Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
1 декабря 2011, 20:56, Наши дети, От семи и до двенадцати

любовь к чтению

Доброго времени суток! Будьте добры дайте совет или поделитесь опытом!!
Моему мальчику 7 лет, он посещает 1 кл. Это любознательный ребёнок. Я много ему читаю. Но вот самостоятельное чтение развито не совсем. Выбирает книгу для чтения сам, но ставит условие – читаю 3 стр. и всё.
Я помню мама рассказывала из своего детства: « в 1 кл. надо мной стоили сначала отец с ремнём, потом мать. Итак до 4 кл. А потом когда научилась читать, я читала всё подряд, и в туалете, и под одеялом, и лампочки выкручивали, чтобы я не читала». Мама и до сих пор любой клочок старой газеты читает. В доме много книг, я сама ответы ищу, роясь в книгах, у ребёнка целая полка книг, где он сам наводит порядок и обязательно на какой-нибудь книге остановится, но её рассматривает, а не читает. ВОТ как быть?? Как привить любовь к чтению????
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
12
Карапуз, 2 ребенка
А зачем 2 раза одну и ту же тему создавать????

СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Dunkle Schwester, 2 ребенка
Потому что старую наверняка удалят за капс в названии темы :)
Карапуз, 2 ребенка
Ой извините, сразу не увидела ))))))
Жанна Смирнова
Личным премером .
ДрЁмка, 1 ребенок
Дать интересную книгу... мне подсунули стругацких лет в 10... теперь читаю все что напечатоно)
Dunkle Schwester, 2 ребенка
Дать интересную книгу... мне подсунули стругацких лет в 10... теперь читаю все что напечатоно)

Согласна с подходом. Подсовывать книжки разных жанров, рано или поздно найдется то, что "зацепит".
STAr☆че, 2 ребенка
можно попробовать начинать читать вслух и останавливаться на самом интересном месте.
Fishka
Не дочитать интересную книгу, дать самостоятельно дочитать. Со мной так и было)
Белка
3 страницы для первоклассника это очень много. не давите, иначе отобьете желание. хвалите почаще за то, что прочитал. спрашивайте о чем книга.
Я Коровка, 1 ребенок
меня на почитать пробило, когда без мамы в 1 классе в больничку положили и делать ну воообще не чего было. за неделю осилила весь букварь))) с тех пор люблю чтение.
Ксения, 1 ребенок, беременна 35 недель
Сам приучится, если надо будет. Я вот филолог, а в детстве книги рвала и разрисовывала)))))

Горбушка, 1 ребенок
А потом мы с мамой их "лечили" - подклеивали (между прочим, бумагой, а не как мы с дочкой - скотчем0
Горбушка, 1 ребенок
Читать надо ребенку книги не с семи лет, а когда только интерес к картинкам появляется. С году. Пока сам читать научится, мама должна не один десяток книжек ребенку прочитать. Тогда книга станет привычным атрибутом детской жизни
мамаяра
Доброй ночи! Мой сынуля тоже не очень любил читать перед 1 классом, хотя умел неплохо. Учитель в первом классе сказала завести читательский дневник, в котором родители записывают название книги и количество прочитанных страниц, обязательно с подписью, для пущей важности, начал читать, но тоже без особого энтузиазма. Коллега дала нам почитать какой-то детский детектив, сейчас и не вспомню название первой книги, точно Матюшкина. Втянулся! Далее в ход пошли все ее книги, не хочу рекламировать, сама не виду особого смысла в ее произведениях, но детскую логику понять, видимо, не мое. В итоге, читает каждую свободную минуту. Еще Носова начал читать, но только после прослушивания аудиокниги, видимо, для закрепления материала!
Вроде все, удачи всем! Всего доброго, Вам!
мамаяра
Сейчас во втором классе, метет все подряд, включая всевозможные энциклопедии и научные журналы, а также мифы разных древних и не очень цивилизаций и народов!
Мара
Ну так три страницы - не так уж плохо для первоклассника. Он реально оценивает свои силы. Сегодня три, завтра три, послезавтра... А вы хотели, чтобы всё и сразу?
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас