Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Если ваш ребенок – левша
Особенности воспитания
5:0
Наше детство против современного
6 ноября 2013, 11:35, Наши дети, От семи и до двенадцати

Левша?

Вчера по случаю мед.комиссии была с сыном 7 лет на приеме у логопеда. Не буду скрывать, были у него проблемы с речью всегда. И остались сейчас, только в маленьком количестве.  После не большой проверки, логопед сказала, что все его проблемы связанны с тем, что он левша. У меня челюсть чуть не упала. Я  впервые об этом слышу. Провела она  ему тесты, все тесты указывают на левшу. Очень удивилась, что сын высиживает все уроки, говорит что левшы  гиперактивны.  Выписала упражнения для стабилизации работы обоих полушарий. Сын  пишет и ест  он правой рукой с рождения. Ходил в лого.сад. Там много внимания уделялось развитию и особенностям личности. Ни когда мне об этом не говорили. Пришла домой, стала штудировать инет. Нашла тесты. По ним сын тоже левша. Так же почитала о проблемах в школе. Пишут, что плохо учатся читать. Сыну чтение легко далось.Причем сразу на русском, украинском и английском. Учитель всегда хвалила за чтение. При последней проверке в школе читал 62 слова. Про письмо. У сына с ним проблемы. Каллиграфия ужасная. Путает а-о, б-в и т.д, пропускает буквы.  Т.е часть написанного  про левшей совпадает, часть нет.

Девочки у кого детки левши в каком возрасте определили  леворукость? Можно ли об этом узнать только в 7 лет?
Как у Вас с обучением в школе? Действительно ли это влияет на учебу или это просто отговорки по типу детей "Индиго".
Действительно ли логопроблемы могут быть связанны с левшой? Мне это очень важно. Т.к врач сказала, что они уйдут если буду делать с ним гимнастику для стабилизации полушарий.
Мне интересно все по этой теме.   
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
йа Бешеная тетка, 1 ребенок
блин я левша переученная
проблем были только с чтением в насалке и все-а что за тесты подскажите-пойду чтоль пройду пока на работе нечего делать

Пожаловаться
Катаруся
В инете набрала, как определить левшу.  Там много написано, но тесты все одинаковые. Сложить пальцы в замок. Если сверху большой палец левой руки, то левша, если правый- правша. Скрестить руки на груди,  Если сверху левая-левша.  И еще несколько, посмотрите. Сразу выскакивают. Логопед именно их и проводила.
Пожаловаться
ТипСи - хилая сестра Лачплесиса, 2 ребенка
а баночки с закрутками крутили? 
Пожаловаться
Катаруся
Нет. То же один из тестов?
Пожаловаться
ТипСи - хилая сестра Лачплесиса, 2 ребенка
да.
нужно не просто пальцы в замок и руку за руку (я вот правша ,а все эти замки делаю как левша)
а проверить работу с предметами - как узлы вяжет, как крышки откручивает - какой рукой крути, какой держит банку/бутылку, как разворачивается (левша это не только рука, но и нога). 
Пожаловаться
Катаруся
Спасибо. Позанимаюсь с ним, а сама понаблюдаю.
Пожаловаться
Изя Эпштейн, 2 ребенка
Сообщение от Катаруся, 6 ноября 2013 года в 11:45
В инете набрала, как определить левшу.  Там много написано, но тесты все одинаковые. Сложить пальцы в замок. Если сверху большой палец левой руки, то левша, если правый- правша. Скрестить руки на груди,  Если сверху левая-левша.  И еще несколько, посмотрите. Сразу выскакивают. Логопед именно их и проводила.
Ой-ёй, этот тест НЕ НА ЛЕВОРУКОСТЬ!
А на приоритетность полушарий мозга,
они не показывают левша ли человек
Пожаловаться
Катаруся
А можно по подробнее. Из этого следует, что левое полушарие развито сильнее и все? А остальную лапшу снять и забыть?
Пожаловаться
Изя Эпштейн, 2 ребенка
Сообщение от Катаруся, 6 ноября 2013 года в 12:22
А можно по подробнее. Из этого следует, что левое полушарие развито сильнее и все? А остальную лапшу снять и забыть?
Ну да,
вот на себе проверьте даже,
у меня к примеру палец левый вверху
рука правая,
глаз ведущий левый,
у большинства людей так, как у меня на сколько я помню.
Про то, как на самом деле определить левшу ничего не скажу - не знаю,
но что то мне подсказывает, что вы бы знали,
ведь левшу переучить довольно непросто.
Еще вот что добавлю,
кто такой логопед?
У нас  почему то их к врачам приравнивают,
но ведь это педагогическая профессия,
ее даже при отсутствии высшего образования можно получить.
Если логопед молодая девочка я б не стал ей особо доверять.
Пожаловаться
Solly, 1 ребенок
По этим тестам я тоже левша, но никогда левой рукой не писала, и делать ей ничего не умею:)
Пожаловаться
Net
коллега) у меня только почерк отвратный, больше проблем с учебой не было
Пожаловаться
Умная и красивая, 3 ребенка
У меня в детстве старший сын заикался, и одна из версий была, что он переученный левша. Но я тоже не замечала, что он левша, и сейчас он все делает правой рукой.
Пожаловаться
Рося ))), 4 ребенка
мои правши...но почерк у всех ужасный...
у знакомой, левша ребенок....пишет ооочень красиво....и вообще самый способный мальчик в классе...
в чем ваша проблема я не поняла......
Пожаловаться
Весенняя капель, 2 ребенка
Я - наполовину переученная левша - уроки высиживала, лого проблем не было никогда, с чтением порядок, с орфографией все путем вроде. 
Я не врач, канеш, но что-то смахивает на новое "открытие" врачей, кот пропихивают)) Сходите еще к паре логопедов.

Пожаловаться
Катаруся
Мне тоже показалось, что из серии "Британских ученых". Сейчас почитала свою тему,успокоилась. Даже идти из-за этого куда-то лень. 
Пожаловаться
мурзик
мне уже 30 но я до сих пор путаю буквы при письме, кстати переученная левша. правой только пишу и чищу катрошку:D
Пожаловаться
Fermata, 2 ребенка
Сообщение от мурзик, 6 ноября 2013 года в 11:40
мне уже 30 но я до сих пор путаю буквы при письме, кстати переученная левша. правой только пишу и чищу катрошку:D
Вооот! глазкИ, небось, в картохе плохо выковыриваете, надо вас на стабилизацию полушарий отправить срочно :D:D:D
Пожаловаться
мурзик
нет! картошку я чисто чищу. ни чего мимо моих глазонек не пройдет:D
Пожаловаться
Перезагрузка
Есть знакомый ребенок левша, плюс моя племяшка переученная левша - оба абсолютно не гиперактивные.
А "Путает а-о, б-в и т.д, пропускает буквы." - это и к дислексии подходит.
Пожаловаться
Panna Cotta
так это скорей всего и есть, речевые проблемы и в письме проявляются
Пожаловаться
Кселибоба
Привет) Дочка подруги (9 лет) левша. Проблемы только с поведением:)
Дочка второй подруги (6 лет) тоже левша. Очень умная не по годам, грамотная даже я бы сказала.
Мне кажется, левша-правша тут вообще ни при чем. Может, сменить специалиста?
Пожаловаться
Panna Cotta
абсолютна согласна, я вообще первый раз слышу, что проблемы с речью только у левшей
Пожаловаться
Катаруся
Не только у левшей. Мне логопед сказала, что проблемы у сына именно из-за этого. Хотя до этого с логопедами много занимался, про это ни кто не говорил. Легким кровоизлиянием в родах объясняли.
Пожаловаться
Panna Cotta
Как Вы думаете, после таких заявлений, насколько компетентен логопед? 
У сына никогда проблем с речью не была, он левша, как только стал брать предметы, делал это больше левой рукой, вот точно не помню, если не ошибаюсь. к полутора годам я уже была уверена, что ребенок левша
Пожаловаться
Катаруся
 Я к сына для галочки водила на мед.комиссию. Почила свою тему и забила уже на все. 
Пожаловаться
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас