Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Книга Метро 2033, 2034

Дельфина
Здравствуйте, подскажите кто читал книгу Метро 2033 и 2034 Дмитрия Глуховского, стоит ли ее читать дочери 11 лет? Интересует возрастной ценз 17+, что именно там для взрослых? Жестокость, ужас или взрослые отношения? Дочь увидела обложки книг и теперь грезит ими
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
37
12
Колокольчик Комарова, 2 ребенка
Взрослых отношений нет. Ужас? В какой-то мере ужас. Но не кровавый и не мерзкий. Ужасная жизнь после ядерной войны. Смерть. Много наверняка будет непонятно в части исторических аналогий. Если в 11 лет ваш ребенок способен читать такие книги - можно.
PS. Я читала только 2033
ДельфинаВ ответ на Колокольчик Комарова
Колокольчик Комарова
Взрослых отношений нет. Ужас? В какой-то мере ужас. Но не кровавый и не мерзкий. Ужасная жизнь после ядерной войны. Смерть. Много наверняка будет непонятно в части исторических аналогий. Если в 11 лет ваш ребенок способен читать такие книги - можно.
PS. Я читала только 2033
Спасибо
Колокольчик Комарова, 2 ребенкаВ ответ на Дельфина
Дельфина
Спасибо
История переписки2
При условии, что ребенок не сильно впечатлительный и умеет разделять вымысел и реальность.
Вдруг вы живете на метро Алексеевская, и ребенок излишне поверит в реальность книги
Некоторые люди такие дурыВ ответ на Колокольчик Комарова
Колокольчик Комарова
Взрослых отношений нет. Ужас? В какой-то мере ужас. Но не кровавый и не мерзкий. Ужасная жизнь после ядерной войны. Смерть. Много наверняка будет непонятно в части исторических аналогий. Если в 11 лет ваш ребенок способен читать такие книги - можно.
PS. Я читала только 2033
Я пыталась вторую одолеть, но так противно стала, что бросила и больше к теме Метро не возвращалась. Но мне вообще манера подачи у Глуховского не нравится.
Колокольчик Комарова, 2 ребенкаВ ответ на Некоторые люди такие дуры
Некоторые люди такие дуры
Я пыталась вторую одолеть, но так противно стала, что бросила и больше к теме Метро не возвращалась. Но мне вообще манера подачи у Глуховского не нравится.
История переписки2
Я даже не пыталась. 2033 прочла не без интереса. Но чтобы вау и хотелось продолжения - нет такого. Представление получила и хватит.
Некоторые люди такие дуры
Вот уж что я точно не стала бы рекомендовать ребенку 11 лет. Грязь, жестокость, насилие, унижения, депрессуха. Не знаю, для чего ребенку бы это читать.
Elenika, 2 ребенкаВ ответ на Некоторые люди такие дуры
Некоторые люди такие дуры
Вот уж что я точно не стала бы рекомендовать ребенку 11 лет. Грязь, жестокость, насилие, унижения, депрессуха. Не знаю, для чего ребенку бы это читать.
Согласна полностью. Точно не для 11 лет
Некоторые люди такие дуры
Вот уж что я точно не стала бы рекомендовать ребенку 11 лет. Грязь, жестокость, насилие, унижения, депрессуха. Не знаю, для чего ребенку бы это читать.
вот именно, тем более когда в мире так много прекрасной качественной фантастики и явно еще не читанной в 11 лет.
Нечта зимнее
Смотря какие другие книги читает. Если про мумии троллей, то нет, если фантастику, магги и похожее, то, да, можно.
ほたるВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
Смотря какие другие книги читает. Если про мумии троллей, то нет, если фантастику, магги и похожее, то, да, можно.
Кто прочёл про МТ целиком? Я сдалась.
Надёна ====
Фуфловый слог. Не читайте плохих книг, это не полезно)
Виколетт Пирожкова
Фантастика о постапокалипсисе. Ужасы не страшнее королевства Мордор во Властелине колец. Депрессивненько, но в метро 2033 даже мораль просматривается. А 2034 не советую - это как многие Фильм-2 - похуже, побледнее и помельче.
Мария Аккуратова, 1 ребенок
не знаю, как про Метро
но мне Поста хватило, чтобы больше не читать
дочери бы такое не посоветовала
Нечта зимнееВ ответ на Мария Аккуратова
Мария Аккуратова
не знаю, как про Метро
но мне Поста хватило, чтобы больше не читать
дочери бы такое не посоветовала
Пост в разы страшнее
Мария Аккуратова, 1 ребенокВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
Пост в разы страшнее
История переписки2
Ну значит мне его хватило))))
Виколетт Пирожкова
Возрастной ценз связан с тем, наверное, что речь идет о гибели людей (от ядерного взрыва в прошлом, в настоящем по сюжету - от когтистых монстров). Если богатое воображение, то мурашки по коже побегают.
Железный Феликс, 2 ребенка
Ну там монстры, кровь/говно/рас...рашено
У меня мелкий сейчас играет на компе в нее. Спокойно. Перед этим тренировал нервы в call of dеuty (вроде так пишется).
Елизавета Пиксаева, 2 ребенкаВ ответ на Железный Феликс
Железный Феликс
Ну там монстры, кровь/говно/рас...рашено
У меня мелкий сейчас играет на компе в нее. Спокойно. Перед этим тренировал нервы в call of dеuty (вроде так пишется).
В игре вот эта жестокость и грязь почему-то так не воспринимается. Мои спокойно читают про войну и смерти (про ВОВ), но вот Метро в 11 лет я не дала бы. Она интересная, и слог мне зашел, но она... грязная, что ли, для 11 лет. В ней вообще нет света.
Виколетт ПирожковаВ ответ на Елизавета Пиксаева
Елизавета Пиксаева
В игре вот эта жестокость и грязь почему-то так не воспринимается. Мои спокойно читают про войну и смерти (про ВОВ), но вот Метро в 11 лет я не дала бы. Она интересная, и слог мне зашел, но она... грязная, что ли, для 11 лет. В ней вообще нет света.
История переписки2
"она... грязная, что ли"

