Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Моя мама называет моего сына (т.е своего внука) сынок

*°•.ЦукеркА.•°*
Доброго времени суток! Ситуация такая, моя мамочка называет своего внука "сынок". По моему это не правильно и мама об этом знает. Но это еще не все,мой сын что бы то не случилось все время звонит моей маме и рассказывает про то что мы его обижаем, так как не удовлетворяем его потребностей. Ну бабушка т.е моя мама конечно его жалеет и советует как правильно себя вести нам родителям или моему сыну. Честно, уже хочется ухать по дальше от родителей( мы живем отдельно). Девочки, как Вы думаете о такой ситуации?:shock:
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
252
Полный ПердимонокльВ ответ на Z-Osya
Z-Osya
Детский сад какой-то... И мы у бабушки и дедушки были "дочками" и "сынками". И мои дети для моей мамы- "сынок " И "доча". По мне так это наибольшая степень любви, доверия и нежности бабушки по отношению к внукам. А то, что сын на вас жалуется бабушке- так вы для него не столько мама, сколько старшая сестра. Оглянитесь и подумайте,  в чем вы так  и не повзрослели?:shock::shock::shock:
Да в названии нет проблемы. А вот в том, что внучек жалуется по каждому поводу и бабушка  решает конфликты со стороны своими методами - вот это плохо. Мама не авторитет, упустила где-то. Хотя и бабушки, бывает, науськивают.
Полный Пердимонокль
Да в названии нет проблемы. А вот в том, что внучек жалуется по каждому поводу и бабушка  решает конфликты со стороны своими методами - вот это плохо. Мама не авторитет, упустила где-то. Хотя и бабушки, бывает, науськивают.
История переписки2
Могут и бабушки, да. Но где автор была до момента, пока старшему не исполнилось семь лет? Это "науськивание" не в один раз внезапно произошло, как я поняла. Раньше ребенок был один, его все холили, баловали... А теперь у мамы есть второй ребенок-это мамино "солнышко". Ревность старшего ребенка,  плюс смещение акцентов на младшего, да плюс благодатная почва не желающей увидеть истинную причину мамы. А виновата бабушка... 
Полный ПердимонокльВ ответ на Z-Osya
Z-Osya
Могут и бабушки, да. Но где автор была до момента, пока старшему не исполнилось семь лет? Это "науськивание" не в один раз внезапно произошло, как я поняла. Раньше ребенок был один, его все холили, баловали... А теперь у мамы есть второй ребенок-это мамино "солнышко". Ревность старшего ребенка,  плюс смещение акцентов на младшего, да плюс благодатная почва не желающей увидеть истинную причину мамы. А виновата бабушка... 
История переписки3
Тут много вопросов, с ходу и не решишь, кто прав, кто виноват. Пресекать жалобы, с бабушкой разговаривать, разговаривать, разговаривать, объяснять, что во всем поддакивать нельзя внуку, ничего хорошего не выйдет.
Полный Пердимонокль
Тут много вопросов, с ходу и не решишь, кто прав, кто виноват. Пресекать жалобы, с бабушкой разговаривать, разговаривать, разговаривать, объяснять, что во всем поддакивать нельзя внуку, ничего хорошего не выйдет.
История переписки4
Одними разговорами с бабушкой проблему не решить, как мне кажется. Надо еще внимания старшему уделять побольше, а то сразу "взрослым" и старшим его сделали. Ребенок и правда просто хочет покапризничать и чтоб его пожалели "просто так". А запретить жалобы-если они обоснованны-чего можно этим добиться? 
Полный ПердимонокльВ ответ на Z-Osya
Z-Osya
Одними разговорами с бабушкой проблему не решить, как мне кажется. Надо еще внимания старшему уделять побольше, а то сразу "взрослым" и старшим его сделали. Ребенок и правда просто хочет покапризничать и чтоб его пожалели "просто так". А запретить жалобы-если они обоснованны-чего можно этим добиться? 
История переписки5
Ну я всё-таки уповаю на благоразумие Автора, что ребёнка ругают не без причины. А внимания да, надо уделять даже чуть больше, чем до рождения младшего.
Счастье Точно Есть!В ответ на Полный Пердимонокль
Полный Пердимонокль
Тут много вопросов, с ходу и не решишь, кто прав, кто виноват. Пресекать жалобы, с бабушкой разговаривать, разговаривать, разговаривать, объяснять, что во всем поддакивать нельзя внуку, ничего хорошего не выйдет.
