деньги.
Не люби мне мозги
На ремонт деньги можно смело не сдавать, как правило не дойдут, ну и выделяются. Конечно если не частная школа.

У нас в садах есть уже в стоимость заложенные деньги на расходный материал, напитки, и т.д.

На что-то большое дети и воспитатели зарабатывают и копят. Делают поделки (проекты) варенье, рассаду, много всякий мелочей, и продают в три дорого. Родители с радостью покупают. Фото детей кстати тоже продают.Участвуют в рождественской ярмарке -без помощи родителей не обойтись. В прошлом году игровую площадку обновили -стоимость- 25 000 евро. Из них 5 собрали родители за год. Германия
Vetra
у нас не собирают ни на какие ремонты.ни на мебель.ни на игрушки
Дейрдре
В первом классе собрали по 15т, во втором 9. В третьем пока по 3. Туда входят медсестра, охрана, учебные пособия, вся концелярия (мы даже дневники сами не покупаем), подарки детям и учителям, фотографы и ремонт, да.
***позитиффф***
Пока точно сказать не могу есть у нас поборы или нет. Но с девочкой общалась, коллега, ее сын ходит в одну школу с моим. Она говорит, что на фонды школы и класса запретили брать деньги. Питание бесплатное. Это уже и я знаю. Если что-то надо для класса : мел, лампочки и т.д. То деньги собирает род. комитет.
Но у нас в прошлом году поборов не было. Питание гумка + 3 грн доплата родителей. Фонд школы и класса 10 грн. В этом году сдала 100 грн/200 руб на питание на 2 недели. платно они питались только 3 дня. Сейчас деньги лежат. Учительница сказала вернет. Но ждем род. собрание
Обворожительная ♏ Homo Intelligentis ©
В школе поборов не было. Были "добровольные" пожертвования
В саду в том году собирали по 2000 р.
Anor, 2 ребенка
На ремонт у нас в школе не собирают.
Вообще родители на собрании сами решают, по сколько сдавать. Я (как классный руководитель) только ознакомила их со списком рабочих тетрадей (если нужны) по предметам. Плюс (по прошлым годам) несколько раз, когда у нас проходили концерты они передавали по 250, кажется, рублей (за весь класс) на оплату ... как же его там. Короче, аппаратуры для концертов (к сожалению, у нас всего один микрофон, а в школе много поющих детей, так что приезжал "звуковик" со своими микрофонами и аппаратурой для ее настройки). К слову, это собирали только с 8-11 или с 7-11 (только с тех, кто участвовал в концертах).
наблюдатель
У нас только питание платное
Enkeli
Многие учебники и рабочие тетради/скакалку/мячики/канцелярию и т.д. все сами покупали. Один из родителей выявил желание в класс кулер купить,надеюсь на предстоящем собрании его не поддержут. А там может учителю что то взбредет в голову прикупить.... подарки детям каждый родитель сам покупает своему ребенку+обязательно конфеты или что то ещё приносить,угощать.
Зимний сад, 1 ребенок
Я как мама могу сравнить только две школы, в которых учился мой сын:

1. во дворе, где сын ходил в "началку" (десятая часть учеников слабо разговаривает по-русски - родители торгуют на ближайшем рынке... - самый крутой уровень достижений - победа на районном конкурсе поделок из природного материала, директор купила квартиры дочери и сыну, сама поменяла машину и квартиру) - в конце года покупали учебники и рабочие тетради на следующий год (в библиотеке - только учебники 5-летней давности и они ну совершенно "не подходят"!) от 3500 до 4000, на первом собрании в фонд класса собирали 1500 (на подарки учительнице, детям на д/р, на мыло и туалетную бумагу и пр. - исключительно добровольно. договорившись со всеми присутствовавшими на собрании), дважды в год по 100 рублей на подписку (!!!), сами меняли окна в классе (в щели старых вываливались пальцы!) - по 2500 скинулись, ремонт делали в классе - по 2000 и нанимали бригаду (после нее самостоятельно неделю отмывали класс...), один раз сдавали... на ремонт бухгалтерии (так распорядилась директор - попробуй не сдай, учителя загрызут!) 1000 рублей, любые поездки-походы-выходы в театр (раз в два месяца) - по 250-800 рублей накануне мероприятия, пол в классе мыли один раз в неделю (потому что мы не захотели доплачивать уборщице по 300 рублей с человека ежемесячно, а самим мыть было некогда)... Короче говоря. я работала в основном на школу... Про домашние задания и обще твенные мероприятия скромно промолчу...

2. лицей, занимающий 2 строчку в общероссийском рейтинге школ, куда сын поступил через конкурс 8 человек на место, половина учебников выдаётся в школе, остальное покупаем (в этом году отдала 2000 - о-о-о-очень много!), в фонд класса примерно 500 рублей ежемесячно и на эти деньги ходим в театр. на развлечения всем классом, подарки школьным учителям (не жалко ни грамма! все готовы еще добавить! см. про строчку в рейтинге), в фонд школы взнос исключительно добровольный (не можешь деньгами - поговори с директором, он найдет, чем полезным можешь помочь школе), ремонт как-то сам делается, кто и где покупает мыло - не в курсе, в классах чисто, директор ходит в школу пешком и живет в доставшейся от родителей хрущевской "двушке"...

Парадоксы россиянского образования...???
Плевать на сплетниВ ответ на Зимний сад
Зимний сад
Я как мама могу сравнить только две школы, в которых учился мой сын:

1. во дворе, где сын ходил в "началку" (десятая часть учеников слабо разговаривает по-русски - родители торгуют на ближайшем рынке... - самый крутой уровень достижений - победа на районном конкурсе поделок из природного материала, директор купила квартиры дочери и сыну, сама поменяла машину и квартиру) - в конце года покупали учебники и рабочие тетради на следующий год (в библиотеке - только учебники 5-летней давности и они ну совершенно "не подходят"!) от 3500 до 4000, на первом собрании в фонд класса собирали 1500 (на подарки учительнице, детям на д/р, на мыло и туалетную бумагу и пр. - исключительно добровольно. договорившись со всеми присутствовавшими на собрании), дважды в год по 100 рублей на подписку (!!!), сами меняли окна в классе (в щели старых вываливались пальцы!) - по 2500 скинулись, ремонт делали в классе - по 2000 и нанимали бригаду (после нее самостоятельно неделю отмывали класс...), один раз сдавали... на ремонт бухгалтерии (так распорядилась директор - попробуй не сдай, учителя загрызут!) 1000 рублей, любые поездки-походы-выходы в театр (раз в два месяца) - по 250-800 рублей накануне мероприятия, пол в классе мыли один раз в неделю (потому что мы не захотели доплачивать уборщице по 300 рублей с человека ежемесячно, а самим мыть было некогда)... Короче говоря. я работала в основном на школу... Про домашние задания и обще твенные мероприятия скромно промолчу...

2. лицей, занимающий 2 строчку в общероссийском рейтинге школ, куда сын поступил через конкурс 8 человек на место, половина учебников выдаётся в школе, остальное покупаем (в этом году отдала 2000 - о-о-о-очень много!), в фонд класса примерно 500 рублей ежемесячно и на эти деньги ходим в театр. на развлечения всем классом, подарки школьным учителям (не жалко ни грамма! все готовы еще добавить! см. про строчку в рейтинге), в фонд школы взнос исключительно добровольный (не можешь деньгами - поговори с директором, он найдет, чем полезным можешь помочь школе), ремонт как-то сам делается, кто и где покупает мыло - не в курсе, в классах чисто, директор ходит в школу пешком и живет в доставшейся от родителей хрущевской "двушке"...

Парадоксы россиянского образования...???
Я вот удивляюсь, читая подобные темы. Если в больнице врач попросит пациента купить лекарства, потому что здравоохранение финансируется еще хуже, чем образование плюс такие же главврачи, как и директора школы, наживаются на всем, чем только можно, так на врача 33 жалобы напишут. А тут в школе поборы на все подряд, ремонт и учебники за свой счет - и все молчат.
Зимний сад, 1 ребенокВ ответ на Плевать на сплетни
Плевать на сплетни
Я вот удивляюсь, читая подобные темы. Если в больнице врач попросит пациента купить лекарства, потому что здравоохранение финансируется еще хуже, чем образование плюс такие же главврачи, как и директора школы, наживаются на всем, чем только можно, так на врача 33 жалобы напишут. А тут в школе поборы на все подряд, ремонт и учебники за свой счет - и все молчат.
История переписки2
Знаете, пишут... Но... В первом описанном мной варианте - 100% уверена! - директриса отбоярится-откупится-поделится с проверяющими... А потом отыграется на классном руководителе, благо новая чудесная система оплаты труда - с грошовой ставкой и стимулирующими надбавками - предоставляет для этого богатейшие возможности! да и моральный прессинг тоже немаловажен. Лично нам было просто ЖАЛКО нашу Людмилу Владимировну - хорошего специалиста и человека.
Плевать на сплетниВ ответ на Зимний сад
Зимний сад
Знаете, пишут... Но... В первом описанном мной варианте - 100% уверена! - директриса отбоярится-откупится-поделится с проверяющими... А потом отыграется на классном руководителе, благо новая чудесная система оплаты труда - с грошовой ставкой и стимулирующими надбавками - предоставляет для этого богатейшие возможности! да и моральный прессинг тоже немаловажен. Лично нам было просто ЖАЛКО нашу Людмилу Владимировну - хорошего специалиста и человека.
История переписки3
Кошмар! Вот жизнь-то настала. Руководитель что хочет, то и делает с подчиненными. От безнаказанности и вседозволенности бесятся.
ЛопитальВ ответ на Зимний сад
Зимний сад
Я как мама могу сравнить только две школы, в которых учился мой сын:

