Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Первоклассники ...

Лошадка
Всем доброй ночи уже.. Вот моя девочка и идет в школу! С учителем мы уже познакомились, из нашей группы 5 человек ( что очень радует) уже сходили на 2 репетиции . Наш класс выступает на линейке. 30 числа собрания. Так вот у меня просто пока такие вопросы: 1.Цветы.. Есть же акция : Дети вместо цветов.. Как она по факту проходит в обычных городах.. Это решают родители или учитель сам говорит. И если не сказал... Просто действительно 25 букетов.. ну куда правда столько. 2. Делали ли ли вы какие подарки детям на 1 сентября Есть идея -фигурный шоколад цифра 1 сентября ( стоимость 220 руб ) если предложить купить на всех. Дети бы были очень рады ( или сразу начнется ого 220 руб давайте шоколадку по акции за 39) . Ну и как в началке.. Приносят ли конфеты именниник на день рождения-дарят ли подарки.. Это все желание род комитета.. Ну и может какие еще лайкхаки есть в школьной жизни.Буду рада советам. Всем спасибо...
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
132
Хатуль Мадан
Мы в старой школе практиковали следующее. Заказывали одинаковые шикарные розы по числу детей. Каждый ребенок дарил цветок учительнице и у нее получался большой букет. Желающие сдавали деньги на "Дети вместо цветов".
Делали подарок: заказывали пряник с надписью "С первым сентября" и шарик "Первоклассник".
Дети приносили на ДР сладости и сок в пакетиках.
Хатуль МаданВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
Мы в старой школе практиковали следующее. Заказывали одинаковые шикарные розы по числу детей. Каждый ребенок дарил цветок учительнице и у нее получался большой букет. Желающие сдавали деньги на "Дети вместо цветов".
Делали подарок: заказывали пряник с надписью "С первым сентября" и шарик "Первоклассник".
Дети приносили на ДР сладости и сок в пакетиках.
От класса делали подарок. Родители покупали ребенку книгу, в ней расписывались все ребята + писали пожелания.
Española, 2 ребенка
1.Цветы.. Есть же акция : Дети вместо цветов.. Как она по факту проходит в обычных городах.. Это решают родители или учитель сам говорит. И если не сказал... Просто действительно 25 букетов.. ну куда правда столько.я считаю, что именно в 1 классе нужен букет для учителя. Ребенок тоже поймет, что это торжественный день. ВЫ его фотографировать будете, это на всю жизнь память.
2. Делали ли ли вы какие подарки детям на 1 сентября Есть идея -фигурный шоколад цифра 1 сентября ( стоимость 220 руб ) если предложить купить на всех. Дети бы были очень рады ( или сразу начнется ого 220 руб давайте шоколадку по акции за 39) . Ну и как в началке.. -делаю. Небольшой сюрприз.
Приносят ли конфеты именинник на день рождения-дарят ли подарки..-у нас в классе именинник приносит угощение, его поздравляют, дарят книгу. Уточните у учительницы своей.
НезнакомкаВ ответ на Española
Española
1.Цветы.. Есть же акция : Дети вместо цветов.. Как она по факту проходит в обычных городах.. Это решают родители или учитель сам говорит. И если не сказал... Просто действительно 25 букетов.. ну куда правда столько.я считаю, что именно в 1 классе нужен букет для учителя. Ребенок тоже поймет, что это торжественный день. ВЫ его фотографировать будете, это на всю жизнь память.
2. Делали ли ли вы какие подарки детям на 1 сентября Есть идея -фигурный шоколад цифра 1 сентября ( стоимость 220 руб ) если предложить купить на всех. Дети бы были очень рады ( или сразу начнется ого 220 руб давайте шоколадку по акции за 39) . Ну и как в началке.. -делаю. Небольшой сюрприз.
Приносят ли конфеты именинник на день рождения-дарят ли подарки..-у нас в классе именинник приносит угощение, его поздравляют, дарят книгу. Уточните у учительницы своей.
Вы что-то так и не написали номера ваших школ. С меня требовали, а сами что?
Española, 2 ребенкаВ ответ на Незнакомка
Незнакомка
Вы что-то так и не написали номера ваших школ. С меня требовали, а сами что?
История переписки2
Женщина, перестаньте меня преследовать! Ничего я от вас не требовала, у вас мания величия!
НезнакомкаВ ответ на Española
Española
Женщина, перестаньте меня преследовать! Ничего я от вас не требовала, у вас мания величия!
История переписки3
Смешная вы, женщина))) сначала требует с меня указать номер школы, а сама в кусты
олька-болька, 1 ребенок
Мы подарили по традиции Zuckertüte (книжки, браслет 'первоклашка 2019', и ооооочень много конфет), против был только один ребенок, родители которого решили что традиция дурная и они ее поддерживать не будут. В общих подарках не участвую, наш рк такие позорные букеты подарил, уже завявшие, я считаю наши учителя заслужили большего, покупаю от себя хорошие конфеты на рождество и окончание года, а даже если и не заслужили то лучше ничего чем вот ЭТО. Дни рождения празднуют даже тем кто не приносит ничего, дарят книжки, для этого сдаем в фонд класса, сладости 'закрытые' их отдают детям с собой так как в классе много аллергиков и учителя предпочитают не рисковать.
Ириска
Мы скидываемся по 500 р. или кто сколько хочет. Покупаем один букет, а остальные деньги переводим больному ребёнку. Учителю дарим букет и грамоту с фамилией ребенка, которому помогли.
Ленка
у всех по-разному. мне не нравится эта акция- дети вместо цветов. можно подарить конфетный букет, корзинку фруктов, цветок в горшке(сын дарил орхидею как-то, хризантемы)
в прошлом году оба пошли с розами, не сказать, что 25 букетов. наверное, даже десятка не было.
Маришка, 2 ребенка
1) В 1 классе обычно каждый с цветами, далее уже родители обсуждают, кто хочет принимает участие в акции, кто не хочет - приносит цветы, либо и то, и другое вместе, т.к. для некоторых детей в началке важно подарить любимому учителю букет. В старших классах как правило отдельно цветы никто не приносит - РК покупает 1 букет от класса, а благотворительность - на усмотрение родителей/ребенка. 2) подарок - как хочется, так и делайте, я обычно беру выходной и бронирую столик в ресторане - идем с детьми после школы, потом кино/развлечения - что захочется. 3) в началке, а иногда и в 5/6 классе угощения дети приносили в свой д.р. и подарки тоже закупались, потом детям это уже не интересно.
Женечка-пенечка, 2 ребенка
Вот знаете, никогда не видела 25 букетов у учителя, далеко не все приносят букеты. Хотя и сама работала в школе, и дети учились/учатся.
Считаю, что букет учителю от первоклашки - это хорошая традиция. Опять же фотографии;) А акцию "Дети вместо цветов" обычно сама школа и организует. Не парьтесь, на эту тему подумают за вас)

Никогда не слышала, чтобы первоклашкам что-то родители централизованно дарили... может, сейчас новые тенденции какие-то?
Мы в семье своим школьникам дарим кулек сладостей, как в Германии (собственно, оттуда и привезенный почти 30 лет назад).

Поздравляю с первоклассницей!
НезнакомкаВ ответ на Женечка-пенечка
Женечка-пенечка
Вот знаете, никогда не видела 25 букетов у учителя, далеко не все приносят букеты. Хотя и сама работала в школе, и дети учились/учатся.
Считаю, что букет учителю от первоклашки - это хорошая традиция. Опять же фотографии;) А акцию "Дети вместо цветов" обычно сама школа и организует. Не парьтесь, на эту тему подумают за вас)

Никогда не слышала, чтобы первоклашкам что-то родители централизованно дарили... может, сейчас новые тенденции какие-то?
Мы в семье своим школьникам дарим кулек сладостей, как в Германии (собственно, оттуда и привезенный почти 30 лет назад).

Поздравляю с первоклассницей!
Наши родители очень любят на подарки детям собирать, и не символические, а на 400-500 руб..
Женечка-пенечка, 2 ребенкаВ ответ на Незнакомка
Незнакомка
Наши родители очень любят на подарки детям собирать, и не символические, а на 400-500 руб..
История переписки2
ну, молодцы, че...
я с таким не сталкивалась. На 1 сентября точно.
Лимбо
Первые четыре класса по инициативе одной из мам, на 1е сентября детям в классе повязывали за стульчики шарики и дарили то пряник фигурный маленьки, ещё что-то. Я уже и не помню. Сама я в этом плане инициативу не проявляю. Букет один от класса лет 5 дарим. Это стало после того, как уже на государственном уровне появились запреты. Но мне эта идея нравится.
Колокольчик Комарова, 2 ребенка
У нас была попытка внедрить один букет от класса. Не вышло из этого ничего. Все равно полкласса приходит со своими букетами. Ну традиция у нас такая. И ничего плохого в ней нет. Купите букет.
Кассандра Космическая
8 класс, сын хочет подарить лично от себя классной букет из... зефира, нашла , заказала. От класса будет наверное букет... не знаю точно. Про сладости на ДР- у нас это принято, до сих пор таскаем, 14 лет. И ведь ждут они... как малыши прямо. Подарки им не дарили в ответ никогда, просто поздравляли. На 1-е у нас дарят всегда 1-клашкам медаль первоклассника.
Дети вместо цветов было в прошлом году, больше не участвуем.
Колокольчик Комарова, 2 ребенка
Хотите создать детям праздник - закажите шарики и привяжите к стульям в классе. Шоколадок не надо.
Аноним 9, 2 ребенка
младшему медали дарили с надписью "первоклассник". обычные, не шоколадные
общий букет от класса по мне мода и бред. вы цветы эти в первую очередь для ребенка покупаете. чтобы он красивый пришел, красиво цветы подарил. вы у дочки спросите, ей больше хочется с 1 цветочком прийти или с красивым букетом)
Паола, 1 ребенок
Про акцию. Связываетесь с фондом. Обговариваете сумму для перевода. Вы им например 300р букет *30 чел =9000 р. Они Вашим детям шарик и значок, чтобы дети понимали.
Можете всем детям купить /раздать по розе, на выходе у учителя букет.
Но мне кажется все это делать лучше со 2го класса. В первом наверно все таки с букетом.
По остальному - у нас ничего не было. В школе казарменный режим. Поговорите с родителями. Кто-то их знакомых после линейки увёл детей на пикник и все там перезнакомились и все согласовали. Кто-то как в нашем классе, разошлись и все. И больше не общались нигде кроме чата.
Татьяна Аничкова
Первоклашке, наверное, лучше со своим букетом, но не огромным - тяжело будет ))
Из чего - решаете сами. Младшая в прошлом году пришла к учительнице, выпустившей из началки старшую. Подарили букет из белых шоколадных роз. Понравилось ))
В этом году будет уже другая учительница, наша любимая ушла на пенсию (благодаря одной неадекватной семье). Что нести - не решили, родкома (благодаря этой же семье, у нас нет).
Старшая (6 кл) - как захочет. В прошлом году пришла с одной огромной хризантеммой.
Д.раз не отмечали, кто хотел - приносил угощение (сок и мелочь, гипоаллергенное).