История переписки4
Будь бабушка действительно мудрой, она САМА пресекла бы такие поступки внука. Я единственный раз в 12 лет попыталась пожаловаться бабушке на родителей, а в ответ услышала:"Ты можешь обратиться ко мне по любому вопросу, кроме ссор с родителями: вы и сами прекрасно можете друг с другом разобраться!" Но, как убеждаюсь, моя бабушка - уникум: подавляющее большинство с рождением внуков затевают какую-то странную войну за любовь ребёнка, в ходе которой всеми силами пытаются доказать, что их, бабушек и дедушек, дети - совершенно никудышные родители!... На прямой вопрос "зачем?" посылают в пешее эротическое...
Полный ПердимонокльВ ответ на Счастье Точно Есть!
Счастье Точно Есть!
Будь бабушка действительно мудрой, она САМА пресекла бы такие поступки внука. Я единственный раз в 12 лет попыталась пожаловаться бабушке на родителей, а в ответ услышала:"Ты можешь обратиться ко мне по любому вопросу, кроме ссор с родителями: вы и сами прекрасно можете друг с другом разобраться!" Но, как убеждаюсь, моя бабушка - уникум: подавляющее большинство с рождением внуков затевают какую-то странную войну за любовь ребёнка, в ходе которой всеми силами пытаются доказать, что их, бабушек и дедушек, дети - совершенно никудышные родители!... На прямой вопрос "зачем?" посылают в пешее эротическое...
История переписки5
Абсолютно согласна. У меня бабушки-дедушки с обеих сторон такие же, как Ваша. Политика всегда была однозначна, в трудных ситуациях поддержат, пирожками накормят, сказку прочитают, но родителей, будь добра, слушайся, последнее слово за ними. Да меня бы, если честно, ситуация, когда бы моя мама начала называть внука сынком, покоробила бы. От бабулек 70 и выше я это ещё как-то воспринимаю, а так дурь какая-то.
Счастье Точно Есть!В ответ на Полный Пердимонокль
Полный Пердимонокль
Абсолютно согласна. У меня бабушки-дедушки с обеих сторон такие же, как Ваша. Политика всегда была однозначна, в трудных ситуациях поддержат, пирожками накормят, сказку прочитают, но родителей, будь добра, слушайся, последнее слово за ними. Да меня бы, если честно, ситуация, когда бы моя мама начала называть внука сынком, покоробила бы. От бабулек 70 и выше я это ещё как-то воспринимаю, а так дурь какая-то.
История переписки6
В том, как называть, проблемы не вижу, но вот воспитательная  линия у родителей и бабушек должна быть единой. А амбиции свои из разряда "Я лучше знаю, как надо!" пусть каждый в профессиональной сфере реализует, а тут -семья, и просто необходимо сотрудничать, а не воевать! Вот только не всегда этого обе стороны хотят....
Анастасия ГрановскаяВ ответ на Полный Пердимонокль
Полный Пердимонокль
Да в названии нет проблемы. А вот в том, что внучек жалуется по каждому поводу и бабушка  решает конфликты со стороны своими методами - вот это плохо. Мама не авторитет, упустила где-то. Хотя и бабушки, бывает, науськивают.
История переписки2
Сообщение от Полный Пердимонокль, 3 июля 2014 года в 14:22
Да в названии нет проблемы. А вот в том, что внучек жалуется по каждому поводу и бабушка  решает конфликты со стороны своими методами - вот это плохо. Мама не авторитет, упустила где-то. Хотя и бабушки, бывает, науськивают.
Мама работает, а бабушка хренью мается, дура старая. Реально, дура. Надо быть именно ею, чтобы намеренно лишать родителей авторитета.
Татьяна Собольникова, 2 ребенкаВ ответ на Z-Osya
Z-Osya
Детский сад какой-то... И мы у бабушки и дедушки были "дочками" и "сынками". И мои дети для моей мамы- "сынок " И "доча". По мне так это наибольшая степень любви, доверия и нежности бабушки по отношению к внукам. А то, что сын на вас жалуется бабушке- так вы для него не столько мама, сколько старшая сестра. Оглянитесь и подумайте,  в чем вы так  и не повзрослели?:shock::shock::shock:
Мне, кстати, тоже своего внука язык не поворачивается внучком назвать.  Я его по имени зову. А вот моя мама уже после 7 внуков сразу его так называла.