1. во дворе, где сын ходил в "началку" (десятая часть учеников слабо разговаривает по-русски - родители торгуют на ближайшем рынке... - самый крутой уровень достижений - победа на районном конкурсе поделок из природного материала, директор купила квартиры дочери и сыну, сама поменяла машину и квартиру) - в конце года покупали учебники и рабочие тетради на следующий год (в библиотеке - только учебники 5-летней давности и они ну совершенно "не подходят"!) от 3500 до 4000, на первом собрании в фонд класса собирали 1500 (на подарки учительнице, детям на д/р, на мыло и туалетную бумагу и пр. - исключительно добровольно. договорившись со всеми присутствовавшими на собрании), дважды в год по 100 рублей на подписку (!!!), сами меняли окна в классе (в щели старых вываливались пальцы!) - по 2500 скинулись, ремонт делали в классе - по 2000 и нанимали бригаду (после нее самостоятельно неделю отмывали класс...), один раз сдавали... на ремонт бухгалтерии (так распорядилась директор - попробуй не сдай, учителя загрызут!) 1000 рублей, любые поездки-походы-выходы в театр (раз в два месяца) - по 250-800 рублей накануне мероприятия, пол в классе мыли один раз в неделю (потому что мы не захотели доплачивать уборщице по 300 рублей с человека ежемесячно, а самим мыть было некогда)... Короче говоря. я работала в основном на школу... Про домашние задания и обще твенные мероприятия скромно промолчу...

2. лицей, занимающий 2 строчку в общероссийском рейтинге школ, куда сын поступил через конкурс 8 человек на место, половина учебников выдаётся в школе, остальное покупаем (в этом году отдала 2000 - о-о-о-очень много!), в фонд класса примерно 500 рублей ежемесячно и на эти деньги ходим в театр. на развлечения всем классом, подарки школьным учителям (не жалко ни грамма! все готовы еще добавить! см. про строчку в рейтинге), в фонд школы взнос исключительно добровольный (не можешь деньгами - поговори с директором, он найдет, чем полезным можешь помочь школе), ремонт как-то сам делается, кто и где покупает мыло - не в курсе, в классах чисто, директор ходит в школу пешком и живет в доставшейся от родителей хрущевской "двушке"...

Парадоксы россиянского образования...???
На втором месте сунц мгу.
Кима
Это незаконно
У нас максимум собирали на тюль. Ну и на подарки, это добровольно и единогласно.
А про сад даже не знаю
Ю, 2 ребенка
у нас в этом году по 5 тыс пока собрали. Из них на раб тетради и кое-какие учебники тыщи 2. Остальное все на нужды класса. На ремонт школы не собирают. Все нормально в школе по оснащению.
Завтрак 62 руб штука стоит еще.
lisa i lisenok
Нет. Ремонт и оборудование школы - за счет муниципалитета, бюджет которого на 80% состоит из городского налога. Мы частично платим за образование: за аренду учебников, за школьные экскурсии, за некоторые предметы, за горячий обед . Средний в этом году заканчивает младшую школу - естественно за выпускной вечер и фотки. ( сколько - еще не обсуждали). Подарок учителю - символический,( букет цветов, коробка конфет, недорогой кофейный сервизик и т.д ) его цена не должна превышать 30$, иначе он может быть расценен, как получение взятки. По своему желанию можно подарить подарок учителю предметнику или директору, только к празднику или в конце года, с тем же ограничением в цене подарка. Можно пожертвовать деньги определенной школе, но только с определенной целью, с получением справки о сумме пожертвования и освобождением этой суммы от налогообложения ( это выгодно хозяевам хорошо стоящих бизнесов).
Гербера, 2 ребенка
В Москве сдавали, здесь - ничего не сдаём.