Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как реагировать на поведение дочери?

Аноним
Добрый день.
Помогите, пожалуйста, понять дочь (возраст 10 лет). Она единственный ребенок, растет в полной семьей, папа родной (если это важно). Живем втроем, отношения хорошие.
Она постоянно жалуется, что у нее что-то болит (то ноги, то голова, то живот - боли сильные, невыносимые). В садовском возрасте она была неболезненным ребенком, у нее  только такая особенность врожденная - удлинение сигмовидной кишки из-за чего бывают запоры и боли в животе (в основном на фоне неправильного питания).  В остальном проблем со здоровьем не было. С первого класса началось  - жалуется "очень сильно болит голова". Обследуемся везде - педиатр, невролог, ЛОР, все в норме. Дальше - "невыносимо болят ноги". Опять обследование - все хорошо. И с тех пор регулярно на протяжении 3 лет - то одно, то другое, причем если что-то заболевает дочка ложится в кровать, плачет и стонет и т.д. (то есть ведет себя как будто у нее действительно невыносимые боли). В школе она учится хорошо и с  удовольствием (я уверена, что это не из-за школы),  друзей у нее там много и ее никто не обижает. Ходит в секцию (теннис), тоже ни разу не пропустила из-за болей.
Пыталась с ней поговорить (когда у нее ничего не болит), почему она так себя ведет. Дочка очень обиделась, сказала что я ее не понимаю. Сказала, что если у нее что-то болит, то это просто невыносимо и она никогда не притворяется.
В прошлом году они с моей мамой мне целое шоу устроили. Я лежала в больнице (после замершей беременности). Приходят дочка с мамой, обе мрачные. Мама говорит, мол, у дочки запор, она плачет не может сходить в туалет. Дочка начала плакать, держаться за живот. Мама говорит, веди ее к врачу "у тебя же здесь целая больница врачей, пусть сделают что-нибудь" (в больнице только хирурги и гинекологи, к тому же "взрослые";). В общем, вскоре приехал муж, увез дочку домой, я ему сказала, какие лекарства нужно принять. Естественно ,все благополучно разрешилось в тот же день. Так моя мама вечером еще свекрови позвонила по поводу болей в животе, они уже хотели дочке скорую вызывать.
В семье у нас больных нет. Если что-то болит, мы принимаем обезболивающее, а если не проходит или знаем, что есть серьезная проблема идем к врачу. 
Подскажите, как разобраться в чем причина
1. У дочки повышенная чувствительность к боли и боль ей кажется невыносимой 
2. Ей хочется привлечь внимание (на мой взгляд, внимание я ей уделяю достаточно)
3. Манипуляция, чтобы что-то получить (тоже непохоже - она в это время ничего не просит).
Мне хочется как-то откровенно с ней об этом поговорить, но боюсь, что опять обидится. Также мне не хочется, чтобы она ушла в какое-то недоверие ко мне и начала все скрывать (а вдруг действительно что-то серьезное заболит).
Подскажите может у кого-то была подобная проблема. Что делать?
Заранее благодарю.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
153
14567
Рыжая ведьма, 2 ребенка
Мне это знакомо. Дочь гиперответственная, пока училась в школе - вечные ангины, простуды. В 11 классе 5 раз переболела гнойной ангиной с температурой 40 и бредом. Школу закончила и ... всё прекратилось. Но до сих пор, как стресс, так болит горло, хотя она сама уже мама. Психосоматика, хоть верь, хоть не верь.
Ридикулус Анонимус, 1 ребенок
Любить и жалеть, вне зависимости, болит у неё реально или придумывает.
У моего вечно болит то одно, то другое. Он уже привык. вчера даже сам сказал: голова болит, но это понятно, дождь намечается. И колени, мышцы периодически болят. Весной такие боли были, что ночью орал, как резаный. сам просыпался и пугался. А потом ноги как прыгнули на несколько размеров сразу...
И к долихосигме я бы так спокойно не относилась. Всё-таки от запоров идет отравление организма. Потом, если не перерастет, долихосигма может провоцировать рак кишечника. так у мужа моего, у свекрови было.
Обязательно следить за питанием и своевременным опорожнением, спорт, движение, висеть на турнике и ноги вперед поднимать по возможности. И бывают такие запоры, что всем богам будешь молиться, лишь бы полегчало.
В любом случае, надо заниматься дочерью. даже если не попустительствовать, то приласкать и сказать, что надо делать дело, а потом мы с тобой... что-то интересное.
Рыжая 4D, 4 ребенка
Возможно у нее и правда боли, а вы не верите потому что у вас такого не было. При удлинения сигмовидной кишки её строение нарушается, в основном преобладают явления фиброза, замещения нормальных тканей на соединительную ткань, отечность, чрезмерное разрастание оставшихся мышечных волокон и пропитывание стенок кишки тканевой жидкостью. Все это нарушает нормальное функционирование кишки и ее сокращения, помогающие прохождению по ней пищевых масс. Также нарушается и полноценная иннервация кишки, что все вместе дает предрасположение к запорам и спастическим болям в животе.
14567