анна исмайлова
на счет сынка не волновалась бы;)моя бабушка всех называет сыночек и дочка даже соседских детей:D
Лунная Пчела
я племяшку сынок зову, а сестр моего сына так же.. что в этом криминального???

и пельмень мне жалуется на маму с бабушкой))
АЛЛА
Меня подбешивало что свекровь иногда, когда дочка плачет начинала причитать и говорить дочке: "Иди ко мне, они все плохие, а я хорошая....они ничего не понимают".. и вроде взрослый и нормальный человек и это при мне при родной маме..., хорошо дочкак ней не фига не шла в этот момент, поговорите с мамой...
*°•.ЦукеркА.•°*В ответ на АЛЛА
АЛЛА
Меня подбешивало что свекровь иногда, когда дочка плачет начинала причитать и говорить дочке: "Иди ко мне, они все плохие, а я хорошая....они ничего не понимают".. и вроде взрослый и нормальный человек и это при мне при родной маме..., хорошо дочкак ней не фига не шла в этот момент, поговорите с мамой...
у меня конечно не говорит, что мы плохие, но говорит, что иди о мне я тебя пожалею. А тут еще выявился такой факт, что мы не так назвали сына как ей хотелось. :shock:
Анастасия ГрановскаяВ ответ на *°•.ЦукеркА.•°*
*°•.ЦукеркА.•°*
у меня конечно не говорит, что мы плохие, но говорит, что иди о мне я тебя пожалею. А тут еще выявился такой факт, что мы не так назвали сына как ей хотелось. :shock:
История переписки2
Сообщение от *°•.ЦукеркА.•°*, 3 июля 2014 года в 13:04
у меня конечно не говорит, что мы плохие, но говорит, что иди о мне я тебя пожалею. А тут еще выявился такой факт, что мы не так назвали сына как ей хотелось. :shock:
Та же фигня была. Папуля мой по первому требованию дарил ребёнку очень дорогие вещи - телефоны, ноутбуки как расходные материалы. Мы такого не можем. Потому дедушка стал авторитетом. Начались капризы. Дед откровенно игнорировал мои требования. 
 Ну и я с мужем на работе, дед - владелец своей фирмы, почти свободен по времени. Сын ему названивал, рассказывал всё. 
 После очередной истерики ребёнка о том, какие мы плохие, телефон деда попал в блок-лист на телефоне, общение - только в моём или мужа присутствии. Раз дед русского языка не понимает. 
 Мне ребёнок важнее папулиной уязвлённой гордости. Постепенно истерики прекратились, ребёнок снова стал нормальным.
Татьяна Собольникова, 2 ребенкаВ ответ на Анастасия Грановская
Анастасия Грановская
Сообщение от *°•.ЦукеркА.•°*, 3 июля 2014 года в 13:04
у меня конечно не говорит, что мы плохие, но говорит, что иди о мне я тебя пожалею. А тут еще выявился такой факт, что мы не так назвали сына как ей хотелось. :shock:
Та же фигня была. Папуля мой по первому требованию дарил ребёнку очень дорогие вещи - телефоны, ноутбуки как расходные материалы. Мы такого не можем. Потому дедушка стал авторитетом. Начались капризы. Дед откровенно игнорировал мои требования. 
 Ну и я с мужем на работе, дед - владелец своей фирмы, почти свободен по времени. Сын ему названивал, рассказывал всё. 
 После очередной истерики ребёнка о том, какие мы плохие, телефон деда попал в блок-лист на телефоне, общение - только в моём или мужа присутствии. Раз дед русского языка не понимает. 
 Мне ребёнок важнее папулиной уязвлённой гордости. Постепенно истерики прекратились, ребёнок снова стал нормальным.
История переписки3
Моя мама тоже могла подарить детям дорогие подарки, возила их на море, но на нашем с мужем авторитете это никак не сказывалось.
