Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
5 сентября 2013, 19:11, Форум, Наши дети, От семи и до двенадцати

Не знаю что делать...

Девочки, сижу реву. Дочь сводит сума. Первый раз вижу такое стойкое нежелание учится читать. Второй класс, мало того, что читает по слогам так все время пытается угадать слова. Читает одну страницу крупным шрифтом минут по 40. Что я только не пробовала и задабривала и разговаривала и просила и умоляла. Скандалила, лупила и все бесполезно. Просто руки опускаются, такое ощущение, что она никогда не научится читать... Уже пытались заинтересовать как могли, и книги покупали какие хотела на день рождения купили ей электронную книгу так она ее в руки не берет. 
Может кто сталкивался? Я уже больше просто не могу....

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Аврора, 4 ребенка
Может предложение она читает,предложение вы? А до школы ваша дочь не умела читать? Сейчас в школу почти все читающие идут, детям так проще на самом деле.
Пожаловаться
Надеждочка
Год до школы учились. Так по итогу за два прошедших года не изменилось почти ничего. В школе есть дети которые уже всего Гарри Поттера перечитали а моя три строчки мычит и все бесполезно...
Пожаловаться
Аврора, 4 ребенка
Сообщение от Надеждочка, 5 сентября 2013 года в 19:14
Год до школы учились. Так по итогу за два прошедших года не изменилось почти ничего. В школе есть дети которые уже всего Гарри Поттера перечитали а моя три строчки мычит и все бесполезно...

