Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Первоклашка

#Татьяна#
Мой сын в этом году идет в первый класс. Нам уже 7 лет. Читать умеем, но проблема в том, что отвратительно пишет. И даже не хочет стараться. Психует, рвет тетради. Как его уговорить, объяснить, что нужно писать аккуратно и правильно, а где и как захочет? Со старшим таких проблем не было. Сидели, пыхтели, учились, но писали. Сейчас в 8 классе, отличник.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
15
Натали
Не волнуйтесь вы так,научится писать. У меня дочь когда в первом классе училась тоже плохо писала. А сейчас она учится в четвертом классе, учительница даже в пример иногда ставит.Не надо ругать ребенка и почаще хвалить даже за одну хорошо написанную букву.
Юлия Чернышева Левада
я с Натальей согласна.вот совет психолога с которой мы сейчас занимаемся,вы могли бы также применить к вашему сынуле,вот такие слова можно говорить ему:ты у меня такой молодец,ты так любишь делать уроки,тебе так нравится писать,и у тебя это получается очень хорошо,у тебя очень красивые буквы и многое другое вы можете сказать.
zapovit.invest@mail.ru
неволнуйтесь все наладится.Моя дочь тоже плохо писала и вот уже полгода в школе и все наладилось.Придумайте какую нибудь игру для того что бы привлечь его и мотивацию дайте, побольше хвалите его Юлия права даже за одну хорошо написаную букву
Кристина Печурова
писать его научат в школе, у каждого учителя своя методика, и к каждому ученику он находит особый подход.Моя дочка уже полгода отучилась в 1 классе,до школы она и слышать не хотела про прописи и ручку в руки брала через силу,сейчас же-старается,подчерк потихоньку выравнивается.Главное,чтобы первая учительница не отбила охоту учиться!
irishk
Я согласна от учителя многое зависит, у меня сын тоже отучился полгода в школе, но пишет все также отвратительно. И хвалила за одну хорошо написанную букву не очень помогает. Мне кажется это зависит от каждого ребенка и склада его характера кого-то нужно похвалить и ему этого будет достаточно, а кого-то сначала хорошо поругать и наказать, а после этого когда начнет получаться уже можно и похвалить. Этот метод для моего ребенка более подходящий уже есть успехи, начал писать аккуратнее.
Юлия
Мое мнение заключено в том что родитель должен сам решить, что ему важно . Затюканое дитя или абсолютно уверенный человечек. Знающий что ему нужно....даже в таком маленьком возрасте. Все что было предложенно ранне очень даже не лишено оснований и в какойто мере правильно. Но о ребенке нужно подумать в первую очередь, а не о своих переживаниях...говорите с ним на равных и попробуйте убедить его в том что. все зависит только от него самого ( я имею ввиду будущее ребенка). В моем случае это помогло на 100 %. И никогда ...НИКОГДА не СРАВНИВАЙТЕ его с кем то...даже если это его брат или сестра. Ребенок индивидуален. один в своем роде. Он ЛИЧНОСТЬ. Почувствуйте это и все будет ОТЛИЧНО.
Наталья Буланова
Я согласна со всем,что сказано выше.Но обязательно надо учитывать и тот факт,что у ребенка в этом возрасте рука немеет через 5 минут письма.Надо понять как ему трудно.Попробуйте взять ручку в левую руку и красиво написать что нибудь.Вот так же и ребенок.Ему нужна ваша поддержка и похвала.Со временем все наладится.Мой совет:тщательно выбирайте ручку,от этого много зависит.Возьмите ее в руку,попробуйте сами удобно ли лежит в руке.Есть ручки со специальными скосами под пальчики,прорезиненые,чтобы не скользила в руке.Обращайте внимание.чтобы правильно держал ручку(большинство детей держат ручку сейчас не правильно).т.к. от этого тоже очень сильно устает рука.Попробуйте писать гелевой ручкой(хотя в школе ими писать запрещают),специалисты говорят,что именно с ее помощью легко поставить руку.Мой сын пошел в школу в 6 лет,рука была очень слабая,поэтому проблем было много.Нужно только терпение и желание помочь ребенку.Да и в школе требуют скорость,а не каллиграфию,с первого класса пишут в тетрадях в широкую линейку,разве научишся тут красиво писать.Удачи вам и вашему сыну.
Berry
я бы посоветовала сначала ходить с ребенком к психологу, чтоб вы вместе с ним смогли разобраться в такой агрессии "Психует, рвет тетради".у ребенка нет усидчивости и заинтерисованности к письму. очень много современных игровых прописей с элементами рисования
roslana
мой сын сейчас в первом классе. Еще в саду нам говорили воспитатели, а потом и на собраниях в школе перед началом учебы - "не учите детей читать и писать, переучивать труднее!" так что не заморачивайтесь раньше времени, ребенка научит писать учитель. Мой сын перед школой умел читать хорошо и печатными буквами пытался писать, но совсем не рисовал и не любил, сейчас заметны сдвиги в лучшую сторону, и пишет без ошибок и с почерком все впорядке и рисовать стал с удовольствием. Так что предоставьте учтелям поле деятельности, не переживайте - научат, всему свое время.
ксения тиховидова
У меня дочь тоже учится в первом классе и мы столкнулись с подобной проблемой (писать не хотим , читать тоже). Пока они писали в прописях ей это очень не нравилось, нос тех пор как у них начался русский язык и они стали писать в обычных тетрадях ребенка словно подменили, она стала стараться,ей стало очень интересно и у нее практически этот предмет стал самым любимым. Я тоже не могу понять с чем это связано или наконец-то к марту месяцу мы привыкли к школе, или она почувствовала какую-то самостоятельность на этом предмете...
Лена Кветко
Моя дочка тоже учится в первом классе и я просто не понимаю, зачем с первой же четверти писать в тетрадях в широкую полоску и требуют скорость. Ведь так портят почерк детям, не успев его поставить... Может ответит какой-нибудь педагог?
Мария Капирина В ответ на Лена Кветко
Лена Кветко
Моя дочка тоже учится в первом классе и я просто не понимаю, зачем с первой же четверти писать в тетрадях в широкую полоску и требуют скорость. Ведь так портят почерк детям, не успев его поставить... Может ответит какой-нибудь педагог?
мой ребенок тоже в первом классе и с первых дней пишет в широкую лин потом вам будет легче во втором классе не надо переучивать с узкой линейки на широкую это очень даже хорошо.
Интернет бродилкин
Не переживайте научится он писать. Мы тоже в этом году идем в 1кл, сейчас ходим по выходным.при школе подготовительная группа. Первый раз тащила на себе практически, а сейчас ждет субботу.Пишет конечно не очень, и помарок много, и неровно.Даже с первых занятий прописи пришел и спрятал. Главное не нужно сейчас на этом зацикливаться, надо хвалить почаще, и даже,если где то не получилось, относится спокойно, и постоянно убеждать,что все красиво, замечательно.Чтобы у него стимул был стараться)))) А порвать, позлиться,эт мы тоже можем, главное себя держать, не срываться, и все у вас будет хорошо!!! Отличниками все будем)))))
Татьяна Мухина
Мой первоклашка - левша. Мы познали все прелести "праворукого мира"! От загнутых уголков тетрадок до наклона не в ту сторону... Помарок - очень много, буквы разной высоты, корявые. У меня сохранились мои тетрадки, хоть сейчас на выставку! Я с ними пошла к учителю. Вы бы слышали, как она защищала моего мальчика, как выбивала из меня мои родительские амбиции! Я ей очень за это благодарна!
марина кожевникова
нужно ему сказать что это нормально, что некоторые дети тоже пишут некрасиво! на моего сына это подейстовавало, и вы попробуйте