Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
15 августа 2012, 23:51, Наши дети, От семи и до двенадцати

Как научить ребёнка постоять за себя?

Добрый вечер всем!

На форуме я уже сижу больше года, а зарегистрировалась только сегодня - надоело быть просто наблюдателем, хочется участвовать в обсуждении некоторых интересных тем.

Решила сама создать тему, так как нужен совет: как научить ребёнка самому за себя постоять?

Объясню: моему сыну 7 лет. Он очень общительный мальчик, у него много друзей. Но вот стоит какому-то ребёнку сказать что-то обидное в адрес моего сына, он прекращает игру и уходит молча, боясь что-то ответить.

Как научить сына не уходить, а отвечать на обидные слова (отшутиться или как-то по другому)?

P.S. Девочки! Спасибо всем за ответы и советы! Вы очень меня приободрили! Простите, отвечать больше не могу - сынок в животе волнуется, видимо устал от компьютера.
Всем спокойной ночи!
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ядвига.
К 7 годам это уже может быть личность за которой тянуться ровесники.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
вишнёвая косточка, 2 ребенка
Я не поняла Вас.
Натулька
я думаю ваш ребёнок всё правильно делает.лучше так,чем на нелепое обзывание,он бы ребёнку в репу заехал(((((
Я думаю, что обиду надо "проговаривать" с тем, с кем произощло столкновение, а не уходить.
Натулька
проговаривать,это что писать против ветра,может быть только хуже! ваш пацан занял правельную позицию. молодец!
Спасибо. Может, Вы и правы.
Натулька
у самой старшой уже вырос,но как вспомню все его дворовые склоки,это был ужас! если бы у меня мой пацан так же себя вёл,ему бы цены небыло!!!!
Я боюсь, что если он не будет себя защищать, то его не будут уважать. А ещё и трусом станут называть.
Натулька
да не переживайте вы так,подрастёт,сам всё поймёт,а учить драться-это последнее дело!
Боюсь упустить время. Ведь объснять и учить надо вовремя. Конечно, хочется, чтобы он со всеми конфликтами разбирался "дипломатически" и не опускался до уровня драки (хотя бывают ситуации, когда по другому нельзя), но и учить не отвечать тоже не выход.
Натулька
улица научит))))))))
Хочется верить, что он поймёт эти уроки верно.
Людмила Комиссарова, 1 ребенок
Я боюсь, что если он не будет себя защищать, то его не будут уважать. А ещё и трусом станут называть.
Но он же не бежит жаловаться, так что трусом не за что называть. Мне тоже нравится такое поведение Вашего сына. Только я бы с ним поговорила аккуратненько, закрепила то, что он не пасует в трудной ситуации, а именно игнорирует хамство и наглость, потому что ОН ВЫШЕ ЭТОГО. Как-то так.
Юлия Биль, 2 ребенка
а я с Натулькой не соглашусь..если ваш сын будет себя и дальше так вести, то недалеко до затрещин и пинков..дети-это "волчата"..они будут бить и гнобить "слабого"..а поведение вашего сына они точно принимают за слабость..Я даже ДОЧЕК учила давать отпор..не скулить, не ныть и не показывать свою слабость..заклюют
Вот и я о том же. Только как научить-то? Говорю ему, объясняю. Он головой машет, понимаю, а на улице ситуация повторяется.
Ириска, 1 ребенок
Дома проигрывать такие ситуации с игрушками или с ним самим....
А как? К сожалению, в педагогике я не сильна...
Ириска, 1 ребенок
Когда играете с ребенком, спровоцировать такую ситуацию и показать ребенку какие варианты выхода из ситуации возможны. Подсказать ему как можно ответить. Со временем он это запомнит и будет поступать именно так. Или же показывать на собственном примере в повседневной жизни. Ребенок смотрит на то, как вы общаетесь с мужем (мамой, подругой) и копирует ваше поведение.
Попробую.
дочь Фортуны, 2 ребенка
А Вам как бы хотелось, чтобы он поступал в таких случаях? Какую модель поведения Вы видите в этих ситуациях?
Мариша, 2 ребенка
Умница мальчик!
Я не думаю, что он боится.
А скорее всего ему просто не приятно продолжать общение и игры!
Да нет, он боится. Дома он раскрепощён, а на улице, с тем, кто сильнее его не может защитить себя.
Ekaterina AL, 2 ребенка
Недавно мой сын удивил.
Играл с детьми постарше (7-11 лет), строили песочный город с парковками и всякими дорогами. И что-то старшие начали его притеснять, я обратила внимание. Он мне и говорит: мам, ты бы погуляла вон там, с подружками. Ну, я отошла. ))) Не знаю, что именно он сказал тем ребятам (меня же вежливо удалили), но дальше они играли без конфликтов.
Юлия Биль, 2 ребенка
боится..именно боится
lisa i lisenok
Добро пожаловать в наш теплый виртуальный дом, Вишнёвая косточка !

Вы знаете, а может Ваш сын выбрал самое мудрое поведение- гордо уйти. Это ведь не каждому дано.
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас