Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
14 сентября 2015, 11:47, Форум, Наши дети, От семи и до двенадцати

Навеяно темой про воровство

Работала я когда-то давно администратором в суши-баре. И один случай до сих пор не дает мне покоя, все кажется, что я неправильно поступила. Обычная ситуация семья зашла перекусить. Мама, папа и сын лет 8-10. Поели, мама рассчиталась, я отнесла папку со сдачей. Мама папку открыла, что-то забрала, что-то оставила на чай. Все встали, оделись и ушли. НО! Когда родители отвернулись, сын открыл папку и забрал деньги, оставленные на чай. Они ушли, а я ничего не сделала. 
И вот теперь вопрос, а может надо было остановить и рассказать родителям? Дело не в том, что мы без чаевых остались, поймите правильно. Но ведь ребенок УКРАЛ, и, судя по ловкости, не первый раз. Тогда я не посчитала себя в праве лезть в воспитание чужого ребенка, но я тогда и мамой не была. А вот сейчас думаю, что точно вмешалась бы. Вот если бы это был ваш ребенок, хотели бы вы, чтобы вам рассказали такое?
Про себя скажу, что я хочу быть в курсе.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Солнечная кошка, 1 ребенок
Да, я хотела бы быть в курсе
Пожаловаться
РоссиЯнка
аналогично
Пожаловаться
Русе Болтон
И я бы хотела.
Пожаловаться
Анна
тоже хотела бы информации
Пожаловаться
Оксанита, 1 ребенок
согласна
Пожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
я думаю рассказать как-то некорректно, это же типа на чай, вот если б они рассчитались, а он эти деньги украл. именно для вас ситуация неудобная
конечно, родителям было бы лучше это знать, но вам рассказывать точно не айс. так что все пусть так и осталось бы
Пожаловаться
Vera Kovarski, 1 ребенок
Сообщение от Коза Агата, 14 сентября 2015 года в 11:49
я думаю рассказать как-то некорректно, это же типа на чай, вот если б они рассчитались, а он эти деньги украл. именно для вас ситуация неудобная
конечно, родителям было бы лучше это знать, но вам рассказывать точно не айс. так что все пусть так и осталось бы
Может стоило бы вежливо сказать: молодой человек, Вы ничего не перепутали ... Эта папка явно не для Вас.
Пожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
ну да, типа того, но если кругом полно народу, то мало ли как родители отреагировали бы
Пожаловаться
Vera Kovarski, 1 ребенок
Поэтому я и сказала бы вежливо,но ....все-таки сказала бы, пока возраст еще "сопливый" и его можно остановить. Ну а если это сделано с позволения родителей, то тоже сразу и видно станет "что к чему и почему" .
Не люблю воришек.
Пожаловаться
Роль второго плана, 2 ребенка
Я хотела бы быть в курсе.

Пожаловаться
No way out, 3 ребенка
Не хотела бы чтобы рассказали, но сама заметить захотела бы. И если бы заметила, то разговор был бы очень серьезным. Хотя я даже не представляю, чтобы мои дети так поступили. Чужое - это табу. Ни разу они ни с площадки, ни из гостей (садика и т.д.) ничего чужого без спроса не взяли.
Пожаловаться
Vera Kovarski, 1 ребенок
Пока Вы сами заметите, ребенок уже запросто намострячится приворовывать. Если совсем еще зеленый 7-8 лет, так ловко выгреб чаевые из папки (чужой, кстати, папки) и без всякого стеснения. Пока папа и мама заметят, это будет уже вполне опытный воришка.
Пожаловаться
No way out, 3 ребенка
И все же я бы не хотела обсуждать на все кафе поведение моего ребенка. Плохо папа и мама воспитывают, если ребенок так поступает и если они не видят таких вещей.
Пожаловаться
Vera Kovarski, 1 ребенок
А когда родители увидят, может стать и совсем поздно.
Пожаловаться
Илона Шепель, 2 ребенка
так вам бы не на все кафе сказали. а негромко, так, чтобы только вы слышали. другие-то люди тоже не пальцем деланы, понимают все. тогда-хотели бы. чтобы сказали? если-никто, кроме вас, не услышал бы?
Пожаловаться
Снеговичка тает, 3 ребенка
Знать бы хотела, но если буду знать только я, а не все кафе

Пожаловаться
Melamory, 1 ребенок
Разумеется. В таком вопросе деликатность очень важна.
Пожаловаться
Минвалиева Ирина, 2 ребенка
Да, родителя должны быть в курсе.

Пожаловаться
Просто Мю
Я бы предпочла заметить сама, а не кто-то обратил мое внимание
Стыдно
Что не разглядела

И на месте официантки промолчала бы. Ребенок - такой же клиент как и его родители, захотел - оставил чаевые, захотел - нет.
Пожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
вот-вот
Пожаловаться
Melamory, 1 ребенок
У нас разное понимание ситуации. Я считаю, что ребенок украл. А вы так не считаете.
Пожаловаться
Русе Болтон
Сообщение от Melamory, 14 сентября 2015 года в 11:56
Я считаю, что ребенок украл.
Я тоже(
Пожаловаться
Просто Мю
И я считаю, что ребенок украл.
Но как себе представляете? Официантка подойдет и скажет: "ваш ребенок чаевые украл"?
Отец начнет кричать - нет, выдумываете, громко будет разбираться
Кто пострадает?
Ресторан. Работодатель.
Нет. Так нельзя. Клиент всегда прав, нужно молчать и улыбаться, увы, специфика работы.
Пожаловаться
Margarita, 2 ребенка
нет ну не так, тихонечко сказать, ваш сын взял деньги, которые вы оставили на чай, имейте в виду, накупит всяких гадостей типа чипсов и будет есть пить
Пожаловаться
Просто Мю
Если бы я сидела за соседним столиком - так бы и поступила
Ну как объяснить..
Тут мы были бы на равных. Ну обругает папаша-мамаша, ерунда
а у официантки часть работы заключается в том, чтобы быть глухой и слепой к причудам клиента
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас