Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Курсы скорочтения

Белка-стрелка
Всем здравствуйте! Хочу спросить про курсы скорочтения для детей. Дочка перешла в 3 класс. Учится хорошо, но читает медленно ( на мой взгляд очень) . 60 слов в минуту, а то и меньше. Вот думаю , как с этим бороться. Читаем регулярно , не менее 30 минут в день. Но прогресса я не вижу. Есть ли смысл с этих курсах? Какая методика лучше? С чем вообще связано это медленное чтение ? Живу в СПб , может кто посоветует что-то дельное? Спасибо 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
68
Светик
Вот я честно не понимаю зачем читать быстро? Ну я - взрослый человек, наверное, тоже где-то 60-70 слов в минуту читаю, и что? Вы куда-то опаздываете? Учится ребенок хорошо и радуйтесь
Белка-стрелка, 4 ребенкаВ ответ на Светик
Светик
Вот я честно не понимаю зачем читать быстро? Ну я - взрослый человек, наверное, тоже где-то 60-70 слов в минуту читаю, и что? Вы куда-то опаздываете? Учится ребенок хорошо и радуйтесь
Ну в конце 2 класса 60 слов это 4. С натяжкой по словам учителя
СветикВ ответ на Белка-стрелка
Белка-стрелка
Ну в конце 2 класса 60 слов это 4. С натяжкой по словам учителя
История переписки2
А во втором классе технику чтения проверяют, или просто недостаточно 60 слов в минуту для второклашки по мнению учителя, но не более того?
Белка-стрелка, 4 ребенкаВ ответ на Светик
Светик
А во втором классе технику чтения проверяют, или просто недостаточно 60 слов в минуту для второклашки по мнению учителя, но не более того?
История переписки3
Проверяют! Ставят оценку. Есть нормы, точные не помню. Вот и озадачилась. Как быть, ребёнок сам понимает, что читает плохо. Отсюда нежелание читать...
СветикВ ответ на Белка-стрелка
Белка-стрелка
Проверяют! Ставят оценку. Есть нормы, точные не помню. Вот и озадачилась. Как быть, ребёнок сам понимает, что читает плохо. Отсюда нежелание читать...
История переписки4
если проверяют технику чтения, то придется читать... это как на велосипеде ездить: пока сам не сядешь - не научишься.
Белка-стрелка, 4 ребенкаВ ответ на Светик
Светик
если проверяют технику чтения, то придется читать... это как на велосипеде ездить: пока сам не сядешь - не научишься.
История переписки5
Читаем конечно, просто думаю как облегчить жизнь себе и ребенку)
СветикВ ответ на Белка-стрелка
Белка-стрелка
Читаем конечно, просто думаю как облегчить жизнь себе и ребенку)
История переписки6
да ладно вам, расчитается со временем.. Ну или будет у нее 4 по технике чтения - ерунда.
Белка-стрелка, 4 ребенкаВ ответ на Светик
Светик
да ладно вам, расчитается со временем.. Ну или будет у нее 4 по технике чтения - ерунда.
История переписки7
Спасибо) просто прочитала, что медленное чтение один из признаков зпр. Вот думаю, вдруг что то упустила... тем более в родах обвитие тугое было. Может это как-то повлияло
СветикВ ответ на Белка-стрелка
Белка-стрелка
Спасибо) просто прочитала, что медленное чтение один из признаков зпр. Вот думаю, вдруг что то упустила... тем более в родах обвитие тугое было. Может это как-то повлияло
История переписки8
о, Господи. Нехорошо хвастаться, конечно, но я - кандидат технических наук. Наверно, сложно было бы мне зпр поставить. Вслух не быстро читаю, но с выражением, плюс могу фактически любой текст читать "с листа", т.е. впервые вижу и читаю без запинок.
Опять-таки читать "глазами" и вслух - это разные скорости. Для себя-то вслух не читают люди
Белка-стрелка, 4 ребенкаВ ответ на Светик
Светик
о, Господи. Нехорошо хвастаться, конечно, но я - кандидат технических наук. Наверно, сложно было бы мне зпр поставить. Вслух не быстро читаю, но с выражением, плюс могу фактически любой текст читать "с листа", т.е. впервые вижу и читаю без запинок.
Опять-таки читать "глазами" и вслух - это разные скорости. Для себя-то вслух не читают люди
История переписки9
Это понятно) поо себя ей легче читать , но надо вслух, по словам учителя... Я вот быстро читаю, муж медленно. Может наследственное )))
Елена Меркушина, 4 ребенкаВ ответ на Белка-стрелка
Белка-стрелка
Спасибо) просто прочитала, что медленное чтение один из признаков зпр. Вот думаю, вдруг что то упустила... тем более в родах обвитие тугое было. Может это как-то повлияло
История переписки8
Не берите в голову, мой читает на 5, а пишет - три пишем, два в уме, учитель уже махнула на него рукой, математика отлично, все отлично, а русский, ну что русский, безграмотен
зато читает опережая все эти нормы
ГрёзаВ ответ на Елена Меркушина
Елена Меркушина
Не берите в голову, мой читает на 5, а пишет - три пишем, два в уме, учитель уже махнула на него рукой, математика отлично, все отлично, а русский, ну что русский, безграмотен
зато читает опережая все эти нормы
История переписки9
Дайте ему задания на списывание текстов (купите сборник диктантов по возрасту и их списывайте). Каждый день по 1 тексту. Проверяйте обязательно, разбирайте ошибки.