Если вдуматься, это о том, насколько тонок пласт "цивилизованности" у нас. При угрозе существованию мгновенно рушатся все ценности типа сострадания, человечности, достоинства, порядочности и т.д.
В описываемом обществе нравы царят совершенно средневековые (что объяснимо: с утратой технологий остаток человечества откатился на века назад в развитии).Там и мракобесие, и беспредел, и беззаконие (либо законы, установленные по принципу естественного отбора: кто сильнее, тот и прав).
И одновременно с этим есть люди, сохранившие человеческие черты (как мы это понимаем).
Елизавета Пиксаева, 2 ребенкаВ ответ на Виколетт Пирожкова
Виколетт Пирожкова
"она... грязная, что ли"

Если вдуматься, это о том, насколько тонок пласт "цивилизованности" у нас. При угрозе существованию мгновенно рушатся все ценности типа сострадания, человечности, достоинства, порядочности и т.д.
В описываемом обществе нравы царят совершенно средневековые (что объяснимо: с утратой технологий остаток человечества откатился на века назад в развитии).Там и мракобесие, и беспредел, и беззаконие (либо законы, установленные по принципу естественного отбора: кто сильнее, тот и прав).
И одновременно с этим есть люди, сохранившие человеческие черты (как мы это понимаем).
История переписки3
Согласна. И книга интересная очень, я ее запоем прочитала. Но для 11 лет... Нет, по мне рановато. Вот в 15-16 уже можно.
Нечта зимнее
Манга, а не магги
Наталия Журова
Читала тоже только 2033, ничего захватывающего не отложилось, как и особо ужасного, но я-то взрослая. Думаю, 11-летке может быть увлекательно, пусть почитает, раз сама грезит, но специально ребенку не рекомендовала бы.
Наталия ЖуроваВ ответ на Наталия Журова
Наталия Журова
Читала тоже только 2033, ничего захватывающего не отложилось, как и особо ужасного, но я-то взрослая. Думаю, 11-летке может быть увлекательно, пусть почитает, раз сама грезит, но специально ребенку не рекомендовала бы.
"Жестокость, ужас".. Новости почитать, что в мире творится, книжные ужасы - просто детский сад.
Иннельда Ишер, 2 ребенка
Мой читал в 11, был под впечатлением. Я "ниасилила", хотя обычно могу читать все. зык не впечатлил. Хочет постапока - порекомендуйте Хроники хищных городов.
(◕‿◕), 1 ребенок
нет там ничего такого ужасного, по телеку страшнее ужасы, не впечатлилась, но подростку пощекотит нервы)
12