Так тоже можно, 2 ребенка
моя бабушка всегда называла меня "доченька", еще и имена наши с мамой путала. я бесилась. а теперь все отдала, только бы это услышать еще раз. не волнуйтесь вы так, а маме скажите, что она должна быть на вашей стороне, если вдруг вы ребенка наказали
Рыжая BestияВ ответ на Так тоже можно
Так тоже можно
моя бабушка всегда называла меня "доченька", еще и имена наши с мамой путала. я бесилась. а теперь все отдала, только бы это услышать еще раз. не волнуйтесь вы так, а маме скажите, что она должна быть на вашей стороне, если вдруг вы ребенка наказали
И меня бабушка называла "доченькой". И мою дочку так называла.. Эх... я б тоже отдала...
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!В ответ на Так тоже можно
Так тоже можно
моя бабушка всегда называла меня "доченька", еще и имена наши с мамой путала. я бесилась. а теперь все отдала, только бы это услышать еще раз. не волнуйтесь вы так, а маме скажите, что она должна быть на вашей стороне, если вдруг вы ребенка наказали
еще и имена наши с мамой путала.
Моя бабушка тоже путала. Пока имена всех своих дочерей не перечислит, до моего имени не дойдёт))))
Но я не обижалась на это.
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
еще и имена наши с мамой путала.
Моя бабушка тоже путала. Пока имена всех своих дочерей не перечислит, до моего имени не дойдёт))))
Но я не обижалась на это.
История переписки2
И моя путала имена
Анастасия ГрановскаяВ ответ на Так тоже можно
Так тоже можно
моя бабушка всегда называла меня "доченька", еще и имена наши с мамой путала. я бесилась. а теперь все отдала, только бы это услышать еще раз. не волнуйтесь вы так, а маме скажите, что она должна быть на вашей стороне, если вдруг вы ребенка наказали
Сообщение от Так тоже можно, 3 июля 2014 года в 13:00
моя бабушка всегда называла меня "доченька", еще и имена наши с мамой путала. я бесилась. а теперь все отдала, только бы это услышать еще раз. не волнуйтесь вы так, а маме скажите, что она должна быть на вашей стороне, если вдруг вы ребенка наказали
И что? Ваша ностальгия как-то обязывает автора жаждать услышать от матери "сынок" в адрес своего сына? Вообще, не право ли это родителей - решать позволять кому-то ещё так называть собственного ребёнка или нет?
 Почему как вопрос с именем - так весь форум орёт, что это дело только родителей, а как в жизни называть - так пусть зовут кто как хочет только потому что форум заливается слёзаньками при воспоминании, как дедушки-бабушки их когда-то доченьками именовали?
Так тоже можно, 2 ребенкаВ ответ на Анастасия Грановская
Анастасия Грановская
Сообщение от Так тоже можно, 3 июля 2014 года в 13:00
моя бабушка всегда называла меня "доченька", еще и имена наши с мамой путала. я бесилась. а теперь все отдала, только бы это услышать еще раз. не волнуйтесь вы так, а маме скажите, что она должна быть на вашей стороне, если вдруг вы ребенка наказали
И что? Ваша ностальгия как-то обязывает автора жаждать услышать от матери "сынок" в адрес своего сына? Вообще, не право ли это родителей - решать позволять кому-то ещё так называть собственного ребёнка или нет?
 Почему как вопрос с именем - так весь форум орёт, что это дело только родителей, а как в жизни называть - так пусть зовут кто как хочет только потому что форум заливается слёзаньками при воспоминании, как дедушки-бабушки их когда-то доченьками именовали?
История переписки2
я вам пожелаю, что бы вас хоть как-то ваши внуки вспоминали. сейчас многие забывают такие понятия как семья, уважение детей, память, уважение родителей. семья это самое главное в жизни, для меня по крайней мере.
моя ностальгия ни к чему не обязывает, просто нужно быть терпимее к близким. Лично я с трепетом в душе вспоминаю детство, бабушку. тогда и трава зеленее была и мороженое слаще. этого, к сожалению, не вернешь.
Анна Федотова
у меня мама тоже называет нашего сына сыночек, а нашу дочь - дочур))) я не против. Не вижу ничего предосудительного. Ей так удобно и как это сложилось в устойчивое выражение. во всем остальном у нас не так как у вас. сын на насне жалуется, унее ничего е канючит, и мама моя ничему его не учит в разрезе - как манипулировать родителями.
Хозяйка дракона ЧенГон
обидится 
Ирина
а что криминального в ситуации?