Лайфхаки: запаситесь большим количеством карандашей (и цветных, и простых) и ручек. Улетают моментально! Мне приходилось каждую неделю собирать полный пенал и каждый день что-то подкладывать :))
штиль на море
Мой взгляд изнутри - все вопросы решайте так, как удобно и ненакладно лично вам. Общей струи придерживайтесь умеренно, по возможности. В различных чатах пишите как можно меньше и без негатива, это публичное пространство и всегда есть вероятность скринов. Букет, если его хочется, купите небольшой . Очень удобно ставить в ведро с букетами одиночную крупную розу, лилию или ветку хризантемы , без всяких бумажнык рюшек. Подарок в виде шоколада купите лично своей девочке. Если контачите с мамой подруги, то можете сводить их сразу после школы в кофейню. Вцелом поменьше заорганизованности и коллективного движения, большинство это все не любят и не принимают участия.
минеева ирина
1. Я не понимаю и не принимаю эту акцию, из за её агрессивного навязывания. Совершать добрые дела дозволительно в любое время года, а 1 сентября - все таки праздник, тем более для первоклашек.
2. Я своей на 1 сентября обычно покупаю какой нибудь подарочек, чтоб "подсластить пиллюлю";)))
3. Угощать на ДР класс - вполне хорошая традиция, на мой взгляд. Мы ещё эти конфеты упаковываем в какие нибудь мешочки-кулечки, получаем массу удовольствия от процесса))
Удачи Вам, первоклассникам! Лёгкой учёбы!
Елизавета Пиксаева, 2 ребенкаВ ответ на минеева ирина
минеева ирина
1. Я не понимаю и не принимаю эту акцию, из за её агрессивного навязывания. Совершать добрые дела дозволительно в любое время года, а 1 сентября - все таки праздник, тем более для первоклашек.
2. Я своей на 1 сентября обычно покупаю какой нибудь подарочек, чтоб "подсластить пиллюлю";)))
3. Угощать на ДР класс - вполне хорошая традиция, на мой взгляд. Мы ещё эти конфеты упаковываем в какие нибудь мешочки-кулечки, получаем массу удовольствия от процесса))
Удачи Вам, первоклассникам! Лёгкой учёбы!
О, единомышленник! Я тоже эту акцию не очень люблю. Исходя из этой позиции, нечего вообще дарить цветы никому и даже женщинам на свидании - это бесполезный мусор, который через неделю уйдет на помойку. И много чего - тоже нечего. Все, что ты заработал надо отдавать на благотворительность, оставляя себе минимум на то, чтобы не помереть с голоду и холоду.
сладко на губах
На дни рождения дарим небольшие подарки - ну максимум на 200 р, если что-то стоящее, например бутылка для воды, или кружка. Так -канцелярка интересная, наборы типа вырасти кристаллы, опыты. Именинник приносит угощение, да)
Про один цветок я писала - инициатива должна идти от учителя. Это мое мнение.
Елизавета Пиксаева, 2 ребенка
1. Я лично против акции с отменой букета. Здесь правильнее смотреть по своему ребенку. Для моих букет - это праздник, это удовольствие подарить его любимому учителю. И я не понимаю, почему я должна их лишать этого. Честно - у Вас первый класс, я бы купила букет. Пусть лучше он будет, чем его не будет. А в следующих классах - посмотрите. А то, что их будет 25... Ну и пусть. Думайте о том, что 1 сентября кормит флористов и цветочные магазины, производителей цветов, в конце концов. У них у всех тоже есть дети, которые хотят кушать, а массовая выручка бывает 3-4 раза в году )
2. Да, в первом классе на первое сентября нашим делали подарки. Старшеклассники дарили им маленькие колокольчики, а учитель (ну, мы, конечно, по факту) - книги. Шоколад - это тоже хорошая идея, если ее приняли все в классе. У нас не прокатил - у кого-то аллергия, кто-то просто на диете. А подарили - орфографические словари