За лето будут улучшения. Повысится внимательность.
Елена Меркушина, 4 ребенкаВ ответ на Грёза
Грёза
Дайте ему задания на списывание текстов (купите сборник диктантов по возрасту и их списывайте). Каждый день по 1 тексту. Проверяйте обязательно, разбирайте ошибки.
За лето будут улучшения. Повысится внимательность.
История переписки10
Он просто устал, после первого класса все лето писали, пришел в школу, опять писать
на это лето дали задания, но раньше августа я не буду его заставлять, пусть отдохнет
Епона МамаВ ответ на Белка-стрелка
Белка-стрелка
Ну в конце 2 класса 60 слов это 4. С натяжкой по словам учителя
История переписки2
для нашего учителя в первом классе 60 слов - эдакий среднячок. вот за 80 и более она хвалит.
!!!Все равно зеленый камушек!!!, 2 ребенкаВ ответ на Светик
Светик
Вот я честно не понимаю зачем читать быстро? Ну я - взрослый человек, наверное, тоже где-то 60-70 слов в минуту читаю, и что? Вы куда-то опаздываете? Учится ребенок хорошо и радуйтесь
Да ну - это вы явно преуменьшили свою скорость чтения - мой первоклашка 91 слово читает, а у него "говорок" медленный, "эстонский" типа
Инна, 2 ребенкаВ ответ на Светик
Светик
Вот я честно не понимаю зачем читать быстро? Ну я - взрослый человек, наверное, тоже где-то 60-70 слов в минуту читаю, и что? Вы куда-то опаздываете? Учится ребенок хорошо и радуйтесь
сейчас скорость чтения важна для детей. Все работы идут на время и с большим текстом. Нам классная во втором классе всем сказала, кто плохо читает решать проблему или в учебе будет ой как не легко.
СветикВ ответ на Инна
Инна
сейчас скорость чтения важна для детей. Все работы идут на время и с большим текстом. Нам классная во втором классе всем сказала, кто плохо читает решать проблему или в учебе будет ой как не легко.
История переписки2
ну какие там прям объемы текста? "Война и мир" за выходные прочесть надо что ли?
Инна, 2 ребенкаВ ответ на Светик
Светик
ну какие там прям объемы текста? "Война и мир" за выходные прочесть надо что ли?
История переписки3
хорошие объемы текста на А4, а то и более. Где надо быстро все прочитать и ответить на вопросы. Особенно это касается впр и интегрированных работ. У вас ребенок наверно еще в школу не ходит.
СветикВ ответ на Инна
Инна
хорошие объемы текста на А4, а то и более. Где надо быстро все прочитать и ответить на вопросы. Особенно это касается впр и интегрированных работ. У вас ребенок наверно еще в школу не ходит.
История переписки4
первый класс закончил. Не видела я в его заданиях тексты а-ля "Война и мир".
Инна, 2 ребенкаВ ответ на Светик
Светик
первый класс закончил. Не видела я в его заданиях тексты а-ля "Война и мир".
История переписки5
в первом классе этого нет еще. Интегрированные работы в 3 классе точно пишут, в этом году вторые классы уже писали впр.
ольга ольга, 2 ребенка
практика
читать-читать-читать
30 минут в день, мало
заинтересовать, чтоб хотела читать
курсы скорочтения бесполезны для ребенка
там учат не читать, а считывать текст, т.е. вычленять главные слова, и по ним понимать смысл прочитанного.
Белка-стрелка, 4 ребенкаВ ответ на ольга ольга
ольга ольга
практика
читать-читать-читать
30 минут в день, мало
заинтересовать, чтоб хотела читать
курсы скорочтения бесполезны для ребенка
там учат не читать, а считывать текст, т.е. вычленять главные слова, и по ним понимать смысл прочитанного.
Смысл понимает и может очень неплохо пересказать даже с первого раза, но скорость... я не могу слушать...
СветикВ ответ на Белка-стрелка
Белка-стрелка
Смысл понимает и может очень неплохо пересказать даже с первого раза, но скорость... я не могу слушать...
История переписки2
девочка с выражением читает или нудно на одной ноте? Если первое, то отстаньте от ребенка
Белка-стрелка, 4 ребенкаВ ответ на Светик
Светик
девочка с выражением читает или нудно на одной ноте? Если первое, то отстаньте от ребенка
История переписки3
Честно сказать, раз на раз не приходится. С выражением всегда, но иногда прям каждое слово , как пытка ..
kryska loki
Скорочтение-это не просто быстрое чтение, там другой подход. Первым делом там отучают проговаривать читаемый текст даже мысленно, так что на скорость чтения вслух никак не повлияет, возможно будет даже мешать. Имхо, для школьника это совершенно не нужно.
Как повысить скорость чтения не знаю, сама читаю не очень быстро, никогда не считала это особенно важным, но в школе почпочему-то требуют. Наверное, только практика