Главное -практика, может ее радовать чем-нибудь после чтения. Мой старший сынок (6,5 лет) в школу в следующем году идет, все лето читал по страничке, чтобы не забыть буквы( за 40 мин компьютера-прочитал, получил)...Лучше стал читать, вывески читает. Но он сам текст не понимает(который читает) так что  для нас -это "механика."
Пожаловаться
Ящер
Сообщение от Аврора, 5 сентября 2013 года в 19:20
Но он сам текст не понимает(который читает) так что  для нас -это "механика."
Вот это плохо, нужно приучать пересказывать прочитанное. Без понимания чтение смысла не имеет, сами понимаете. Я свою сразу приучала - прочитала - перескажи. Сначала каждое предложение пересказывала, потом весь текст сразу. Она сейчас в школу пошла.
Пожаловаться
Аврора, 4 ребенка
Сообщение от Ящер, 5 сентября 2013 года в 21:13
Сообщение от Аврора, 5 сентября 2013 года в 19:20
Но он сам текст не понимает(который читает) так что  для нас -это "механика."
Вот это плохо, нужно приучать пересказывать прочитанное. Без понимания чтение смысла не имеет, сами понимаете. Я свою сразу приучала - прочитала - перескажи. Сначала каждое предложение пересказывала, потом весь текст сразу. Она сейчас в школу пошла.
Я спросила у педагога по подготовке к школе-она говорит, это бывает, за год многое изменится.
Пожаловаться
Зеленая, 2 ребенка
Я свою также учу, иногда она не понимает какое-то слово, или ударение не туда ставит, но надеюсь к Новому году точно научится. 
Вы за сколько дочку научили читать? и как сейчас читает?
Пожаловаться
Ящер
Читать она училась тяжелее, чем старший. Сына я начала учить ровно в 5 лет (без его охоты, просто я решила, что пора). Так за 3 недели моего отпуска он все буквы и в последние два дня научился читать. Сразу. Валя ходила за мной с книжкой с 3,5 лет - "мама, давай изучать буквы, давай учиться читать..." Желание было, а далось ей тяжелее (но возможно, это сязано с тем, что она все-таки была младше, мозгишко не созрел :)).  На изучение букв (звуков, точнее) у нас ушло 2 месяца. И еще 2 - на само чтение. Ей никак не давался этот принцип, по которому один звук за другой цепляется. Так и читала: М.А.М.А. Читать начала в 4,2.
Сейчас читает хорошо, говорит, что лучше всех в классе, но все-таки не так, как бы мне хотелось (но возможно, я слишком многого хочу :))
Пожаловаться
Зеленая, 2 ребенка
Вот мы тоже долго шли к тому, как отдельные буквы становятся слогами, после каждой согласной дочка произносила "э", потом случился прорыв, и ей самой стало интереснее. Вы молодцы, так рано начали читать, а наша не хотела сперва, но я все время ее агитировала)))  
Пожаловаться
Ящер
А во сколько стали агитировать?
Я увидела, что так просто у нее ничего не получится, и воспользовалась карточками-складушками - там идет изучение именно слогов. Но я не пользовалась ими четко по инструкции, потому что буквы она уже знала, то есть только на запоминание слогов упирали.
Пожаловаться
Зеленая, 2 ребенка
Можно сказать, что агитировать начала года в 2,5, пыталась ей буквы объяснить - не пошло. Но я все время ей читала перед сном подолгу, и рассказывала, как это интересно, и что чтение - это настоящее волшебство, когда из букв складываются слова и целые истории. В том году пошла в сад и там стали изучать звуки, так что активно стали заниматься летом, на каникулах. После изучения звуков в саду, все остальное уже проще.
Пожаловаться
***позитиффф***, 1 ребенок
а как вы учили читать???мой категорически не хочет учить буквы, считает хорошо, а вот с буквами полная лажа
Пожаловаться
Надеждочка
Буквы она выучила в садике, а дома перед школой учились вот по этой книге
Пожаловаться
у нас большой акцент делают на звуки и слоги, но не на буквы. А ведь читать мы учимся по буквам ,а не звукам и слогами
Пожаловаться
Lilium Candidum
"А ведь читать мы учимся по буквам ,а не звукам и слогами"- ???
Пожаловаться
Ю-Ю, 1 ребенок
Вот с этим не соглашусь. Русский язык - слоговый, а не буквенный. Буквы учить категорически нельзя - учить надо именно звуки и слоги.
Пожаловаться
они учат звуки, а вот где какая буква он не понимает
Пожаловаться
Виктория
купите говорящую азбуку - это такой плакат с ужасным гнусавым и громким динамиком , также там несколько режимов, т.е.  ребенок нажимает на кнопку и слышит название буквы,  его просят показать букву и при нажитии кнопки  его оповещают привильно или нет. По этой штуке мой ребенок в 3 года уже все буквы знал
Пожаловаться
есть у нас такой, не хочет он с ним заниматься. А уже пора. Вот начну все таки заставлять
Пожаловаться
Elena Schroeder, 2 ребенка
беспрлезно знать быувы , буквы надо учить в процессе чтения. Букварь Жуковой что ли купите, учите не только буквы но и слоги.
Пожаловаться
чтобы выучить слоги надо сперва отличать буквы
Пожаловаться
Elena Schroeder, 2 ребенка
ну так надо не по алфавиту учить, а по букварю.
Пожаловаться
Аврора, 4 ребенка
Сообщение от ***позитиффф***, 6 сентября 2013 года в 11:50
а как вы учили читать???мой категорически не хочет учить буквы, считает хорошо, а вот с буквами полная лажа

Ваш еще маленький, мы с 4,5 лет начали  и заниматься с логопедом, и на развивашки пошли (там они лепят буквы). За 2 года с уговорами, выполнениями домашних заданий выучили...тяжело дается чтение моему старшему сыну. Букварь Жуковой  использовали.
Пожаловаться
куда уж маленький, ему на днях уже 5.
Пожаловаться
Аврора, 4 ребенка
Сообщение от ***позитиффф***, 6 сентября 2013 года в 14:36
куда уж маленький, ему на днях уже 5.

Меня научили читать в 4 года моих 2-х  детей из 3х научили в 6 лет. Просто не все дети в 5 лет хотят читать..это правда.
Пожаловаться
ну да, считать он любит и у него хорошо получается, а вот с буквами большие проблемы. Но сегодня уже возьмусь за него, не буду ждать когда в дет. саду уделят этому время
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас